Урок окружающего мира «Как жили наши далёкие предки»
план-конспект урока по окружающему миру (3 класс)

Шоронихина Инна Александровна

Урок был составлен на основе учебника Окружающий мир Дмитриевой системы Занкова. Содержание материала учебника по теме использовалось при конструировании компетентностно - ориентированных заданих. В течение урока учитель остаётся только организатором и консультантом самостоятельной познавательной деятельности учащихся. Создавая при этом все условия для формирования ключевых компетенций учащихся: самоорганизационной, учебно-познавательной, коммуникативной и информационной.  И не нарушая требований ФГОС к структуре урока.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема экспозиции: Как жили наши далёкие предки

Слайд 2

Тема экспозиции: Как жили наши далёкие предки Кто? Где? Какие? Как? Экспозиция - выставка – создается на основе конкретной исторической информации в соответствии с определёнными принципами дизайна . Как вели своё хозяйство? Кто они - наши далёкие предки? Где они жили? Какие они были?

Слайд 3

КТО они? Были они круглолицыми, с большими светлыми глазами. Роста высокого, широки в плечах. Одевались в длинные белые рубахи изо льна, иногда украшенные вышивкой. Поверх женщины повязывали тканые пояса, мужчины надевали ремни. Носили мужчины и штаны из конопляных волокон серого цвета. На ногах - лапти. Среди других народов славились силой, выносливостью и смелостью. Славно сражались они мечём и копьём. СЛАВЯНЕ

Слайд 4

ГДЕ жили наши предки?

Слайд 5

- Зачем, отец, ты оставляешь всё это, мы ведь уходим на сенокос надолго? КАКИМИ были наши предки? Авось, какой-нибудь путник зайдет, погреется, покормится, да нас добрым словом помянет

Слайд 6

рыболовство гончарное дело торговля скотоводство КАК жили наши предки?

Слайд 7

собирательство домашнее хозяйство прядение, ткачество, шитьё скотоводство врачевание гончарное дело выделка кож бортничество земледелие охота и рыболовство торговля строительство ЗАНЯТИЯ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН

Слайд 8

Проводя раскопки на месте поселений древних славян, учёные наткнулись на множество полуземлянок, вкопанных в землю на метр. Большой дом служил и складом, и хлевом, и мастерской, и хозяйственным помещением.

Слайд 9

На смену землянкам пришли избы . В избах было темно и сыро. Но в ней можно было укрыться от непогоды, согреться, отдохнуть и приготовить еду.

Слайд 11

Кому поклонялись наши предки? Подготовьте сообщение об одном из славянских богов

Слайд 12

Наказы от восточных славян сохранились в пословицах: «Не давши слова - крепись, а давши - держись»

Слайд 13

«Один с сошкой, семеро с ложкой»

Слайд 14

Восточные… Трудолюбивые, … Охотились, … 4. Жили… 5. Они наши - … «Синквейн»



Предварительный просмотр:

Тема урока: Как жили наши далёкие предки.

(на основе учебника Окружающий мир Н.Я. Дмитриевой, А.Н.Казакова «Система Л.В. Занкова»).

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока – формировать ценностное отношение обучающихся к совместной познавательной деятельности по формированию представления о жизни восточных славян.

Планируемые результаты: предметные – достигнуть понимания о внешности (кто?), местах поселений (где?),  особенностях поведения и качествах личности (какие?), основных занятиях и быте (как?) восточных славян;

Задачи урока:

  • содержательная: с помощью практических заданий сформировать представление о восточных славянах;
  • деятельностная (формирование умений подбирать способ деятельности): формировать у обучающихся УУД и умения сравнивать, анализировать, делать выводы;отрабатывать навык построения речевых высказываний;
  • развивающая: формировать ключевые компетенции обучающихся: учебно-познавательную, информационную (умение анализировать информацию), проблемную и коммуникативную;
  • воспитательная: воспитывать культуру поведения, приобщать к соблюдению этических норм.

  1. Организационный момент.

- Вот звонок нам дал сигнал. Поработать час настал.

Не будем время мы терять. Урок могу я начинать?

  1. Этап мотивации, актуализации и пробного учебного действия.

(слайд 1) - Где сделаны фотографии (в музее)? В каком музее могут выставляться эти предметы? (в историческом). Кому они принадлежали раньше? (нашим предкам). Предположите, как называется экспозиция? (Как жили наши далёкие предки) А вы знаете, что в главном корпусе нашей школы есть музей? Можно ли в нём создать экспозицию «Как жили наши далёкие предки»? (нет подобных экспонатов).

(слайд 2) На самом деле выход есть. Но одной мне будет трудно. Хотите стать моими помощниками? Тогда возьмите бейдж и напишите на нём своё имя.  (помощник –  _______________ )

  1. Формулирование темы, постановка проблемы, построение проекта её решения.

