Конспект по ОПК " Монастырь"
план-конспект урока по орксэ (4 класс)
Цель урока: познакомить учащихся с православными монастырями, особенностями монастырской жизни, их значением в духовной культуре русского народа.
- дать первоначальные представления о православном монастыре и его обитателях;
- познакомить с понятиями: обитель, монах, инок, постриг, послушание, монашеский обет;
- помочь осмыслить то, что монашество может быть воплощением одного из возможных призваний человека;
- развивать представления о нравственных и духовных ценностях;
- актуализировать знания и представления учащихся о поведении в монастыре;
- развивать интерес к изучению предмета
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 177.2 КБ |
Предварительный просмотр:
Дата урока: 16.03.2023
Место проведения урока: МОУ «Шатковская СШ»
Предмет: ОРКСЭ, модуль ОПК
Класс: 4
Тема урока: Монастырь
Цель урока: Формировать уважения к культурному наследию православия.
Задачи:
Образовательная: дать учащимся представления о православном монастыре и его обителях..
Развивающая: развивать нравственные качества личности, коммуникативные, информационные компетенции.
Воспитательная: воспитывать уважение к людям выбравшим монашеский путь, любовь и уважение к православным святыням России.
Познавательные УУД: формировать умение отбирать главное, синтезировать. Оценивать услышанное и увиденное с целью подготовки к последующему изложению данного материала в виде творческой работы;
Коммуникативные УУД: формировать умение выражать свои мысли в оценочном суждении, используя различные художественные средства в соответствии с конкретной коммуникативно-речевой ситуацией, строить монологическое высказывание.
Личностные УУД: нравственно-этическое оценивание нового материала, эмпатия, как понимание чувств других людей и сопереживание им.
Регулятивные УУД: формировать способность принимать учебную цель и задачи, давать оценку услышанному и делать определённые прогнозы на опережающие задания, рефлексия.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Новые слова: монастырь, монах, мантия, ряса, камилавка, клобук, послушание, вериги, четки.
Форма урока: Интерактивный, диалоговый, поисковый.
Продолжительность урока - 40 мин.
План урока.
Организационный момент.
Мотивация
Определение темы урока.
Беседа.
Объяснение нового материала (беседа с использованием презентации, видео и материалов учебника).
Подведение итогов.
Объяснение домашнего задания.
Рефлексия.
ХОД УРОКА
- Оргмомент
"Поговорим? - О чём?
О всяком и о прочем.
О том, что хорошо и хорошо не очень.
Чего-то знаю я, а что-то вам известно.
Поговорим? - Поговорим!
Нам будет интересно!"
2.Актуализация и мотивация знаний.
-Прежде чем начать наш урок, я хотела бы задать вам важный вопрос: «Зачем, с какой целью вы пришли сегодня на урок? Начните свой ответ со слов «Я учусь…» (Слайд 1)
Сегодня мы с вами откроем дверь в новый для нас мир, и пусть это будет доброе открытие
3.Определение темы урока
-Рассмотрите репродукции картин русских художников 19 века Васнецова Апполинария., Репина Ильи., Нестерова Михаил
-Опишите увиденное.
- Послушайте произведение Владимира Григорьевича Волкова в исполнении Александра Михайлова.
Звучит произведение Владимира Григорьевича Волкова «Монастырь». / Слайд
-Что объединяет художественные и музыкальное произведения?
-Какие слова выделите?
Определить тему урока.
Прочитать тему урока: Монастырь.
- На какие вопросы хотелось бы найти ответы?
- Определить учебную задачу.
1. Что такое монастырь.
2. Какова жизнь в монастыре.
3. Почему люди идут в монахи?
- Кто из вас был на территории монастыря?
- С какой целью вы там были?
- Что вы уже знаете о монастырях?
- Что вас удивило?
- Что заинтересовало?
- Показалось необычным?
Прекрасны и загадочны русские монастыри. Открыты для всех и, вместе с тем тайной веет от их особенной жизни, от стен монастыря, от строгих монашеских правил, от скромного необычного монашеского одеяния. Мощные стены монастыря, высокие колокольни, величественные храмы, многие из которых стали шедеврами мировой архитектуры.
Монастырь - особый мир. Сюда приезжают люди, чтобы поклониться святыням. Некоторые едут за советом в трудной жизненной ситуации, за исцелением от болезней. А некоторые связывают свою жизнь с Богом и остаются в монастыре.
И как же называют людей, которые считают монастырь своим домом? (Слайд 8)
Итак, сегодня на уроке мы узнаем: (Слайд 9)
- Почему люди идут в монахи
- От чего отказываются и что приобретают монахи?
4. Объяснение нового материала
Слово «монах» означает «один». Монаха называют иначе «инок», что значит» иной , принадлежащий иному миру».
Монах - человек который по своим религиозным убеждениям и призванию соглашается жить без семьи. (Слайд 10)
Беседа о возникновении монашества (Слайды 11-14)
Сам монах считает, что он НЕ ОТКАЗАЛСЯ, а СОГЛАСИЛСЯ, согласился с зовом Бога, Который указал на его призвание.
