Презентация "Духовно-нравственное воспитание школьников на уроках ОРКСЭ и во внеурочной деятельности". Доклад "Духовно-нравственное воспитание младших школьников".
презентация к уроку по орксэ (1, 2, 3, 4 класс)

Духовно-нравственное воспитание школьников направлено на усвоение учащимися нравственных ценностей, обеспечивающих мотивацию поведения и поступков, ориентацию в разнообразных жизненных ситуациях. Предмет ОРКСЭ преподаётся в 4 классе, при выходе из начальной школы. Все нравственные и культурные понятия в этом возрасте хорошо осознаются детьми. Нравственная культура необходимакаждому человеку. Изучая этот предмет, школьники учатся правильно рассуждать о морали и нравственности, ответственному отношению к окружающим людям, природе, Родине, здоровью, стараются не только говорить, но и поступать правильно.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 13

Акция «Белый цветок»

Слайд 15

Конкурсы к 23 февраля.



Предварительный просмотр:

   Духовно- нравственное воспитание учащихся на уроках ОРКСЭ и во внеурочной деятельности.

   На изучение Основ религиозной культуры и светской этики в 4 классе отводится 34 часа, 1 час в неделю. Уч. курс ОРКСЭ включает в себя 6 модулей. Родители на род. собрании выбирают один из модулей для изучения детьми. Родители остановили свой выбор на модуле «Основы светской этики». (Шемшурина А.И., М., Просвещение.)

   Духовно-нравственное воспитание направлено на усвоение подрастающим поколением нравственных ценностей, обеспечивающих общественно значимую мотивацию поведения и поступков, ориентацию в разнообразных жизненных ситуациях.

   Первая тема курса «Основы светской этики» звучит так: «Россия-наша Родина». На данном уроке я рассказала детям о том, что в нашей стране живут люди разных культур и разных убеждений. Россия стала такой большой именно потому, что она разрешила людям быть разными. В нашей стране всегда считалось естественным, что её граждане принадлежат к разным народам и религиям. Самое ценное, что есть в России – это её люди. Вывод: Россия – многонациональное государство. Неважно, какой национальности человек. Важно, что каждый внёс вклад в развитие , свободное, независимое существование страны, в которой живёт. Во время подведения итогов урока, ребята объяснили смысл пословиц:

- Нет земли краше, чем родина наша!

- Береги землю любимую, как мать Родимую.

- Кто за родину горой – тот истинный герой.

Что поучительного в этих пословицах, какие нравственные ценности они нам передают?

Патриот – человек, который любит своё отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины.

Патриотизм – любовь, эмоциональное отношение к Родине, выражающееся в готовности служить ей и защищать её от врагов.

  Темы уроков раскрываются в учебнике на простых и доступных детям текстах. После каждого текста есть вопросы для обсуждения, пословицы, поговорки по данной теме.

Во время изучения темы «Жить во благо себе и другим» дети работали в группах.

Что значит «Во благо»? Как же вести себя, чтобы то, что полезно и хорошо для нас, не было во вред другим? Дети понимают, что очень важно соотносить свои желания и потребности с тем, чтобы их осуществление не причинило никому вреда и неудобства. (Дети могут привести примеры из собственной жизни.)

Какое отношение вызывает человек, который не соблюдает этой нормы?

Что вы предпочтёте во взаимоотношениях с таким человеком: осудите его поведение и не будете с ним общаться или попытаетесь убедить его в неправильности поступков. Здесь важно понять поведение другого человека. Может быть, поступки человека связаны с особенностями традиций его народа. ( Группы учащихся рассказывают о своём выборе и объясняют его.)

Вывод: важно соблюдать золотое правило этики: «Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе».

                         Доклад

                        на тему

  «Духовно-нравственное воспитание учащихся на уроках ОРКСЭ и во внеурочной деятельности».

                                   МКОУ «Рогачёвская СОШ»

                                         Учитель начальных классов

                                          Струкова С.Ю.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность в экологическом воспитании младших школьников

Автор: Шишкина Анна Викторовна,учитель начальных классовКонтактный электронный адрес: anna100278@mail.ruМесто работы: МОУ «Средняя школа №22»г. Балаково Саратовской области ...

Концепция воспитательной деятельности. Нравственно - патриотическое воспитание младших школьников. Тема:"Воспитание у детей чувства любви к Родине".

Воспитание - целенаправленная деятельность, осуществляемая в системе образования, ориентированная на создание условий для развития и духовно - ценностной ориентации обучающихся на основе общечеловечес...

Концепция педагогической деятельности .Художественно-эстетическое воспитание младших школьников в рамках реализации ФГОС и Концепции духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России.

Концепция педагогической деятельности .Художественно-эстетическое воспитание младших школьников в рамках реализации ФГОС и Концепции духовно-нравственного развития и  воспитания гражданина России...

Роль внеурочной деятельности в патриотическом воспитании младших школьников

Воспитание является одной из важнейших составляющих образовательного процесса наряду с обучением. Его основная педагогическая цель – воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетент...

Индивидуальные образовательные маршруты на уроках ОРКСЭ как средство духовно-нравственного развития и воспитания младших школьников.

«Воспитать человека интеллектуально, не воспитав его нравственно,  - значит вырастить угрозу для общества» (Теодор Рузвельт) Основы религиозных культур и светской этики в ФГОС НОО осуществляют•...

Статья на тему "Возможности внеурочной деятельности в воспитании толерантности младшего школьника"

Статья поможет воспитывать  толерантность у детей младшего школьного возраста в школе....