"Правила личной безопасности"
презентация к уроку по обж (1, 2, 3, 4 класс) по теме

Пурцакина Любовь Ивановна

 Презентация "Правила личной безопасности" знакомит с правилами личной безопасности детей в различных жизненных ситуациях. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pravila_lichnoy_bezopasnosti.ppt1.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Автор: учитель начальных классов МБОУ «Ромодановская средняя общеобразовательная школа №1» Пурцакина Любовь Ивановна

Слайд 2

Если вести себя Предельно осторожно. Со всякой опасностью справиться можно!

Слайд 3

Правила поведения дома Вспомни правила поведения, если ты дома остался один.

Слайд 4

Не пускай посторонних в свою квартиру. Сразу позвони родителям. Если кто-то ломится в квартиру, позвони по телефону «02», («112»)

Слайд 5

Не оставляй ключ от квартиры в потайном месте Не вешай ключ себе на шею. Если потерял ключ- немедленно сообщи об этом родителям. Не оставляй ключ от квартиры. в потайном месте Не вешай ключ себе на шею. Если потерял ключ- немедленно сообщи об этом родителям.

Слайд 6

Не сиди на подоконнике открытого окна, не свешивайся в сторону улицы.

Слайд 7

Не трогай лекарства и моющие средства без ведома родителей.

Слайд 8

Не пользуйся газом. При запахе газа срочно открой окна, выйди на улицу, позвони «04».

Слайд 9

Не бери острые предметы: ножи, гвозди, иголки, спицы.

Слайд 10

Будь осторожен с электроприборами: не пользуйся ими в ванной, не трогай розетки и провода, не включай утюг.

Слайд 11

Правила поведения на дороге Выучи безопасный маршрут в школу и ходи только по нему

Слайд 12

Ходи по тротуару, придерживаясь правой стороны

Слайд 13

Переходи улицу только по пешеходному переходу.

Слайд 14

Переходя дорогу посмотри, нет ли близко машин.

Слайд 15

Переходи улицу только на зелёный свет.

Слайд 16

Не перебегай проезжую часть перед близко идущим транспортом.

Слайд 17

Не обходи стоящий автомобиль – это опасно. Подожди пока он отъедет.

Слайд 18

Светофор- настоящий друг водителей и пешеходов!

Слайд 19

Правила поведения при пожаре Увидев возгорание, немедленно сообщите о нём любому взрослому. Позвони по телефону 01 :назови своё имя и фамилию; укажи, что именно горит, сообщи адрес. Отключи газ, электроэнергию. Закрой окна и двери. Накройся мокрой тканью(полотенцем, одеялом). Немедленно покинь помещение. Дыши через смоченный водой носовой платок, шарф и т. п. Если появился дым, двигайся к выходу, пригнувшись или ползком.

Слайд 20

Если выйти из помещения невозможно Плотно закрой входную дверь или дверь в комнату(по возможности облей двери водой) Заткни все отверстия мокрыми тряпками. Накройся мокрой тканью(полотенцем, одеялом). Выйди на балкон или лоджию и зови на помощь. Лесной пожар могут тушить только взрослые, тебе нужно быстро от него уходить.

Слайд 21

Правила безопасного поведения на воде Обязательно научись плавать. Никогда не купайся в незнакомом месте. Не ныряй, если не знаешь глубины и рельефа дна. Не стой и не играй в тех местах, где можно упасть в воду. Не заплывай далеко на надувных матрасах и камерах. Не заплывай за ограждения. Не подплывай близко к катерам. Скутерам. Моторным лодкам ит.п. Во время игр не удерживай «противника2 под водой – он может захлебнуться. Не купайся «до посинения» - не допускай переохлаждения организма. Умей пользоваться спасательными средствами. Умей оказывать помощь терпящим бедствие на воде.

Слайд 22

Правила поведения зимой на льду Можно переходить по льду, если он толще 5 см; кататься на коньках по льду, который толще 10 см. Нельзя Выходить одному на неокрепший лёд. Собираться группой на небольшом участке льда. Проверять прочность льда ударами ног, палками, клюшками и т. п. Переходить вдвоём по неокрепшему льду друг за другом на небольшом расстоянии. Идти по льду, засунув руки в карманы. Нести за спиной прочно надетый рюкзак. Спускаться с горок на лыжах и санках в незнакомом месте.