- Как вы понимаете, что такое призвание? (ответы детей)
- Призвание - это ваша неповторимость в этом мире, ваш смысл жизни. Все выглядит так, как будто Бог создал нас для какой-то задачи. Каждый должен раскрыть свои возможности и оставить о себе только хорошую память.
- Вы хотели бы найти свое призвание? (ответы детей)
Призвание монаха – быть всегда только с Богом
Первые христианские монахи появились в конце 3 в. От Р.Х. (слайд )
.Они определили главное правило монашеской жизни:
(на доске) Трудись и молись
- Главное правило жизни монахов « Трудись и молись». Утро в монастыре начинается рано, иногда даже в три-четыре часа, вы еще спите, когда монахи совершают молитву. В перерывах между молитвами монахи усердно трудятся, выполняют послушания- работают на полях, в монастырской кухне ухаживают за больными, ремонтируют здания монастыря. Работают без выходных по 10-14 часов. Днем отдохнуть удается в очень редких случаях. Послушники обычно ходят лишь на праздничные службы. В труде проверяется, насколько серьезно их решение, воспитываются качества, необходимые для дальнейшей монашеской жизни. У монахов несколько часов в день занимает молитва и богослужение. В монастыре не читают газет и журналов, не смотрят телевизор. Питание в монастырях скудное. Мясо есть не положено. Посты соблюдаются строго. Пищу вкушают только в трапезной, личных продуктов не имеют
Притча «Два весла» (Слайд 15)
.
- Как вы считаете легко или трудно стать монахом?
Выскажите свое мнение. (Высказывания учеников)
- Как становятся монахами? - Какие этапы должен пройти человек, прежде чем станет монахом или монахиней?
Пользуясь учебником стр.120-122 , найдем ответы на данные вопросы.
( Работа с учебником, ответы учеников)
- Послушание (Означает, что человек принимает очень серьезное мужественное решение, чтобы понять, что это не каприз, того кто пожелал стать монахом, предлагается несколько лет просто прожить при монастыре послушником.)
- Монашеские обеты (Обещает жить в послушании, безбрачии, без личных вещей)
- Постриг монаха (означает, он сам, свободно отдает себя в слуги Христу, чтобы никто другой и ничто другое не владели им. С него и в самом деле состригают несколько прядей волос.)
- Новое имя (Для человека начинается совсем другая жизнь, поэтому при постриге он получает новое имя.)
А чтобы усмирить свою гордыню и страсти, монахи иногда сами по своей воле накладывают обеты т.е., правила- обет молчания, обет столпничества(не садится в течении длительного времени). Некоторые даже заковывают себя в кандалы и вериги. Вериги- это тяжелые металлические оковы. (показ слайдов)
- Они сознательно заставляют терпеть и страдать свое тело, чтобы избавиться от вредных привычек , качеств, чтобы душа стала чище. Монастыри создавали прекрасные хозяйства и в трудные голодные годы помогали людям всей округе и поломникам, нуждающимся в одежде, продуктах. Но самое сердце монастыря - храмы, где идут богослужения, возносятся монахами молитвы над святыми мощами за землю русскую, за весь мир. Именно в молитве основное значение монастыря. Издревле на Руси в монастырях жили Святые старцы. Это монахи которые своей жизнью заслужили от Бога дар предвидения или исцеления . Может кто-то из вас знает таких Святых Старцев? Назовите их, пожалуйста (Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Амвросий Оптинский)
Монашеское облачение
Учитель: Как вы считаете, сможем ли мы по внешнему виду отличить обычных мирян от монахов?
Как одеваются монахи и монахини?
(Ответы учеников).
- Да, ребята, одежда у монахов особая. На голове монашеский убор черного цвета в виде цилиндра, слегка расширенного кверху с тремя широкими лентами, спускающимися на спину - монашеский клобук. Повседневное одеяние монахов – это подрясник и ряса . Особое одеяние, характерное только для монахов – мантия - длинная до земли, без рукавов, накидка с застежкой только на вороте, покрывает собой подрясник и рясу.
В руках монахов четки - это замкнутая нить, состоящая из ста «зерен» которые они неторопливо перебирают, тихо читая молитвы.
Словарная работа. Слайды 23-26
Камилавка (клобук)- головной убор черного цвета
Ряса - верхняя одежда
Мантия- длинная накидка
Четки-шнур с бусинками для подсчета прочитанных молитв
Пояс - сделан из кожи мертвого животного как напоминание о том, что всякая плоть смертна, а заботиться нужно прежде всего о жизни души.
5. Физкультминутка
А сейчас мы с вами, дети,
Отдохнём и разомнёмся.
Покажите, где носят клобук, пояс, мантию, чётки, (руки к голове, руки на пояс, руки к плечам, хлопок).
Монастырь (посмотрите по сторонам).
Учитель называет слова – учащиеся выполняют действия.
6. Обобщение. (Слайд 31)
Учитель:
- Как вы думаете, какие черты характера воспитывает монастырь?
Если сложно ответить на вопрос, выберите черты характера для ответа из предложенных на карточках.
(Карточки: терпение, твердость, смирение, милосердие, доброта, любовь друг к другу, выносливость).
