Янтарь - солнечный камень
проект по окружающему миру

Дудникова Екатерина Анатольевна

Проект  "Янтарь - солнечный камень". Легенды происхождения янтаря, его свойства и примение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_1_b_klassa.docx817.69 КБ
Файл buklet.docx2.87 МБ

Предварительный просмотр:

 Тема: Янтарь – солнечный камень

Актуальность.

Летом мы очень часто проводим время на берегу нашего Балтийского моря и никогда не проходим мимо, попавшегося нам под ноги янтаря. Мы его собираем просто так, на всякий случай, вдруг захочется сделать поделку из этого яркого золотистого камня. Раньше мы не задумывались о его происхождении, но однажды нам стало интересно, и мы поставили перед собой цель.

Цель:

Исследовать камень – янтарь и узнать интересные факты его происхождения, исследовать свойства янтаря и получить ответы на все мои вопросы.

Для достижения цели мы поставили перед собой следующие задачи:

  1. Янтарь - что это за камень?
  2. Откуда он взялся?
  3. Как отличить настоящий янтарь от поддельного?
  4. Где добывают янтарь?
  5. Для чего люди его собирают?
  6. Найти интересные факты о янтаре.

Чтобы найти ответы на свои вопросы мы:

  • Изучили литературу по данной теме;
  • Изучили интернет источники по данной теме;
  • Посетили Музей янтаря;
  • Опытным путем исследовали свойства янтаря;
  • Создали буклет чтобы поделиться своими знаниями

1.Происхождение янтаря в мифах и легендах

     Люди научились использовать янтарь ещё 5-6 тысячелетий назад и неоднократно предпринимались попытки разгадать тайну его происхождения.

     И в научных трудах, и в произведениях устного народного творчества предлагались версии, по степени фантастичности порой не уступавшие друг другу. Некоторые исследователи были убеждены, например, что янтарь – это затвердевшая нефть, другие склонны были считать его окаменевшим медом диких пчел. Высказывались также предположения, что это морская пена, застывшая под действием солнечных лучей, продукт жизнедеятельности лесных муравьев, загустевший «солнечный эфир», горное масло... И так далее.

   Пока наука занималась поиском истины, кропотливо собирая доказательства, народ быстренько все объяснил чудесным, сверхъестественным образом. Так появились легенды о происхождении янтаря.

1. Легенда «Слёзы Геллиад». Своей формой янтарь напоминает капельку или слезинку. В Древнем Риме так и считали, что янтарь - это слезы дочерей бога солнца Геллиоса, которые оплакивают своего брата, который не справился с огненной колесницей отца и сорвался вниз с огромной высоты. Слезы сестер падали в воду и застывали.

    2. Существует еще одна легенда: о подводном янтарном замке. Там жил морской царь со своими дочерями. Младшая влюбилась в простого рыбака. Разгневался морской царь и заточил дочку в янтарной башне, но жених пришел за своей любимой. Великая битва всколыхнула морское дно. Возлюбленные погибли в неравной битве, а замок разлетелся на тысячи кусков. Когда разыгрывается шторм, волны выбрасывают на берег осколки замка и люди собирают их вот уже тысячи лет.

   Изучив легенды о происхождении янтаря мы пришли к  следующему выводу: во всех легендах и мифах о происхождении янтаря его кусочки словно несут в себе какую-то весть о трагедии, рассказ о прошлых событиях, зашифрованную информацию. По сути, в реальности так и происходит — застывшие капли смолы порой несут в себе удивительные находки, и даже великие открытия. И в научных трудах, и в произведениях устного народного творчества предлагались версии, по степени фантастичности порой не уступавшие друг другу.

  1. Научная гипотеза происхождения янтаря

    Сейчас-то уже ни у кого не вызывает сомнений, что янтарь – это минерал органического происхождения, принадлежащий к типичным смолам.

    Впервые научно объяснил происхождение янтаря русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов.

Много миллионов лет до нашей эры в северной части материка была обширная суша. В те времена климат стоял жаркий. Субтропические леса, похожие на джунгли, покрывали весь материк и спускались к бурным рекам и побережью моря. На земле происходили частые катастрофы. Сильные бури и ураганы валили деревья. Небо метало молнии, от этого случались частые пожары. Под воздействием пожаров и палящих лучей солнца выделялась и накапливалась смола различных деревьев,  главным образом – сосен. Муравьи, комарики, крохотные паучки, травинки и веточки растений часто оказывались замурованными в окаменевших древних смолах. Реки и ручейки постепенно вымывали комья смолы из земли и сносили их в устье большой реки, впадающей в море.

Вывод: Янтарь – это ископаемая смола деревьев, росших в далеком прошлом, которая под воздействием природных факторов затвердела и превратилась в камень.

2.        Свойства янтаря.

