Урок-виртуальная экскурсия "Байкальский государственный природный биосферный заповедник."
классный час (3 класс)

Пинюгина Ольга Александровна

В сентябре 2019г. заповеднику исполнилось 50 лет. В рамках экологической тематике, учащиеся знакомятся с историей создания заповедника и его флорой и фауной.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok-ekskursiya.rar1.32 МБ

Предварительный просмотр:

Урок-экскурсия

Цели и задачи:

Расширить и углубить знания об особо охраняемых территориях Бурятии. 

Познакомить учащихся с заповедником(его историей создания, растительным и животным миром).

Развивать навыки самостоятельной работы с источниками географической информации, устную речь, выступать перед аудиторией и слушать выступления своих одноклассников.

Формировать экогеографическое мировоззрение.

Ход занятия

Вступление(учитель):У всего человечества есть общий дом – Земля. Он не так велик, как нам кажется. И если мы не будем использовать природные ресурсы нашей планеты рационально и благоразумно, то у человечества просто не будет будущего.

Проблемы рационального использования природных ресурсов тесно связаны с проблемами охраны и преобразования природы.

Беречь природу, охранять её богатства – конституционная обязанность каждого человека.

Родина для нас в широком смысле этого слова - это Россия, но у каждого из нас есть малая Родина, а для нас это республика Бурятия.

На сегодняшнем уроке мы совершим виртуальную экскурсию  в Байкальский государственный природный биосферный заповедник.Мне помогут ребята, которые будут в роли географа, историка, зоолога, орнитолога,биолога и эколога.

1.Слово географу.

Территория заповедника охватывает центральную водораздельную часть хребта Хамар-Дабан с высшей точкой горой Сохор (2316 м).  Главный водораздел Хамар-Дабана условно разделяет территорию заповедника на две неравные половины: бόльшую– северную и мéньшую – южную. Большая половина территории заповедника лежит в пределах Кабанского района, здесь же, в посёлке Танхой, находится и центральная усадьба заповедника. На юге, западе и востоке границы заповедной территории проходят в основном по естественным рубежам – долинам рек: Темник, Левая Мишиха, Выдриная, Верхняя Хандагайта. Общая площадь заповедной территории составляет 167871 га, а протяженность границ достигает 200 км. Климат высокогорий Байкальского заповедника отличается значительной увлажненностью и континентальностью. Мощность снегового покрова от 100 см в нижнем лесном поясе до 200 см в высокогорье. Количество осадков от 1000 до 1500 мм в год.. Поэтому здесь можно увидеть девственную природу, красивейшие горные ландшафты, таежные леса, наполненные птичьими голосами, таинственные тропы диких зверей, быстрые реки, ключи и водопады с кристально чистой водой, вдохнуть пьянящий аромат кедрового леса. 

2.Слово историку.

Идея создания природного заповедника на южном побережье Байкала возникла в начале пятидесятых годов 20века  в среде учёных, занимавшихся изучением природы этого уникального района Прибайкалья. Авторами этой идеи пожалуй следует считать профессора Иркутского государственного университета, ботаника  Алексея Всеволодовича Смирнова, и доцента этого же университета Нину Афанасьевну Епову неоднократно предпринимавших ботанические экспедиции в различные районы Хамар-Дабана.
Первые практические шаги по созданию заповедника были сделаны позднее, в 1968 году. В подготовке документов принимали активное участие сотрудники старейшего в стране Баргузинского заповедника. Их работа завершилась в сентябре 1969 года Постановлением Правительства РСФСР о создании госзаповедника “Байкальский”.
Также ему переданы земли:  в 1985 году «Кабанского», в 2011 году «Алтачейского» природных заказников. 

3.Слово биологу.

  На территории Байкальского государственного природного биосферного заповедника произрастает 1113 видов высших сосудистых растений, из них 14 видов включены в Красную книгу Российской Федерации и 48 видов в Красную книгу Республики Бурятия. Эндемиков насчитывается 10 видов. Здесь произрастает 90 видов древесных и древесно-кустарниковых растений.
 В настоящее время известно 288 видов мхов, в том числе 2 вида включены в Красную книгу Российской Федерации и 9 видов в Красную книгу Республики Бурятия.
В заповеднике выявлено 775 видов лишайников, в том числе занесенных в Красную книгу Российской Федерации 12 видов, в Красную книгу Республики Бурятии 37 видов.Флора грибов составляет 366 видов. Самой многочисленной группой являются базидиомицеты – 286 видов. В Красную книгу Республики Бурятия включено 8 видов и 3 вида в Красную книгу Российской Федерации
.

