Морские свинки
проект по окружающему миру (4 класс)

Тищенко Светлана Михайловна

учебно-исследовательская работа

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Морские свинки336 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Морские свинки»

Учебно-исследовательская работа

Выполнила:

Тищенко Ангелина

Научный руководитель: 

Тищенко С.М.

Вольное

Содержание

1.Введение………………………………………………………….. .

2. Глава I. Кто такие морские свинки ?..............................................

3. Глава II.  Практическая работа………………………………….

4.Заключение  ……………………………………………………….              

5. Литература…………………………………………………………

6.Приложение…………………………………………………….......

1. Введение.

  Мы часто просим своих родителей завести  нам домашнее животное. В моем  случае мама была не против , в мае 2015 года в нашей семье появилась Пеппа. Вся семья увлеченно занялась улучшением её быта. Папа с дедушкой смастерили ей клетку, предварительно посмотрев в интернете. Новый член семьи быстро прижился у нас в доме. Мы каждый день наблюдали за её поведением. Нас всех удивлял чрезмерный аппетит. Она стала стремительно набирать в весе. Однажды утром она вышла к кормушке не одна, а с двумя детенышами. Они резво принялись за еду. Нам всем пришлось читать литературу ,чем кормить Пеппу во время кормления. Вскоре у них появились имена :Джордж и Женя. Джордж обрел новых хозяев, а Женю мы оставили себе. Но расселить мы их не успели - родилась Кнопка.

В нашем доме живет три поколения морских свинок. С появлением домашних питомцев стало возникать множество вопросов. Чем кормить? Как содержать? Ухаживать? Откуда возникли морские свинки и данное им название.

Актуальность моего исследования в том, что бы познакомиться с жизнью  морских свинок, правилами ухода за ними, особенностями их поведения на основании собственных наблюдений и информационных источников.

Цель: выяснить, как содержать морских свинок в домашних условиях.

Задачи:

  • изучить материалы по источникам о морских свинках;
  • провести наблюдение за своим домашним питомцем;
  • сделать выводы об особенностях содержания морских свинок в домашних условиях.

Объект исследования: морская свинка

2. Глава 1.1. Кто такие морские свинки

Морские свинки - небольшие грызуны. В длину они достигают 24-30 сантиметров, а весят от 700 до 1000 граммов. На передних лапках имеют 4, а на задних – 3 пальца. У морских свинок 2 пары средних резцов, которые постоянно растут.

Как у многих  других грызунов , у морских свинок  2 пары средних резцов, которые постоянно растут и самозатачиваются  при стирании. Клыков нет .Между резцами коренными зубами – значительные промежутки, что характерно для травоядных млекопитающих. Обычно морские свинки  болеют очень редко, так как невосприимчивы к инфекциям.

Почему их назвали свинками? Я прочитала , что Родиной морских свинок является Центральная и Южная Америка, а история существования этих зверьков насчитывает 35–40 млн лет. Считается, что морские свинки были одомашнены в IX– III тыс. до н. э. Возможно, животные в поисках тепла сами приходили в жилище человека. Индейцы доколумбовой Америки вначале приносили их в жертву богу солнца, а позднее разводили в качестве мелкого домашнего скота, употребляя мясо зверьков в пищу.

   Уже в те времена представители семейства морских свинок имели различный окрас. Особой популярностью пользовались зверьки с пестрым коричневым или белым окрасом.

Родственники морских свинок

 У диких морских свинок существует много родственников, к которым относятся следующие животные.

Мара,Моко, Агути , Пака, Капибара, Пакарама.

Виды морских свинок.

В мире существует много различных видом морских свинок, но подразделяются  они на три большие группы:

Короткошерстные ,длинношерстные,редкие.

Глава II. Практическая работа.

Прочитав описание  всех видов  и просмотрев фотографии пород и окрасов, я определила, что мои свинки относятся к подгруппе пестрых короткошерстных ,породы голландских морских свинок.

