Словарь религиозных терминов
материал по орксэ (4 класс)

Мамченко Татьяна Евгеньевна

Словарь-памятка различных религиозных терминов для использования учащимися в рамках освоения курса Основы мировых религиозных культур

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл slovar_religioznyh_terminov.docx17.98 КБ

Предварительный просмотр:

Словарь религиозных терминов

Христианство

Адам - в Пятикнижии и Коране - первый человек, сотворённый Богом, и прародитель человеческого рода. Муж Евы, отец Каина, Авеля и Сифа. Был изгнан из рая после того, как, ослушавшись Бога, вкусил плод с Дерева познания добра и зла.

Алтарь -  жертвенник. Первоначально — сооружение для совершения ритуальных жертвоприношений.

Апостолы -  ученики и последователи Иисуса Христа.

Библия - сборник церковных книг - это Священное Писание, часть Церковного Предания, названо так по имени города Библос, по-гречески означает "книги".

Божественное воздаяние - вмешательство сверхъестественных сил с целью наказания человека или группы людей в ответ на какие-либо их действия. Концепция божественного воздаяния широко распространена в большинстве мировых религий.

Грех - это любое нарушение Божьего нравственного закона поступком, отношением или сущностью.

Грехопадение - первое преступление человека, связанное с нарушением Божьей заповеди о невкушении плодов с дерева познания добра и зла, повлекшее за собой.

Диакон - это человек посвященный в первую степень священства. В эту степень канонами позволено возводить с возраста 20 лет.

Ева -  в авраамических религиях — праматерь всех людей, первая женщина, жена Адама, созданная из его ребра, мать Каина, Авеля и Сифа.

Епископ - в Христианской Церкви — священнослужитель третьей (высшей) степени священства, также архиере́й.

Икона -  в христианстве (главным образом, в православии, католицизме и древневосточных церквях) священное изображение лиц или событий библейской или церковной истории.

Иисус Христос - центральная личность в христианстве, которое рассматривает Его как предсказанного в Ветхом Завете Мессию, ставшего искупительной жертвой за грехи людей.

Крещение - первое и важнейшее христианское таинство.

Мессия - Избавитель, неожиданно приносящий спасение от чего-н. первонач. церковное название Иисуса Христа как избавителя от грехов.

Покаяние - богословский термин, в христианстве означающий осознание грешником своих грехов перед Богом.

Распятие на кресте - было распространённым способом казни в Древнем Риме, позаимствованным от карфагенян — потомков финикийских колонистов. Обычно к смерти на кресте приговаривали разбойников; многие ранние христиане, подвергавшиеся гонениям, также были казнены таким образом.

Священник - представитель духовенства, одной из ступеней христианской церковной иерархии, рукополагаемый на священнодействие (совершение таинств) соответственно его чину.

Семисвечник - Особый светильник из семи ветвей на одной подставке. Находится в алтаре, непосредственно за престолом напротив Горнего места.

Скрижали Завета - две каменные плиты, на которых, согласно Библии, были начертаны Десять заповедей

Страшный суд - последний суд, совершаемый Богом над людьми с целью выявления праведников и грешников и определения награды первым и наказания последним.

Фреска - живопись по сырой штукатурке, одна из техник стенных росписей, противоположность.

Иудаизм

Иерусалим - крупнейший город в Израиле и один из древнейших городов мира, «столица трех религий»: иудаизма, христианства и ислама.

Кипа - традиционный еврейский мужской головной убор.

Корона Торы - корона (обычно из бронзы или серебра), которой увенчивается пергаментный свиток Торы, используемый для синагогального богослужения. 

Менора - золотой семиствольный светильник, который, согласно Библии, находился в Скинии Собрания во время скитания евреев по пустыне, а затем и в Иерусалимском храме, вплоть до разрушения Второго Храма.

Раввин - служитель культа, духовный наставник, руководитель религиозной общины.

Синагога - В иудаизме: молитвенный дом.  Община верующих иудеев. 

