Игра для 4 класса "Огонь - друг и враг человека"
методическая разработка по обж (4 класс) на тему

Оськина Наталья Геннадьевна

Игра для закрепления знаний учащихся по правилам пожарной безопасности, развития у них умения анализировать различные ситуации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra_dlya_4_klassa_ogon_drug_i_vrag_cheloveka.docx17.22 КБ

Предварительный просмотр:

«ОГОНЬ – ДРУГ И ВРАГ ЧЕЛОВЕКА»

(для учащихся 4 класса)

Цели: закрепление знаний учащихся по правилам пожарной безопасности, развитие у них умений анализировать различные ситуации.

Оснащение игры: медицинская Аптечка, огнетушитель, плакаты по пожарной безопасности, альбомные листы, цветные карандаши или фломастеры.

Х о д   и г р ы

1. Вступительное слово учителя

Перед началом игры учитель ведущий обращается к участникам со словами: «миллионы лет назад люди научились добывать огонь. На протяжении всей истории он был спутником человека, верно служил ему. Огонь с нами и в праздники, и в будни, он согревает и кормит нас. В руках человека при условии соблюдения правил пожарной безопасности он послушный. Но если ему дать волю, то добро превращается в зло. По причине неосторожного обращения с огнём исчезли языках пламени тысячи городов, бесценное творение культуры, несметные сокровища, созданные людьми. Пожар, как правило, не случайность, а результат легкомыслия беспечности человека. На сегодняшней игре мы ещё раз вспомним основные правила пожарной безопасности, повторим основные способы тушения пожаров.»

Все участники игры делятся на 3-4 команды, за каждый правильный ответ команда получает 2 баллов.

2.Игра

2.1. «Без отгадки не загадка»

Участники отгадывают загадки, содержание которых связано с тематикой игры:

Ш а р и к. Гав, гав! Вот это погода... Стужа. Грязь. Весь день на охоте пробегал, замёрз как собака! Все лапы насквозь промочил. Хвост хоть выжимай. А это что?

   Смотри на электрообогреватель.

Это, наверное, дядя Фёдор прислал нам электрическое солнце. Отлично! Теперь есть хоть где носки посушить, лапы погреть.

Достает мокрые носки, выжимает их над электрообогревателем, вешает их на электроприбор, трогает прибор мокрыми руками, греется.

Ой, как хорошо! Всё-таки до чего же дошёл прогресс... Ни дров тебе, ни угля... На улице грязь, стужа, а у нас тепло, прямо как в Африке. Да, а где же Матроскин с Галчонком? Пойду их поищу.

Ш а р и к уходит.

2.3. «Немного творчества»

Командам необходимо выполнить рисунок на противопожарную тематику (время выполнения - 5 минут).

2.4. «Есть проблема»

Участникам игры предлагаются ситуации, в которых нарушены правила пожарной безопасности. После предварительного обсуждения учащиеся дают оценку поступкам героев, прогнозирует возможное развитие событий.

1. Десятилетний Вася шёл к маме на работу. Возле сарая одного из домов увидел бочку. Приоткрыв крышку, Вася обнаружил, что бочка полна какой-то жидкости. Достав из кармана спички, зажег одну и бросил её в бочку.

2. Шестилетний Павел, оставшись дома один, решил поиграть в кладовой. Туда он отправился, взяв на кухне коробку спичек. Он стал зажигать спички и бросать их в коробку с игрушками.

3. После уборки территории школы ребята решили сжечь в костре мусор (листья, ветки, осколки шифера и пр.). Коля и Толя стали зажигать спички, а Сережа начал раздувать пламя.

4. Оля сидела дома и смотрела телевизор. За ней зашла ее подруга Света и позвала гулять во двор. Пока она собиралась, Света рассказывала ей последние новости. Забыв про телевизор, девочки побежали гулять.

2.5. «Маленькие Айболиты»

Участники демонстрируют навыки в оказании первой медицинской помощи пострадавшим при пожаре. У пострадавшего могут быть: ожог руки, открытый перелом руки, отравление угарным газом, сильное кровотечение и другие травы.

В заключение подводятся итоги, объявляется победитель игры, ещё раз акцентируется внимание учащихся на необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Огонь - друг и враг человека"

Презентация для учащихся начальной школы....

Огонь - друг и враг человека

Пожарт легче предупредить, чем потушить. Маленькая спичка может обернуться большой бедой....

Огонь - друг или враг человека ?

Разработка классного часа по данной теме . Правила, помогающие предотвратить пожар. Главные правила поведения при пожаре....

Праздник для начальной школы "Огонь - друг и враг человека"

Цели: показать детям, что огонь может быть другом и врагом; вспомнить причины пожаров и правила их устранения, оказание первой помощи пострадавшим; показать, как сложна профессия пожарника и воспитыва...

Внеклассное мероприятие по ОБЖ. Игра "Огонь - друг и враг человека."

Материал может быть полезен учителям начальной школы и преподавателям ОБЖ среднего звена. Игру можно провести как открытый урок в 3 - 4 классах по окружающему миру в разделе "Безопасность", как урок-в...