Слайд 23

Знаки безопасности на воде Знаки безопасности на воде Знаки безопасности на воде

Слайд 24

Правила обращения с животными Не гладь незнакомых животных. Не тяни кота за хвост. Не трогай животное. Когда оно ест или когда оно находится со своими детёнышами. Не приближайся к большим собакам охранных пород. Нельзя убегать от собаки. Остановись и скомандуй: «Фу!», «Стоять!», «Сидеть!» Если собака напала, защищайся при помощи портфеля, палки, камней. Позови на помощь взрослых. Правила обращения с животными Не гладь незнакомых животных. Не тяни кота за хвост. Не трогай животное. Когда оно ест или когда оно находится со своими детёнышами. Не приближайся к большим собакам охранных пород. Нельзя убегать от собаки. Остановись и скомандуй: «Фу!», «Стоять!», «Сидеть!» Если собака напала, защищайся при помощи портфеля, палки, камней. Позови на помощь взрослых.

Слайд 25

Правила поведения в природе Эти не - твои друзья ! Не загрязняй природу, забирай с собой мусор. Не бери лишнего у природы. Не ломай ветви деревьев и кустарников. Не разводи костры под деревьями. Не разоряй муравейники. Не шуми в лесу. Не рви в лесу и на лугу цветы. Не разоряй гнёзда птиц. Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и лягушек. Не уноси домой детёнышей диких животных.

Слайд 26

В экстремальной ситуации немедленно звони: 112 – Служба Спасения 01 – МЧС, Пожарные 02 - Полиция 03 – Скорая помощь 04 – Аварийная газовая служба

Слайд 27

Источники http :// bigpo.ru / potra / I.+Классные+часы+по+правилам+поведения+во+время+возникновения+пожароопасных+ситуацийa /477593_html_m1b379007.jpg http://images.myshared.ru/6/557442/slide_5.jpg http :// www.microbik.ru / dostb / http :// www.microbik.ru / dostb //8698_html_638eb38f.jpg https://fs00.infourok.ru/images/doc/316/315972/img2.jpg http://stat8.blog.ru/lr/0f17c38de64dc3639e3d67426d50d1d9 http://www.microbik.ru/dostb//4249_html_6e1d3226.jpg http://prkonline.ru/_nw/86/20698036.jpg http://900igr.net/datas/chelovek/Pravila-povedenija-2.files/0012-012-Ne-trogaj-brodjachikh-koshek-i-sobak.jpg http://cdn01.ru/files/users/images/2b/59/2b59e1917a68ad065aebeeb2b3b18df3.jpg http://www.anzhero.ru/files/gochs_vz1.jpg http://www.fontanka.ru/mm/items/2012/7/18/0022/1.JPG http://ohrana-bgd.narod.ru/znaki/zv_07.png https://fs00.infourok.ru/images/doc/189/216781/img4.jpg http://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/2014/07/7966-600x414.jpg Айзман Р. И., Абасхалова Н. П. и др. Памятка по безопасности жизнедеятельности для учащихся начальной школы. Сибирское университетское издательство, 2006. Тихонова Н.А., учитель русского языка и литературы, сайт: http://easyen.ru/load/shablony_prezentacij/universalnye_shablony/shablony_perelistyvanie_3/509-1-0-47510


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание здорового образа жизни и личной безопасности младшего школьника через внеурочную деятельность (кружок « Школа безопасности»)

В соответствии с утверждённым Федеральным государственным стандартом общего начального образования внеурочная деятельность рассматривается как важная и неотъемлимая часть процесса образования детей мл...

правила личной безопасности на улице

правила безопасности для школьников...

Пожарным можешь ты не быть, но правила противопожарной безопасности ты знать обязанПожарным можешь ты не быть, но правила противопожарной безопасности ты знать обязан.

Цель классного часа: показать роль огня в жизни человека; выявить причины, приводящие к возникновению пожара; составить памятку о поведении при пожаре. Задачи классного часа: знать правила против...

Презентация "Основные правила техники безопасности во время туристического похода" (из личного опыта)

Презентация подготовлена на областной дистанционный конкурс презентаций "Правила техники безопасности при занятии спортом на открытом воздухе" и по решению жюри конкурса заняла I место. Весь материал,...

Правила ухода за зубами. Правила личной гигиены.

Тема: Правила ухода за зубами. Правила личной гигиены.Цель: знакомство с правилами ухода за зубами, воспитание у детей привычек, потребностей к здоровому образу жизни, чистоте и правильному уходу за т...