Притчи
учебно-методический материал по орксэ (4 класс) на тему

Материал для уроков чтения и ОРКСЭ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pritchi.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

Притчи

Мгновение гнева

Ученик спросил: “Говорят, что одно мгновение гнева уничтожает энергию добрых дел, накопленную за целую жизнь. Что делать, если меня кто-нибудь ударит?”.

“А если на тебя с дерева упадет сухая ветка и ударит тебя?” – ответил учитель.

Ученик засмеялся: “Ну, это же просто случайность, что ветка упала именно в этот момент. Не могу же я гневаться на дерево”.

“Вот именно, – сказал учитель. – Кто-то обезумел и ударил тебя – это всё равно, что ветка упала. Пусть это тебя не тревожит, иди своим путем как ни в чем не бывало”.

Лучший клинок

Рассказывают, что в древней Японии было два несравненных оружейных мастера. Мастер Мурамаса делал мечи, устоять перед которыми не было никакой возможности. А мастер Масамунэ – мечи, которые защищали жизнь того, кто их носил.

Однажды решили сравнить – чьи же мечи лучше. Их опустили в ручей, по которому плыли опавшие листья. Листья, которые прикасались к клинку Мурамаса, оказывались рассечены надвое. Но клинок Масамунэ листья попросту оплывали, не касаясь его.

Говорят, что величайший мастер боя – это тот, в чьем присутствии конфликтов даже не возникает.

Два ручья

Мальчик лет пяти–шести, гуляя с родителями по лесу, увидел чистый ручей. Он напился свежей воды, а потом – ради забавы – взял в руки веточку и принялся мутить воду в ручье. Дно ручья было землянистым, и потому на поверхность тотчас поднялся песок, опавшие листья и разный мусор. Некогда прозрачная вода стала непригодна для питья. Малышу быстро разонравилось смотреться в грязную воду ручейка. Он кинул туда веточку и побежал к маме.

А где-то высоко в горах другой мальчик так же забавлялся с горным ручейком. Он тоже хотел помутить воду веточкой. Но дно ручейка было каменистым, и он сломал веточку и побежал дальше, ничего не добившись. Поток был чист, как и прежде.

Подобно сему некоторые люди внешне кажутся добрыми и отзывчивыми, как чистый ручей. Но попробуй хоть нечаянно обидеть такого человека и увидишь, как со дна души всплывут самомнение, мелочность и гордыня и старые обиды, подобно тине и мусору в ручье лесном. Когда же человек воспитывает в себе терпение и самообладание, о его характер, как тростинки о камень, ломаются всякая человеческая злоба и неприязнь.

Скрипка Страдивари

Холодным январским утром на станции метро в Вашингтоне расположился мужчина и стал играть на скрипке. За 45 минут он сыграл 6 произведений. Был час пик, и мимо него прошло более тысячи человек, большинство из которых торопились на работу.

Больше всего внимания музыканту досталось от трехлетнего мальчика. Мама в спешке тащила его за собой, но мальчик остановился, чтобы послушать скрипача. Мама дернула его за руку, и мальчик поплелся за ней, постоянно оглядываясь назад. Эта ситуация повторялась и с несколькими другими детьми. Все без исключения родители не позволили им задержаться и на минуту.

Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл – один из лучших музыкантов в мире. Играл он самые выдающиеся произведения из когда-либо написанных, а инструментом служила скрипка Страдивари. За два дня перед выступлением в метро на его концерте в Бостоне, где средняя стоимость билета составляла $100, был аншлаг.

Игра Джошуа Белла в метро была частью социального эксперимента газеты “Вашингтон Пост”, задавшейся вопросами о восприятии, вкусе и приоритетах людей: в будничной среде в неподходящий момент ощущаем ли мы красоту? Остановимся ли, чтобы оценить ее? Распознаем ли талант в неожиданной обстановке?

Один из выводов из этого эксперимента может быть следующим: если мы не можем найти время на то, чтобы ненадолго остановиться и послушать лучшие музыкальные произведения в исполнении одного из лучших музыкантов планеты; если темп современной жизни настолько всепоглощающ, что мы становимся слепы и глухи к таким вещам, – тогда что же еще мы упускаем?

Счастливый рыбак

Капиталист был шокирован, увидев, что какой-то рыболов разлегся возле лодки и курит трубку.

– Почему ты не ловишь рыбу? – спросил богач.

– На сегодня я уже наловил достаточно.

– А почему бы тебе не наловить еще больше?

– А что я буду делать с лишней рыбой?

– Заработаешь больше денег. Ты сможешь купить себе мотор для лодки, чтобы заплывать дальше в море и ловить еще больше рыбы. Затем ты сможешь купить себе нейлоновую сеть, поймать еще больше рыбы, заработать еще больше денег. Потом у тебя будет возможность купить уже две лодки... и даже целую армаду лодок.

Ты станешь таким же богатым, как и я.

– А что будет потом?

– Ты по-настоящему начнешь наслаждаться жизнью.

– А чем, по-твоему, я занимаюсь сейчас?

Как встретить счастье

Счастье бродило по свету и всем, кто ему встречался на пути, исполняло желания, что ему и следует делать. Однажды Счастье по неосторожности провалилось в яму и не смогло выбраться. К яме подходили люди и загадывали свои желания, а Счастье, естественно, выполняло их. К яме подошел молодой парень. Он посмотрел на Счастье, но не стал ничего требовать, а спросил:

– Тебе-то, Счастье, чего хочется?

– Выбраться отсюда, – ответило Счастье.

Парень помог ему выбраться и пошел своей дорогой. А Счастье побежало за ним.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как творить чудеса. Притча.

Эта притча поможет детям понять, как можно жить в мире и согласии со всем миром....

Притча "Разумное воспитание"

Разумное воспитание (Хинг Ши)Однажды к Хинг Ши пришла молодая крестьянка и спросила:— Учитель, как следует мне воспитывать сына: в ласке или в строгости? Что важнее?— Посмотри, женщина, на виноградную...

Притчи о воспитании

В помощь классному руководителю.Притча о Разумном воспитанииОднажды к Хинг Ши пришла молодая крестьянка и спросила:- Учитель, как следует мне воспитывать сына, в ласке или в строгости? Что важне...

Притчи. Притча "Осёл и фермер".

"ПРИТЧА - нравственное поучение в аллегорической форме, отличающееся от басни тем, что свой поэтический материал оно черпает из человеческой жизни" . Такое опрделение мы можем прочитать в Словаре лите...

Притчи. Притча "Осёл и фермер"

Материал можно использовать на уроках ОРКСЭ, внеклассного чтения....