Исследовательская работа "Добро и милосердие в нашей жизни".
проект по орксэ (4 класс)

Выборнова Наталья Николаевна
Цель работы: выяснить легко ли быть добрым и милосердным, на примере отношения к братьям нашим меньшим.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon issledovatelskaya_rabota_ikonnikovoy_elizavety.doc74.5 КБ

Предварительный просмотр:

Исследовательская работа

«Доброта и милосердие в нашей жизни»

Автор                                              \           Иконникова Елизавета Вячеславовна,

                                                                                     3 «В» класс

Руководитель:                                        Выборнова Наталья Николаевна,

Учитель начальных классов

МБОУ "Гимназия №1"

     

Содержание

  1. Введение.
  2. Основная часть.

2.1  Понятия «доброта» и «милосердие».

2.2  Отношение христианской религии к животным.

2.3  Милосердию и доброте всегда есть место.

2.4  Возможно, так пройдет наша первая встреча с моим питомцем.

    3.   Заключение.

    4.   Рекомендации для детей.

    5.   Список использованной литературы.

Введение.

        Что такое доброта? Что такое милосердие? Почему на улицах так много бродячих и голодных животных?

         Зимой мы часто видим кошек и собак, которые одиноко греются на теплотрассах или в подвалах домов. Они даже не поворачивают голову на окрики людей. Они знают, что доброго от человека ждать не стоит. Однажды они уже доверились ему: были мягкой игрушкой и маленькой радостью, а потом они подросли и их просто выбросили на улицу.  

Я часто задаюсь еще одним  вопросом: что чувствуют люди, которые просто так, легко выбрасывают на улицу кошек и собак, оставляя судьбе право расправиться с ними?

        Найти ответы на эти вопросы  можно легко:  спросив у родителей или учителей. Но можно пойти и другим путем: провести исследовательскую работу, сделать собственные выводы на тему: «Доброта и милосердие в нашей жизни».

Цель моей работы: выяснить легко ли быть добрым и милосердным, на примере отношения к братьям нашим меньшим.

Объект исследования: доброта и милосердие в отношении к животным.

Предмет исследования: способы проявления доброты и милосердия к животным.

Задачи:

  1. Изучить понятия «доброта» и «милосердие».
  2. Изучить высказывания великих людей о добром отношении людей к животным.
  3. Изучить отношение христианской религии к животным.
  4. Узнать: есть ли в Мордовии приют для животных и как он живет.
  5. Провести анкетирование среди одноклассников.

6.  Взять весной питомца из приюта.

Гипотеза: сострадание к животным тесно связана с добротой характера.

Для того, чтобы ответить на все вопросы, которые заинтересовали меня, я вместе с родителями читала статьи в периодической печати, искала ответы в энциклопедиях и книгах, поисковых системах Интернет, провела анкетирование среди одноклассников, посмотрела видеосюжеты о приютах для животных.

 И вот, что я узнала.

Основная часть.

2.1  Понятия «доброта» и «милосердие».

Очень часто понятия «доброта» и «милосердие» считают синонимами. Так ли это?

Находим определения понятий:

 Доброта — это «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим, проявление искренних, добрых чувств по отношению к кому или чему-либо и не требующих вознаграждения».

Милосердие – глубокое сочувствие, вызывающее печаль, сострадание; буквально – «страдать вместе».

Милосердие включает в себя два слова: милость и сердце, т. е. можно сказать – милующее сердце или милость от сердца. Это умение помочь человеку в беде, и не просто помочь, а сделать это безвозмездно, не ожидая взамен никакой благодарности.

Таким образом, эти два понятия очень похожи. Оба эти понятия- состояние души человека.

Для исследования мнения своих одноклассников о доброте и милосердии провела анкетирование. Вот результаты:

  1. Добрым может быть каждый человек? да-15, нет-5, не знаю-0.
  2. Ты милосердный человек? да-8, нет-2, не знаю-5, думаю, что да-5.
  3. Ты веришь в добро? да-20.
  4. Часто ты совершаешь добрые поступки? да-18, нет-2.
  5. Ты смог бы взять животное из приюта? да-10, нет-10.

