Творческая работа
творческая работа учащихся по орксэ (4 класс) на тему

Прохорова Татьяна Васильевна

Творческая работа "Светлая пасха"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konkurs_elnaz.docx657.91 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальный творческий конкурс «Светлая пасха»

Номинация «Литературное творчество»

«Пасха – Светлое Христово Воскресенье»

H:\фото 3\PA140359.JPG

Работу выполнила

Зербалиева Елназ ученица 4 класса   10 лет

МБОУ «Средняя общеобразовательная

школа с. Стригай» Базарно Карабулакского

муниципального района Саратовской области

                                        Стригай 2018 год

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0258/00009e97-e5ad9e20/img22.jpg

   Пасха -это самый великий, самый светлый и самый любимый праздник. Это праздник радости, любви, доброты и справедливости. В день Святой Пасхи христиане  вспоминают и славят Воскресение  Иисуса Христа.

Ходит поверье, что на Пасху все христиане, молясь, получают духовное очищение.

   Я — из семьи верующих, поэтому очень люблю этот день. Моя семья верит в Бога и следует всем церковным канонам. Мы все православные христиане и любим почитать религиозные праздники.

Пасха — самый главный церковный праздник. Ему предшествует семинедельный Великий пост, который взрослые члены нашей семьи неукоснительно соблюдают. В нашей семье подготовка к Пасхе занимает целую неделю, каждый день которой имеет особое значение.

В чистый четверг мы с родителями всегда делаем уборку в доме. Моем окна после зимы, вытираем пыль на шкафах, моем полы. Делаем ревизию в шкафах .

В субботу начинаются приготовления к праздничному столу. Моя мама всегда печёт праздничные куличи. Обычно они получаются очень нежными, вкусными и воздушными. Я всегда помогаю ей в этом. В мои обязанности входит подготовка форм для выпечки. Я смазываю формы маслом и нарезаю бумагу на дно в соответствии с тарой для выпекания. Также мне необходимо подготовить изюм, и глазурь для смазывания. На Пасху наша семья всегда красит яйца. Мы делаем это по старинному рецепту, из луковой шелухи. В последнее время в магазинах появились яркие пасхальные наклейки. Мы тоже стали их покупать и клеить на варёные яйца. Получается очень красиво!

    В ночь перед Пасхой мы обязательно идём в церковь. Там встречаем праздник и участвуем в торжественной литургии.  И как сложно стоять в церкви, а мама говорит, что какая-то целебная сила входит в наши тела и души. Нарядные корзины, куличи, яйца. В церкви столько людей, как пчел в улье. Все склоняются перед Всевышним, просят благодати, здоровья, мира. В этот день даже здороваются друг с другом по-особому: «Христос воскрес!», «Воистину воскрес». После службы в церкви я с сестрой и братьями иду к своим близким, соседям,  друзьям и приветствую их стихами.

К нам доносится с небес:

«Иисус Христос воскрес!»

Это значит -  светлый праздник,

Это - мир, любовь и радость!

Это значит - горя нет,

Это - вера, это - свет.

Это добрых дел начало

С чистым сердцем, без печали!

В этот день стал каждый лучше,

Он по совести жить учит,

Он  - в молитве, в сердце, в песне.

Мы сегодня скажем вместе:

Иисус Христос воскрес!

Воистину воскрес!

     В обед мы собираемся за одним столом. Это я люблю больше всего. Ведь вокруг царит радостная праздничная атмосфера. Пасха для моей семьи — это радость и надежда на лучшее. Праздник Воскресения Господня действительно объединяет нас и сближает. Приходит понимание, что добро обязательно победит зло, ведь вера в Бога способна творить чудеса.

Христос воскрес! Воистину Воскрес! Давайте всегда будем жить с Богом в сердце! Господь не оставит своих рабов.