«Православная культура в духовно – нравственном развитии и воспитании школьников»
статья по орксэ (4 класс) на тему

Статья на тему значения модуля ОРКСЭ "Основы православной культуры" в духовно - нравственном развитии и воспитании младшего школьника.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тихомирова Людмила Николаевна

ГБОУ гимназия № 49

ЭССЕ

Тема «Православная культура в духовно – нравственном развитии и воспитании школьников»

В постоянно изменяющемся современном мире мы ощущаем всё большую потребность в вечных духовно – нравственных ценностях, которые помогают нам оставаться людьми.

Не умаляя роли семьи, существенно возрастает роль школы в формировании данных ценностей. Очень интересен в этом отношении предмет, совсем недавно появившийся в курсе начального образования,  - ОРСКЭ. В рамках этого курса учителя впервые получили возможность воспитывать обучающихся, опираясь  на нравственные нормы и религиозные традиции  многонационального народа России.

Исторически сложилось так, что мировоззрение  большинства жителей нашей страны сформировано именно православной культурой.

Православие  нашло отражение во множестве областей нашей жизни: юриспруденции, искусстве, политике, образовании – и многих других. Нравственные нормы наших предков основывались, прежде всего, на библейских заповедях.

Поэтому для формирования у современных обучающихся устойчивых представлений о морали и определённой базы понятий, необходимых для успешного дальнейшего обучения и социализации, очень важно владеть знаниями об основах православной культуры.

Очень хочется приложить все свои педагогические таланты, чтобы уроки, на которых мы будем говорить о православии, не прошли даром и помогли воспитать  духовно развитых и милосердных  людей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Духовно-нравственное воспитание младших школьников. Основные направления и ценностные основы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся.

Программа духовно - нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени начального общего образования должна быть направлена на обеспечение духовно-нравственного развития обучающихся в единстве ...

Семья и школа. Пути сотрудничества в вопросах духовно- нравственного развития и воспитания школьника в ходе реализации ФГОС.

Семья и школа. Пути сотрудничества в вопросах духовно- нравственного развития и воспитания школьника в ходе реализации ФГОС....

Духовно-нравственное развитие и воспитание школьников через уроки ОДНКР и Культуры народов Ямала

В статье раскрываются особенности духовно-нравственного развития и воспитания школьников. Перечислены методы нравственного просвещения, даны некоторые рекомендации педагогам.Детство – чудесная с...

Доклад "Духовно-нравственное развитие и воспитание школьников в свете ФГОС второго поколения"

       «Кто успевает в науках, но отстаёт в добрых нравах, тот больше отстаёт, чем успевает»Я.А. Коменский....

Роль семьи и национальной культуры для духовно – нравственного развития и воспитания младших школьников. Программы, школьные проекты и игровые приёмы.

Первая ступень развития гражданина России, духовно – нравственное развитие и воспитание личности начинается в семье. Взаимоотношения в семье проецируются на отношения в обществе и составляют осн...