Интегрированный урок по теме "Место человека в системе "Природа-Человек"". 4 класс
план-конспект урока по орксэ (4 класс) по теме

Коняхина Мария Валентиновна

Конспект интегрированного урока литературного чтения и ОРКСЭ по теме "Мест человека в системе "Природа-Человек"". Урок предполагает использование презентации (можно найти на моём мини-сайте). 4 класс

Урок участвовал в конкурсе методических разработок. Был показан в рамках городского семинара

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chelovek_priroda.docx39.14 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока.

Учитель начальных классов Коняхина Мария Валентиновна.

УМК: «Школа России»

Предметная область: литературное чтение и основы православной культуры.

Класс: 4

Тема: Природа и человек: место человека в системе «Природа-Человек»

Цель: создание содержательных и организационных условий для формирования духовно-нравственного отношения к окружающей природе через организацию диалога с учащимися в решении проблемного вопроса с опорой на художественный текст, научное высказывание и информационную статью в учебнике по «Основам православной культуры».

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

  •  Формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;
  •  Формирование чувства любви к Родной природе, родному краю.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  •  Формирование умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, выстраивать в логике, обобщать);
  •  Формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания;
  •  Формирование начальных форм рефлексии (регулятивные УУД).

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  •  Освоение знаний по теме: «Природа и человек: место Человека в системе «Природа-Человек».

Ключевые вопросы для детей:

Каких «картин» не хватает в городе? Что выше: Человек или Природа? Почему Тарас взял лебедя к себе? Почему Тарас отпустил лебедя?

Оборудование урока (создание подготовленной информационно-образовательной среды): ПК учителя, мультимедийное оборудование, учебники.

Конспект урока

  1. Самоопределение к деятельности.

Учитель просит учащихся закрыть глаза и представить город:

- Что видите? (дома, машины, светофоры, дороги, аптеки, магазины и т.д.)

  1. Актуализация знаний.

Учитель задаёт вопрос:

- Каких картин нам не хватает в городе?(картин природы)

  1. Организация деятельности.

Учитель побуждает учащихся к принятию цели, учебных задач урока. Читает стихотворение:

Самуил Маршак
О том, как хороша природа,
Не часто говорит народ
Под этой синью небосвода,
Над этой бледной синью вод.

Не о закате, не о зыби,
Что серебрится вдалеке,-
Народ беседует о рыбе,
О сплаве леса по реке.

Но, глядя с берега крутого
На розовеющую гладь,
Порой одно он скажет слово,
И это слово - "Благодать!".

- Ребята, о чём будем сегодня говорить? (о природе)

- Совершенно верно. Сегодня наш разговор будет о природе, а именно, о месте Человека в этой природе. Посмотрите на круг на доске. Представьте, что это природа. Куда мы поместим Человека? Внутри этого круга или над ним? А может быть ниже его?

- Каждый из вас получит листочек. Приклейте его на доску (над кругом, в круге или под ним).

Дети приклеивают на доску листочки в форме человечка.

- Мнения разделились… Наш урок я хотела бы  начать с вопроса: а что выше – Человек или Природа?

- Какую цель мы поставим на сегодняшний урок?(найти ответ на этот вопрос)

  1. Построение проекта решения учебных задач  урока.

- Ребята, а как вы думаете, где можно искать ответы на этот вопрос? (в книге, при общении с родными и т.д.)

- Начнём поиск ответов со знакомства с рассказом «Приёмыш»

- А что означает слово «приёмыш»?

Перед прочтением проводится словарная работа.

Чтение рассказа (до первой смысловой части)

- Почему герой произведения называет лебедя особенной птицей, Божьей?

- Почему герой взял лебедя к себе?

- Как вы думаете, анализируя поступок главного героя, как можно ответить на вопрос нашего урока? Какое место Человек занимает относительно Природы?

Предлагается обратиться с поиском ответа на вопрос урока к тексту учебника по ОПК (стр. 126-127)

- Давайте почитаем, как объясняет место Человека в Природе православная церковь.

- Какие ключевые слова вынесем на доску?

- Получается, что Человек выше Природы?

- Вспомним библейскую притчу о сотворении мира. Согласно ей, Бог создал растения, животных, птиц. Человека Всевышний создал по своему подобию. Таким образом, религиозное учение, объясняя сотворение мира, приспособленного для жизни человека, разделяло его на обитателей земли, воды, воздуха.