Вывод: мои одноклассники имеют представление о доброте и милосердии, в основном они готовы на добрые поступки и может быть когда-нибудь возьмут животное из приюта.

Зачем же человеку необходимо такие качества, как доброта и милосердие?

Очень важно помнить, что все наши поступки и дела оставляют свой след. Во Вселенной существует баланс, и к человеку возвращается абсолютно всё, что он делает в жизни.

Важно помнить, это и в отношениях к братьям нашим меньшим. Еще великий Пифагор сказал: «Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку».

        Л. Н. Толстой, который написал много добрых рассказов для детей, учил доброте и взрослых: «Если вы увидите детей, мучающих для своей забавы котенка или птичку, вы останавливаете их и учите их жалости к живым существам».

        Каждый котенок или щенок от природы добр и доверчив к людям и, если порой они вырастают в свирепых и диких, то это только потому, что мы, люди, сделали их такими.

        Однажды Дж. К. Джером написал: «Собака — очень необычное создание; она никогда не пристает с расспросами, какое у тебя настроение, ее не интересует, богат ты или беден, глуп или умен, грешник или святой. Ты ее друг. Ей этого достаточно».

        Два года назад мои родители во время нашей поездки в Москву отвели меня в очень необычное место - Котокафе. Это место, где живут кошки. Тогда их было более 40. Все они пережили предательство хозяев. В этом месте их обогрели, подлечили. На небольшой территории кафе, где для посетителей нет привычных еды и напитков, полное раздолье для кошек. Они гуляют, спят и играют в свое удовольствие. Очень часто пришедшие сюда находят своего питомца, родную душу и забирают домой жителей этого необычного места. Они берут домой кусочек счастья, дарят счастье и любовь этим благодарным существам.

        Подведу небольшой итог: добро и милосердие, особенно по отношению к братьям нашим меньшим, это не просто чувства человека, это, повторюсь, состояние души, это путь к счастью.

        

2.2  Отношение христианской религии к животным.

Изучая высказывания великих людей, я отметила, что все они учат нас доброму отношению к животным. И у меня опять возник вопрос: А как мы должны относиться к животным по канонам православия?

Сегодня к животным мало кто относится правильно. Часто люди или их не замечают, относятся как к вещи или игрушке, или делают ровней себе, или вообще обожествляют их, чем нарушают одну из главных Заповедей. А как же правильно относится к животным и в первую очередь домашним?

В Ветхом завете в книге Бытия описываются события создания животных.

«…25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо…»

(Гл. 1 Быт.)

Создав человека и животных, Творец дал человеку  не столько власть над зверями и рыбами, сколько возложил на человека ответственность за весь животный мир. Таким образом, человек и животный мир стали связаны – животные как помощники человеку, а человек как хозяин и как ответственный за них. Власть дана не как возможность повелевать, а как ответственность и достоинство.

Известно очень много примеров дружбы святых с животными. Такая дружба была и в первые века после Рождества Христова (преподобный Власий), и в Средние века на Руси (множество святых, ярчайший пример - Серафим Саровский).

Вот отрывок из жития Серафима Саровского:

«…Святой Серафим непрестанно молился Богу. От этого сердце его разгоралось всё большей и большей любовью. И любил он не только Бога, но и всё Божье творение, всю природу Богом созданную. И так очистил он себя от всякого греха постоянной молитвой и памятью о Боге, что жизнь его стала похожей на жизнь первых людей в раю, где звери слушались человека и не делали зла ни друг другу, ни человеку.

В ночное время приходили к келье святого звери: медведи, и волки, и зайцы, и лисицы, подползали даже змеи, ящерицы и другие гады. Святой Серафим выходил из кельи и начинал кормить их из своего лукошка, в котором он хранил недельный запас хлеба. Сколько зверей ни приходило к старцу, хлеба всегда и на всех хватало.

