Внеклассное мероприятие по ОПК "Сергий Радонежский"
план-конспект занятия по орксэ (4 класс) на тему

Овсянникова Людмила Николаевна

Внеклассное мероприятие, посвящённое 700-летию  преподобного Сергия Радонежского.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мероприятие, посвященное Преподобному Сергию Радонежскому
Цели:Дидактическая.
Ознакомить учащихся с основными аспектами биографии Сергия Радонежского.
Активизировать междисциплинарные связи с историей, расширить понятийно – категориальный аппарат на основе введения термина  игумен, митрополит, Лавра. Воспитательная.
Чувства патриотизма, трудолюбие, базовых  нравственных качеств личности. Аналитико – синтетического компонента мышления посредством установления причинно – следственных связей, обусловивших победу русских войск на Куликовом поле, долговременной памяти в процессе воспроизведения учащимися исторического контекста, основных этапов жизни Сергия Радонежского. 

Учитель: 
Сегодня у нас открытое мероприятие, посвященное 700-летию  Преподобного Сергия Радонежского.  На наше мероприятие мы пригласили  Настоятеля Храма  Рождества Иоанна Предтечи с.Подлесное отца Владимира.

Видеофильм «                                                 !»

Учитель:

Уже сотни лет в самом сердце России, на горе Маковец,  возвышается монастырь, Божия обитель, Троице-Сергиева Лавра, основанная когда-то юным отшельником.

Марина
Прошли века, и там, где прежде
Была лесов дремучих ширь,
Стал в белокаменной одежде
Оплотом веры монастырь.
Кресты и главы золотые
Венчают иноков приют,
Где мощи Сергия святые
Нетленно в раке почиют.

Денис

 Враги России не раз осаждали обитель, но безуспешно. Татары проходили мимо нее, поляки осаждали ее безуспешно.

Кристина
Лавра святая, родная,
Как ты нам всем дорога,
Кто тебя только не знает.
Чья не ступала нога.

Вика

  Именно отсюда слышались призывы к защите Родины, и именно отсюда православные воины получили благословение Божие на борьбу с захватчиками. И тянутся сюда со всей великой Руси люди: больные, здоровые, счастливые, несчастные, бедные, богатые, идут в Троицкую обитель поклониться, помолиться Игумену земли русской.

Ирина

 Сюда приходят год от года
Со всех концов, со всех сторон,
И в дивных храмах многократно
Внимет небо благодатно
Святым молениям людей.

Денис

 В верстах четырех-пяти от славного Ростова Великого, близ Варницкого монастыря, находилось маленькое селение, название которого не сохранилось. Это селение – родина  угодника Божия Сергия Радонежского всея Руси чудотворца.
Родился Преподобный Сергий приблизительно в 1314 году.          Варфоломей, так звали Преподобного Сергия до пострижения в монахи, рос задумчивым, тихим, послушным мальчиком. Любимым делом его была молитва. Бог для него – Друг первый, собеседник главный. Семи лет Варфоломея отдали учиться грамоте в церковную школу вместе с братом Стефаном.

Вика

 Стефан учился хорошо, и Петруша маленький – брат шести лет тоже читал бойко. А для Варфоломея труд непомерный  разобраться в грамоте, все сливалось – аз, буки, земли, веди…Сколько ночей бессонных провел отрок в слезах и молитве. И Господь внял молитве, исходившей из глубины сердца святого отрока. Однажды Варфоломей пошел в поле искать пропавших жеребят и увидел незнакомого ему старца. Старцу  мальчик рассказал о своей беде.
Отче, отче, мне не дается ученье,
Помолись о немощи этой моей!
Ведь без Господа не деется ничегоже-
Он услышит молитвы твои!
Я хотел бы читать Слово Божие
Так вот, как умеют это братья мои.


Старец-инок на это ответил ему:
Сердце мое помочь тебе радо.
И вот сейчас вместе с тобой мы помолимся, чадо.
Разве Господь не услышит нас?            

Денис

А дальше произошло настоящее чудо. Когда они прибыли в боярский дом, где их встречали благочестивые родители Варфоломея   Кирилл и Мария, то прежде чем сесть за стол, они прошли в моленный покой и старец-инок повелел отроку Варфоломею взять Псалтирь и читать. Варфоломей  с мольбой смотрел на инока, как бы взглядом прося отпустить его. Но инок ласково и строго сказал: "Читай". И произошло чудо Божие. Как будто темная завеса спала с глаз Варфоломея, и он без запинки, бегло стал читать Псалтирь. Тишина царила в молельне, а он все читал псалом чисто, красиво. Это было чудо. Ликовало от радости сердце Варфоломея.

