Методический комплект заданий общероссийской олимпиады школьников по ОПК «Русский мир в православной культуре».
олимпиадные задания по орксэ (4 класс)

Ярушина Татьяна Ивановна

Материал содержит задания для учащихся 4 класса, изучающих модуль "Основы православной культуры" в курсе ОРКСЭ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 

Методический комплект заданий общероссийской олимпиады школьников по ОПК «Русский мир в православной культуре»

ЗАДАНИЕ1.

1.В каком году впервые письменно упоминается о древнерусском монашестве на Афоне?

-1016 год;

-1125 год;

-1013 год;

-1169 год.

(http://www.afonit.info/russkij-monastyr/istoriya-monastyrya/istoriya-monastyrya)

2. Какой монастырь является древнейшей русской православной обителью не только на Афоне, но и в мире, который учредил Великий  князь Владимир  вскоре после Крещения Киевской Руси:

- Свято-Успенский монастырь «Ксилургу»;

- Свято-Успенская Почаевская Лавра;

- Свято-Пантелеимонов монастырь;

-Киево-Печерский монастырь.

(http://www.afonit.info/russkij-monastyr/istoriya-monastyrya/istoriya-monastyrya)

3.Какая из обителей на сегодняшний день остается  единственным островком Святой Руси на Афоне:

-Свято-Пантелеимонов монастырь;

-Свято-Андреевский скит;

- Свято-Ильинский скит;

-скит Ксилургу.

4.  Какой монах, подвизавшийся  на Афоне,    основал Киево-Печерский монастырь и перенёс  в него устав Афонского монастыря Ксилургу:

- преподобный Антоний Печерский;

-преподобный Афанасий Афонский;

-преподобный Силуан Афонский;

- св.Антоний Есфигменский.

5. Какая особо  почитаемая святыня хранится в главном соборе Свято-Пантелеимонова монастыря:

-честная глава святого великомученика Пантелеимона Целителя;

- частица  мощей  св.Стефана Великопермского;

-частица мощей св.Николая Чудотворца;

-частица мощей св. Сергия Радонежского.

6. Мощи каких апостолов Господа Иисуса Христа хранятся в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре:

-св.апостола Луки;

-св.апостола Андрея Первозванного;

-св.апостола Иоанна Богослова;

-св.апостола Матфея.

(http://www.afonit.info/svyataya-gora/svyatyni-afona/svyatyni-afona)

7. «Жития многих святогорских подвижников доказывают любовь Игуменьи Святой Горы и Её заботу о тех, кто посвятил себя иноческой жизни на Афоне. По державной Её воле это место предназначено до скончания мира, как говорят местные предания, исключительно для мужского монашества».

Кого подвижники Святой Горы Афон называют Игуменьей Святой Горы?

-святую Марию Магдалину;

-Пресвятую Богородицу;

-святую  Марию Египетскую;

-святую великомученицу Екатерину.

8.Как с греческого переводится слово КСИЛУРГУ:

-древодел;

-камнедел;

-монах;

-скит.

(http://www.isihazm.ru/?id=370)

9.Из какого материала, в отличие от русских монахов, строили греческие монахи здания своих монастырей и храмов на Афоне:

-кирпич;

-камень;

-дерево;

-саман.

(http://www.isihazm.ru/?id=370)

10.По какому уставу жили русские монахи на Афоне:

-Афонский устав общежития;

-Студийский устав;

-устав Типикон;

-Устав новгородского Юрьевского монастыря.

(http://www.pravoslavie.ru/sm/31541.htm)

ЗАДАНИЕ2.

Прочитайте текст и выполните задание.

В  2011 году в Москву привозили христианскую реликвию — Пояс Пресвятой Богородицы, хранящийся в обители Ватопед на горе Афон. Не покидавший горы Афон в течение 200 лет, Пояс Богородицы совершил путешествие по 14 российским городам. В Москве Пояс выставлялся в Храме Христа Спасителя в течение нескольких дней, и все это время не заканчивался людской поток — многочасовые очереди на морозе не пугали жаждущих поклониться святыне. Более 3 миллионов россиян смогли поклониться Поясу. (http://www.7ya.ru/article/Greciya-Saloniki-Meteory-Afon-dlya-palomnikov-i-turistov/).

По описанию определите названия 14 городов (кроме Москвы), в которых побывал Пояс Пресвятой Богородицы.