- В создании какой экспозиции мы участвуем? (как жили наши далёкие предки).

- Сформулируем вопросы по теме выставки, используя следующие вопросительные слова:

Кто? (Кто они - наши далёкие предки?)

Где? (Где они жили?)

Какие? (Какие они были?)

Как? (Как вели своё хозяйство?)

- А какую цель поставим для себя? Найти ответы на все эти вопросы, чтобы помочь учителю составить экспозицию.

  1. Реализация построенного проекта.

        Практическая работа в группах с проверкой по эталону.

- Давайте ответим на вопрос, КТО они - наши предки? (слайд 3)

- По описанию были они круглолицыми, с большими светлыми глазами. Роста высокого, широки в плечах. Одевались в длинные белые рубахи изо льна, иногда украшенные вышивкой. Поверх женщины повязывали тканые пояса, мужчины надевали ремни. Носили мужчины и штаны из конопляных волокон серого цвета. На ногах - лапти. Среди других народов  славились силой, выносливостью и смелостью. Славно сражались они мечём и копьём. Кто они? (вывешивается изображение).

(слайд 4) – Основным объектом будущей экспозиции должна стать карта поселений восточных славян, помогите её дополнить. Сначала внимательно прочтите текст, а затем расселите славянские племена по берегам «их» рек. Установите соответствие между названием племён и местностью, где они жили. Запишите названия племён.

Текст задания: Славяне пришли на нашу землю из Индии, с предгорий Гималаев. И обосновались по берегам рек и озёр.  Поляне осели на берегах Днепра. Вя́тичи – на берегах Верхней и Средней Оки и Верхнего Дона. Дреговичи расселились по берегам реки Припять и севернее до Немана и Западной Двины. Земли древлян с востока ограничивал Днепр, а с севера река Припять. Ильменские словене заняли побережье озера Ильмень, бассейна реки Волхов. После организации проверки под вопросом ГДЕ? вывешивается карта.

(слайд 5) Понять КАКИМИ? были славяне, вам поможет диалог отца и сына.

Отец выставляет на стол немножко гречневой крупы, мёда, простокваши, сухарей.
- Зачем, отец, ты оставляешь всё это, мы ведь уходим на сенокос надолго?
- Предположите, что ответил отец сыну. (версии учащихся)
- Сравните ваши предположения с тем, что на самом деле ответил древний славянин своему сыну.
- Авось, какой-нибудь путник зайдет, погреется, покормится, да нас добрым словом помянет.  

- О какой черте характера славянина говориться? (гостеприимство)

- Как его называли? (хлебосольным).

Под вопросом, КАКИЕ?, вывешивается слово: гостеприимные.

- На занятии экскурсионной группы, которая готовит «кадры» для музея, вам поручили подготовить рассказ о характере восточных славян. Вам необходимо собрать информацию. Обращаться при этом следует только к проверенным источникам и не допускать вымысла. Выполните второе задание. Прочитайте предложения, в которых содержится вымысел о наших предках-славянах. Замените выделенные слова антонимами, используя слова для справок.

Слова для справок: свобода, смелость, победа, сообразительность, сила, терпеливость, щедрость.

Предложение, содержащее вымысел

истина

1. Древние славяне славились своей скупостью.

2. В военных сражениях они, как правило, проявляли трусость.

3. Их поражения часто объяснялись глупостью воинов.

4. От других народов славян отличали физическая слабость и нетерпеливость.

5. Но больше всего славяне любили рабство.

При организации проверки под вопросом КАКИЕ? вывешиваются слова: щедрые, смелые, мужественные, сообразительные, сильные, терпеливые, свободолюбивые.

- А вы знаете, как попадают в музей древние экспонаты? Их путь начинается на археологических раскопках. (слайд 6) На месте славянского поселения нашли кости козы, глиняный горшок, монеты и костяной гарпун. О каких занятиях славян можно судить по этим находкам?

Для экспозиции вам необходимо подобрать иллюстрации, рассказывающие о занятиях восточных славян. О каких занятиях пойдёт речь?

Прочитайте предложения из статьи историка Киселев А. Ф.  «Жизнь восточных славян».  Попробуйте заменить каждое предложение одним словом.

из статьи историка Киселев А. Ф.  

«Жизнь восточных славян»

Занятие, промысел

Шкуры крупных зверей служили одеждой и одеялом.

Ягоды, орехи, грибы, травы были припасами славян.

Стены землянок были сложены из тонких стволов деревьев.

Придумали борть – обрубок дерева с выдолбленным дуплом, куда приманивали диких пчёл.

Выращивали такие зерновые культуры, как рожь, пшеницу, ячмень.

