Использование пиктограмм, как одна из формы работы по развитию речи детей с ТМНР, в том числе у детей с интеллектуальным нарушением различной степенью тяжести.
статья по логопедии (1, 2, 3, 4 класс)

Подсумкова Ольга Владимировна

Использование пиктограмм,  как одна из формы работы по развитию речи детей с ТМНР, в том числе у детей с интеллектуальным нарушением различной степенью тяжести.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Примеры работы с пиктограммами450.16 КБ

Предварительный просмотр:

Использование пиктограмм,  как одна из формы работы по развитию речи детей с ТМНР, в том числе у детей с интеллектуальным нарушением различной степенью тяжести.

Учитель класса «Особый ребенок»

ГБОУ  №231Адмиралтейского р-на

г. Санкт-Петербурга

Подсумкова Ольга Владимировна

В статье Вашему вниманию предлагается вариант работы с пиктограммами, как одна из формы работы по развитию речи детей с ТМНР, в том числе у детей с интеллектуальным нарушением различной степенью тяжести.

У детей с ТМНР отмечается задержка развития, как импрессивной так и экспрессивной речи. Речь развивается крайне медленно и ограниченно, ее понимание даже на бытовом уровне в вербальной форме крайне затруднено. Речевые нарушения носят системный характер и распространяются на все ее функции – коммуникативную, познавательную, регулирующую.

В тесной связи с грубыми  нарушениями интеллекта у детей с умеренной и тяжелой интеллектуальной недостаточностью находится глубокое недоразвитие речи. Степень недоразвития речи чаще всего соответствует степени общего психического недоразвития. В одном случае это поток бессмысленных штампованных фраз с сохранением услышанных ранее интонаций, тогда говорят о пустой эхологичной речи. В других случаях речь не возникает и почти не развивается в течение ряда лет. Это так называемые «безречевые» дети, которые среди детей с умеренной интеллектуальной недостаточностью составляют 20-25%.

     При характеристике устной речи детей с умеренной интеллектуальной недостаточностью следует подчеркнуть, что само по себе накопление новых слов не ведет к улучшению их активной лексики, так как они не пользуются речью даже тогда, когда знают нужное слово. Пассивность, крайне сниженная потребность в высказываниях, слабый интерес к окружающему – все это тормозит процесс активации словаря у детей с умеренной интеллектуальной недостаточностью.

     Работа с такими детьми должна строиться в направлении формирования у них умений участвовать в беседе – отвечать на вопросы и самим их задавать. Этих детей довольно трудно побудить к высказываниям – обобщениям или вопросам. Однако в зависимости от ситуации они в разной степени реализуют свои возможности. При благоприятных условиях, побуждающих их речи, создающих положительный настрой, способствующих активизации двигательной сферы, эти дети могут на элементарном уровне общаться с окружающими. Поэтому необходимо предоставить в их распоряжение другую коммуникативную систему, которая может облегчить общение, улучшить всестороннее развитие ребенка. А также активизировать его участие в педагогическом процессе и тем самым будет способствовать интеграции таких детей в широкий социум.

     Как показывают практические занятия, эффективным способом, позволяющим удовлетворять потребность неговорящего ребенка, является метод пиктограмм. Пиктограммами называются символические изображения, замещающие слова.

     Пиктограммы относятся к невербальным средствам общения и могут использоваться в следующих качествах:

- как средство временного общения, когда ребенок пока не говорит, но в перспективе может овладеть звуковой речью. В этом случае задача педагога  сохранить у ребенка мотивацию и желание общаться;

- как средство постоянного общения для ребенка, неспособного говорить и в будущем;

- как средство, облегчающее развитие общения,  речи,  когнитивных  функций (символизации, формирование элементарных представлений и понятий);

- как подготовительный этап к освоению письма и чтения детей с проблемами в развитии.

Цель применения метода пиктограмм:

  • организовать коммуникацию с неговорящими детьми
  •  пробудить и актуализировать их перцептуальные и понятийные возможности
  •  активизировать невербальный интеллект.
  • Помочь становлению импрессивной речи детей, что создает благоприятные предпосылки для формирования зачатков экспрессивной речи.

МЕТОДИКА

Этапы обучения ребенка работе с пиктограммами.

