Исследовательский проект "Морские свинки"
проект по окружающему миру (2 класс)

 Проект о содержании морских свинок и уходе за ними.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл morskaya_svinka_proekt.docx94.03 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Даурская средняя общеобразовательная школа

Забайкальского  края   Забайкальского района


http://kak.znate.ru/pars_docs/refs/57/56881/56881_html_648175e3.gif

Исследовательский проект
« Морские свинки»

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/59126/pub_5967ae4e4ffd13f35c4fe40d_5967af2577d0e6a545c7c7dd/scale_1200

                                                               

                                                                                         Выполнил работу:

                                                                             Дутлов Дмитрий

                                                                                    ученик 2 «Б» класса

                                                                          Руководитель:

                                                                                         Гаськова Е.М. 


                                                                 

                                                    2022г

       

                                                   СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………

  1. История названия морские свинки
  2. Породы морских свинок …………………….
  3. Содержание и уход за морскими свинками………………………………………………………………………………..
  4. Опыты «Предпочтения в еде», «Узнай хозяина», «Исследование звуков. Которые издают морские свинки ……………………………………………………………….
  5. Мои размышления и выводы………………………………………………………….
  6. Источники……………………………………………………..

Цель работы:
Узнать о содержании морских свинок и уходе за ними.

Гипотеза: Если я больше узнаю о содержании морских свинок , то смогу создать благоприятные условия для своей морской свинки и рекомендовать это животное для содержания в доме.

Объект: морская свинка.

Задачи:

  1. Познакомиться с историей названия «морские свинки» и их породами .
  2. Узнать как содержать и ухаживать за морскими свинками.
  3. Провести эксперименты:


а)Предпочтения в еде у морских свинок;

б)Привязанность морских свинок к хозяину;

в)Исследование звуков, которые издают морские свинки. 

Методы:

  1. Наблюдение
  2. Сравнение
  3. Анализ
  4. Исследование

                                                    Введение
Чем же так привлекательны морские свинки? На мой взгляд, это одно из лучших домашних животных для детей – они неагрессивны и никогда не кусаются. В случае крайнего раздражения большее, на что они способны, - ударить зубом обидчика. Зверьки привязываются к человеку, обожают, когда их гладят. Эти очаровательные создания занимают в доме совсем немного места, в отличие от собак их не надо выводить на прогулки. Живут они довольно долго, до 5 – 8 лет, а то и больше


Я решил провести исследование, как можно больше узнать о содержании морских свинок , чтобы создать благоприятные условия для своей морской свинки и рекомендовать это животное для содержания в доме.

1.История названия «морские свинки». Породы морских свинок

1.1. 
Происхождение названия "морская свинка"

Происхождение русского названия животного "морская свинка", видимо, происходит от слова "заморская". Позже слово "заморская" превратилось в слово "морская". Само происхождение слова "заморская" связано с двумя моментами. Во-первых, первоначально в Россию морские свинки попадали большей частью морским путем на кораблях, то есть "из-за моря". Во-вторых, везли их большей частью из Германии, где они называются Meerschweinchen. Так что наше название этого животного, "морская свинка", вероятней всего, есть простой дословный перевод ее немецкого названия.

Мы видим, что морская свинка имеет к морю самое что ни на есть косвенное отношение, так как ее родина находится за океаном, то есть, как говорили раньше, "за морем". Да и плавать она не умеет, так как является сугубо сухопутным животным и не терпит воды. Но, тем не менее, до сих пор некоторым несчастным зверькам приходится расплачиваться за ошибки и незнание людей. Достоверно известны случаи, когда приобретенную для своих детей морскую свинку новые хозяева пускали в аквариумы с рыбками или емкости с водой, чтобы зверьки там "поплавали" - они ведь "морские"! А после того как эти бедные животные, обессилев от барахтанья в воде, тонули, некоторые из них звонили в зоологические магазины и с возмущением жаловались на гибель приобретения.

Но почему этого славного зверька прозвали "свинкой"? Видимо, это связано, во-первых, с внешним видом животного. Как мы помним, испанцам она напоминала молочного поросенка. Отождествление свинки с домашней свиньей происходило не только благодаря внешнему виду животного, но и по способу приготовления его в пищу индейцами: они его обдавали кипятком, чтобы очистить от шерсти, как это делалось европейцами, чтобы снять щетину со свиньи. Некоторые историки предполагают, что в Европе, как и на своей родине, морская свинка первоначально служила источником пищи. Во-вторых, видимо, это связано с тем, что у них большая голова, короткая шея и толстое туловище и своеобразное строение пальцев конечностей. Они вооружены удлиненными копытообразными, ребристыми коготками, которые нашим предкам чем-то напоминали копытца поросят. И в-третьих, если в состоянии покоя свинка издает булькающие звуки, то при испуге она переходит на визг, который чем-то очень похож на свинячий.