1.Петр 1 дал название городу, посвященное его небесному покровитель –святому Апостолу Петру

_________________________________________. (Санкт-Петербург)

2.Город назван в честь императрицы Екатерины 1, супруги Петра 1___________________________. (Екатеринбург)

3.Город получил название от реки Норилка, протекающей неподалеку________________________. (Норильск)

4. Название города произошло от двух слов «владеть» «Восток»_________________________.(Владивосток)

5.Город был основан казаками под началом воеводы Андрея Дубенского в 1628 в междуречье Качи и Енисея, как военное укрепление (острог) Красный, позднее назывался Красный Яр. Позднее его назвали__________________________. (Красноярск)

6. Татарские легенды связывают название этого города  со словом "тумен", что значит "десять тысяч". Есть мнение, что русский город взял название старой Чимги - Туры, которое пошло от угорского "чемген" и означало "город на пути". В прошлом считали также, что название города состоит из двух нерусских слов "тю" (принадлежность) и "мяна" (достояние) - моё достояние.

Это город______________________________. (Тюмень)

7.Название города состоит из двух слов «новый» и  «город». Прилагательное  «Нижний», по некоторым предположениям,  приставлено для отличия от Новгорода Великого и других Новгородов, поскольку город находился в «низовских землях».

Это город _________________________________. (Нижний Новгород)

8. Название город получил по имени первого владельца - татарского мурзы Дивея, сына Мокшева Бутакова. После победы над татарами Иван Грозный за военные заслуги возвел Дивея в княжеский титул и подарил землю с пахотными угодьями. Город известен женским монастырем, духовным покровителем которого был  святой Серафим Саровский. Это город________________________. (Дивеево)

9. По одной из  версий происхождение название города произошло от слова Сара- в переводе с тюркского означает-желтый. Раньше преобладающим цветом в городе был желтый ( из-за песка).

Это город ________________________.(Саранск)

10. Название города произошло от названия реки Самары. Это город______________________.(Самара)

11. Этот город менял свое название Царицын-Сталинград. Сейчас он носит название___________________________. (Волгоград)

12. Сначала это был таможенный пост. Позже, в 1760-1701 годах, для защиты от нападений кочевников в поселении, возникшем около таможни, была построена крепость, названная в честь святого Дмитрия Ростовского. От названия этой крепости произошло название города Ростов. Для отличия от Ростова Великого, город именуется __________________________________.

13. Название этого города происходит от двух греческих слов:  ставрос — означает крест, и полис — означает город. Это город _____________________________.(Ставрополь)

14. До 1255 года город носил название  Твангсте. С 1946 года его называли Кёнигсберг. Сейчас это город _______________________________. (Калининград)

ОТВЕТ. Пояс Пресвятой Богородицы, великая православная святыня, впервые была доставлена в Россию 20 октября. Ковчег с поясом Богородицы побывал в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Норильске, Владивостоке, Красноярске, Тюмени, Нижнем Новгороде, Дивеево, Саранске, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Ставрополе и Калининграде. До 27 ноября 2011 года святыня пробудет в Москве. (http://ria.ru/trend/religion_palmer_orthodoxy_Russia_22112011/).

ЗАДАНИЕ 3.

 ЧУДОТВОРНЫЕ ИКОНЫ СВЯТОЙ ГОРЫ АФОН.

Прочитай тексты и определи о каких чудотворных иконах  на Святой Горе Афон  идет речь.

              А.Первоначально икону Божией Матери поместили в главном соборе Иверского монастыря. Но наутро следующего дня она оказалась над вратами обители. Так продолжалось несколько дней. Пресвятая Богородица, явившись преподобному Гавриилу, сказала:

«Ступай в монастырь и скажи игумену и монахам, чтобы не искушали они Меня. Не для того явилась Я им, чтобы они Меня охраняли, а чтобы Мне Самой быть их хранительницей, и не только в нынешнем, но и в будущем веке. И еще скажи им: пока на горе этой монахи будут жить в страхе Божием и во благоговении и будут по силе своей трудиться для снискания добродетели, то пусть имеют дерзновение и надежду на милость Сына Моего и Владыки, ибо их Я у Него в Свой удел испросила, и Он дал Мне их. В знамение же этих слов Моих да будет им Моя икона: пока они будут зреть ее в своем монастыре, до тех пор не оскудеет им и милость, и благодать Сына Моего и Бога».  С тех пор эту чудотворную икону Пресвятой Богородицы  называют  еще и «Вратарница». (http://www.afonit.info/svyataya-gora/ikony-afona/iverskaya-ikona)

Иверская икона Пресвятой Богородицы Чудотворная икона кона Пресвятой Богородицы_______________________.