  1. Ознакомление ребенка со знаком-символом и уточнение его понимания:
  • Идентификация символа
  • Выбор нужной пиктограммы из ряда других
  • Выбор двух одинаковых пиктограмм среди ряда других
  • Выбор такой же пиктограммы среди определенного множества других
  • Конструирование фразы с помощью пиктограмм
  • Выбор(показ) из нескольких фраз, составленных из пиктографических изображений, той, которую назвал взрослый
  • Выбор из двух предложений, представленных пиктограмм, того, которое произносит взрослый
  1. Алгоритм установления связи между изображениями предметов и их функций:
  • Составить из пиктограмм пару: предмет-действие (яблоко есть), действие-предмет (слушать уши)
  • Среди определенного множества пиктограмм выбрать только те, которые относятся к одной тематической группе (игрушки)
  • Пятый лишний
  • Найти и исправить ошибку в паре пиктограмм (уши - смотреть, глаза - слушать)
  • Найти и исправить ошибку во фразе
  1. Последовательность логического конструирования фразы путем самостоятельного выбора необходимого символа:
  • Дополнить фразу нужной пиктограммой, выбрав её из серии других
  • Составить из пиктограмм произнесенную взрослым фразу
  • Составить фразу из пиктограмм, соединив их между собой по смыслу стрелками
  • Подобрать группу пиктограмм по заданному признаку
  • Составить логические цепочки

ОСНОВНЫЕ ЭТАТЫ ЗНАКОМСТВА С ПИКТОГРАММАМИ РЕБЕНКА С ТМНР, В ТОМ ЧИСЛЕ И С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.

  1. Знакомство начинается с установки связи между реальным предметом и его графическим изображением. Работу лучше начинать со слов и предметов, наиболее знакомых ребенку. Количество вводимых пиктограмм и темп их усвоения зависит от индивидуальных особенностей ребенка, уровня интеллектуального развития ребенка и возможностями усвоения знаний. Выбор символов на начальном этапе определяется зоной ближайшего и наиболее актуального, для ребенка, развития.
  2. Следующий этап направлен на расширение общения  ребенка с помощью пиктограмм. Предлагается оформить фотоальбом жизни ребенка. В альбоме в определенной последовательности расположены фотографии, пиктограммы и записи к ним. Этот альбом может быть использован для передачи информации, касающейся ребенка и его жизни. Таким образом, ребенок формирует навык переноса символов на другие ситуации, что расширяет возможности его общения с окружающим миром.
  3. Основное внимание на этом этапе уделяется грамматическому структурированию, предполагающему деление фразы на слова, ответы на вопросы. Пиктограммы помогают в работе над словом, фразой в её конструировании, грамматическом обрамлении. Ребенок учится самостоятельно выбирать нужную пиктограмму, выстраивать их в логический ряд – словосочетание, простое предложение, сложное предложение.

Для детей с системным недоразвитием речи тяжелой степени, в том числе у детей с интеллектуальным нарушением умеренной и тяжелой степени предлагается использовать пиктограммы в «индивидуальных фотоальбомах».

Данный вид работы ориентирован на индивидуальные психофизические и речевые (сохранные и нарушенные) функции обучающихся. Наши предложения использовать «индивидуальный фотоальбом» для работы с детьми с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, имеющих системное нарушение речи, разной степени тяжести, особенно с «неговорящими» детьми и их родителями. Основными особенностями данного альбома является то, что его  делают родители вместе с детьми. Фотографии, которые вклеиваются в альбом, отражают  ближайшее окружение ребенка (семья, квартира, окружающий только данного ребенка мир людей и вещей). Предлагаемый вид  работы похож на работу с пиктограммами, но в данном случае пиктограммы заменены на фотографии знакомых ребенку предметов и людей, и \ или помещаются рядом с фотографиями. В данном случае пиктограммы используются для расширения пассивного словаря и активизации активного на элементарном, бытовом уровне, максимально доступном , для ребенка с тяжелыми нарушениями речи и интеллекта. Используя «индивидуальные фотоальбомы»,  мы ставим перед собой две основные задачи:

  • формирование представлений ребенка о себе и окружающем его мире
  • развитие речи,  как импрессивной, так  и экспрессивной.  

