Мастер - класс для родителей и педагогов "Православные праздники".
методическая разработка по орксэ (4 класс)

Левина Наталья Сергеевна

Дать представление о православном календаре, познакомить с православными праздниками и традициями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_.docx28.37 КБ
Файл prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint.pptx2.16 МБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Православные праздники»

Цель: дать представление о православном календаре, познакомить с православными праздниками и традициями.

Задачи: Область знаний: познакомить с праздниками христиан;

- пробудить интерес к православной культуре русского народа;

-развивать желание познавать традиции своего народа;

Область умений: развивать умение работать с информацией, выделять в тексте главное, работать в группе;

Воспитательные: развивать желание познавать традиции своего народа;

- воспитывать уважение и толерантность к человеку и его верованию.

Планируемые результаты:

Личностные: воспитание уважительного отношения к культурным традициям страны; воспитание доброжелательности, как социальной и личностной ценности.

Познавательные: навыки работы с информацией, построение самостоятельного процесса поиска, исследования и совокупности операций по обработке, систематизации, обобщению и использованию полученной информации; развитие чувства сопричастности с русской культурой.

Регулятивные: умение определять цель  с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение; формирование понимания духовно-нравственных ценностей.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, слушать и понимать друг друга, взаимодействовать друг с другом.

Методы: словесло-эвристическая беседа с элементами самостоятельной работы, частично-поисковый, наглядно-образный.

Оборудование: компьютер, видеопроектор, презентация, раздаточный материал (Календари, листы для записи,  листы с текстами, наборные пословицы и поговорки, белые листы для оригами, слова для кластера).

Ход мероприятия:

При входе в аудиторию педагоги и родители рассаживаются по группам (4 группы по временам года: Зима – снежинка,  Осень -  осенний кленовый лист, Весна – зеленый березовый лист, Лето – цветок)

-Уважаемые гости, добрый день!

-Я рада приветствовать вас на моём мастер-классе.

1. Постановка проблемы, определение темы и задач мероприятия.

- О чём мы поговорим сегодня, вы узнаете, разгадав загадки. Слайд 1.

Сам дней не знает, а другим указывает (календарь).

День рожденья, юбилей, Новый год и новоселье,

Торжество, когда вокруг царит радость и веселье.

Поздравленья принимаем и гостей мы угощаем.

Если он пришёл к нам в дом, будут рады все кругом (праздник) Слайд 2.

- Какие вопросы мы с вами обсудим, с чем познакомимся?

2. Приобретение новых знаний.

- Посмотрите у вас на столах календари (православный и обычный), рассмотрите их  внимательно и ответе на следующий вопрос: в чем отличие православного церковного христианского календаря от обычного, которым мы привыкли пользоваться?

(в нем отмечены церковные христианские праздники и дни постов)

- Да, правильно! В нашем обычном календаре, которым мы ежедневно пользуемся, отмечены дни недели и мирские праздники, а православный календарь указывает на церковные христианские праздники.

-И сегодня мы поговорим о православных праздниках.

Слайд 3. Православные праздники – это дни торжеств в честь и память событий, связанных с жизнью Иисуса Христа, его матери  Девы Марии и особо почитаемых Церковью Святых.

- Какие праздники отмечает Православная Церковь вы узнаете, поработав в группе. 

   Исследовательская работа в группах. (Когда группа будет готова, попрошу встать).

Задание № 1.Выпишите из православного календаря даты и названия праздников.

1 группа: декабрь, январь, февраль; (Снежинка)

2 группа: март,  апрель, май; (Березовый лист)

3 группа: июнь, июль, август; (Цветок)

4 группа сентябрь, октябрь, ноябрь. (Кленовый лист)

Слайд 4 -7. (Представитель от группы называет праздники. Сверяем работу со слайдом.)

- Праздников у Русской православной церкви множество.

- Какие самые значимые праздники?

- Но среди них выделяются основные, называемые двунадесятыми (поскольку их двенадцать). Слайд 8. 

-Я вам предлагаю познакомиться с некоторыми из них и рассказать другим группам, ответив на вопросы по прочитанному:

  1. Название праздника.
  2. Дата празднования.
  3. Краткая история праздника.