Человек с позиции православного учения – над природой. Он в ответе за неё.

Такое мнение имеет христианская церковь.

Но! Можно ли рассматривать данный вопрос лишь с одной позиции?

Обратимся к научным текстам: (один из учеников открывает конверт с письмом)

Дорогие ребята! Наш научный центр узнал о том, какую интересную тему вы исследуете на уроке, и решил вам помочь. Присылаем письмо, в котором раскрываем свою точку зрения на вопрос «Что выше – Человек или Природа?».

Научное знание говорит о единстве мира. Все живое на Земле связано. Это крепчайшая цепь природного родства. На нашей планете всё тесно взаимодействует друг с другом. Познакомьтесь с высказыванием А. Энштейна: «Человек — это часть целого, которое мы называем Вселенной. Часть, ограниченная во времени и в пространстве. Он ощущает себя, свои мысли и чувства как нечто отдельное от всего остального мира, что является своего рода оптическим обманом».

До свидания. Рады, если смогли вам помочь.

- Какие здесь главные слова выделим?

- Однако не будем торопиться. Человеку свойственно сомневаться. И рассказ «Приёмыш» ещё не закончился…

Текст дочитывается до конца.

- Почему Тарас отпустил лебедя?

- Что было правильнее? Поступить так, как это сделал Тарас? Или подрезать лебедю крылья и сделать ручным? Или силой удержать до весны?

-Птице, как и человеку для счастья нужна свобода. Герой это понимал. Тарас не смог побороть себя. Не получилось удержать вольную птицу, дитя природы. То, что принадлежит природе, герою пришлось вернуть. Как бы не старался Человек загнать Природу в жёсткие рамки, у него ничего не получается.

Природа оказалась выше человеческого желания держать в клетке красивую птицу. Божье создание вернулось домой.

Получается, Природа выше человека?

В заключении этой мысли, хочется зачитать стихотворение: (СЛАЙД)

Дмитрий Кедрин

Что делать? Присяду на камень,
Послушаю иволги плач.
Брожу у забитых досками,
Жильцами покинутых дач.

Еще не промчалось и года,
Как смолкли шаги их вдали.
Но, кажется, рада природа,
Что люди отсюда ушли.

Забывши хозяев недавних,
Весь дом одряхлел и заглох,
На стенах, на крышах, на ставнях
Уже пробивается мох.

И зеленью, вьющейся дико,
К порогу забившей пути,
Повсюду бушует клубника,
Что встарь не хотела расти.

Тут, кажется, с нашего века
Прошли одичанья века...
Как быстро следы человека
Стирает природы рука!

  1. Первичное закрепление.

- Ребята, мы рассмотрели с вами вопрос о связи Человека с Природой с трёх разных позиций.

- Согласно православному взгляду на мир, позиция Человека?

-С научной точки зрения?.

-Но если прислушаться к своему сердцу, к принципам морали, выходит, что Природа главенствует над нами.

- Ребята, какая была тема сегодняшнего урока?

- Какой главный вопрос обсуждали?

Смогли ли мы сегодня ответить на вопрос? Итог – каждый из вас оказался прав.

  1. Рефлексия деятельности.

- Давайте взглянем ещё раз на доску. Может быть, кто-то за время урока поменял своё мнение и хочет перевесить свой листочек?

- Сейчас я предлагаю составить синквейн по итогам урока.

Даётся краткий инструктаж по составлению синквейна.

- У меня для вас есть сюрприз! Сегодняшний урок – это начало нашего небольшого проекта! На внеурочной деятельности мы разделимся на три группы в соответствии с теми позициями, которых вы придерживаетесь в сегодняшнем вопросе. Каждая группа будет выполнять определённые задачи. По итогам проделанной работы, мы с вами выпустим стенгазету, приуроченную к году экологии.

- Спасибо за урок!

СОДЕРЖАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА И УЧАЩИХСЯ

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Самоопределение к деятельности (Орг. момент)

Просит закрыть глаза и представить город.

Задаёт вопрос:

- Что видите?

Вступают в диалог с учителем:

- Видим дома, людей, машины.

Коммуникативные (умение взаимодействовать в диалоге, слушание, формулирование высказываний)

2.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Задаёт вопрос:

- Каких «картин» нам не хватает в городе? (СЛАЙД)

Отвечают на вопрос учителя:

- Картин природы.