Ближайшим диким родственником морской свинки  является зверек ,живущий  в сухих долинах Анд. В природе эти грызуны живут группами по 5-15 особей  в норах и размножаются круглый год. Беременность длится  примерно 65 дней, в результате  самка приносит от 1 до 4 детенышей, которых кормит  молоком  в течение трех недель .Половой зрелости зверьки достигают  в возрасте 2 –х месяцев и уже в 5-6 месяцев  способны к деторождению.Продолжительность жизни морских свинок от 6 до 8 лет.

В мае 2015 года у нас появилась Пеппа, клетку для неё мы сделали самостоятельно вместе с папой. Она быстро освоилась и стала интенсивно поправляться. Заметив, что она стала много проводить время в своем домике, заносила сено и рвала шерсть, обустраивая  что –то подобие гнезда. Вскоре выяснилась причина её поведения: ранним утром 4 июля 2015 года ,у нее появилось потомство два детеныша Так как для малышей требовалось особое питание , в интернета стала читать  , чем кормить и как содержать мать и ее потомство. С первого дня малыши ели сухой корм ,пили воду из поилки. Они очень быстро привыкли ко мне и не боялись, когда брала их на руки. Пеппа спокойно реагировала, на мои игры с ее детьми. Малыши очень быстро набирали в весе и в возрасте 6 недель, одного мы отдали родственникам. А второго оставили себе и так как не смогли определить его пол ,то назвали его Женей (так как это имя подходит для обоих полов). И в нашей семье стало две морские свинки. Спустя несколько месяцев, я заметила, что Пеппа стала вести себя агрессивно по отношению к Жене. В марте 2016 года, когда я пришла из школы, то обнаружила в клетке пять мертвых детенышей  и одного живого. Я прочитала в интернете, что это естественный процесс. когда самцы убирают своих соперников, оставляя только самок. Женю я сразу отселила в аквариум, оставшийся от рыбок. Ни осталось никаких сомнений, что Женя самец. Сейчас у меня дома живет три поколения морских свинок.

Самая старшая из моих зверушек - Пеппа. У нее гладкая, короткая шерстка, большой животик и аккуратные ушки. Имея огромную любовь ко сну, она самая спокойная и неповоротливая свинка. В перерывах между сном, любит грызть яблоки, а также морковь. Она единственная из свинок, кто спокойно относится к купанию.

В одной клетке с Пеппой живет ее дочь - Кнопка. Это непоседливая и неугомонная свинка. В отличии от других питомцев, не боится кошку и даже играет с ней. Во время купания визжит и хрюкает. У Кнопки вьющаяся длинная шерсть.

Третий мой питомец – это Женя. Он любимец моей младшей сестры Алисы. Женя пухлый, косолапый и смешной мальчик. Также как и у Кнопки, у Жени вьется шерсть .Он очень любит играть, например толкать мою руку носом! Скорее, я устаю, чем морская свинка. А ещё быстро бегает. Почему бы не поиграть в «догонялки» ? !    

Мои наблюдения за свинками показали, что это чистоплотные животные- очень часто чистятся ,пытаются малюсенькими передними лапками обхватить  свою массивную голову, чтоб за ушами было все чисто и красиво.

Свинки издают различные звуки.

   Своим поведением морская свинка многое может рассказать своим хозяевам.

1. Прыгает вверх – зверек находится в игривом настроение.

2. Встает на задние лапки и вытягивает передние – привлекает внимание.

3. Запрокидывание головы вверх – демонстрация силы, недовольство чем-то.

4. Вытягивает вперед голову – бдительность или любопытство. 

5. Вытянулась на полу клетки – ей комфортно и спокойно. Морские свинки узнают всех тех, кто регулярно дает им корм.

Когда свинка чего то испугается ,она обычно бежит так быстро, как только может, в ближайший1 темный уголок, пытается найти  какое –нибудь потайное место или зарыться.