Лесной пояс занимает более 60% территории заповедника. На долю субальпийского пояса, представленного альпийскими лугами, приходится около 30% территории заповедника.

1.Сверция байкальская. Многолетнее травянистое растение. Семейство Горечавковые. Растет на высоте 900-1700 м над уровнем моря на влажных субальпийских лугах, по берегам ручьев, на каменистых луговых склонах и в пихтовых рединах на границе леса. Цветет в конце июля - начале августа.  Корневище толстое, восходящее. Прикорневые листья 7-21 см длиной, черешковые, пластинки широкие, почти округлые. Соцветие метельчатое. Цветки темно-фиолетовые. При созревании плодов околоцветник остается. Плод - коробочка.

Вид, находящийся под угрозой исчезновения. Включен в Красную книгу Российской Федерации.

2. Гроздовник простой— карликовый многолетник, относящийся к семейству ужовниковых. Он считается реликтовым видом, внесенным в Красную книгу и находящимся под охраной государства.

Это папоротник, достигающий в высоту всего 8—15 см. Его листья сочетают неспороносные эллипсовидные сегменты, удерживаемые черешками у основания, и спороносные, напоминающие хрупкие колоски.

Гроздовник простой произрастает по побережьям озер, речным пологим склонам. Он предпочитает влажные песчаные (или супесчаные) почвы.

4.Слово зоологу. 

  1. Фауна заповедника представлена видами, типичными для гор Южной Сибири. Здесь встречается 366 видов позвоночных животных, в том числе 52 вида млекопитающих, более 260 видов птиц, 2 вида рептилий, 2 вида амфибий, ихтиофауна заповедника представлена 17 видами.
 Среди млекопитающих 1 вид занесен в Красную книгу Российской Федерации и 5 видов в Красную книгу Республики Бурятия. Один вид земноводных занесен в Красную книгу Республики Бурятия. Из представителей ихтиофауны 2 вида занесены в Красную книгу Республики Бурятия – ленок и таймень.
К настоящему времени в Байкальском заповеднике выявлено 1288 видов насекомых из 8 отрядов и 87 семейств.Среди бабочек есть виды, занесенные в Красную книгу России – 1 вид – обыкновенный аполлон, и Красную книгу Республики Бурятия – 5 видов.Фауна земноводных и пресмыкающихся крайне бедна. Широко распространены живородящая ящерица, обычная остромордая лягушка, дальневосточная  квакша является очень редким видом. Обитают сибирский углозуб и обыкновенный щитомордник.

2. Ленок - сокращающийся в численности вид.

 Ленок бывает острорылый и тупорылый.Тело бруско-видное, покрытое мелкой, слабо заметной циклоидной чешуей. Окраска тела в течение жизни изменяется от серебристой до оливково-коричневой. По бокам тела у половозрелых ленков имеются большие, неправильной формы красно-бордовые пятна. Голова большая. Брюхо белое. Основным внешним отличием тупорылого ленка являются хорошо заметные многочисленные некрупные контрастные черные пятна на голове и по всему телу.

Характерными местами обитания ленка являются предгорные и горные участки средних и крупных рек с каменисто-галечными грунтами. Основу питания ленка в реках составляют подкаменщики, гольяны, сибирский голец.

 Острорылый ленок обитает за исключением самых малых рек, практически во всех притоках Байкала. В пределах Иркутской области к таковым относятся реки Снежная, Мурино, Утулик, Половинка, Голоустная, Бугульдейка, Анга, Сарма. Численность их, так же как и байкальских популяций, резко снижается в результате неконтролируемого лова.

3. Живородящая ящерица -этот вид является наиболее широко распространённым не только внутри своего рода, но и всего семейства лацертид в целом.

Недавно появившиеся на свет живородящие ящерицы — тёмно-коричневого или почти чёрного цвета, часто без всякого рисунка. По мере роста окраска их постепенно светлеет, и со временем появляется характерный рисунок, состоящий из тёмной узкой полоски вдоль хребта, двух светлых полосок по бокам спины и тёмных, сравнительно широких, полос на боках туловища. Кроме того, по всему телу в беспорядке бывают разбросаны мелкие тёмные пятнышки. Нижняя сторона взрослых самцов оранжевая или кирпично-красная, у самок — беловато-серая, желтоватая или зеленоватая. Встречаются и совершенно чёрные экземпляры.

Длина живородящих ящериц не превышает 15—18 с.

