Творческий проект на тему «Спасибо прадеду за победу»
проект по орксэ (4 класс)

Александрова Екатерина Юрьевна

Девятое мая – это день победы над фашизмом. Этот день навсегда вписан в историю России золотыми буквами.  Годы Великой Отечественной войны – это годы тяжелых испытаний для нашей страны, для нашего народа. Нет семьи, которая бы не потеряла мужа, сына, брата… Сколько было подвигов на этой войне! Вряд ли это можно измерить, нет на свете тех слов, которыми можно было это выразить. Как можно описать подвиг женщины, воевавшей вместе с мужчиной, девчонок, умирающих во время победы, во имя будущего твоей страны? И сейчас ветераны не могут уснуть по ночам, вспоминая те страшные годы войны, когда они потеряли своих друзей и родных. Конечно, война не прошла мимо и моей семьи. Я хочу рассказать о моих родственниках, участниках войны. Прабабушка рассказывала много историй о погибших в бою, но о них очень тяжело вспоминать, поэтому я расскажу о, прошедших войну  и воспитавших замечательных детей и внуков, прабабушке и двух прадедушках.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_-_kopiya.docx17.45 КБ

Предварительный просмотр:

Творческий  проект   на тему

«Спасибо прадеду за победу»

Выполнил:

ученик 4А класса

СОШ №8 г. Канаш

Александров Данис

Руководитель:

Александрова Екатерина Юрьевна

Творческий проект по ОПК: Спасибо прадеду за победу

Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли —
Повзрослели они до поры,
На пороге едва помаячили
и ушли, за солдатом — солдат…
До свидания, мальчики!
Мальчики,
Постарайтесь вернуться назад.

Б.Окуджава.

Девятое мая – это день победы над фашизмом. Этот день навсегда вписан в историю России золотыми буквами.  Годы Великой Отечественной войны – это годы тяжелых испытаний для нашей страны, для нашего народа. Нет семьи, которая бы не потеряла мужа, сына, брата… Сколько было подвигов на этой войне! Вряд ли это можно измерить, нет на свете тех слов, которыми можно было это выразить. Как можно описать подвиг женщины, воевавшей вместе с мужчиной, девчонок, умирающих во время победы, во имя будущего твоей страны? И сейчас ветераны не могут уснуть по ночам, вспоминая те страшные годы войны, когда они потеряли своих друзей и родных. Конечно, война не прошла мимо и моей семьи. Я хочу рассказать о моих родственниках, участниках войны. Прабабушка рассказывала много историй о погибших в бою, но о них очень тяжело вспоминать, поэтому я расскажу о, прошедших войну  и воспитавших замечательных детей и внуков, прабабушке и двух прадедушках.

Кузнецова (Кузина) Александра Антоновна (16.09.1926 – 20.02.2015) и Кузнецов Герман Васильевич (21.09.1927 – 30.04.1978)

Бабушка Шура познакомилась со своим мужем на войне.

Моя прабабушка Александра была замечательным человеком: веселая, общительная, могла выслушать и сама рассказывала много историй, обязательно угощала вкусненьким. Мы всегда  называли её бабушкой Шурой

Когда началась война, бабушка Шура была молодой девчонкой, ей было 14 лет. Её семья жила в Ульяновской области в деревне Феофилатовка Барыжского района. Бабушка была вольнонаемной служащей советской армии. Молодых девчонок возили за 200 км от дома  в окрестности  города  Инза  рыть окопы.

Мне запомнилась одна история.  Однажды,  несколько девчонок во главе с бригадиром  отправили  на грузовой машине в поле собирать неразорвавшиеся танковые  снаряды. Снаряды были тяжелые, и девочкам приходилось катать их по земле. В кузов грузили с помощью рычагов, перекатывая по доскам. Мужчина-бригадир в работе участия не принимал. Девочки  не спрашивали почему, сказали работать, значит надо работать. В один момент что-то пошло не по плану, и снаряды покатились из кузова на землю. Девушки разбежались, немного расстроились. Им было обидно, что нужно всё переделывать. А мужчина сильно перепугался. Он бежал от туда быстрее ветра.  Бригадир знал, что могло произойти, и мысленно уже попрощался со своими работницами.  Бабушка Шура говорила, что  в тот момент ни кто не понял что произошло. По-настоящему страшно стало только вечером, когда старшие объяснили, что снаряды могли взорваться. Учитывая то, что снарядов в куче было много, взрыв был бы сильный.