 

Различные удивительные вещи из янтаря можно изготовить, благодаря его свойствам. В практической части нашего проекта мы опытным путем исследовали свойства янтаря:

Опыт 1. Мы взяли два стакана. В один налили пресную воду, в другой соленую. Янтарь в стакане с соленой водой  «завис» на поверхности воды.  В стакане с пресной водой утонул.

Вывод: Это объясняет, почему на берегу моря так много янтаря. В солёной воде янтарь становится легче и солёная морская вода его выталкивает на поверхность.

Опыт 2. Мы взяли    небольшой кусочек янтаря, поднесли его к огню зажигалки. Янтарь стал плавиться, а затем загорелся. При горении выделялся чёрный дым и появился приятный запах, значит, янтарь плавится и горит, выделяя  при этом запах. Этот опыт подтверждает происхождение янтаря.

Вывод: При высокой температуре янтарь, сгорая, издает аромат сосен. Еще в древности его использовали как благовоние. Сейчас янтарь используют не только, как ароматическое средство, но даже изготовляют из него лекарство. Зная это свойство, немцы называли янтарь «Бернштейн» (огненный камень).

Опыт 3. Попробуем его порезать, отшлифовать и отполировать.

Проделав это, мы увидели, как янтарь легко поддается обработке: режется, шлифуется и полируется. Но при этом нельзя забывать, что янтарь хрупкий камень, и его обработка требует особых навыков и мастерства.

Вывод: Янтарь легко поддается обработке. Благодаря этому свойству, камень широко используется в ювелирной промышленности. Из него изготавливают украшения и другие удивительные вещи.

Опыт 4.  Мы положили кусочек янтаря на  листок бумаги и стукнули по нему молотком. Когда мы открыли листок, обнаружили там много янтарной крошки.

Вывод: Янтарь очень хрупкий.

Опыт 5. Положим кусочки янтаря в жестяную банку,  поставим на плиту и накроем крышкой.

Вывод: Янтарь плавится, поэтому небольшие кусочки можно склеивать вместе, получая более пригодные к употреблению.    

3. Добыча янтаря

 Одно из крупных месторождений находится на побережье Балтийского моря у поселка Янтарный, где встречаются камни разных цветов: от почти белого до красно-коричневого, разных размеров. Находили кусок весом до 12кг, несколько кусков до 5 кг.

Янтарь также добывается на Урале, Дальнем Востоке (в Приморье),  в Китае, в США (Аляска),  на Украине, в Канаде, Польше, Латвии,   Литве)

Холодные воды Охотского моря после каждого шторма щедро делятся с нами своими сокровищами. Сахалинский янтарь, получивший название «сахалинит» привлек внимание ювелиров своим оригинальным густым цветом — черного байхового чая с темно-вишневой добавкой. Так первоначально определили цвет геологи, занимающиеся исследованием сахалинского янтаря. И по их мнению, он превосходит по своим ювелирным качествам другие янтари, имеющиеся на территории страны. Считается, что сахалинский янтарь более зрелый, закаленный суровым Тихим океаном, возраст которого около 100 миллионов лет.

4. Как люди используют янтарь?

Расцвет янтарной моды приходится на начало 18 века. В 18 веке из янтаря научились делать не только украшения, но и кубки, церковную утварь, шахматы, люстры, рамы для зеркал и другие удивительные вещи. В это время и было создано одно из чудес света – янтарная комната.

 С древних времен считалось, что янтарь обладает магической силой и поэтому являлся оберегом от злых духов, врагов, недоброжелателей, маленьким детям клали бусинку под матрас или прятали в одежде булавку с янтарем. Небольшое украшение из янтаря стоило зачастую дороже, чем молодой раб на невольничьем рынке.

Лекарства и украшения из окаменелой смолы рекомендовались при самых разных болезнях. Из него делали амулеты и талисманы, приносящие счастье и благополучие, предохраняющие от злых духов и болезней.

         

5. Интересные  факты о янтаре.

  1. Янтарь - это самоцвет, но не драгоценный камень.
  2. Самые большие в мире хранилища янтаря находятся в Балтийском регионе.
  3. Самый большой в мире янтарь находится в Музее янтаря в Копенгагене. Когда его нашли, вес янтаря составлял около 80 кг.
  4. Существуют более 300 цветов, в которые окрашивается янтарь.
    Цвет янтаря не всегда желтый, красный или оранжевый. Этот самоцвет может быть белым, зеленым и голубым.
  5. Янтарь голубого цвета можно найти только в трех странах на нашей планете - Мексика, Никарагуа и Доминиканская Республика.
  6. Чтобы янтарь смог образоваться, нужны миллионы лет и определенные условия захоронения смолы в лесных почвах.
  7. Слово "электричество" происходит от греческого слова, означающего "янтарь".