Питаются живородящие ящерицы различными насекомыми, пауками, моллюсками, червями, добывая их не только на земле, но также на травянистых растениях и стволах деревьев.

Собственных нор они не роют и используют для жилья норы грызунов или пространства под отставшей корой на пнях и сухих деревьях; в горах скрываются под камнями.

От всех остальных видов своего рода, эта ящерица рождает живых детёнышей.  Растут они быстро, и к концу сезона бывают длиной 50—55 мм.

4.Кабарга́ или сиби́рская кабарга́ — небольшое парнокопытное оленевидное животное. По своему внешнему виду и поведению кабарга занимает промежуточное положение между оленьковыми и оленями. Длина её тела — до 1 м, масса — 11—18 кг. Задние ноги необычно длинные.В отличие от оленей, рога у неё отсутствуют. У самцов — длинные изогнутые клыки, выступающие из-под верхней губы на 7—9 см; выполняют роль турнирного оружия. У них также имеется брюшная железа, вырабатывающая мускус.Шерсть у кабарги густая и длинная, но ломкая. Окраска бурая или коричневая. Благодаря шерсти теплоизоляция обеспечивается настолько хорошо, что когда животное лежит на снегу, то он под ним не тает. Также шерсть кабарги не пропускает воду, что позволяет зверям держаться на плаву при пересечении водоёмов.

Кабарга распространена в Восточной Сибири, от Восточных Гималаев и Тибета 

до Кореи и Сахалина, населяя крутые склоны гор, поросшие хвойным лесом. Держится преимущественно на высоте 600—900 м; только в Тибете и Гималаях поднимается на высоту трёх тысяч метров и более.

Излюбленные места обитания кабарги — тёмнохвойные участки тайги с россыпями и выходами скал.

Кабарга — великолепный прыгун. Она способна на скаку, не сбавляя скорости, изменять направление хода на 90°. Спасаясь от преследователя, кабарга, подобно зайцу, запутывает следы.

В рационе кабарги преобладают  лишайники. В качестве добавки к рациону поедает также хвою пихты и кедра, листья черники, папоротники, хвощи и другие растительные кормаУ кабарги много естественных врагов. Её основной враг — харза,.нередко  подстерегает кабаргу на кормёжке рысь; преследуют росомаха и лисица.

На брюхе самца кабарги расположена мускусная железа, наполненная густым, остро пахнущим веществом коричнево-бурого цвета. В одной железе взрослого самца содержится 10—20 г натурального мускуса — самого дорогого продукта животного происхождения. Широко используется мускус в восточной медицине и в настоящее время. В Китае он входит в состав более двухсот прописей лекарственных средств.

В Европе ему нашли другое применение — в парфюмерной промышленности в качестве фиксатора запахов.

5.Слово орнитологу.

1. Из всех видов птиц 20 видов птиц занесены в Красную книгу Российской Федерации, 64 вида – в Красную книгу Республики Бурятия.
Из всего видового состава птиц, встреченных в заповеднике, более 100 видов – перелетные; 162 вида постоянно гнездятся в заповеднике; 39 из них остаются на зимовку.

2.Таёжный гуменник относится к отряду Гусеобразные ,семейство Утинные.

 Это редкий гнездящийся и пролетный подвид, находящийся под угрозой исчезновения.

 Крупная птица, по размерам немного меньшая серого гуся. От всех видов гусей отличается присутствием оранжевой или желтой предвершинной полосы на темном (почти черном) клюве. Ноги оранжевые. Общий окрас тела темно-серый, голова и шея темнее туловища. Верхние кроющие крыла бурые.

  Местообитания таежного гуменника практически не отличаются от сородичей. Однако он занимает более бедные таежные речки в местах формирования небольших проток. Обычно в таких местах имеются открытые болота, занятые осоками, хвощом и вейниками. Нередко гнездится в окрестностях больших, но редко посещаемых озер. Гнездо устраивает на открытом  месте, нередко далеко от воды. Оно представляет собой ямку с выстилкой из растительности и буровато-серого пуха. Кладку насиживает самка, но гусак охраняет гнездо и сопровождает самку во время кормежки. Птенцы поднимаются «на крыло» в возрасте двух месяцев. Питание как у серого гуся. 

Ареал таежного гуменника полностью охватывает Иркутскую область, но встречается он здесь только на отдельных, наиболее глухих, таежных участках. В Присаянье гнездится до сих пор в верховьях р. Шельбей. Имеется информация о летних встречах гусей по озерам Байкальского и Приморского хребтов. 