Б. Эта икона Божией Матери  имеет удивительную историю, связанную с жизнью известного христианского ученого и проповедника – преподобного Иоанна Дамаскина. Святой Иоанн жил в IX веке в Сирии.  Он был визирем у Дамасского халифа. Правитель ценил его мудрость и образованность, и Иоанн имел большое влияние при дворе. Но он был христианином, и когда христианский мир был поражен лжеучением иконоборчества (борьбы против икон), достигшим и Сирии, смело выступил против еретиков. За это Св. Иоанн был оклеветан перед халифом и обвинен в государственной измене. Разгневанный халиф в наказание велел отсечь ему кисть руки…

          Святой Иоанн попросил у халифа отрубленную кисть, и пал ниц перед иконой Божией Матери, прося исцеления и защиты христиан от гонений и интриг. Устав от долгой молитвы он задремал. Во сне он увидел икону Божией Матери и услышал Ее голос, сказавший, что он исцелен, но должен теперь без устали трудиться исцеленной рукой. Когда святой проснулся, рука его была невредима. В благодарность за исцеление Иоанн изготовил из серебра и приложил к образу изображение исцеленной руки, отчего икона и получила свое название. (http://www.afonit.info/svyataya-gora/ikony-afona/ikona-bozhiej-materi-troeruchitsa)

Икона Божией Матери "Троеручица" Чудотворная икона Пресвятой Богородицы_________________________.

В.   Монастырь Зограф на Афоне был основан тремя монашествующими братьями болгарами. Но между братьями не было согласия по вопросу названия одного из храмов. Один хотел назвать в честь Божией Матери, другой – в честь святителя Николая Чудотворца, а третий убеждал иноков освятить церковь в честь великомученика Георгия Победоносца, которого он очень почитал. Так и не придя к единому решению, братья решили предать себя воле Божией.  

     Они положили на алтарь чистую доску для иконописания и молились Господу о том, чтобы на ней явился образ того святого, в честь которого будет освящен храм. После усердных молитв Господь явил чудо. На иконе появился образ этого святого великомученика.

       К этой древнейшей самоизобразившейся иконе нескончаемым потоком шли паломники, получая исцеления и исполнение прошений. Один епископ не поверил, что икона святого великомученика чудотворная и с небрежением ткнул в нее пальцем. В тот же миг надменного епископа поразила рука Господня: палец нечестивца накрепко приклеился к иконе. Ничего не оставалось делать, как отрезать кончик пальца. С тех пор на ланите великомученика навсегда остался кончик епископского пальца как напоминание всем людям о том, что к святыне следует относиться с благоговением.

( http://www.afonit.info/svyataya-gora/ikony-afona/ikona-svyatogo-velikomuchenika-georgiya)

http://www.afonit.info/images/%D0%98%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B0_%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F.jpg Чудотворная икона святого великомученика ________________________________________________.

ЗАДАНИЕ 4.

Афонские скиты Русского Свято-Пантелеимонова монастыря.

Определи по анаграмме с помощью подсказки названия скитов Русского Свято-Пантелеимонова  монастыря. Нужно переставить слоги.

 ГУлуркси (Скит Успения Богородицы)_____________________________. (КСИЛУРГУ)

АИДАФИВ(близ Фив, отсюда и название)______________________________.(ФИВАИДА)

НЫЙГОРНА (его еще называют Старым Скитом)__________________________.(НАГОРНЫЙ)

ЦАМИКРУ (Скит известен далеко за пределами Афона своими виноградниками и огородами)_________________________.(КРУМИЦА)

(http://www.afonit.info/svyataya-gora/monastyri-afona/afonskie-skity-russkogo-svyato-panteleimonova-monastyrya)

ЗАДАНИЕ 5.

В филфорде спрятано 6 имен святых, чьи  мощи хранятся в Русском на Афоне Свято-Пантелеимонов монастыре.

З

К

И

Т

О

У

Н

У

Т

П

 П

И

О

С

И

Ф

О

Б

Р

У

Р

О

К

Р

Ц

Д

Й

С

Б

Ч

П

А

Р

А

С

К

Е

В

А

Н

М

Н

Ф

Д

В

И

М

А

Т

И

Ы

Н

И

Г

Н

Ф

А

Р

Ь

К

Р

З

Р

Е

Г

Ы

В

Н

У

Ч

У

Л

У

К

А

П

Л

А

А

П

М

А

Р

И

Н

А

К

В

Т

Г

Ж

Т

П

В

Р

Ц

С

А

Э

А

Р

О

У

С

Т

К

Н

О

Я

У

1_____________________________________________

2_____________________________________________

3_____________________________________________

4_____________________________________________

5_____________________________________________

6_____________________________________________

 (http://www.afonit.info/svyataya-gora/svyatyni-afona/svyatyni-afona)