Миссия Мухаммада.
презентация к уроку по орксэ (4 класс)

Агаджанова Майя Сергеевна

Ислам. Проповедь пророка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prorok_muhammad_-_propovedcheskaya_missiya.ppt1.12 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пророк Мухаммад – проповедческая миссия

Слайд 2

Родился Мухаммед в небогатой, но близкой по родству к мекканской знати семье. С молодых лет он был знаком с караванной торговлей, иногда участвовал в торговых поездках.

Слайд 3

Коран (от араб. «аль-Куръан» - «чтение вслух», «назидание» ) – священная книга мусульман, состоящая из притч, молитв и проповедей, произнесенных Мухаммедом между 610 и 632 гг.

Слайд 4

Пророк, стоя на горе Арафат (близ г.Мекка), слушал голос архангела Джабраила, который с седьмого неба около двадцати трех лет диктовал ему содержание Корана.

Слайд 5

Суры размещены не по содержанию и не по времени их появления, а в порядке убывания длины, за исключением первой суры, фатихи. Суры мекканские (более ранние) и мединские (более поздние) перемешаны.

Слайд 6

Вначале проповедь Мухаммада была встречена в Мекке с насмешкой. Он стал искать сторонников вне Мекки. Он обращался с проповедями к людям, приезжавшим в город по торговым делам. Сначала большинство мекканских мусульманских мусульман, а затем и сам Мухаммед переселились в Йасриб. С первого месяца этого года мусульмане стали отсчитывать годы новой эры по хиджре , т.е. по году переселения Мухаммада из Мекки в Йасриб, который стал называться Манжинат ан-наби или просто ал-Мадина.

Слайд 7

Мухаммад превратился из простого проповедника в политического лидера общины. Постепенно устанавливается его единовластие в Медине.

Слайд 8

В Медине Мухаммад сформировал основные принципы религиозного учения, ритуала и организации общины.

Слайд 9

Эти принципы были выражены в «откровениях» и частично в высказываниях, решениях и поступках самого Мухаммада.

Слайд 10

В 628 г. Переговоры между мекканцами и мусульманами завершились примирением. Ровно через год Мухаммад и его сподвижники совершили в соответствии с договором малое паломничество (умра).

Слайд 11

В 630 г. Мусульманское войско беспрепятственно вошло в Мекку. Мухаммад совершил поклонение ал-Каабе и очистил ее от языческих идолов.

Слайд 12

В июне – июле 632г. Мухаммад неожиданно для своих сподвижников скончался после непродолжительной болезни. Похоронен Мухаммад в главной мечети Медины (Мечети Пророка).

Слайд 13

Ислам – не только религия, обогащающая духовный мир своих последова- телей, но и всеохватывающий образ жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Мисс года"

Конкурсная программа для девочек 7-11 лет...

Мисс очарования

праздник для девочек...

Мисс очарования

внеклассное мероприятие для девочек...

Мисс начальная школа

Праздник для учеников 4 -х классов, посвященный 8 марта....

Презентация по курсу ОРКСЭ "Пророк Мухаммад- основатель ислама"

Данная презентвция поможет ближе познакомиться с Пророком, узнать его человеческие качества, ближе познакомится с его семьей...

Конспект урока по ОРКСЭ 4 класс Тема: "Пророк Мухаммад и возникновения ислама"

Урок по ОРКСЭ строятся на концепции диалогового обучения, в основе которой лежит представление о многоликости мира, естественное желание узнать, каким видит мир другой человек. Таким образом, составля...