Познавательные (сравнение, сопоставление фактов);

Коммуникативные

(формулирование вопросов, ответов)

3.

Организация деятельности по «выходу» на тему, цель  урока.

Постановка учебных задач

Побуждает учащихся к принятию цели, учебных задач урока. Читает стихотворение: (СЛАЙД)

Самуил Маршак
О том, как хороша природа,
Не часто говорит народ
Под этой синью небосвода,
Над этой бледной синью вод.

Не о закате, не о зыби,
Что серебрится вдалеке,-
Народ беседует о рыбе,
О сплаве леса по реке.

Но, глядя с берега крутого
На розовеющую гладь,
Порой одно он скажет слово,
И это слово - "Благодать!".

Задаёт вопрос:

- Ребята, о чём будем сегодня говорить? (СЛАЙД)

- Совершенно верно. Сегодня наш разговор будет о природе, а именно, о месте Человека в этой природе. Посмотрите на круг на доске. Представьте, что это природа. Куда мы поместим Человека? Внутри этого круга или над ним? А может быть ниже его?

- Каждый из вас получит листочек. Приклейте его на доску (над кругом, в круге или под ним).

- Мнения разделились… Наш урок я хотела бы  начать с вопроса: а что выше – Человек или Природа? (СЛАЙД)

- Какую цель мы поставим на сегодняшний урок?

Формулируют цель, учебные задачи урока.

- О природе.

Высказывают своё мнение.

Выполняют задание

- Цель - найти ответы на вопрос.

Регулятивные

(определение темы, формулирование цели и учебных задач урока);

Коммуникативные (формулирование грамотных, четких речевых высказываний)

Личностные (формулирование своей точки зрения по главному вопросу урока)

4.

Построение проекта решения учебных задач  урока (организация взаимодействия с учащимися по теме урока)

- Ребята, а как вы думаете, где можно искать ответы на этот вопрос?

- Начнём поиск ответов со знакомства с рассказом «Приёмыш»

- А что означает слово «приёмыш»?

Проводит словарную работу. (СЛАЙД)

Предлагает прочитать рассказ (до первой смысловой части)

(СЛАЙД:

Белые лебеди, Бога посланники,
Вестники радостных дней.
Счастьем наполнили вечные странники
Души обычных людей.)

- Почему герой произведения называет лебедя особенной птицей, Божьей?

- Почему герой взял лебедя к себе?

- Как вы думаете, анализируя поступок главного героя, как можно ответить на вопрос нашего урока? Какое место Человек занимает относительно Природы?

Предлагает обратиться с поиском ответа на вопрос урока к тексту учебника по ОПК (стр. 126-127)

- Давайте почитаем, как объясняет место Человека в Природе православная церковь.

- Какие ключевые слова вынесем на доску? (СЛАЙД)

- Получается, что Человек выше Природы?

Вспомним библейскую притчу о сотворении мира. Согласно ей, Бог создал растения, животных, птиц. Человека Всевышний создал по своему подобию. Таким образом, религиозное учение, объясняя сотворение мира, приспособленного для жизни человека, разделяло его на обитателей земли, воды, воздуха.

Человек с позиции православного учения – над природой. Он в ответе за неё.

Такое мнение имеет христианская церковь.

Но! Можно ли рассматривать данный вопрос лишь с одной позиции?

Обратимся к научным текстам: (+ НА СЛАЙДЕ)

Дорогие ребята! Наш научный центр узнал о том, какую интересную тему вы исследуете на уроке, и решил вам помочь. Присылаем письмо, в котором раскрываем свою точку зрения на вопрос «Что выше – Человек или Природа?».

Научное знание говорит о единстве мира. Все живое на Земле связано. Это крепчайшая цепь природного родства. На нашей планете всё тесно взаимодействует друг с другом. Познакомьтесь с высказыванием А. Энштейна: «Человек — это часть целого, которое мы называем Вселенной. Часть, ограниченная во времени и в пространстве. Он ощущает себя, свои мысли и чувства как нечто отдельное от всего остального мира, что является своего рода оптическим обманом».

До свидания. Рады, если смогли вам помочь.

- Какие здесь главные слова выделим? (СЛАЙД)

- Однако не будем торопиться. Человеку свойственно сомневаться

И рассказ «Приёмыш» ещё не закончился…

Предлагает дочитать текст до конца.

