Самые редкие животные Красной книги. Презентация. 4 класс
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс)

Золотых Екатерина Викторовна

Презентация на тему: Редкие животные Красной книги.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon samye_redkie_zhivotnye_krasnoy_knigi.ppt555 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

САМЫЕ РЕДКИЕ ЖИВОТНЫЕ КРАСНОЙ КНИГИ «Каждый день на Земле исчезают десятки представителей животного мира и растений…». Учитель ГБОУ СОШ №313 Золотых Е.В.

Слайд 2

Снежный барс Редкий, малочисленный вид. В Красной книге РФ ему присвоена первая категория - «вид, находящийся под угрозой исчезновения». Общая численность снежного барса в России, составляет не более 80-100 особей.

Слайд 3

Амурский тигр Один из самых редких хищников планеты, самый крупный тигр в мире, единственный представитель вида, живущий в снегах. Амурский тигров в нашей стране насчитывает всего лишь около 450 особей.

Слайд 4

Дальневосточный леопард Это один из самых редких представителей семейства кошачьих в мире. Юг Приморского края – единственное место в России где обитает вид этого леопарда. В настоящее время в Уссурийской тайге обитают около всего около 50 особей леопарда.

Слайд 5

Калан Калан, или морская выдра — хищное морское млекопитающее. Калан обладает рядом уникальных особенностей приспособления к морской среде обитания В 20 веке каланы были занесены в Красную книгу России, а также в охранные документы других стран. Охота на каланов практически запрещена во всех регионах мира.

Слайд 6

Зубр Зубр является самым тяжелым и крупным наземным млекопитающим на европейском континенте .Его длина составляет 330 см, высота до двух метров, а вес достигает 1 тонны. В начале 19-го века дикие зубры оставались, очевидно, лишь в двух регионах: на Кавказе и в Беловежской пуще. Количество зверей составляло около 500 и в течение века снижалось Красная книга относит данный вид к категории — находящиеся под угрозой исчезновения.

Слайд 7

Лошадь Пржевальского Последние дикие лошади Пржевальского исчезли из природы в 1960-х годах, к тому времени они сохранялись только на границе Китая и Монголии. В настоящее время в мире насчитывается всего около двух тысяч особей, содержащихся в зоопарках.

Слайд 8

Серый кит Серый кит занесен в Красную книгу Российской Федерации. Киты обитают в северной части Тихого океана, совершая регулярные сезонные перемещения (миграции). Эти морские животные - рекордсмены по дальности передвижений: за год кит проплывает в среднем 16 тысяч километров. При этом кит довольно не тороплив, его обычная скорость - 7-10 километров в час. Максимальная продолжительность жизни серого кита составляет 67 лет.

Слайд 9

«Любовь к родной стране начинается с любви к природе» Паустовский Константин Георгиевич (1892-1968) – русский писатель. Спасибо за внимание!

Слайд 10

Литература Интернет –ресурс : https://ecoportal.info/zhivotnye-krasnoj-knigi-rossii/ https://givotniymir.ru/zhivotnye-krasnoj-knigi-rossii/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект урока по предмету "окружающий мир" в начальных классах. Тема: Охрана животных. Животные Красной книги.

Цели урока:продолжать знакомство с Красной книгой, с животными, которые в нее внесены;учить бережно относиться к животным;рассмотреть экологические правила, которые должны выполнять люди;формиро...

Презентация. «Животные Красной книги Тамбовской области. Выхухоль.»

В Тамбовской области заведена своя малая Красная книга, в нее внесен русский выхухоль, обитающий в реках области. Среди них есть выхухоль....

Роль животных в природе и жизни человека.Животные Красной книги России. Охрана животных 3кл. ( окруж. мир)

Роль животных в природе и жизни человека.Животные Красной книги России. Охрана животных 3кл. ( окруж. мир)...

Проект "Животные Красной Книги" 3 класс

Заповедники Северного      Кавказа...

Презентация к уроку окружающего мира по теме "Охрана животных.Красная книга"

В презентации дается определение что такое Красная книга, а также познаввательный и занимательный материал....

Презентация на тему:«ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ ИНТЕРАКТИВНОЙ ПАПКИ – ЛЭПБУК В ОЗНАКОМЛЕНИИ С ЖИВОТНЫМИ КРАСНОЙ КНИГИ»

laquo;Изготовление и применение интерактивной папки – лэпбук в ознакомлении с животными Красной книги»...

Презентация по окружающему миру "Животные Международной Красной книги" 4 класс ШР

Эта презентация может бытьт использована на уроках окружающего мира при знакомстве с Международной Красной книгой....