Внеклассное занятие по курсу ОРКСЭ
методическая разработка по орксэ (4 класс) на тему

Чамрова Татьяна Васильевна

Тема. История моего края. Как христианство пришло на Русь.

 Увчашиеся  провели исследование и  связали с темой урока.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneklassnoe_meroproyatie.docx285.46 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: История моего края .Как христианство пришло на Русь.

Цель работы: формирование у обучающихся интереса к своей малой  родине

Задачи:

Личностные:

- формировать уважительное отношение к истории Отечества.

Метапредметные:

- развивать коммуникативные навыки в процессе работы;

- формировать готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную.

Предметные:

- углубить знания учащихся следующих понятий: «христианство»

- расширять, уточнять и закреплять знания детей о князе Владимире Красное солнышко- крестителе земли Русской

 Ход занятия ( в ходе занятия   учащиеся вспомнили, как Христианство пришло на Русь – готовились в группах, провели исследование)

1. Во что верили  славяне. За что их назвали язычники?( выступление1 группы)

Славяне населили мир разнообразными богами и богинями.  Среди них были главные и второстепенные,  всемогущие и слабые,  добрые и злые. Эти верования на Руси называли языческими.

Во главе  славянских божеств стоял великий СВАРОГ – бог вселенной, его сыновья СВАРОЖИЧИ – свет и огонь – были носителями света и тепла.  ВЕЛЕС – покровительствовал  скотоводству, СТРИБОГ – повелевал ветрами, богиня МАКОШЬ считалась покровительницей женской части хозяйства.

   2.  Вспомните год, в котором князь Владимир принял христианство ( выспупление2 группы)

В Киеве в то время правил князь Владимир Святославович. Он тоже придерживался языческой веры, но она разъединяла  славянские народы, что ослабляло княжества.

    Мудрый князь считал, что вера должна напротив объединять народы и поэтому, принимая послов разных государств он расспрашивал о их вере: мусульман из Булгарии, иудеев из Хазарии и христиан из стран Западной Европы. Все рассказывали о своей вере и призывали присоединиться к их традициям.

   В 988 году Владимир принял христианство. Это произошло в греческом городе на берегу Крыма, и оттуда Владимир привез в Киев первых духовников и принадлежности, необходимые для богослужения.

Прежде всего, князь крестил своих 12 сыновей и своих бояр. После этого он приказал сжечь всех идолов,  главного - Перуна бросить в Днепр. а духовенству проповедовать в городе новую веру. В назначенный день произошло массовое Крещение киевлян у места впадения в Днепр реки Почайны.      Люди же, крестившись расходились по домам. Владимир же был рад, что познал бога и люди его, посмотрел на небо и сказал: "Христос Бог, сотворивший небо и землю! Взгляни на новых людей этих и дай им, Господи, познать Тебя, истинного Бога, как познали Тебя христианские страны. Утверди в них правую и неуклонную веру и мне помоги, Господи, против диавола, да одолею козни его, надеясь на Тебя и на Твою силу."

   С самого начала церковь пользовалась поддержкой русских князей, особенно  Владимира  и его сына Ярослава Мудрого.

   С приходом христианства на Руси произошло много перемен:

-  создание первых школ;

- возникновение собственной литературы;

- развитие зодчества и иконописи;

- появление библиотек

- расширение государственных и культурных связей с другими странами и государствами.

3. Как вы думаете , сохранились ли  с тех древних времён, какие- нибудь свидетельства

( кресты, иконки) (  исследование братьев Т.)

              Выступление   Кирилла Т.

Наша прабабушка живёт в селе Таремское на улице Совхозной или как в старину говорили нам околице. Мы часто помогаем ей по хозяйству. И вот однажды, копая грядки мы нашли диковинные  старинные вещи( крестики, монетки, наконечники стрел, иконку)  Как они  оказались на нашем участке. Сразу обратились к специалисту. Поисками в сети Интернет и вот, что выяснили.

 На месте села в 13 веке находилось мордовское поселение. Первыми поселенцами на месте улицы Совхозной были мордовские племена.  Многие годы они проживали на этом месте.  Здесь рождались их дети, умирали старики.  Особо знатных сородичей, очевидно, хоронили на высоком склоне оврага и по традиции насыпали над могилой небольшой курган  «мары».  Сейчас не установить, где находились эти могильные курганы.  Плодородная земля подвергалась обработке не одну сотню лет и следы былых строений и захоронений напрочь стерты.