Так же очень важно, что при формировании и использовании фотоальбома, в процесс обучения  активно вступают родители учеников. Появляется еще одна точка соприкосновения между родителями и ребенком, родителями и учителем. В ходе этой работы семья ощущает свою значимость и причастность к обучению своего ребенка. «Индивидуальный фотоальбом» может постоянно обновляться, обрастать новыми темами, «расти» вместе с ребенком, и в  тоже время нести в себе коррекционно-развивающую, воспитательную и образовательную направленность.  В связи с тем, что учебников и пособий для обучения детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью в настоящее время недостаточно, данные материалы могут быть использованы при реализации учебных предметов: «Развитие речи и окружающий мир», «Формирование математических представлений и конструирование»,  «Социально-бытовая ориентация», «Здоровье и основы безопасности жизнедеятельности» и др.

Наполняемость «индивидуального фотоальбома», выбор тем и их последовательность,  зависит от задач, которые ставит перед собой педагог, индивидуальных особенностей ребенка и отношения родителей к данному виду деятельности. Опираясь в своей работе на «Программу образования учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью» авторы: Л.Б.Боряяева, Д.И.Бойков, О.П.Гаврилушкина, В.И.Липакова, Е.Т.Логинова, Л.В.Лопатина, Н.Н.Яковлева.,  мы наполняем альбом по следующие лексическим темам:

  • «Это - Я» (фото ребенка, частей тела и головы ребенка; ребенок ест, спит, умывается, одевается, рисует, гуляет, играет и т.д.).
  • «Мои игрушки» (фото игрушек, место хранения игрушек, серия фотографий как собрать пирамидку, матрешку и т.д.).
  • «Моя семья» (фото родителей, близких родственников).
  • «Мой дом» (фото здания дома,  в котором живет ребенок, подъезда, двери, помещения квартиры, ребенка в доме).
  • «Я в школе» (фото школы, ребенок около школы, в классе, помещения школы, школьные принадлежности, школьные экскурсии и т.д.).
  • «Временные представления» можно использовать фото детей в разное время года, сезонные изменения природы, разное время суток и т.д.
  •  «Мир животных» (фото при посещении зоопарка, океанариума, домашние животные и т.д.).
  • «Мир растений» (фото цветов, деревьев, леса, парка, реки и т.д.).
  • «Мир людей» (фото ребенка на отдыхе, в общественных местах,  маршрута в школу, труд людей (мама готовит, папа-врач и т.п.), фото домашних и общественных праздников и т.п.).
  •  «Явления природы» (фото дождя, снега, радуги, луж, льда на реке и т.д.).
  • «Одежда и обувь» (фото обуви и одежды ребенка, мамы, и т.д., фото в магазине, места хранения, схема ухода за обувью, схема порядка стирки вещей и т.п.).
  • «Питание» (фото режима питания (завтрака, обеда, ужина), места хранения и фото продуктов питания:  молочных,  мясных,  мучных, консервированных и т.д.).
  • «Культура Поведения» (режим дня, семейные и общественные праздники, досуг и т.д.),
  • «Транспорт» (фото видов транспорта,  поэтапная схема знакомых маршрутов и т.д.).
  • «Семья» (см. «Мир людей», «Моя семья»),
  • «Средства связи», «Учреждения и организации» и «Торговля» (фото поликлиники, магазинов, школы, поэтапная схема совершения покупок в магазине, аптеке и т.п.).
  • «Экономика домашнего хозяйства» и «Жилище» (фото дома, квартиры, электрических и бытовых приборов, поэтапная схема уборки комнаты, использования стиральной машины, мытья посуды, приготовления блюд, ежедневного меню, праздничного меню и т.д.).

На предмет «Здоровье и основы безопасности жизнедеятельности» (фото изучаемых дорожных знаков, светофора с разными цветами и «зебры», остановок общественного транспорта и т.д.). Все фотографии могут быть сопровождены пиктограммами, которые в свою очередь, могут быть использованы отдельно на уроках.