И вот что случилось однажды:

Одна монахиня пришла к святому Серафиму и увидела, что он сидит близ своей кельи на обрубке дерева, и подле него стоит огромный медведь. Она так и обмерла от страха и закричала во весь голос: "Батюшка! Смерть моя!” и упала. Старец Серафим, услышав её голос, ударил медведя легонько и махнул ему рукой. Тогда медведь, как разумный, тотчас пошёл в ту сторону, куда показал о. Серафим, в густоту леса. Монахиня, видя всё это, трепетала от ужаса. Старец Серафим подошёл к ней и сказал: “Не ужасайся, не пугайся!” Она все-таки продолжала кричать: “Ой, смерть моя!” На это старец отвечал: “Нет, матушка, не смерть, и смерть от тебя далеко. А это радость!” И затем он повёл её к той самой колоде, на которой сидел прежде. Помолившись, он посадил монахиню на колоду и сам сел. Не успели они сесть, как вдруг тот же самый медведь вышел из чащи леса, подошёл к св. Серафиму и лёг у его ног. Монахиня, видя такого страшного зверя вблизи себя, была сначала в большом страхе и трепете. Отец же Серафим обращался с ним без всякого страха, как с кроткой овечкой, и даже стал кормить его из своих рук хлебом. Тогда и монахиня стала мало-помалу приободряться. Лицо великого старца было в это время особенно чудно. Оно было светло, как у ангела, и радостно.

Наконец, когда монахиня совершенно успокоилась, а старец скормил почти весь свой хлеб, он подал ей оставшийся кусок и велел покормить медведя. Но она отвечала: “Боюсь, батюшка: он мне и руку отъест!” Старец Серафим посмотрел, улыбнулся и сказал: “Нет, матушка, верь, что он не отъест твоей руки.” Тогда она взяла поданный хлеб и скормила его весь с такой радостью, что желала бы ещё кормить его, потому что зверь был с ней кроток, по молитвам святого…».

Житие этого преподобного доказывает, что творения Божьи могут и должны искать общий язык. Даже такие, казалось бы, жестокие хищные звери, как медведи, могут добрыми и ласковыми. Всё зависит только от нас и нашего отношения к ним.

Известны многие другие случаи, например, Сергий Радонежский вылечил слепого медвежонка, которого принесла медведица-мать.

Старец Герасим Иорданский извлёк занозу из лапы льва. Зверь после этого всю жизнь смиренно трудился со святым и скончался на его могиле…

Многие афонские старцы разговаривали с животными, как с людьми. Почитали даже пауков и змей.

Дружба с животным - это не только взаимопомощь, но и общая радость, общее доверие и терпение. Новый Завет дал новую заповедь. «Возлюби Ближнего своего…»

Любовь пришла в мир, и с ней животные, наряду с людьми, стали человеку ближними. И стала возможна дружба человека и животного. Но – только такого человека, который служит Богу, Ему одному поклоняется, Его одного славит. И на таком человеке и прибывает Божья благодать. И такой человек может дружить с животным, не теряя своего человеческого достоинства. И животные это чувствуют.

  1. Милосердию и доброте всегда есть место.

Человек так устроен, что он всегда ищет себе игрушку. Порой такой игрушкой становятся домашние питомцы, которые становятся в один миг ненужными. Кто же тогда о них заботиться?

Порой никто и они умирают сотнями на улицах городов, не выдержав удара судьбы. Но некоторым судьба дарует спасение. О них заботятся  добрые и милосердные люди, которые открывают благотворительные фонды помощи животным, создают приюты, оказывают волонтерскую помощь: передают животных в добрые руки.

В мае 2018 года в Саранске открылся первый в истории города приют для бездомных собак и кошек. Цена вопроса — 12 миллионов рублей. Два корпуса расположены по адресу Пролетарская, 121 А.

