Россия вступает в ХХ век (онлайн-урок)
план-конспект урока по окружающему миру (4 класс)

Нураева (Шихалёва) Дарья Сергеевна

Конспект урока по окружающему миру для проведения в дистанционном формате

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rossiya_vstupaet_v_20_vek.docx20.38 КБ

Предварительный просмотр:

Онлайн-урок по окружающему миру в 4 классе по теме «Россия вступает в ХХ век»

Цель урока: сформировать представления обучающихся о важнейших событиях в России в начале ХХ века.

Ход онлайн урока:

I.Орг.момент

Доброе утро, ребята! Я рада приветствовать вас на онлайн уроке. Сегодня нас ожидает важная тема.

II.Сообщение темы урока, постановка целей.

На уроке я расскажу вам о том, как Россия вступила в ХХ век.

Вы узнаете об участии России в Первой мировой войне, о судьбе последнего российского императора, о революционных потрясениях 1917 года и о разрушительной Гражданской войне.

III.Изучение нового материала.

В начале XX века Российская империя была одним из самых сильных государств мира. Активно развивалась её промышленность, торговля. Страна занимала одно из ведущих мест в мировом сельском хозяйстве. Но по–прежнему между жизнью богатых и бедных была огромная разница. Многие люди не хотели мириться с таким положением дел. В обществе стали возникать разнообразные политические организации. Их целью было изменение существующего строя.

Одной из таких крупных организаций являлась Российская социал-демократическая рабочая партия (сокращённо РСДРП). Но у членов этой партии были разные взгляды на будущее России.

Спустя какое-то время в партии произошёл раскол на две части, меньшую из которых по количеству её членов стали называть «меньшевиками», а большую — «большевиками». Партию большевиков возглавил Владимир Ильич Ульянов, взявший себе псевдоним, то есть другую фамилию, — Ленин.

В это время государством правил император Николай II. В 1913 году в России торжественно отмечали трёхсотлетие правления царской семьи Романовых.

А спустя год, в 1914 году, началась Первая мировая война. Причиной этой войны стала борьба между крупными европейскими странами за мировое господство.

Война называется «мировой», потому что в неё были вовлечены 38 государств, расположенных в разных частях света. Боевые действия велись в Европе, Африке, на Ближнем Востоке, в Китае, на островах Тихого океана.

1 августа 1914 года Германия объявила войну России. Союзниками Германии были Австро–Венгрия, Турция и Болгария. Россия воевала на стороне Англии и Франции. В этот союз, называемый Антантой, входили и другие государства. 

Война была долгая, кровопролитная. Она шла с переменным успехом. Через год после начала войны Россия стала терпеть одну неудачу за другой. Армии не хватало оружия, боеприпасов, продовольствия и медикаментов. Солдаты были плохо одеты и обуты. В окопах гибли тысячи солдат не только от пуль и снарядов неприятеля, но и от болезней.

Тяжело жилось и в тылу. Женщинам и детям приходилось работать за мужчин, ушедших на фронт. В городах начались перебои с продовольствием. Иногда за продуктами питания приходилось выстаивать огромные очереди.   

Терпение народа иссякло. Во всех бедах винили бездарных генералов и царское правительство. В городах и деревнях начались народные волнения. Люди требовали прекратить войну.

В начале 1917 года в Петрограде (так стали называть город Санкт–Петербург во время войны) на заводах и фабриках начались всеобщие забастовки. Рабочие стали организованно выходить на улицы с требованием мира, свободы, земли крестьянам. На сторону рабочих перешли и некоторые воинские части. 

В конце февраля произошла революция, то есть смена власти с помощью силы, а не путём выборов. Эту революцию стали называть Февральской революцией.

Император Николай II отрёкся от престола, то есть отказался от власти.

Страной стали управлять Временное правительство и одновременно с ним выборный орган власти — Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

Народ с радостью приветствовал смену власти. Все надеялись на мир, на улучшение жизни. Но их надежды не оправдались – война продолжалась. В стране не было порядка.

В октябре 1917 года в России произошла вторая революция. Её подготовила партия большевиков во главе с Лениным.

Временное правительство было арестовано. К власти пришли Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Руководить страной стал Совет народных комиссаров во главе с Владимиром Ильичом Лениным.

Эту революцию называют Октябрьской. Правда, после революции был изменён календарь и этот день стали отмечать 7 ноября.

