ОРКСЭ Тема урока Духовные ценности.Основные заповеди в мировых религиях
презентация к уроку по орксэ (4 класс) на тему

Малыхина Елена Викторовна

Презентация к уроку ОРКСЭ в 4 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Урок учит толерантности.572.56 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема урока: Основные заповеди в мировых религиях ОРКСЭ МАОУ Лицей №21 г.Химки 4 класс «Е» Учитель Малыхина Елена Викторовна

Слайд 2

Духовные ценности Духовные ценности с точки зрения философии включают в себя мудрость, понятия истинной жизни, понимание целей общества, понимание счастья, милосердие, терпимость, самосознание . Духовные ценности мотивируют поведение людей и обеспечивают стабильное отношение между людьми в обществе. Поэтому когда мы говорим о духовных ценностях, нам не избежать вопроса о социальном характере ценностей.

Слайд 3

ВИДЫ ДУХОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ научные эстетические религиозные Человек включается в познавательную деятельность всем богатством своего внутреннего мира — с интеллектуальными, эмоциональными, мотивационными, нравственными измерениями. Эстетические ценности могут выступать в виде природных объектов, самого человека, а также духовные и материальные объекты, созданные человеком в виде произведений искусства. ценности, обусловленные верой в сверхъестественное и возможностями непосредственного общения с ним, направленные на осуществление высшего смысла жизни человека, не сводимого к его биологическому существованию. Основная религиозная ценность - вера, которая дает человеку абсолютную уверенность в достижении желаемой цели (спасение души и воскресение вечной жизни).

Слайд 4

Духовные ценности – это своеобразный духовный капитал человечества, накопленный за тысячелетия, который не только не обесценивается, но и, как правило, возрастает. Природа духовных ценностей исследуется в теории ценностей, которая устанавливает соотношение ценностей с миром реальностей человеческой жизни. Речь идёт прежде всего о моральных и эстетических ценностях. Они по праву считаются высшими, ибо во многом определяют поведение человека в других системах ценностей.

Слайд 5

Духовные ценности буддизма нашли свое отражения в заповедях

Слайд 6

10 основных заповедей буддизма Не лишать жизни любое существо. Не красть. Не совершать прелюбодейства. Не лгать и не наговаривать на ближнего. Не принимать затемняющих сознание веществ. Не пустословить и не разводить сплетни. Не возвеличивать себя и не унижать других. Не проявлять алчность и скупость. Не проявлять злобу и не пытаться навредить кому-либо. Не клеветать на Три Драгоценности.

Слайд 7

Три Драгоценности буддизма Под Тремя Драгоценностями буддизма( Триратной ) понимают Будду. Дхарму. Сангху . -Это своеобразная пирамида, в вершине которой находится высшее просветленное существо — Будда, под ним второй ярус образует закон, или Дхарма, а базой всему служит Сангха , или монашеская община. Десятая заповедь, призывающая не клеветать и не порочить Триратну , таким образом, направлена на защиту основ буддистских верований. Отзываться дурно о какой-либо одной из Драгоценностей означает порочить и все остальные, так как они взаимосвязаны и фактически составляют единое целое.

Слайд 8

ИСЛАМ

Слайд 9

10 основных положений Ислама 1. Отнюдь не сопоставляйте с Аллахом никого другого; 2. Почитайте отца и мать; 3. Не убивайте детей своих из страха перед бедностью (это делалось арабами на основании старинного языческого обычая); 4. Не прелюбодействуйте ни открыто, ни тайно; 5. Не убивайте ни одного существа, жизнь которого Аллах объявил священною, исключая того случая, если вам предоставлено право на это; 6. Не тратьте имущества сирот до их совершеннолетия, разве вы будете руководиться при этом желанием принести пользу сиротам; 7. Честно соблюдайте вес и меру; 8. Не нагружайте на невольника ноши свыше сил его; 9. Будьте справедливы на суде; 10. Крепко держитесь союза с Богом вашим. Магомет установил следующие 10 основных положений Ислама

Слайд 10

ХРИСТИАНСТВО

Слайд 11

ОСНОВНЫЕ ЗАПОВЕДИ ХРИСТИАНСТВА 1.Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим. 2.Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи [родов] любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. 3.Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно. 4.Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему. Не делай [в оный] никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты. И помни, что [ты] был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний. 5.Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе. 6.Не убивай. 7.Не прелюбодействуй. 8.Не кради. 9.Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. 10.Не желай жены ближнего твоего, и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего.

Слайд 12

Общее в трех основных мировых религиях Несмотря на разность в обрядах, верованиях и определенных догмах буддизма, христианства и ислама, всем этим верованиям присущи некоторые общие черты, причем особо заметна схожесть ислама и христианства. Вера в единого Бога, в существование души, в загробную жизнь, в судьбу и в возможность помощи высших сил - это те догмы, что присущи и исламу, и христианству. Верование буддистов существенно отличается от религии христиан и мусульман, однако схожесть между всеми мировыми религиями явно просматривается в моральных и поведенческих нормах, которые должны соблюдать верующие.

Слайд 13

ЗАДАНИЕ №1 Рассмотри примеры в таблице . Проанализируй заповеди ислама и вставь их в третью колонку.

Слайд 14

Вывод: Сходство мировых религий заключается в том, что все они подразумевают существование некого высшего существа (Бог, Аллах, Будда и т д), которое управляет всем, что происходит в нашей жизни. В каждой религии есть люди, которые распространяют религию. В каждой религии появляются, своего рода, писания, помогающие изучать религию всем людям. Создаются специальные отведенные места для молитв. Различие мировых религий заключается в том, что каждый считает свою верой истинной.

Слайд 15

О бщие положения религий настолько похожи, что истинно верующий человек скажет: "Все люди едины, и под одним Богом ходим мы".


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока ОРКСЭ Тема урока: «Хранители предания в религиях мира»

Данный материал адресован учителям, ведущим  в 4-х классах предмет Основы мировых религий и светской этики по модулю "Основы мировых религиозных культур". Разработка содержит подробный ...

Родительское благословение – духовно-нравственная ценность семьи в мировых религиях.

Презентация Цель: определение значения родительского благословения в жизни людей разных вероисповеданий. Задачи: - рассмотреть понятие «семья» в мировых религиях;- определить ценностные ориентиры се...

Конспект урока и презентация по ОРКСЭ. Тема урока " Монастырь"

Конспект и презентация урока 4 курса "Основы Православной культуры" Монастырь....

Урок ОРКСЭ Тема урока: Род и семья – истоки нравственных отношений в истории человечества

Усвоение  понятий: семья.воспитание, род, традиции, научить анализировать нравственные понятия, связанные с семейным воспитанием...

Презентация "Нравственные заповеди основных мировых религий"

Основные нравственные принципы христианства, иудаизма, ислама, буддизма....

Урок по литературному чтению 2 класс Тема урока: «Духовно-нравственное воспитание личности в творчестве Л. Н. Толстого».

Цели и задачи:-ознакомить детей с биографией и рассказами Л.Н.Толстого;-учить находить главную мысль в тексте, подтверждать свои суждения цитатами из текста...