- А какие черты характера мы хотим видеть в людях, которые нас окружают ?(Ответы)
Какие черты характера вы хотели бы воспитать в себе?
Какой мы можем сделать вывод?
В людях, живущих в светском мире, мы тоже ценим такие же черты характера, но не всегда у нас получается быть безупречными. Светские люди часто ссорятся по пустякам, завидуют друг другу, обижаются, злословят, гневаются, осуждают. В монастырской жизни все совсем по - другому.
-Послушайте историю, произошедшую в монастыре
В одном монастыре жили два монаха. Однажды они подумали: «Как же так, все люди друг с другом ссорятся, а мы не умеем это делать, Давай попробуем!» «А из-за чего мы с тобой будем ссориться?» - спросил один монах?» - « Ну, давай хотя бы вот из-за этого кирпича!» - «Хорошо, а как мы будем ссориться? – « Ну, я буду говорить, что он мой, а ты говори, что он твой». – «Хорошо, начинаем». – «Это мой кирпич!» - сказал первый монах. – «Конечно, он твой, бери его себе» - тут же ответил второй. Так им и не удалось поссориться.
Вы ожидали, что конфликт закончится таким образом?
(Высказывания обучающихся)
- Вот какие особенные люди – монахи. Спокойно выслушивают, что им говорят, любят и прощают. Прощение – есть величайший дар. Для нас, мирских людей, такие качества тоже важны и ценны.
Монах Симеон Афонский сказал: «…В любой ссоре, как бы далеко она ни зашла, лучше остановиться и попросить прощения. В дурных поступках, сколько бы ты их не совершал, лучше остановиться и раскаяться…»
7. Знакомство с монастырями.
В России существует много монастырей. Они есть и в нашей Нижегородской области.
Посмотрите на слайды №12, 13, 14, 15,16,17.
Одним из известных монастырей – Серафимо-Дивеевский.
Рассказ о Серафимо-Дивеевском монастыре. (Учащиеся)
Один из наиболее почитаемых монастырей России, Серафимо-Дивеевским женским монастырём, который называют четвёртом Уделом Пресвятой Богородицы. История Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря начинается с 1760 года. Сама Царица Небесная, Пресвятая Богородица Мария, Матерь Божия возвестила матушке Александре (Мельгуновой), будущей первоначальнице Дивеевской обители, что на этом месте будет великая обитель, равной которой не было, нет и не будет никогда во всём свете.
Чтобы незабвенна была тропа, по которой “стопочки Царицы Небесной прошли”, батюшка Серафим благословил в 1829 году дивеевским сёстрам копать Святую Канавку. Он говорил: “Кто Канавку с молитвой пройдёт, да полтораста “Богородиц” прочтёт, тому всё тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев!”
В 2003 году Православной Церковью и Российским государством широко отмечалось 100-летие прославления преподобного Серафима Саровского в лике святых, а в 2004 году – 250-летие со дня его рождения. В связи с этими торжествами большая часть храмов и зданий монастыря была поновлена, а старинная Казанская церковь восстановлена в прежнем виде. Святая Канавка ныне устроена так, как велела Сама Царица Небесная преподобному Серафиму.
- Не устарели слова, написанные в начале XX века православным писателем С. Нилусом: “Святыня – это весь Дивеев и вся его святая любовь, которая прорывается, бьёт ключом из каждого уголка этого удивительного места”. Слайд №18, 19, 20, 21
Серафимо – Понетаевский монастырь.(слайд4)
Серафимо-Понетаевский Скорбященский монастырь при селе Понетаевка. Монастырь был основан в 1869 году из женской общины, открытой в своей усадьбе дочерью генерал-майора Е. А. Копьевой в память почившего преподобного Серафима Саровского. В монастыре хранится Серафимо-Понетаевская чудотворная икона Знамения Божией Матери. Эта святая икона была написана в 1879 году одною из сестер обители Клавдией Войлошниковой. В 1885 году, 14 мая, эта икона прославилась чудесным сиянием изображенного на ней лика Богоматери и движением Ее глаз.
В 1925 году монастырь был закрыт.
По состоянию на 2009 год в части одного из корпусов расположен скит. Над ним установлена главка с крестом. В остальных корпусах находится интернат для душевно-больных
8. Итог урока
Наш урок подходит к концу, давайте подведем итоги нашего путешествия.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Легко ли быть монахом?
- Мы сегодня многое узнали о монастырях и вам, наверное, захотелось в ближайшее время своими глазами посмотреть на монастырскую жизньУ каждого монастыря своя история и свои правила. Поэтому появилась поговорка «со своим уставом в чужой монастырь не лезут»
9. Домашнее задание. (Слайд 32-35)
Прочитать с.123-124 о Святом Луке
Разработать правила поведения в монастыре
10. Рефлексия «Комплимент». (Слайд 36)
Мы сегодня успешно трудились и можем себя похвалить.
За что можно похвалить соседа по парте?
За что можно похвалить себя?
За что можно похвалить учителя?
Терпение
твердость
смирение
милосердие
доброта
любовь друг к другу
выносливость