До середины XIX века морская свинка стоила очень дорого и была доступна только богатым людям. Это отражается в английском названии животного guinea pig - "свинья за гинею". До 1816 года гинея являлась основной золотой монетой в Британской империи. Свое название гинея получила по названию африканской страны Гвинеи, которая в то время была Британской колонией и поставщиком золота, которое шло в Англию для чеканки золотых монет.

Существует и другой перевод - "гвинейская свинка", который упоминают некоторые авторы. Название "гвинейская свинка" М. Кумберлэнд объясняет тем фактом, что англичане имели больше торговых отношений со своей колонией, чем с Южной Америкой, и поэтому привыкли смотреть на Гвинею как на часть Индии. А как мы помним, одно из ранних европейских названий морской свинки было "индийская свинка".

Надо отметить, что в настоящее время англичане чаще называют ее Cavy или Cui. Кроме приведенных названий, в Англии до настоящего времени можно встретить и другие, менее распространенные названия этого симпатичного зверька: Indian little pig - маленькая индийская свинка, restles cavy - неспокойная (подвижная) свинка, Gvinea pig - гвинейская свинка и domestic cavy - домашняя свинка.

1.2.Породы морских свинок.

Короткошерстные (общие данные)

Короткошерстные, или гладкошерстные, морские свинки еще называются английскими и, очень редко, американскими. Животных этой группы чаще всего можно встретить в домах, лабораториях ученых и живых уголках, так как они менее требовательны к уходу и более стойки к болезням. Свою родословную эти породы ведут от дикой морской свинки, привезенной когда-то из Южной Америки. У животных этой группы структура и длина шерсти такая, как у их диких предков.

В настоящее время к этой группе относят животных с различной окраской шкурки. У животных этой группы пород мех шкурки совершенно гладкий, ровный; шерстистый покров животного плотно прилегает к туловищу. Деление на породы в этой группе идет в основном по окраске шерсти  животного.
Пестрые морские свинки

Согласно клубным правилам и выставочным стандартам, подгруппа пестрых морских свинок включает в себя следующие породы, которые, по числу цветов, можно разделить на двух- и трехцветные.

К двухцветным свинкам относятся следующие породы:

  1. Агути. Эта порода включает две разновидности: золотистый агути и серый агути.
  2. Голландская морская свинка.
  3. Гималайская (русская горностаевая) морская свинка.
  4. Крапчатая морская свинка.
  5. Черепаховая морская свинка.

Жeсткошерстные морские свинки
К этой породе относят морских свинок весьма оригинальной внешности.
Характерной особенностью данной подгруппы является строение шерстяного покрова зверьков. Все тело этих свинок покрыто жесткой, длинной шерстью, которая образует так называемые розетки. Волосы в таких розетках расходятся по спирали от центра к периферии. Таких розеток на теле животного несколько, и они равномерно распределены по всей шкурке. Центры розеток располагаются на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга, и в том месте, где шерсть различных розеток встречается друг с другом, она вздыбливается, отчего свинка приобретает очень забавный, характерный для породы "растрепанный", взъерошенный вид. Один мальчик, у которого живет такая свинка, пытаясь охарактеризовать внешний вид своего питомца, как-то сказал: "Представьте себе, что вы наэлектризовали шерстку своей свинки и она у нее "вздыбилась". Вот примерно такой вид имеет мой Кузя".

Шерсть свинок имеет яркую сочную окраску, они длиннее и более жесткая, чем у короткошерстных пород. У розеточных свинок мы можем встретить все сочетания цветов.
 

Длинношерстные морские свинки
Очень красивые и своеобразные зверьки. Их можно сразу узнать по длинной, густой и шелковистой шерсти, входящей в задней части тела в "шлейф", которая волочится по земле. Известны особи, у которых длина шлейфа достигала 50 см. Но обычно она превышает 12-20 см

Окрас шерсти правилами не установлен, поэтому можно встретить как одноцветных особей (черных, белых, рыжих и голубых), так и пестрых морских свинок (агути, белые с черным, серые с белым и другие сочетания цветов).
Розеточная (розетта, лохматая, или кудрявая) морская свинка.

Для этой породы характерно разнообразное сочетание цветов в окраске шерсти.
Встречаются как одноцветные особи - рыжие, белые, черные, - так и пестрые - черепаховые и черепаховые с белым морские свинки.
2. Содержание и уход за морскими свинками.
2.1.
Домик для любимца
При содержании морской свинки нужно руководствоваться общим правилом: держать ее лучше в клетке, а не в аквариуме, так как в аквариуме слишком высокая влажность.
В домашних условиях морских свинок можно содержать в открытых или закрытых сетчатых клетках, а для беременных самок в клетке устанавливают маточное гнездо. Руководствуясь древними инстинктами, морская свинка хорошо будет себя чувствовать в любом отведенном ей уголке в квартире.