В настоящее время обшая численность подвида на территории Иркутской области составляет около 45-65 пар.

3.Азиатский бекасовидный веретенник -это редкий гнездящийся и пролетный вид, занесенный в Красную книгу Российской Федерации.

 Вид более коренастый и в полете хорошо виден горб, создаваемый крупными лопаточными перьями. В брачном наряде самец медно-красный, с буроватой полосой, идущей через глаз. Клюв и ноги свинцово-черные. Клюв прямой и массивный. Между всеми передними пальцами небольшие, но хорошо выраженные перепонки. Самка окрашена значительно бледнее самца, но также ярко-рыжая. 

 Гнездится на небольших озерах лесостепи Южного Предбайкалья в периоды их максимального обводнения, по выположенным, низкотравным и заболоченным лугам, а также грязевым отмелям и мелководьям крупных водоемов.Встречается  по заливам Братского водохранилища,дельта р. Селенги.

Максимальная численность, зарегистрированная в период весенней миграции более 100 птиц.

К основным лимитирующим факторам относятся: сильные колебания уровня воды в гнездовой период, влияние пернатых (черная ворона, болотный лунь) и наземных (серая крыса, бродячие собаки), хищников, антропогенные воздействия (распашка и осушение лугов, интенсивный выпас скота.

4. Хохлатый осоедвосточный осоед — хищная птица семейства ястребиных отряда соколообразных. Размером больше вороны. Отличается от других хищников небольшим (иногда почти незаметным) хохолком, темно-каштановым ожерельем на передней части шеи, удлиненными и заостренными крыльями. Обитатель лиственных и смешанных лесов. Гнездо располагают обычно у ствола, используя для строительства свежие ветки. В кладке два-три беловатых яйца с крапом. Насиживают самец и самка по очереди. Питается насекомыми, может добывать и мелких позвоночных животных. На Байкале появляется в конце мая, последние птицы встречены в конце октября.

6. Слово экологу. В настоящее время благодаря коллективу развивается экологическое просвещение и познавательный туризм, а также научно-исследовательская деятельность. На территории центральной усадьбы расположенн экоэтногородок, проводятся тематические экскурсии. Желающих понаблюдать за птицами Байкальского заповедника с каждым годом становится все больше, поэтому работники и волонтеры ведут активную работу по развитию такого вида туризма, как бердвотчинг. В последнее время успешно развивается волонтерское движение.

Итог занятия.

Использован материал:

1.Автор шаблона : Ранько Елена Алексеевна http://elenaranko.ucoz.ru/ 

2. Фотоальбом: Байкальский государственный природный биосферный заповедник. 2011г.

Интернет – ресурсы

3. Викепедия

4.Иркипедия ru: Байкал: природа и люди : энциклопедический справочник / Байкальский институт природопользования СО РАН ; [отв. ред. чл.-корр. А. К. Тулохонов] – Улан-Удэ : ЭКОС : Издательство БНЦ СО РАН, 2009

5.  Байкал ru: https://baikalru.ru 

6. Птицы России.Байкал. www.sivatherium.narod.ru 

7.Фотографии:

https://ru.wikipedia.org 

baikalzapovednik.ru

https://сезоны-года.рф

http://www.flor.ru/redkie_tsvety/botrychium_simplex/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Действия с многозначными числами. Кавказский государственный биосферный заповедник

Закрепить  умения  выполнять действия с  многозначными числами, расширить знания о Кавказском заповеднике....

Презентация к уроку кубановедения "Кавказский государственный биосферный заповедник"

Презентация к уроку кубановедения "Кавказский государственный биосферный заповедник"...

Поход 3 б класса в Тебердинский Государственный Биосферный Заповедник

1 ноября 2014 года ученики 3 б класса  ходили в поход. День для похода выдался незабываемый. Природа благоволила нам, встретив ласковым осенним солнцем и шуршанием сухого разноцветья листьев под ...

Презентация "Кавказский природный биосферный заповедник "

Кавказский  природный  биосферный  заповедник. Презентация...

Поход в Тебердинский Государственный Биосферный Заповедник

Поход в Тебердинский Государственный  Биосферный Заповедник...

Конспект урока по развитию речи Тема: «Алтайский Государственный биосферный заповедник»

·         ознакомить учащихся с понятием «Заповедник», с деятельностью организации охраняемых природных территорий,·...

Байкальский природный биосферный заповедник

     Байкальский природный биосферный заповедник расположен в трёх административных районах Бурятии – Селегинский, Кабанский и Джидинский. Территория охранной зоны занимает...