- Начинается церковный год осенью. До Петровских реформ с сентября начинался в России и гражданский год. Но, поскольку сейчас календарное новогодие  приходиться на первое января, разговор о христианских праздниках начнем с зимних месяцев.

Задание  № 2. Работа с текстом.

1 группа. Сретение Господне. (Слайд 9)

Сретение Господне — 15 февраля

  «Сретение» по-славянски означает «встреча». В этот день Церковь вспоминает важное событие в земной жизни Иисуса Христа.
 Почти за триста лет до Рождества Христова жил священник по имени Симеон. Ему в числе других грамотных людей поручили сделать перевод книг Священного Писания на греческий язык. И вот Симеон взял книгу пророка Исайи, где говорилось, что придет время и Дева родит Божественного Сына, который будет Спасителем мира. Симеон не поверил, он стал сомневаться. Тогда ему явился Ангел и сказал, что он не умрет, пока своими глазами не увидит Спасителя, рожденного от Девы. Шли годы, десятилетия, столетия. Старец Симеон ждал чудесной встречи. И вот родился Христос! Мы с вами встречали радостный праздник Рождества Христова 7 января и славили Христа.

  По закону Моисееву каждого новорожденного первенца мужского пола на сороковой день после рождения посвящали Богу. Согласно этому обычаю Дева Мария и Иосиф и принесли Иисуса в Иерусалимский храм, чтобы совершить обряд посвящения и принести очистительную жертву.В храме произошла чудесная встреча – Сретение. Праведный Симеон принял Младенца на руки и сказал Ему: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему с миром». И предсказал Марии судьбу ее Сына. 

2 группа. Благовещение Господне. (Слайд 10)

Благовещение Пресвятой Богородицы —7 апреля.

В Иудейской земле жили благочестивые старцы Иоаким и его жена Анна. Детей у них не было. Они часто просили Бога даровать им дитя и обещали отдать младенца служить в храм - Богу. Бог услышал их молитвы и даровал прекрасную дочь, которую они назвали Марией. Когда Марии исполнилось три года, родители отдали её в Иерусалимский храм. Сам архиерей вышел встречать девочку и благословил её. Пресвятая Дева Мария жила при храме. Она училась грамоте, молилась Богу, занималась рукоделием. Когда Марии исполнилось 14 лет, воспитание её при храме окончилось. Родители её к тому времени уже умерли. Священники поручили хранить Марию праведному старцу Иосифу. Он был родственником Марии и работал плотником в Назарете. Иосиф хранил Марию как свою дочь. От Бога в город Назарет был послан ангел Гавриил, он сказал Марии: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобой, благословенна Ты между жёнами!» Марию смутили такие слова. И ангел сказал ей: «Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога. Ты родишь Сына и назовёшь Его Иисусом. Он наречётся Сыном Божиим». Благочестивая Дева сначала растерялась. Но уже через мгновение ответила словами, которые выражают Её любовь к Богу и безграничную готовность исполнять Его предначертания: «Я — раба Господня, и да будет Мне по слову Твоему».

3 группа. День Святой Троицы. (Слайд 11)

День Святой Троицы (Пятидесятница) - отмечается через семь недель, на восьмую неделю по Пасхе и всегда в воскресенье. Святой Троице посвящён великий церковный праздник – праздник Святой Троицы, или просто Троица. Он тоже связан с Пасхой и Вознесением, поэтому постоянного дня не имеет, а отмечается на пятидесятый день после Пасхи на десятый после Вознесения. Поэтому его ещё называют Пятидесятница. Этот праздник посвящён воспоминанию о сошествии Святого Духа на апостолов-учеников Христа. Этот день именуется Троицей, потому что в этот день мы прославляем все лица Триединого Бога: Бога-Отца, который сотворил мир, Бога-Сына, который пострадал во имя человеческого спасения и избавил людей от порабощения дьяволу, и Бога — Духа Святого, который освящает мир через основание церкви, поэтому День Святой Троицы именуется также днём рождения христианской церкви.