В янтаре застревало множество животных, и даже "перо" динозавра. Внутри янтарных осколков можно заметить насекомых. Так как янтарная смола имеет свойство мумифицировать, все "жертвы", сохранившиеся в смоле миллионы лет назад, сохранились в своем первозданном виде.
Также внутри янтаря можно обнаружить лягушек, ящериц, перья птиц, змеиную кожу, кости млекопитающих, а также множество растений. Стоит отметить, что все животные и растения, застрявшие в янтаре, называются инклюзами. Такой янтарь намного дороже, чем обычный - его стоимость может доходить до 20 000 долларов.
Самым интересный янтарь - тот, в котором сохранилось перо теропода (хищного динозавра).

  1. Среди самого дорогого янтаря можно выделить три: один, в котором сохранилась целая лягушка, один с 7-сантиметровым хамелеоном, и один с 10-сантиметровой ящерицей. Стоимость каждого составляет несколько десятков тысяч долларов.
    Во всем мире было найдено всего 30 экземпляров янтаря с ящерицами и 50 экземпляров янтаря с бабочками.
  2. Самому старому янтарю 320 миллионов лет.

2.1. Янтарная комната

Янтарная комната была создана датским мастером по заказу короля Фридриха I. Стены Янтарной комнаты были покрыты резными панелями из янтаря. Потолок украшали янтарные плафоны, а обстановку дополняли многочисленные предметы, вырезанные из янтаря. Всякий, входящий в янтарный кабинет короля, попадал в сказку. Стены мерцали медовыми переливами. Сверкали тысячами искр зеркала в хрустальных рамах, украшенными янтарем. В янтарные панели были вставлены картины известных мастеров. Неудивительно, что эта волшебная комната произвела большое впечатление на русского царя Петра I. И тогда прусский король преподнес эту комнату в дар русскому царю. ПетрI увез её в Петербург, а затем она была перевезена в Царское село Елизаветой и размещена в Екатерининском дворце. Янтарную комнату несколько раз переделывали и дополняли. Янтарная комната входила в число парадных залов Екатерининского дворца и справедливо считалась одним из чудес света. Во время Великой Отечественной войны фашисты похитили янтарную комнату и вывезли ее в Кенигсберг. Похищенные янтарные панно и двери были смонтированы в одном из залов Кенигсбергского замка и стали лучшим украшением работавшего там музея. При отступлении немецких войск комната была демонтирована и вывезена в 1945 году в неизвестном направлении. В конце 70-х годов было принято решение восстановить Янтарную комнату. Восстановление Янтарной комнаты длилось 23года. Официальное открытие Янтарной комнаты состоялось в день торжеств в честь 300-летия Петербурга. Для восстановления Янтарной комнаты использовался камень из Калининградского месторождения. Самый большой самородок, использованный для восстановления, весил 1 килограмм.

Музейная жизнь Янтарной комнаты вызывает неизменный интерес тысяч туристов, ежедневно посещающих Царское Село. Воссоздание Янтарной комнаты очень важно для истории.

Приложения

Опыт №1

C:\Users\user\Desktop\КОНФЕРЕНЦИЯ\Новая папка (2)\DSCN0568.JPG В солёной воде янтарь становится легче и вода его выталкивает на поверхность.

Опыт №2

C:\Users\user\Desktop\Новая папка (2)\DSCN0540.JPG Янтарь стал плавиться, а затем загорелся. При горении выделялся чёрный дым и появился приятный запах.

Опыт №3

C:\Users\user\Desktop\КОНФЕРЕНЦИЯ\Новая папка (2)\DSCN0569.JPG  Янтарь легко поддается обработке.

Опыт №4

http://mozgochiny.ru/wp-content/uploads98983jkhdkjf9873/2012/01/smola-004.jpg Янтарь можно получить искусственным путём с довольно интересным неповторимым рисунком.

Опыт №5

C:\Users\user\Desktop\КОНФЕРЕНЦИЯ\Новая папка (2)\DSCN0563.JPG Янтарь плавится, поэтому небольшие кусочки можно склеивать вместе, получая более пригодные к употреблению.    


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект Янтарь. Как в янтаре появились насекомые и растения.

Данный материал содержит презентацию на данную тему и описание исследования . Можно использовать на уроках окружающего мира и внеклассных мероприятиях по естествознанию....

Технологическая карта по внеурочной деятельности на тему: «Каменных дел мастера "Каменный цветок"» 3 класс

Название кружка: «Юный краевед»Направленность внеурочной деятельности: Класс / возраст детей: 3 Тема: Каменных дел мастера "Каменный цветок"»Планируемые результаты: Ли...

Янтарь-солнечный камень

Презентация на тему "Янтарь-солнечный камень"...

Презентация на тему "Чудо природы-Солнечный камень"

Раскрыть историю и загадки происхождения янтаря и изучить свойства солнечного камня...

Исследовательская работа "Янтарь - тайны солнечного камня"

Цель работы: узнать, то такое янтарь и какими свойствами он обладает. Задачи исследования:изучить историю, химические и физические свойства янтаря, оценить его практическую значимость....