Начинается работа со знакомства ребенка с фотографией и уточнение её понимания. Затем предлагается выбор фото по инструкции учителя, уточнение у ребенка, что изображено на фото, называние того, что изображено (если ребенок умеет говорить), называние обобщающего слова для группы предметов, уточнение у ребенка назначение объекта на фото, чтения надписей под фото (если ребенок может читать). Альбом можно использовать для формирования и активизации словарного запаса ребенка, расширения  его представлений о мире предметов и людей, с опорой на личный опыт и ближайшее окружение ребенка.

Составлять фото-таблицы и вырабатывать алгоритм выполнения ребёнком определенного действия. Например: сбор пирамидки, мытье рук, надевание одежды и обуви для прогулки,  приготовление чая или бутерброда, режим дня, составления меню на день и т.д. Фотоальбом может стать дополнением при обучении работе с пиктограммами, в этом случае их необходимо приклеивать рядом или на фотографию.

«Индивидуальный фотоальбом» может стать хорошим помощником при работе с детьми с тяжелой и умеренной умственной отсталостью, «неговорящими» детьми, детьми-аутистами. Альбом вызывает живой интерес у обучающихся, в котором они видят знакомые предметы, помещения, лица, узнают себя на фотографиях. Данный вид работы обогащает и стимулирует речь у говорящих  детей  и становиться еще одной возможностью для невербального общения неговорящих детей с их окружением. Со временем данный альбом может стать для ребенка путеводителем, инструкцией по применению, памяткой в повседневной жизни. Все эти возможности, конечно, можно и нужно использовать, как средство дальнейшей коммуникации, адаптации и социализации детей с ОВЗ в обществе.

Использование любых невербальных средств коммуникации в условиях направленного системного педагогического воздействия стимулирует возникновение и развитие устной речи.

Пример пиктограмм

SDC12161.JPG

C:\Users\школа № 231\Desktop\Аттестация\Аттестация 2021\16189072046721.jpg

SDC12160.JPG

SDC12162.JPG

Пример фото-таблицы «Как заварить чай»

фототабл.2.tif

Пример фотоальбома с пиктограммами

C:\Users\школа № 231\Desktop\Конференция\фотоальбом Вероника\IMG_3996.JPG

C:\Users\школа № 231\Desktop\Конференция\фотоальбом Вероника\IMG_3913.JPG

C:\Users\школа № 231\Desktop\Конференция\фотоальбом Вероника\IMG_3919.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коррекционно-развивающая направленность сказки, как одна из форм работы по развитию речи детей со сложной структурой дефекта.

Важнейшей задачей в работе с детьми со сложной структурой дефекта, является  формирование у них всех компонентов речи (звукопроизношения, фонематического восприятия, грамматического строя речи, с...

Конспект урока для детей с интеллектуальными нарушениями по предмету "Развитие речи и окружающий мир" по теме "Овощи"

Конспект урока для детей с интеллектуальными нарушениями по предмету "Развитие речи и окружающий мир" по теме "Овощи"...

Система работы по чистописанию на уроках русского языка во 2-4х классах для детей с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями легкая степень УО)

Я бы хотела поделиться своей системой работы, которая включает в себя не только чистописание, но и проработку изученных правил, словарных слов и т. п.....

Условия использования игровых технологий как одного из эффективных средств развития речи детей с ограниченными возможностями здоровья

презентация к докладу "Условия использования игровых технологий как одного из эффективных средств развития речи детей с ОВЗ"...

Виды работ для развития речи детей с ОВЗ

Виды работы на уроках чтения и русского языка с детьми с нарушением речи,...

Выступление на тему: «Формы работы на уроках письма и развития речи по повышению мотивационной сферы обучающихся с интеллектуальными нарушениями в начальных классах» (из опыта работы).

Материал раскрывает основные формы работы на уроках письма и развития речи по повышению мотивационной сферы обучающихся  с интеллектуальными нарушениями в начальных классах...

Использование метода наглядного моделирования в работе по развитию речи детей старшего дошкольного возраста в условиях работы логопункта ДОУ.

Использование метода наглядного моделирования  в работе по   развитию  речи  детей    старшего   дошкольного  возраста  в условиях работы ло...


 

Комментарии

Подсумкова Ольга Владимировна

Данная статья предназначена для учителей работающих с детьми с ОВЗ, в том числе с нарушением интеллекта.