В первые же дни после Октябрьской революции были изданы Декрет о мире, по которому воюющим странам было предложено остановить кровопролитие, и Декрет о земле. Землю забирали у помещиков и передавали крестьянам. Заводы и фабрики новая власть передавала рабочим.

После революции произошёл раскол в обществе. Часть населения страны поддержала власть большевиков во главе с Лениным, другая часть была против новой власти. Кто-то вообще не понимал, что происходит и кого поддерживать. Эти разногласия между людьми стали настолько непримиримыми, что привели к Гражданской войне.

Гражданская война — это вооружённая борьба за власть между гражданами одной страны.

Основные военные действия велись между двумя армиями. Одна из них сражалась на стороне большевиков. Она называлась Рабоче–крестьянской Красной армией. Против большевиков выступала армия Белого движения.

Каждая из сторон считала, что воюет за правое дело. Это была тяжёлая, жестокая война. Погибло много и «красных», и «белых». Нередко случалось, что родные люди из одной семьи воевали друг против друга.

За время войны в стране воцарились разруха и голод. Не работали многие заводы и фабрики, пустели поля. Появилось огромное количество детей, потерявших родителей. Эти дети становились беспризорниками — без родителей, часто без крыши над головой и средств к существованию.

Закончилась Гражданская война в 1922 году победой Красной армии. Многие участники Белого движения и те, кто их поддерживал, вынуждены были покинуть Родину. Оставшихся часто лишали свободы, а иногда и жизни.

Октябрьская революция коренным образом изменила жизнь Российского государства. Даже название страны поменялось.

С 1922 года наша страна стала называться Союзом Советских Социалистических республик, или СССР.

IV.Итог урока

Вот и подходит к концу мой рассказ. В нём я очень кратко постарался поведать о некоторых событиях, которые произошли в первые двадцать лет XX века. Всего–то двадцать лет, а столько потрясений, горя и страданий выпало на долю нашей Родины. Об этих событиях написаны книги, сняты кинофильмы.

А сейчас давайте повторим основные вехи истории России начала двадцатого века, о которых я сегодня рассказал.

·     1914–1918 годы — Первая мировая война.

·     В конце февраля — начале марта 1917 года — Февральская революция.

·     25 октября, а по новому стилю седьмое ноября тысяча 1917 г девятьсот семнадцатого года —Октябрьская революция.

·     1917–1922 годы —Гражданская война.

V.Информация о домашнем задании

С.124-135 читать, Рт по теме (фото выполненных заданий в Рт прислать в Viber)

А я сегодня прощаюсь с вами. До встречи, ребята!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку окружающего мира по теме "Россия вступает в XX век". 4 класс.

Презентация к уроку окружающего мира по теме "Россия вступает в XX век" для 4 класса (Программа "Школа России"). Презентация знакомит учащихся с причинами и предпосылками революции 1917 года....

"Россия вступает в XX век"

Конспект урока окружающего мира.Презентация.Кроссворд "История Отечества"....

Конспект урока по окружающему миру 4 класс «Россия вступает в XX»(УМК Школа России)

Цель деятельности учителя: формирование представления учащихся о важнейших событиях в России в начале XX века.Планируемые  результатыПредметные:знать важные события XX века;знать и понимать целос...

Конспект урока по теме: ««Россия вступает в XX век»» (4 класс). УМК Школа России

Цель деятельности учителя: формирование представления учащихся о важнейших событиях в России в начале XX века.Планируемые  результатыПредметные:знать важные события XX века;знать и понимать целос...

КОНСПЕКТ УРОКА по окружающему миру ТЕМА «РОССИЯ ВСТУПАЕТ В ХХ ВЕК» (УМК Школа России), 4 класс

Цели деятельности учителя: формирование представления учащихся о важнейших событиях в России в начале XX века.Планируемые результатыПредметные: Знать: понятия: «политическая партия», &laqu...

Технологическая карта окружающего мира "Россия вступает в 20 век", 4 класс, УМК "Школа России"

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРАДата: 20.04.2022Школа: №3Класс: 4Урок: 4Время: 11:20-12:00  Кабинет: 4Студент: Илларионов Григорий ИльичГруппа: 43Учитель: Солдаткина Яна Александ...

Технологическая карта урока окружающего мира «Россия вступает в XX век.» (УМК "Школа России", 4 класс)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА Дата: 22.04.2022ФИО студента: Закирова Эльвира РахимовнаШкола: МАОУ СОШ  № 74Группа: 45Класс: 4ФИО учителя: Новикова Анна АлександровнаКабинет: 2...