Около новенького корпуса-стационара установили несколько вольеров. Руководит приютом А.Н.Козин, ветврач с 30-летним стажем. Вот  что он рассказал в видеосюжете о жизни животных в приюте: « Вновь прибывших животных осматриваем в процедурном кабинете. Затем на 10 дней определяем в карантинную зону. Смотрим, нет ли бешенства, другой инфекции… Затем животные будут переведены в стационар. Если найдутся хозяева, стерилизуем питомца за свой счет, при необходимости – обрежем когти. Будем курировать первое время».

В первые дни в стационаре находились 4 двухмесячных щенка. Кто-то их бросил погибать в кусты, а сердобольные люди принесли в приют.

Приют рассчитан на 200 бездомных животных — 140 собак и 60 кошек.  В приюте есть гостиница для домашних любимцев, где можно будет оставить животных на время отпуска.

Все кто добр и милосерден оказывают приюту помощь: кто продуктами, кто перечисляет денежные средства. Так у нас в Мордовии тоже появился островок, где люди помогут тому, кого обидели нелюди.

  1. Возможно, так пройдет наша первая встреча с моим питомцем.

В нашем доме живет кот Ричард, которому уже почти 17 лет. Он добрый и великодушный, о котором заботится мама, напоминая всем, что он уже немолод.

А я давно прошу родителей позволить завести мне собаку. Они не против, но говорят, что это большая ответственность. Очень часто мы обсуждаем: какую породу мы бы хотели завести. Сошлись на том, что лабрадор мог бы стать нашим любимцем.

Предстоящей весной мы собираемся посетить приют для бездомных собак в Саранске. И может быть, как говорит моя мама, я встречусь глазами с каким-нибудь малышом, которого мы обязательно заберем домой. И пусть он будет не лабрадором. Он станет нашим любимцем на долгие годы.

Рекомендации для детей.

В жизни каждого из нас найдется место доброму и милосердному поступку.

Давайте чаще вспоминать об этом, встретив бездомного животного на улице. Ведь порой оставшаяся после завтрака котлета кому-то может спасти жизнь.

Любите своих питомцев! А они нас любят  просто так, ни за что.

Список использованной литературы.

  1.  С. Ожегов, Н. Шведова. Толковый словарь русского языка. 4-е издание, дополненное. Москва, 2003 ;
  2.  С. Ожегов, Н. Шведова. Толковый словарь русского языка. 4-е издание, дополненное. Москва, 2003
  3. Т. Ефремова. Большой современный толковый словарь русского языка. 2006
  4. Черкасова П. А. Воспитание добра, милосердия и толерантности // Молодой ученый. — 2016. — №3. — С. 939-941;

Интернет-источники:

http://selfire.com/2009/02/2089/- Цитаты о животных;

https://stolica-s.su- Издание «Столица С»;

https://mordoviatv.ru/v- сайт ГТРК Мордовия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа ученицы 4 класса на тему "Телефоны в нашей жизни"

Трудно переоценить роль сотовых телефонов в нашей жизни. Сегодня почти невозможно найти  человека, чья рука, хотя бы раз в день, не тянулась к телефонной трубке.  Он спасает от одиноче...

Исследовательский проект "Книга в нашей жизни"

Исследовательнский проект 2Книга в нашей жизни"...

Исследовательская работа « Телефон в нашей жизни. Вред и польза.»

Мобильных телефонов становится больше и больше, сигналы звучат кругом. Волны проходят и сквозь нас. Насколько это вредно? Стоит ли нам опасаться мобильных телефонов? На эти и другие вопросы мы попыт...

Презентация к исследовательскому проекту "Математика в нашей жизни" (4 класс)

Презентация к исследовательскому проекту "Математика в нашей жизни"  выполнена на примере строительства Эйфелевой башни как символа современного Парижа....

презентация исследовательской работе"Краски в нашей жизни"

сопровождение выступления по теме"Краски в нашей жизни"...

Проектно-исследовательская работа "Роль чисел в нашей жизни"

Ученица на примере различных исследоаний доказывает верность гипотезы Пифагора о том, что "Всё в мире есть число!" и "Миром правят числа!"...