В летнее время морских свинок можно брать с собой на дачу. Свежий и чистый воздух, обилие сочного зеленого корма, несомненно, доставят вашему любимцу много радостей, которыми он поделится со своими хозяевами. 
2.2.Прогулки со свинками
Дикие морские свинки много бродят в поисках пищи. Домашним морским свинкам еду ставят в клетку, но им все равно нужно двигаться, как если бы они жили на воле.
Ежедневно зверькам надо давать возможность вдоволь побегать по квартире. От недостатка движения у них вырастают длинные когти, которые, врастая в подушечки, причиняют боль. Морские свинки очень радуются свободе, когда их выпускают из клетки.
Правда, за ними нужно наблюдать, поскольку ковры, мебель и, прежде всего, электропроводка могут оказаться изгрызенными. В отличие от кроликов, морские свинки нечистоплотны, они могут испражняться в любом месте. Они так-же не откликаются на зов и не вылезают из-под мебели или из каких-либо других укромных местечек. Не оставляйте их без присмотра!
2.3.
Общие правила по уходу
Содержание морских свинок заключается в регулярной заботе об их здоровье и благополучии. Они неприхотливы и не требуют за coбой сложного трудоемкого ухода. Но это не значит, что их можно предоставить самим себе и не уделять им достаточно внимания. Несоблюдение правил гигиены животного и его жилища может привести к возникновению и размножению болезнетворных микроорганизмов, которые вызовут тяжелое заболевание у вашего питомца и даже его гибель.
 
Основной корм морских свинок — качественное сено, оно должно быть у них в свободном доступе как зимой, так и летом. По причине особого строения пищеварительной системы свинки потребляют пищу часто и маленькими порциями. Сено способствует нормализации работы пищеварительного тракта, кроме того благодаря сену должным образом стачиваются зубы. На втором месте зерновой корм или комбикорм — специальные смеси для свинок, продающиеся в зоомагазинах и на зоорынках. Морским свинкам свойственно переедание. Следует внимательно читать рекомендации по кормлению, указанные на упаковках с готовым кормом. Комбикорм нужно разводить зерновым или готовым гранулированым кормом, следуя процентному соотношению.

Сено и сухой корм лежат в клетке круглосуточно. На третьем месте — сочные корма (яблоко, салат, зрелая морковь, свекла и проч.). Вопреки расхожему мнению, белокочанную капусту свинкам давать можно. Она им даже необходима. Осторожнее надо быть с покупной пророщенной травой. Сладкие фрукты, ягоды свинкам давать лучше как лакомство. Летом свинок кормят травой наравне с овощами. Сено при этом тоже находится в клетке. Также дома можно проращивать овёс, пшеницу, горох, кукурузу. Одна из особенностей организма морской свинки в том, что 
аскорбиновая кислота в нём не вырабатывается. Зверьки получают её с сочными кормами, а при заболевании аскорбиновую кислоту необходимо выпаивать дополнительно. Добавлять витамин C в питьевую воду не очень правильно, так как аскорбиновая кислота, будучи растворенной в воде, теряет на свету свои свойства.

В клетках у морских свинок обязательно должна быть установлена поилка с чистой водой — даже если кажется, что животное не пьёт. Если в клетке проживает одна свинка, то объём поилки должен быть от 250 мл. Беременные и кормящие самки пьют больше жидкости. Воду нужно менять ежедневно. При питье кусочки пищи попадают в носик поилки, и вода быстро портится.

Следует размещать в клетке минерально-солевые камни, которые помогают морским свинкам восполнить недостаток солей и минералов. Минерально-солевые камни должны располагаться над уровнем глаз морской свинки и обязательно рядом с поилкой.

Морские свинки — 
травоядные, поэтому продукты животного происхождения (в том числе молоко) им давать не стоит. Взрослые морские свинки не усваивают лактозу, что может привести к расстройству пищеварения. Не следует также кормить морских свинок сырым или жареным мясом, вареными овощамикашами.

Если вы хотите, чтобы ваши домашние зверюшки всегда были веселы и здоровы, они должны быть ухожены, жить в чистой и сухой клетке или вольере, чаще двигаться и питаться полноценным кормом. От природы грызуны очень чистоплотны, и они заболеют, если будут жить в клетке с грязным полом или грязной подстилкой.