Вика.

Почему, несмотря на прилежание и старания Варфоломея, он мало успевал в учении?

Денис.

 Таков Промысел Божий, чтобы будущий великий угодник и служитель Святой Троицы получил разум и научение не от людей, а от Духа Святого.
Во времена Преподобного Сергия на Руси мучительно " собирались земли" под началом Москвы. И это собирание часто происходило насильственно. Разоряли свои и чужие. Властвовали татарские ханы. На старости лет преподобный Кирилл, отец Варфоломея, был разорен и вынужден был переселиться в Радонеж. Здесь строгие подвиги Варфоломея еще более усилились. Он стал питаться только хлебом и водою, а по средам и пятницам вовсе не есть. Он много молился, просился в монастырь. Но он был послушным сыном и на просьбу отца с матерью не уходить в монастырь до их кончины дал согласие. Когда мать и отец Преподобного умерли, он ушел вместе с братом-иноком Стефаном в дремучий лес и там усердно молился Богу. Они построили небольшую церковь во имя Пресвятой Троицы. Так было положено основание Троице-Сергиевой Лавре.

Инна

 Там. Где шумел сосновый бор,
Где был когда- то лес дремучий,
Стоит наш Троицкий собор
В сиянье золота – могучий.
Он освящен во имя Бога,
Во имя Троицы Святой.
Доступна всем к нему дорога,
Богат для всех он добротой.

Вика.

Но старший брат Стефан не смог вынести всех тягостей и ушел в один из московских монастырей. Варфоломей остался  один.

Денис.

Один в старом тулупчике, в потертой шапочке, работает он с восхода до захода солнца. Спасение не только в посте, в одиночестве, в молитве, но и в труде. Господь послал его трудиться сюда. Надо вырубить поляну, вырвать корни, сгладить землю к весне. Тяжело. А в душе счастья без меры, то, к чему с детства стремилась душа его. Идет согнутый под непосильной ношей, едва передвигая ноги, а на сердце радость, потому что служит Богу.
Недалеко  жил игумен старец Митрофан. Он и постриг Варфоломея в монахи. И в монашестве получил Варфоломей имя Сергий. Так прожил он в одиночестве некоторое время. Раз увидел Сергий у келии огромного-огромного медведя и пожалел его, подал краюшку хлеба. Медведь мирно съел. Потом стал часто навещать Преподобного и вскоре сделался ручным . Но сколь ни одинок был Преподобный в это время, слух о его пустынничестве распространился всюду. И стали приходить к нему люди, прося взять к себе, спасаться вместе.

Аня С.
В стенах обители святой,
Под кровом келлии убогой,
Спасался старец жизни строгой,

Каких немного под луной.
Хотя он скрылся от людей,
Служить желая только Богу,-
Но каждый знал к нему дорогу,
Кто о душе радел своей.

Вика.

 Со временем к нему стали приходить иноки из соседних монастырей. Их численность постепенно увеличилась. С тех пор началась новая жизнь в лесной обители. За первыми братиями пришли другие, жили тихо и сурово. Преподобный Сергий  подавал во всем пример. Сам рубил келлии, таскал бревна, носил воду, пек хлеба, варил пищу, кроил и шил одежду и обувь. Первым приходил к службе.

Денис.

 Шли годы. Община жила под началом Сергия. Монастырь рос, и братия желала, чтобы Сергий стал игуменом. А он отказывался. Что мог при этом говорить Сергий Радонежский?

Учитель.

  "Желаю лучше учиться, нежели учить, лучше повиноваться, нежели начальствовать; но боюсь суда Божия: что угодно Богу. Святая воля Господа да будет!"
И стал Преподобный игуменом. Прошло четыре десятка лет. Не узнать убогой маленькой церковки в лесной чаще. Пришедшая в пустыню братия вместе с Сергием позаботилась об улучшении  храма Божия во имя Святой Троицы. Однако у каждого была своя собственность, и Преподобный Сергий до времени не запрещал этого. Но за духовной жизнью братии наблюдал и был строг. Во всем остальном был смиренен. Рассказывают такой случай. Как-то, проголодав три дня, Преподобный Сергий взял топор и пошел в келию к некоему Даниилу наниматься к нему на работу. Инок Даниил взял в руки решето с гнилым хлебом и сказал  Преподобному:  "Вот, если хочешь, возьми все, что тут есть, а больше не  взыщи". И Сергий Радонежский после тяжкого труда (за день он поставил сени) помолился и съел этот заработанный гнилой хлеб.

