Презентация к уроку "Озера - краса земли"
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс)

Окунева Снежана Борисовна

Презентация к уроку окружающего мира. Описание озер России.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Озера2.39 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Озёра - краса Земли Окружающий мир УМК «Перспектива» 4 класс Автор: Окунева Снежана Борисовна Учитель начальных классов МОБУ «Кузнецовская средняя общеобразовательная школа»

Слайд 2

Озеро – это скопление воды в природном углублении на суше

Слайд 3

Озёра, в которые реки втекают и вытекают Озёра, в которые реки впадают, но не вытекают. Байкал Ладожское Онежское Гурон Онтарио Каспийское Балхаш Чад Эйр

Слайд 4

Байкал Самое глубокое озеро на планете. Вода Байкала пресная, и в этом особая ценность этого водоёма. Максимальная глубина озера – 1637 метров, а под толщей воды находятся огромные донные отложения, или, так называемые горные хребты, высота которых - около 7000 метров. В погожие дни вода настолько прозрачна, что можно разглядеть дно на глубине в 40 метров. Вода озера имеет низкую температуру, которая даже в летнее время не выше +10 градусов. Возраст Байкала – около 30 миллионов лет.

Слайд 5

Каспийское море Самое крупное на планете бессточное озеро – Каспийское море, правда, свое название оно получило не из-за внушительных размеров (371 000 км). Воды Каспийского моря омывают берега сразу пяти государств: России, Азербайджана, Казахстана, Туркмении, Ирана. Одна из загадок Каспия – периодическое колебание уровня воды. За последние три тысячи лет уровень воды изменился на 15 метров, и в наши дни эти процессы продолжаются. К примеру, с 1978 по 1995 уровень воды повышался, с 1996 по 2001 понижался, а затем вновь стал повышаться. Каспий известен благодаря своим запасам нефти, правда, получая одни богатства, мы рискуем потерять другие. Именно в этих водах – большая часть запасов осетровых в мире. На Каспии ловят более 90% осетра на планете, и сегодня охрана Каспийского озера – одна из главных экологических задач для России.

Слайд 6

Ладожское озеро Крупнейший пресноводный водоем в Европе – Ладожское озеро, которое находится на территории Карелии и Ленинградской области. В озеро впадают 35 рек, а вытекает только Нева, на которой стоит Санкт-Петербург. Именно на Ладоге, благодаря усилиям Петра I, родился русский флот. Кроме того, в годы Второй Мировой войны по льду Ладожского озера проходила «Дорога жизни». Благодаря ей в блокадный Ленинград поступали продукты, по ней же были эвакуированы около миллиона человек. В северной части озера находятся 500 из 660 островов, относящихся к Ладоге.

Слайд 7

Онежское озеро Оне́жское озеро— естественный водоем на северо-западе Европейской частиРоссии. Второе по величине озеро в Европе после Ладожского . Глубина достигает 127 м. В Онежское озеро впадают около 50 рек. Одним известнейших островов на озере является остров Кижи , на котором расположен одноименный музей-заповедник.

Слайд 8

Ильмень Озеро Ильмень – один из символов истории России, так как в этом регионе славяне появились еще в VIII-IX веках, в пору зарождения государства Русь. Одно из самых крупных озёр в европейской части России находится на территории Псковской, Тверской и Новгородской областей. Озеро Ильмень было признано природным памятником России. Ильмень относят к «умирающим озерам». Его воды постепенно заболачиваются, количество ила возрастает, а само озеро медленно, но всё же мелеет.

Слайд 9

Псковско-Чудское озеро На льду Чудского озера в 1242 году произошло Ледовое побоище. В этот озёрный комплекс впадают около 30 рек, а вытекает лишь река Нарва.

Слайд 10

Таймыр Озеро Таймыр часто называют северным братом Байкала. После него Таймыр – второе по площади озеро в азиатской части страны. В это холодное озеро также впадает много рек и речушек, а вытекает лишь одна – Нижняя Таймыра. Как и Байкал, Таймыр окружен горной системой – горами Бырранга. Озеро практически всегда покрыто льдом и освобождается от оков лишь на 73 дня в году.