Для тех, кто завел морскую свинку или хомячка впервые и еще не овладел всеми премудростями ухода за ними, ниже приводится циклограмма, которая поможет вам обеспечить выполнение требований гигиены по содержанию ваших любимцев.
Каждый день
Уберите несъеденную еду и вымойте миски. У морских свинок проверьте, достаточно ли подстилки - может случиться, что свинки съели все сено.
Через день
Поменяйте подстилку: уберите испачканные щепки, выбросив их в мусор, и насыпьте чистых.
1 раз в 3 дня
Длинношерстным хомячкам один-два раза в неделю ставят ванночку с сухим и чистым песком, в котором они с удовольствием купаются.
Один раз в неделю
Убрав грязную подстилку, вымойте пол клетки и хорошо его высушите. Положите новый слой подстилки.
Один раз в месяц
Тщательно вымойте всю клетку, добавив в воду слабое дезинфицирующее средство (его можно при обрести в зоомагизине). Затем ополосните ее и хорошо высушите - желательно на солнце.

  1. Опыты «Предпочтения в еде», «Узнай хозяина», «Исследование звуков, которые издают морские свинки .
  1. «Предпочтения в еде».

Морской свинке предложили на выбор три блюда: огурцы, морковь и репу. Морская свинка выбрала огурцы.

  1. «Узнай хозяина».

Морская свинка должна выбрать хозяина из круга домочадцев. Свинка выбрала меня.

  1. «Исследование звуков, которые издают морские свинки» .

Мы понаблюдали за поведением и звуками, которые издаёт морская свинка и составили следующую таблицу:

Что означают те или иные движения или звуки морских свинок? 


Поведение свинки


Что оно обозначает


Урчание, журчание, бульканье, хрюканье


Довольство, удовлетворение, комфорт


Нюхают друг друга носом


Приветствие, опознавание друг другом


Прыгает по клетке (не в первые дни приобретения)


Счастье, желание поиграть и порезвиться (в первые дни после приобретения — испуг)


Резкий пронзительный и часто повторяющийся визг


Боль, страх, одиночество. И еще когда чувствуют, что сейчас будет подана еда.


Наклоняет голову (при общении нескольких свинок)


Сигнал превосходства


Опускание головы вниз, прижатее к земле


Испуг, предложение мира (поза повиновения)


Громкий стук зубами


Агрессия, предупреждение врага, попытка произвести впечатление


Урчание


Звук издается при спаривании


Широко открытый рот, демонстрация зубов, задранная вверх голова

Самка не принимает ухаживания самца


Лежит не двигаясь


Притворяется умершим, отвлекает внимание


Вытягивание головы вместе с резким визгом


Страх, паника


Похрюкивание


Дружелюбное расположение


При взятии на руки тыкается носиком в складки одежды


Пытается убежать, спрятаться


4.Мои размышления и выводы.

В процессе работы я изучил особенности морских свинок, их породы, правила ухода, содержания и кормления. Узнал происхождение названия этих животных. На примере своей морской свинки я узнал, что морская свинка готова жевать целый день, но предпочитает огурцы. Выяснил, что моя морская свинка знает, кто её хозяин и очень предана ему. Она не просто визжит, а разговаривает со мной.
 Теперь я с уверенностью могу сказать, что морские свинки – идеальное животное для содержания в доме в качестве любимцев детей и взрослых. Это очень перспективные животные для живых уголков, уголков природы в школах, детских садах и других детских учреждениях.

Литература.

                    Морские свинки. Серия «Любимые питомцы. Катрин Беренд. – М.: «Омега», 2002.

                    Морские свинки. Текст Д. Альтман. / Пер. с нем. Евг. Захарова. – М.: ООО «Аквариум ЛТД», К.: ГИППВ, 2002.

                    Животный мир нашей планеты. Клиентов А.Е. М.: Белый город, 2010.

    



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Почему морских свинок так назвали

В проектно - исследовательской работе исследуется происхождение  названия зверька...

Про Свинку Хрюшу, Белочку Резвушу и Мишку Топтыжку. (Сказка)

Действующие лица:Свинка ХрюшаБелочка РезвушаМишка ТоптыжкаМуравейБобр – Лесник...

Какую больше всего еду любит морская свинка

выяснить, какую больше всего еду предпочитает есть морская свинка...

Презентация по окружающему миру"Морские свинки"

В данной презентации представлена исследовательская работа по теме "Морские свинки"...

Морские свинки. Животные Северной Амперики.

Презентация к уроку окружающего мира. Тема Морские свинки. Животные Северной Амперики....

Сценарий к новому году " Свинка 2019"

Методическая разработка новогоднего сценария к 2019 году "Свинка Пеппи"...

"Свинка - символ года" конспект занятия (мастер-класс) - рисуем, лепим свинку.

1) - лепим свинку-сувенир - символ 2019 года. Используем пластмассовую капсулу из киндера и пластилин. 2) - Поэтапно рисуем свинку двумя способами: в фас и профиль. Рисуем, лепим свинку. У м...