Вика.

 Таково смирение Преподобного Сергия, духовного вождя.

Денис

Преподобный Сергий никогда не был политиком, он был духовным учителем, утешителем, миротворцем. Он убеждал князей объединиться и подчиниться воле Москвы. " В любви и единении – наша сила", - говорил Преподобный. Однако время для московского князя Димитрия было опасное. Хан Мамай решил покончить с непокорным Димитрием. И тогда князь Димитрий с другими князьями и воеводами едет за благословением в Лавру.

Вика.

 Что же ответил Преподобный Сергий князю?

Денис.

 Преподобный Сергий благословил князя на сражение и сказал:
Вставай, мой князь, бери свое копье,
Вставай, пора, уже пора!
Смотри, что стало с Родиною нашей..
Мы в бой идем не ради серебра.
С богом! Ныне свергнем иго с наших плеч.
Мы теперь не слабы, не страшась иди –
Пересвет с Ослябей будут впереди.(

Вика.

 Александр Пересвет и Андрей Ослябя до принятия монашества были воинами. Этих–то иноков – богатырей и послал Преподобный вместе с великим князем на битву.
8 сентября 1380 года  русские воины одержали на Куликовом поле победу, положив начало освобождению Руси от монголо – татарского ига. Во время битвы русских воинов с Мамаем на Куликовом поле Преподобный Сергий собрал в церковь всю братию и возносил Господу молитву об успехе сражений.

Мы узнали о житии великого святого земли Русской – Преподобного Сергия. Чему оно учит ?

Денис.

 Оно учит нас Божией правде, смирению, мужественности, трудолюбию, вере, любви к Богу. Какие подвиги совершил Преподобный Сергий?

Вика.

 Подвигами святого Сергия был подвиг смирения, затем подвиг воздержания, подвиг трудолюбия, подвиг нравственной чистоты, справедливости. Но главным деянием Преподобного Сергия были вера и любовь к Господу.

Учитель.

Святая Церковь празднует память Преподобного Сергия 18 июля и 8 октября.

Песня «Молитва».

Учитель

Каждому из вас дана возможность пройти свой путь, построить свою судьбу, создать свою семью и воспитать своих детей. Именно от вас зависит, какую частичку себя вы оставите на этой земле. На примере жизни Сергия Радонежского мы можем только учиться. Мы можем учиться смирению, покаянию, любви к ближнему, толерантности, уважению к старшим, уважению к религии и многим положительным чертам. Не случайно этот человек был причислен к лику святых и является самым почитаемым святым России. К нему обращаются в своих молитвах миллионы людей. Именно Сергий Радонежский является покровителем учеников и студентов. Именно его просят о помощи в учебе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект урота по внеклассному чтению «Житие Сергия Радонежского»

Знакомство учащихся с жанром жития и особенностями главного героя жития....

Внеклассное мероприятие по православной культуре "Сергий Радонежский: душа Росси"

Внеклассное мероприятие, которое может использоваться для учеников 4,5,6 классов. Материал, подобранный в данном мероприятии соответствует уровню восприятия учеников, данного возраста.Большая часть вр...

Внеклассное мероприятие, посвященное 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского « ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ – ИГУМЕН ЗЕМЛИ РУССКОЙ»

В 2014 году верующие  всей России отмечают праздник – 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Эта дата имеет особое значение как для основаннойим Троице-Сергиевой лавры и Серг...

Разработка внеклассного мероприятия в плане духовно-нравственного воспитания учащихся, посвященного Житию Преподобного Сергия Радонежского

Эта разработка может применятся на уроках Основ православной культуры и светской этики,  как в начальной школе, так и в среднем звене. Она рассказывает о житии Преподобного Сергия Радонежского. В...

Внеклассное мероприятие "Преподобный Сергий Радонежский. Житие"

На примере жизни и деятельности преподобного Сергия Радонежского   прививать детям уважительное отношение к традициям и истории Христианства, его духовным ценностям и подвижникам, привлекать...

Разработка внеклассного мероприятия "Молись, учись и не ленись!"(преподобный Сергий Радонежский)

Данный материал может быть использован на занятиях кружка ОПК , а также при проведении внеклассных мероприятий в рамках недели проавославной книги в 2-4 классах...