Выступление на РМО
презентация к уроку по орксэ на тему

Прокопчук Людмила Владимировна

Особенности домашнего задания на уроках курса  «ОРКиСЭ»

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon gubenko_l.v._prezentatsiya_k_vystupleniyu_orkse.ppt667.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Особенности домашнего задания на уроках курса «ОРКиСЭ» Подготовила учитель начальных классов Губенко Л.В. 24.02.2013 год

Слайд 2

Курс «Основы религиозных культур и светской этики» является, прежде всего средством формирования у школьников основ российской гражданской идентичности, развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

Слайд 3

Родители Законные представители Опекуны Члены семьи Соучастники педагогического процесса

Слайд 4

Учителя Родители Законные представители Опекуны Члены семьи Дети Участники образовательного процесса

Слайд 5

интересными; разнообразными; доступными; четкими; необъёмными; направлены на сбор информации. Домашние задания:

Слайд 6

Рекомендации к домашним заданиям Чтение (целевое, ознакомительное, чтение-погружение) Заучивание (минимального количества дат, терминов, имен) Подготовка пересказов (подробных, выборочных, кратких, обобщенных) Составление опорных конспектов к пересказам (по желанию), планов, конспектов, выписки. Творческие формы работы (сочинительство, создание, разработка и т. п.)

Слайд 7

Требования к домашним заданиям Четко структурированным. Дифференцированным по уровню трудности. Разумным по объему и реальным для запоминания . Увлекательным.

Слайд 8

Краткость речи формируют следующие игры: 1. Игра «Путешествие в Лаконику». 2. Коллективное составление опорных конспектов для сжатого пересказа текста. 3. Работа в группах по отбору материала и составлению мини – докладов к уроку . 4. Сочинения , ориентирующие на лаконичность. 5. Краткое устное изложение сюжета, изображённого в иллюстрации учебника. 6. Игра «Народная мудрость» .

Слайд 9

Виды домашних заданий по курсу «Основы религиозных культур и светской этики»: 1) Соотнеси начало пословиц и поговорок с их продолжением. 2) Кроссворд наоборот . 3) Игра «Поле-чудес». 4) Конкурс рассказчиков. 5) Нарисуйте свой символ России. 6) Перепутанные куплеты Гимна России собрать в нужном порядке и получить слово «Союз». 7) Викторина для любознательных. 8) Интервью. 9) Туристический проект. 10) Рекламный буклет. 11) Слова в квадрате могут составлять ребята. 12) Обсуди высказывание. 13) Составь рассказ. 14) Составь ребусы. 15) Сочини частушку о родине… 16) Напиши эссе. 17) Пересказ (выборочный, краткий) и т.д.

Слайд 10

На своих уроках я предлагаю детям такие домашние задания и примеры : - сочинения, - презентации , - составления кроссвордов, - соотнеси начало пословиц .

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на общешкольном родительском собрании по теме: «Как будут учить наших детей по новым стандартам».Презентация к выступлению.

Выступление на общешкольном род. собрании для родителей 1-х классов. С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образователь...

Выступление по теме :"Роль изложений в развитии речи. Творческие изложения". Презентация к выступлению.

Выступление посвящено важной проблеме совершенствования обучения школьников связной речи....

Выступление на педсовете. Тема выступления: «Связь наблюдений в природе с другими видами деятельности».

Любая деятельность детей протекает более эффективно, если у них есть сильные мотивы. Поэтому наблюдение, как один из видов деятельности,  дает более качественные результаты, если неотрывно связан...

Выступление на городском заседании творческой группы учителей начальных классов. Тема выступления: « Технология обучения чтению с опорой на звуковой ориентир и зрительную модель слова.

Выступление на  городском заседании творческой группы учителей «Актуальные вопросы содержания и методики преподавания предмета « литературное чтение» в начальной школе в соответ...

Выступление на зональных педчтениях (тема выступления)

Копия из программы выступлений на 5 зональных педчтениях....