   В 70-х годах 20 века в середине оврага была небольшая возвышенность, напоминающая холм, высотой около 4-х метров.  Было ли это рукотворное сооружение, или творение природы – неизвестно.  Археологические раскопки на данной местности никогда не производились.  Было лишь поверхностное изучение места первого поселения.  В конце 20-го века этот холм сравняли и на его месте теперь огороды сельчан.

  Вот, что нам удалось узнать о находках

Крест  нательный.

F:\фото6\DSC03536.JPG

   Медный сплав,  литье.

   13  век.

   48 х 33 мм.

Место находки – село Таремское Павловского района.  2014 год.

Описание:  Крест четырехконечный с расширяющимися концами, имеющими трехлопастные завершения. В среднокрестии рельефное изображение распятого Христа. По четырем сторонам креста круглые медальоны, в которых изображены погрудные фигуры апостолов ( или архангелов ). Края креста украшены точечным орнаментом. Оглавие выполнено в виде плоского ушка.   Обратная сторона креста полностью идентична лицевой стороне.

  Форма креста соответствует форме раннехристианских энколпионов (крестов-мощевиков) 13 – 14 веков.

   

Крест  нательный.

F:\Новая папка\DSC03443.JPG

Оловянистая бронза,  литье.

16 – 17 век.

36 х 24 мм.

   Место находки – село Таремское  Павловского района.  2010 год.

   Описание:   Крест четырехконечный.  На лицевой стороне семиконечный крест, по сторонам которого копье и трость.  Основание креста стоит на холме, где покоится голова Адама. Над этим крестом фигурка в виде сердечка в которую вписано слово «црь». Слева сердечко с буквой «к», справа с буквой «х».  Внизу буквы «Н К Г».

     На оборотной стороне креста слова молитвы: « Помяни меня боже…».  Шрифт старославянский. По краям креста рамка в виде прямой тонкой линии. Оглавие  выполнено в виде плоского ушка прямоугольной формы 6 х 4 мм., с отверстием – 2мм.

   Крест имеет серебристо-серый цвет.

Иконка- змеевик « Богородица на троне»

C:\Users\user\Desktop\ЮРА  ЧАМРОВ\Coins\IMG_5201_.JPG

Медный сплав, литьё

11-13 век.

41х26х2 мм

Место находки – село Таремское Павловского района

ОПИСАНИЕ Иконка  арочного типа с плечиками. Оглавие выполнено в виде плоского ушка.  В центре иконки изображена богоматерь с младенцем Христом,  сидящая  на престоле.

На оборотной столоне- змеевидная композиция, в верхней части- четырёхконечный крест.

Змеевики, или так называемые « наузы» известны на Руси с 11 века. Пришли к нам из Византии. На одной стороне  иконки изображался  христианский образ. А на оборотной – голова ( личина) в окружении змей.  Все змеевики- обереги символизируют победу над нечистым и всяческим злом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

внеклассное мероприятие по курсу ОРКСЭ основы православной культуры

Внеклассное мероприятие:"Мы – русичи, мы – россияне!"“Нам Родину завещано любитьИ сердцем отовсюду к ней тянуться,Не перервать связующую нить,И нам порой так нужно оглянуться”.Цель: способствование фо...

Конспект занятия по курсу ОРКСЭ в 4 классе. Тема: Добро и зло (урок №1)

Воспитание детей было и остаётся самым трудным видом деятельности в мире. Что может быть сложнее и ответственнее, чем воспитать в человеке Человека?...

Внеклассное мероприятие по курсу ОРКСЭ

Внеклассное мероприятие "Добро и зло"  знакомит учащихся с понятиями "добро" и "зло", способствует развитию самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о с...

Организация внеурочной, внешкольной и внеклассной работы по курсу ОРКСЭ

Изучение курса «Основы религиозных культур и светской этики» подразумевает и большую внеурочную работу, которая служит для более детального раскрытия изучаемых тем. Внеурочные занятия необходимо прово...

Внеклассное занятие по курсу ОРКСЭ «Семья и семейные ценности»

Внеклассное занятие по курсу ОРКСЭ «Семья и семейные ценности» составлено и  проведено в занимательной форме с элементами исследовательской и проектной деятельности. Содержание подобр...

Внеклассное мероприятие по курсу ОРКСЭ Добро по кругу

Главная цель проведения этого внеклассного мероприятия - это создание условий для формирования у учащихся понимания важности  совершения добрых поступков, развития стремления совершать добрые дел...

Внеклассное мероприятие по курсу ОРКСЭ "Мы разные, но мы вместе"

Сегодня поделюсь опытом своей работы « Организация внеурочной деятельности в рамках курса ОРКСЭ» . Главной особенностью этого курса является то, что детям предоставляется возможность позн...