День Святой Троицы — очень красивый праздник. В этот день церкви украшаются изнутри берёзовыми веточками, на полу расстилается свежескошенная трава и полевые цветы. Все верующие с зелёными веточками берёзы в руках идут в церковь, там во время службы эти веточки освящают, и они хранятся у каждого в доме, принося счастье, благополучие и здоровье.

4 группа. Рождество  Пресвятой Богородицы. (Слайд 12)

Рождество  Пресвятой Богородицы – 21 сентября. Родители Пресвятой Богородицы Иоаким и Анна жили в городе Назарете. Они были довольно богаты и отличались благочестием, всегда исполняли заповеди Божии. На всякий праздник отделяли они от своего имущества две части: одну отдавали Богу, на церковные нужды, а другую раздавали бедным людям. Они прожили в любви и согласии пятьдесят лет. Но, несмотря на праведную жизнь, долгое время у них не было детей. А у людей того времени это считалось наказанием, они всю жизнь терпели упреки от людей.  И это очень их огорчало. Они часто ходили из Назарета пешком, чтобы в знаменитом иерусалимском Храме выразить Богу великую свою просьбу: иметь ребенка. Они усердно молили Бога о даровании им ребёнка, но год проходил за годом, а долгожданного дитяти всё не было. Но вот случилось чудо. Радость о рождении Дочери возвестил им ангел Божий. О,  какими счастливыми сделались Иоаким и Анна. Не переставали славить Бога. Поэтому православные люди прославляют их до сего дня.

Задание № 3.

-Известно немало пословиц, примет, присловий, связанных с православными праздниками. Они не только отражали мудрость и наблюдательность крестьянина, но служили руководством в практической жизни.

- А знаете ли вы приметы, пословицы и поговорки о праздниках? Сейчас мы это проверим.

Для этого лидеры групп выходят  к доске, где  они должны собрать из слов пословицу или поговорку. ( На столе лежат 4 конверта с набором слов)

А в это время, остальные участники групп составляют  по две пословицы или приметы. Кто правильнее и быстрее составит.

1 группа:

На Сретение оттепель — весна ранняя и тёплая.

Капель на Сретение предсказывает хороший урожай пшеницы.

Метель на Сретение — весна поздняя и холодная.

2 группа:

Птица гнезда не вьет, а девица косу не плетет.

На Благовещенье дождь - родится рожь.

Благовещенье без ласточек - холодная весна.

3 группа:

На Троицу дождь - много грибов.

Троица – граница между весной и летом.

На Троицу каждая веточка – помощник и лекарь.

4 группа:

На Рождество Пресвятой Богородицы вся вода в родниках святая.

Ветер на Рождество Пресвятой Богородицы – к ветреной зиме.

Дождливая погода на Рождество Пресвятой Богородицы – к ненастной  осени.

Задание № 4.

- Предлагаю составить на доске КЛАСТЕР со словами ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК.

- Какие ассоциации возникают у вас со словами ПРАВОСЛАВНЫЙ  ПРАЗДНИК.  (На столах в группах лежат слова:  ДОБРО,  СЧАСТЬЕ,  ЖИЗНЬ,  СЕМЬЯ, ТОРЖЕСТВО,  МИР,  ХРАМ,  ХРИСТИАНИН,  ТРАДИЦИИ,  ЕДИНСТВО, РАДОСТЬ,  ВЕРНОСТЬ,  ГОРДЫНЯ,  ЗЛОСТЬ,  ГРУСТЬ,  УНЫНИЕ.)

Задание № 5.

Так как символом мира и добра является Голубь, я вам предлагаю выполнить голубя в технике оригами. (Показываю поэтапно).

- И в заключении мне хотелось бы прочитать стихотворение:

Хотите счастье подарю?

Отмерю столько, сколько надо.

Его горстями раздаю,

Я вам насыпать счастья рада!

Берите больше, про запас,

Его не будет слишком много.

Пусть защитит от горя вас,

Возьми его с собой в дорогу.

А вы поделитесь с ближним им,

Раздайте всё до последней крошки!