В конце войны бабушка работала на военном заводе в городе Сердобске. Там она познакомилась со своим  мужем Германом Васильевичем. К сожалению, прадедушка  Герман успел увидеть только первых своих внуков, даже моя мама его никогда не видела. Герман Васильевич родился  и жил в деревне Атнашево  Шихазанского района  Чувашской АССР. В 1944 году был призван в армию. Служил  в городе Сердобске Пензинской области.  После войны дед Герман забрал бабушку Шуру  и всю её оставшуюся семью с собой в д. Атнашево. Вместе приехали мать, брат и сестра, а так же названная сестра, девочка, которая в войну осталась полной сиротой, бабонька (мать бабушки Шуры) приняла её как родную. Вся наша семья всегда относилась к ней и её детям, как к родным.                                                                     Прадедушка Герман справа

   Бабушка Шура – ветеран Великой Отечественной Войны, у неё есть несколько юбилейных медалей. Кузнецова Александра Антоновна получала медаль «За доблестный труд в великой отечественной войне 1941-1945 г.г.», но эта медаль не сохранялась, от неё осталось только потрепанное удостоверение.              

                                                 

Александров

Василий Александрович

(01.01.1916г. – 22.04.1990)

Дед моего отца в войну сменил несколько напарников.

Мой  папа рассказывал про деда, что он был хорошим столяром и плотником, научил внуков делать из дерева кораблики, которые вместе запускали в пруду. Прадедушка любил детей и часто просил рассказывать ему стихи.

Василий Александрович родился 01.01.1916 г. в  деревне Яманово. Перед войной прадедушка работал в городе Москве. В 1942 году призвался армию. Служил на Московском фронте первым стрелком  ПТРД. Воевал с противотанковым ружьем, истреблял танки. Совершал марш-броски зимой на лыжах, протяженностью 100 км. За время службы потерял несколько напарников.

Затем в 1943 году поступил в Чапаевскую дивизию в инженерно-минные войска, служил сапером.

В 1944 г. пошел учиться в офицерскую школу на Воронежском фронте, которую так и не закончил, так как война закончилась и все торопились домой. Закончил войну в звании сержанта.

У Александрова Василия Александровича несколько медалей: «Медаль за победу над Германией в великой Отечественной Войне 1941-1945г.г»,  а так же был награжден «Орденом Отечественной войны II степени», получал юбилейные медали.

 Про войну прадед вспоминать не любил. Говорил, что ничего хорошего там не было. Медалями не хвастался.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Спасибо деду за победу"

Портфолио учителя начальных классов МОБУ Тыгдинская СОШ Чумак Татьяны Михайловны...

проект "Спасибо деду за победу"

Нет в России семьи такой,Где б ни памятен был свой геройИ глаза молодых солдатС фотографий увядших глядят…Этот взгляд, словно высший суд,Для ребят, что сейчас растут…...

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «Благодарим прадеда за победу!»

Проект нацелен на формирование гражданских качеств у учащихся, на углубление знаний детей о ВОВ....

Классный час на тему "Спасибо деду за победу"

Классный час на тему"Спасибо деду за Победу" является реализацией программы по духовно-нравственному воспитанию детей в условиях ФГОС.На примере биографии Степана Федоровича Казанцева, прошедшего войн...

Защита проекта « Спасибо деду за Победу!», посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На протяжении всего учебного года мы готовились к защите проекта « Спасибо деду за Победу!», посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Учащиеся собирали материалы о своих прадедушках...

КОНКУРСНАЯ РАБОТА В РАМКАХ ПРИСУЖДЕНИЯ ЕЖЕГОДНОЙ ПРЕМИИ ГУБЕРНАТОРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «НАШЕ ПОДМОСКОВЬЕ» Номинация «Спасибо деду за Победу» ТЕМА «30-летие школьного музея Боевой Славы Круговской земли »

Проект "30-летие школьного музея" был направлен на активизацию патриотического воспитания школьников. Содержит  описание основных этапов работы  над подготовкой юбилея школьного му...

Классный час "Победа прадеда – моя победа"

Цели: показать подвиг и единство народов в Великой Отечественной войне;  дать детям возможность прочувствовать величие духа людей разных народов в военное время, воспитывать патриотические чувств...