Организация проверки, сличением ответа со слайдом. (слайд 7)

После проверки под вопросом КАК? вывешивается кластер «Основные занятия Восточных славян».

Выбрав место для поселения славяне занялись обустройством своего быта. Что же они построили в первую очередь? (землянку). (слайд 8). Проводя раскопки на мессе поселений древних славян, учёные наткнулись на множество полуземлянок, вкопанных в землю на метр. Большой дом служил и складом, и хлевом, и мастерской, и хозяйственным помещением.

Что пришло им на смену? (слайд 9). На смену временным землянкам пришли избы. В избе было темно и сыро. Но в ней можно было укрыться от непогоды, согреться, отдохнуть и приготовить еду.

  1. Подведение итога. Рефлексия учебной деятельности.

 - Какую цель мы поставили для себя в начале урока? (найти ответы на все вопросы,  чтобы составить экспозицию). Удалось ли это сделать? Представьте, что к нам зашли ребята из другой параллели.   Кто хочет попробовать себя в роли экскурсовода? И представить им экспозицию.

(слайд 10) Славяне были превосходными лучниками. А вы всегда «попадали» в ответ? Оцените работу группы, используя мишень.

  1. Выбор домашнего задания.

(слайд 11) - Какое задание вам хотелось бы выполнить дома? Предлагаю подготовить сообщение об одном из славянских богов.

Резервный материал:

(слайды 12-13) Наказы от восточных славян сохранились в пословицах:

 «Не давши слова - крепись, а давши - держись».

«Один с сошкой, семеро с ложкой».

Говорят, когда один человек в коллективе (семье) трудится, а другие бездельничают и рассчитывают на результат его труда. ля отдыха и веселья У наших предков существовало много праздников, дошедших и до наших дней.

(слайд 14) «Синквейн» 

- Продолжите каждую строчку синквейна.

1. Славяне

2. Трудолюбивые,…. (смелые)

3. Охотились, ….. (рыбачили, выращивали)

4. Жили …… (славяне племенами)

5. Они наши - ….. (предки)


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Задание 2.

На занятии экскурсионной группы, которая готовит «кадры» для музея, вам поручили подготовить рассказ о характере восточных славян. Вам необходимо собрать информацию. Обращаться при этом следует только к проверенным источникам и не допускать вымысла.

Прочитайте предложения, в которых содержится вымысел. Замените выделенные слова антонимами, используя слова для справок, для получения истинного высказывания.

Слова для справок: свобода, смелость, победа, сообразительность, сила, терпеливость, щедрость.

Предложение, содержащее вымысел

истина

1. Древние славяне славились своей скупостью.

2. В военных сражениях они, как правило, проявляли трусость.

3. Их поражения часто объяснялись глупостью воинов.

4. От других народов славян отличали физическая слабость и нетерпеливость.

5. Но больше всего славяне любили рабство.

Задание 3.

Для экспозиции вам необходимо подобрать иллюстрации, рассказывающие о занятиях восточных славян. О каких занятиях пойдёт речь?

По информации из научной статьи историка Киселева А. Ф. «Жизнь восточных славян» определите название основных занятий наших предков. Запишите ответ, заменив предложение одним словом. В случае затруднения, обратитесь к тексту учебника.

из статьи историка Киселев А. Ф.  

«Жизнь восточных славян»

Занятие, промысел

Шкуры крупных зверей служили одеждой и одеялом.

Ягоды, орехи, грибы, травы были припасами славян.

Стены землянок были сложены из тонких стволов деревьев.

Придумали борть – обрубок дерева с выдолбленным дуплом, куда приманивали диких пчёл.

Выращивали такие зерновые культуры, как рожь, пшеницу, ячмень.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок окружающего мира на тему: " Наше питание.Пищеварительная система"

Материал данного  урока познакомит учащихся с органами пищеварения и необходимыми организму питательными веществами. Воспитательная задача направлена  на привитие учащимся навыков здорового ...

Технологическая карта урока окружающего мира "Когда жили динозавры"

Технологическая карта  урока «окружающего мира» позволит увидеть учебный материал целостно и  системно, проектирован  образовательный процесс по освоению темы с учетом цели освоения кур...

Конспект урока Как жили наши далёкие предки

Конспект урока "Как жили наши далёкие предки" с использованием групповой работы. Урок окружающего мира, 3 класс...

урок окружающего мира по теме "Наши предки - древесные жители" по "Школе 2100"

Цели урока:Познакомить учащихся с происхождением человека, со сходством в строении человека и обезьяны....

Конспект урока окружающего мира на тему "Наше отношение к миру"

Цели деятельности учителя: создание условий для формирования представлений о человеке, как части природы.Тип урока: Комбинированный.Оборудование: УМК «Школа России»; раздаточный материал....