(СЛАЙД)

- Почему Тарас отпустил лебедя?

- Что было правильнее? Поступить так, как это сделал Тарас? Или подрезать лебедю крылья и сделать ручным? Или силой удержать до весны?

-Птице, как и человеку для счастья нужна свобода. Герой это понимал. Тарас не смог побороть себя. Не получилось удержать вольную птицу, дитя природы. То, что принадлежит природе, герою пришлось вернуть. Как бы не старался Человек загнать Природу в жёсткие рамки, у него ничего не получается.

Природа оказалась выше человеческого желания держать в клетке красивую птицу. Божье создание вернулось домой.

Получается, Природа выше человека?

В заключении этой мысли, хочется зачитать стихотворение: (СЛАЙД)

Дмитрий Кедрин

Что делать? Присяду на камень,
Послушаю иволги плач.
Брожу у забитых досками,
Жильцами покинутых дач.

Еще не промчалось и года,
Как смолкли шаги их вдали.
Но, кажется, рада природа,
Что люди отсюда ушли.

Забывши хозяев недавних,
Весь дом одряхлел и заглох,
На стенах, на крышах, на ставнях
Уже пробивается мох.

И зеленью, вьющейся дико,
К порогу забившей пути,
Повсюду бушует клубника,
Что встарь не хотела расти.

Тут, кажется, с нашего века
Прошли одичанья века...
Как быстро следы человека
Стирает природы рука!

- В книге, в художественных текстах, в научных статьях, в своём сердце.

Высказывают своё мнение относительно понятия.

Читают текст сильные учащиеся.

Отвечают на вопрос

Отвечают на вопрос.

Отвечают на вопрос (над природой. Он сильнее, он заботится о природе, охраняет, бережёт).

Читают страницу 126-127 учебника. Делают соответствующие выводы.

Открывает конверт с научный текстом хорошо читающий ученик.

Учащиеся делают соответствующие выводы.

Называют ключевые слова.

Читают рассказ до конца.

Высказывают своё мнение.

Высказывают своё мнение

Коммуникативные (формулирование речевых высказываний, грамотное изложение своей точки зрения, поддержание диалога)

Личностные (формирование духовно-нравственных ценностей)

Познавательные (умение работать с инструкцией, отбирать необходимую информацию)

Познавательные (умение работать с новой информацией)

Личностные (формирование интереса к чтению)

Личностные (формирование духовно-нравственных ценностей)

5.

Первичное закрепление

Ребята, мы рассмотрели с вами вопрос о связи Человека с Природой с трёх разных позиций.

- Согласно православному взгляду на мир, позиция Человека? (СДАЙДЫ)

-С научной точки зрения?.

Но если прислушаться к своему сердцу, к принципам морали, выходит, что Природа главенствует над нами.

- Ребята, какая была тема сегодняшнего урока?

- Какой главный вопрос обсуждали?

Смогли ли мы сегодня ответить на вопрос? Итог – каждый из вас оказался прав.

- Бог выше Человека, а человек выше Природы.

- Человек – это часть природы

Формулируют тему, вспоминают вопрос.

Познавательные (овладение операциями анализа и синтеза)

Коммуникативные (формулирование речевых высказываний, грамотное изложение своей точки зрения, поддержание диалога)

6.

Рефлексия деятельности (итог урока)

- Давайте взглянем ещё раз на доску. Может быть, кто-то за время урока поменял своё мнение и хочет перевесить свой листочек?

- Сейчас я предлагаю составить синквейн по итогам урока.

Даёт краткий инструктаж по составлению синквейна.

- У меня для вас есть сюрприз! Сегодняшний урок – это начало нашего небольшого проекта! На внеурочной деятельности мы разделимся на три группы в соответствии с теми позициями, которых вы придерживаетесь в сегодняшнем вопросе. Каждая группа будет выполнять определённые задачи. По итогам проделанной работы, мы с вами выпустим стенгазету, приуроченную к году экологии.

- Спасибо за урок!

Желающие ученики перевешивают листочек на другую веточку.

Составляют синквейн

Регулятивные (внутренняя рефлексия, итог деятельности)

Прогнозируемый результат: отбирать необходимую информацию по теме; работать с текстами; вести диалог, анализировать полученную информацию, обобщать.