Танах - принятое в иврите название еврейского Священного Писания, акроним названий трёх сборников священных текстов в иудаизме.

Тора - Древнееврейское название первых пяти книг Библии ("Пятикнижие Моисея"). Пергаментный свиток с текстом этих книг, хранящийся в синагоге.

Буддизм

Веды - сборник самых древних священных писаний индуизма на санскрите.

Лама - в тибетском буддизме — религиозный учитель.

Мандала - сакральное схематическое изображение либо конструкция, используемая в буддийских и индуистских религиозных практиках.

Мантра - В индуизме: повторяемое много раз священное заклинание, которому приписывается волшебная исцеляющая и одухотворяющая сила.

Нирвана - высшее состояние, конечная цель человеческих стремлений — освобождение от перерождений (сансары), характеризуется полнотой внутреннего бытия, отсутствием желаний, совершенной удовлетворенностью и самодостаточностью, абсолютной отрешенностью от внешнего мира.

Пагода - буддийское мемориальное сооружение и хранилище реликвий, обычно имеющее вид башни, состоящей из нескольких ярусов-этажей, каждый из которых имеет собственную кровлю.

Пали - пракрит одного из среднеиндийских языков индийской группы индоевропейской семьи языков. Слово «пали» означает «строка, строфа» и имеет прямое отношение к каноническим буддийским текстам Тхеравады.

Сиддхартха Гаутама (Будда Шакьямуни) -  духовный учитель. Получив при рождении имя Сиддхартха Гаутама, он позже стал именоваться Буддой и Полностью и совершенно Пробуждённым.

Ступа - буддийское архитектурно-скульптурное культовое сооружение, имеющее полусферические очертания. Первоначально представляла собой реликварий, затем стала памятником, возводившимся в честь какого-то события.

Трипитака - свод буддийских священных текстов, составленный вскоре после смерти Будды Шакьямуни на Первом Буддийском соборе.

Ислам

Аллах - Бог, пославший к людям своего посланника Мухаммеда.

Имам - духовный глава у мусульман, который заведует мечетью, совершает требы.

Имам - духовный глава у мусульман.

Искусство арабески - европейское название сложного восточного средневекового орнамента, состоящего из геометрических и растительных элементов. Арабеска может включать каллиграфические элементы на арабице

Кибла – в исламе: точно установленное из любой точки земного шара направление в сторону священной Каабы в Мекке, соблюдаемое всеми мусульманами во время совершения пятикратных ежедневных молитв и отправления ряда ритуалов.

Коран - книга, содержащая изложение догм и положений мусульманской религии, мусульманских мифов и норм права.

Мечеть -  мусульманское молитвенное архитектурное сооружение.

Минарет - башня, с которой муэдзин призывает верующих на молитву.

Мухаммед - арабский проповедник единобожия, основатель и центральная фигура Ислама.

Хафиз - мусульманин, причисляемый к духовному сословию ввиду знания всего Корана наизусть.  

Хиджра – переселение мусульманской общины под руководством пророка Мухаммеда из Мекки в Медину.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Словарь педагогических терминов

Словарь педагогических терминов в помощь атестующимся и молодым специалистам....

В помощь учащимся начальных классов словарь музыкальных терминов

Музыкальный словарь поможет учащимся начальной школы разобраться в тех или иных понятиях. Словарик составлен по учебникам Е. Д. Критской в соответствии с учебным материалом....

Краткий словарь литературных терминов

Можно найти краткое описание литературных терминов....

Словарь профессиональных терминов по профессии «Машинист дорожных и строительных машин»

Министерство образования и науки Краснодарского краяГосударственное бюджетное образовательное учреждениеначального профессионального образованияпрофессиональное училище № 58Краснодарского края...

Словарь литературных терминов

Словарь литературных терминов можно использовать на уроках чтения и развития речи в 1-4 классах....

Словарь литературоведческих терминов

В помощь обучающимся и родителям....