Слайд 11

Селигер Одно из самых необычных и красивых озер России – Селигер. В озеро впадают 110 притоков, а воды из него несет лишь река Селижаровка. Селигер не похож на привычные для нас водоемы – это цепочка озер, которые связаны между собой небольшими протоками. Водоемы, входящие в Селигер, называют плесами, и их здесь 24.

Слайд 12

Озеро Чебаркуль имеет тектоническое происхождение. По сведениям ученых оно появилось 11-12 тысяч лет назад во времена последнего ледникового периода. Площадь озера составляет 19,8 км², с протяженностью с запада на восток – 5,1 км. и с севера на юг – 6,1 км. Средняя глубина водоема 6 м., а самое глубокое место около 12 м. находится вблизи северо-восточной оконечности полуострова Крутик. На озере семь островов, пять из которых находятся в северо-западной части водоема — это острова: Кораблик, Копейка, Липовый, Два Брата – 2 соседних острова. Также здесь есть покрытые небольшими утесами полуострова: Семерик, Крутик, Марьин, Сосновый, Букаевский, которые далеко вдаются вглубь озера. На западном берегу озера находится памятник природы — Чебаркульский бор. Здесь же с хвойными и смешанными лесами соседствуют редкие для Южного Урала — липовые рощи. В озеро Чебаркуль впадают река Еловка (из озера Еловое ), горная речка Кудряшевка, река Кундуруша (из озера Большой Еланчик ), а вытекает из него река Коелга . Кроме этого озера на Южном Урале есть ещё одноимённые озёра с таким же названием. Но описываемый Чебаркуль, самый крупный из них и дает название озерной системе — Чебаркульской группе озёр. Озеро Чебаркуль

Слайд 13

Озеро Морской глаз Морской Глаз (мар. Мӱшыл ер) — озеро в Республике Марий Эл (Россия). Расположено около деревни Шарибоксад Волжского района. Озеро образовалось в результате карстового провала порядка 20 тыс. лет назад. Озеро интересно своим местоположением на склоне горы, большой глубиной при небольших размерах и необычным зелёным цветом воды. По происхождению озеро карстовое. Имеет связи с подземными пустотами, которые до сих пор не изучены. В 2014 году уровень воды в озере Морской Глаз упал на 12 метров по сравнению с 2013 годом. К весне 2016 года уровень почти восстановился, но установился на один метр ниже.

Слайд 14

Озеро Табашино Озеро Табашинское или как его ещё называют Зрыв, расположено в Оршанском районе, село Табашино. Одно из уникальных и красивейших озёр не только Республики Марий Эл, но и всего среднего Поволжья. Площадь озера составляет 26,2 га, именно это озеро является самым глубоким карстовым озером Поволжья, глубина его составляет 171 метров. Озеро овальной формы, проточное, из него вытекает речка Пижанка, вода прозрачная и пресная, видимость 5-8 метров, дно илистое, примечательно тем, что стволы деревьев на глубине до 10- 12 метров стоят вертикально- создавая впечатления «подводного леса», красивая многоярусная растительность, много рыбы: щука, окунь, лещ, карась, линь, налим, плотва, водятся раки. В 1974 году озеро Табашинское Зрыв признано памятником природы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Я славлю чудо из чудес, красу земли – зелёный лес»

Классный час о бережном отношении к природе...

Лес - это богатство и краса земли

Интегрированный урок окружающего мира и технологии....

Конспект урока по окружающему миру на тему:"Озёра-краса Земли" (УМК "Перспектива") 4 класс

Конспект урока по окружающему миру на тему:"Озёра-краса Земли" (УМК "Перспектива")...

Проверочная работа по окружающему миру по темам "Озёра-краса Земли" и "По морским просторам" умк "Перспектива"

Данная проверочная работа может быть включена в урок в качестве провеки домашнего задания как на втором роке, так и по отдельости к какждой теме....

Проверочная работа по окружающему миру по темам: «Наши реки», «Озёра – краса земли», «По морским просторам»

Проверочная работа по окружающему миру 4 класс программа "Перспектива"...

Презентация к уроку окружающего мира, УМК "Перспектива" 4 класс "Озера - краса Земли"

Презентация к уроку окружающего мира 4 класс УМК "Перспектива" "Озера - краса Земли". Презентация разработана с учетом НРЭО. В материал включены озера Чебаркульского городского окр...

Озера краса земли

Конспект урока, окружающий мир. 4 класс, УМК "Перспектива"...