Байкальский природный биосферный заповедник
проект по окружающему миру (1 класс)

Давлетбаева Ольга Сергеевна

       Байкальский природный биосферный заповедник расположен в трёх административных районах Бурятии – Селегинский, Кабанский и Джидинский. Территория охранной зоны занимает часть хребта Хамар-Дабан. Главное водохранилище горной возвышенности разделяет заповедную зону на две части: северную (большая) и южную (меньшая). Байкальский заповедник был основан в 1969 году. В 1986 году он стал частью Всемирной сети биосферных резерватов, а в 1996 году вошел в состав объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Озеро Байкал». 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конспект "Байкальский заповедник"464.88 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 7»

Сообщение на тему: «Биосферные резерваты ЮНЕСКО»

Выполнил: ученик 1Б класса

МБОУ СОШ № 7 г. Туймазы

Саитов Равиль

Руководитель: Давлетбаева О.С.

г. Туймазы

        Заповедники – это образцы нетронутой, дикой природы, которые по праву называют  природными лабораториями. 

       Байкальский природный биосферный заповедник расположен в трёх административных районах Бурятии – Селегинский, Кабанский и Джидинский. Территория охранной зоны занимает часть хребта Хамар-Дабан. Главное водохранилище горной возвышенности разделяет заповедную зону на две части: северную (большая) и южную (меньшая). Байкальский заповедник был основан в 1969 году. В 1986 году он стал частью Всемирной сети биосферных резерватов, а в 1996 году вошел в состав объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Озеро Байкал». Северная граница зоны проходит по побережью озера Байкал, она неровная, поэтому отдаляется от воды, то приближается к самой кромке. В остальных зонах границами выступают естественные преграды – долины рек: Левая Мишиха, Верхняя Хандагайта, Темник и Выдриная.

      Общая площадь заповедника равняется 165 724 гектар, а средняя высота приравнивается к 1450 метрам, протяженность границ составляет 200 километров.

      Основная цель работы Байкальского заповедника – сохранение ценнейших природных комплексов в их первозданном, нетронутом цивилизацией, состоянии, включая редкие и исчезающие виды растительного и животного мира, организация и ведение экологического мониторинга. 

Животный мир Байкальского заповедника

        На территории заповедника насчитывается более 1000 видов насекомых и более 500 видов пернатых. Специалисты тщательно следят за размножением насекомых, не позволяя им превысить допустимый лимит и нанести вред заповеднику. Из хищных птиц здесь часто встречается коршун, ястреб и канюк, чуть реже хохлатый осоед и малый перепелятник. Водоплавающих птиц здесь проживает немного. В долине рек гнездится кряква, в горных районах горбоносые турпаны, а на склонах можно увидеть семейства куриных. На пролете встречаются и более могущественные хищники – степные орлы, могильники, беркуты. Сов в заповеднике представляют воробьиные сычи, большие и ушастые совы.

      Присутствуют на территории и грызуны – мыши полевки, восточно-азиатские мыши, белки и бурундуки, изредка встречаются ондатры. На склонах можно встретить норку и ласку, солонгоя и горностая, а особым счастливчикам здесь попадалась росомаха.

      В Байкальском заповеднике есть и большие животные, например, бурые медведи. Их насчитывается около 80. Благодаря кустарникам и обилию ягод медведи откармливаются перед спячкой, перебираясь с лугов в кедровники. Также есть лисицы, волки, зайцы. Имеются в заповедники и копытные – лоси, косули, северные олени.

Растительный мир Байкальского заповедника

       Флора заповедной зоны насчитывает более 835 видов растений. Сейчас на территории заповедника растут несколько разновидностей папоротников – щитовник, многорядник и подмаренник. Тут имеются и реликтовые растения (примерно 24 вида), которые смогли приспособиться к местному климату. Присутствует также группа “неубиваемых” растений – вечно зеленые плауны, расположившиеся в смешанной лесополосе.

        Более половины части заповедной зоны занимают лесные массивы. Чаще всего там встречаются следующие деревья: ель, сосна сибирская и обыкновенная, пихта, лиственница, также распространено семейство ивовых. По долинам рек устроились тополя и разновидности можжевельников.

        Также растут яблони, рябины, кусты малины, черная и красная смородина. На болотистых участках прорастает клюква, брусника, голубика, черника.

Красная книга

         В заповедники есть животные и растения, которые включены в “Красную книгу Бурятии”, а есть и те, что попали в “Красную книгу России”. Наиболее охраняемые животные – это выдра, кабаны, косули, лоси, бурые медведи, хохлатые осоеды, дальневосточные квакши, остромордые лягушки, живородящие ящерицы, хариусы, тундренные куропатки, черные коршуны, соболи.

        К наиболее охраняемым представителям флоры относятся: касатик гладкий, башмачок крупноцветный, ветреница байкальская, костенец алтайский, сверция байкальская, радиола розовая, луковичная калипсо, неоттианаклобучковая, рапонтикумсафлоровидный.

      Прочитав историю возникновения Байкальского заповедника, я узнал  много интересного. Я понял, что нужно беречь природу, беречь животный и растительный мир!

    Уважительное, бережное отношение к природе – это одно из главных правил поведения. Люди должны сохранить красоту этого уникального природного памятника озера Байкал.

https://xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai/sites/default/files/resize/images/okruzhayushhij_mir/Baykalskiy_zapovednik_8-500x374.jpgБайкальский заповедникhttps://xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai/sites/default/files/resize/images/okruzhayushhij_mir/Baykalskiy_zapovednik_7-500x334.jpghttp://chert-poberi.ru/wp-content/uploads/2016/proga/111/igor-30october1616083208_6.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кавказский биосферный заповедник

Кавказский биосферный заповедник...

Действия с многозначными числами. Кавказский государственный биосферный заповедник

Закрепить  умения  выполнять действия с  многозначными числами, расширить знания о Кавказском заповеднике....

Презентация к уроку кубановедения "Кавказский государственный биосферный заповедник"

Презентация к уроку кубановедения "Кавказский государственный биосферный заповедник"...

Поход 3 б класса в Тебердинский Государственный Биосферный Заповедник

1 ноября 2014 года ученики 3 б класса  ходили в поход. День для похода выдался незабываемый. Природа благоволила нам, встретив ласковым осенним солнцем и шуршанием сухого разноцветья листьев под ...

Презентация "Кавказский природный биосферный заповедник "

Кавказский  природный  биосферный  заповедник. Презентация...

Урок-виртуальная экскурсия "Байкальский государственный природный биосферный заповедник."

В сентябре 2019г. заповеднику исполнилось 50 лет. В рамках экологической тематике, учащиеся знакомятся с историей создания заповедника и его флорой и фауной....

Электронная энциклопедия. Байкальский биосферный заповедник. Растительный и животный мир

Байкальский биосферный заповедник. Энциклопедия «Растительный и животный мир»Возможно использование ресурса в ходе проведения воспитательных и внеклассных мероприятий краеведческой и...