И обойдя весь шар земной,

Оно вернётся к вам в ладошки!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сам дней не знает, а другим указывает. (календарь)

Слайд 2

День рожденья, юбилей, Новый год и новоселье, Торжество, когда вокруг царит радость и веселье. Поздравленья принимаем и гостей мы угощаем. Если он пришел к нам в дом, будут рады все кругом. (праздник)

Слайд 4

декабрь январь февраль Введение во храм пресвятой Богородицы Рождество Христово Обрезание Господне Крещение Господне Сретение господне

Слайд 5

март апрель май Благовещение Пресвятой Богородицы Вход господень в Иерусалим Пасха – Светлое Христово Воскресение

Слайд 6

июнь июль август Вознесение Господне День Святой Троицы. Пятидесятница Рождество Иоанна Предтечи Апостолов Петра и Павла Преображение Господне Успение Пресвятой Богородицы

Слайд 7

сентябрь октябрь ноябрь Усекновение главы Иоанна предтечи Рождество Пресвятой Богородицы Воздвижение Креста Господня Покров пресвятой Богородицы

Слайд 8

План. Название праздника. Дата празднования. Краткая история праздника.

Слайд 9

Сретение Господне – 15 февраля Смысл Сретенья – встреча младенца Иисуса с Симеоном Богоприимцем и святой Анной пророчицей через 40 дней после Рождества на пороге Иерусалимского Храма.

Слайд 10

Благовещение Пресвятой Богородицы – 7 апреля Благовещение – означает «благая» или «добрая» весть. В этот день Деве Марии явился Архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа – Сына Божьего и Спасителя мира.

Слайд 11

День Святой Троицы – 16 июня Великий праздник Святой Троицы, который называется еще Пятидесятницей ( празднуется на 50-ый день после Пасхи) или Сошествием Святого Духа на апостолов, является днем рождения Святой Церкви. Бог Отец положил ей основание в Ветхом Завете, Бог Сын по Слову Его создал Церковь через Свое земное воплощение, а Дух Святой царит в ней.

Слайд 12

Рождество Пресвятой Богородицы – 21 сентября В маленьком городке Назарете жили муж и жена - Иоаким и Анна. Господь послал Иоакиму и Анне нелегкое испытание – у них не было детей. В то время считалось, что если у людей нет детей, то они - грешники и так наказывает их Господь за грехи. Добрые супруги очень переживали и не переставали молить Господа, чтобы Он даровал им дитя. Их молитвы были услышаны. У них родилась Дочь Мария.

Слайд 13

Спасибо за работу!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для родителей

 Через год Ваши дети придут в школу. Изменится социальный статус Вашего ребёнка. Он станет школьником, а Вы обретёте  роль родителей ученика.Многих из Вас одолевают сомнения: нужно или нет заниматься ...

Мастер-класс для родителей "Как вырастить гения"

Очень часто, в погоне за современными тенденциями моды, мы забываем о простом. Стремясь «сделать» своего ребёнка самым-самым, мы не жалеем средств, руководствуясь призывом «Всё самое лучшее – детям…» ...

Мастер - класс для родителей одарённых учащихся на тему: "Повышение педагогической компетентности родителей одарённых детей".

14 октября 2015 года на базе ГБОУ школа 879 педагогом - психологом был проведён мастер класс на тему:«Повышение педагогической компетентности родителей одарённых детей». Участники: Ведущий мастер –...

Мастер-класс для родителей "Оригами в школе и дома"

Основная задача данного мастер-класса - познакомить родителей с технологией применения оригами в домашних условиях для развития мыслительной и речевой деятельности ребенка, показать формы совместной т...

Мастер – класс для родителей учащихся 1А класса с использованием ИКТ «Комплекс упражнений по коррекции звукопроизношения»

Внеклассное  занятие, где ученики-родители учащихся 1 А класса. Цель: на практике показать комплекс упражнений для коррекции звукопроизношения. Используются 3 презентации  /артикуляцио...

Мастер – класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования с родителями детей среднего дошкольного возраста»

Главная цель этого мероприятия: вовлечение родителей в совместную деятельность с детьми....