3. Заключение.

  При выполнении исследования я изучила материал о диких морских свинках и провела наблюдение за морскими свинками в домашних условиях с целью определения оптимальных условий для их содержания.

Можно выделить следующие:

 Достоинства морской свинки:

 - очень активна, мало спит и много играет

- не агрессивна к человеку

- поддается дрессировки

- интересное поведение

Недостатки:

- наличие специфического запаха

- относительные требования к уходу

       На основании проведенного исследования я сделала следующие выводы:

1.         У свинок, как и у людей, разные характеры, вкусовые предпочтения.

2.        Морская свинка - одно из самых неприхотливых  домашних животных, но при уходе за ними нужно следовать некоторым правилам.

3.        Это очень ласковые и умные домашние животные. Если наблюдать за животным, то становится понятным его поведение.

4.      Свинкам не нужно столько внимания, сколько кошке или собаке, поэтому их часто берут в дом даже очень занятые люди.

В заключение хочется отметить ,что морские  свинки – идеальные животные для содержания в доме в качестве любимцев детей и всей семьи.

4.Литература

1.Альтман Д.  Морские свинки. – М.: Аквариум, 1999.

2. Д. Баксис, Б. Самервиль «Дрессировка и воспитание морской свинки», ООО «Аквариум - Принт», 2006

3. К.А Кулагина «Морские свинки», «Вече»,2008

4. М.В. Куропаткина «Морские свинки», ООО «Опткнига -  Сибирь», 2004

 Веб – сайты:

5. https://ru.wikipedia.org/wiki

6. http://www.svinki.ru/01-05.html

7. http://www.zoopicture.ru/morskaya-svinka

Приложение1

мара                  агути

Мара                                                      Агути

 моко           пака

Моко                                                       Пака

капибара                  пакарана

Капибара                                                                Пакарана

Приложение 2

Короткошерстные морские свинки:

сатиновая морская свинка фото              хохлатая морская свинка фото    розеточная морская свинка фото

Сатиновая                               Хохлатая                     Розеточная

рекс морская свинка фото       https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=63678a9c6adfc1e694e655a1edcef028&n=22

Рекс                                    Тедди

Длинношерстные морские свинки

перуанская морская свинка         шелти морская свинка фото      коронет морская свинка фото

Перуанская                      Шелти                                     Коронет

                                 тексель морская свинка фото

                                  Тексель

Приложение 3

Редкие морские свинки

морская свинка скинни фото                  морская свинка болдуин фото

Скинни                                                      Болдуин

морская свинка швейцарские тедди фото                             морская свинка длинношерстные тедди фото

Швейцарские тедди                             Длинношерстные тедди

морская свинка риджбек фото

Риджбекки

Приложение 4

Размещение ,кормление и уход.

  image (1)

Приложение 5

Практическая часть.

           image (9)

     image

image                 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Почему морских свинок так назвали

В проектно - исследовательской работе исследуется происхождение  названия зверька...

Какую больше всего еду любит морская свинка

выяснить, какую больше всего еду предпочитает есть морская свинка...

Презентация по окружающему миру"Морские свинки"

В данной презентации представлена исследовательская работа по теме "Морские свинки"...

Морские свинки. Животные Северной Амперики.

Презентация к уроку окружающего мира. Тема Морские свинки. Животные Северной Амперики....

"Свинка - символ года" конспект занятия (мастер-класс) - рисуем, лепим свинку.

1) - лепим свинку-сувенир - символ 2019 года. Используем пластмассовую капсулу из киндера и пластилин. 2) - Поэтапно рисуем свинку двумя способами: в фас и профиль. Рисуем, лепим свинку. У м...

Проект "Морские свинки"

В данном проекте я рассказываю о правилах правильного содержания морских свинок. Их питании, уходе, содержании....

Исследовательский проект "Морские свинки"

Проект о содержании морских свинок и уходе за ними....