Ты и школа!
консультация по обж (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Букина Лариса Юрьевна

Ты и школа!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ty_i_shkola.docx58.16 КБ

Предварительный просмотр:

Ты и школа!

http://www.pravadetey.ru/img/2.jpg

Возраст: 6 лет 6 месяцев

Ты имеешь право: поступить в школу, при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья. Поступить в школу ты должен не позже 8 лет.
По заявлению родителей (законных представителей) тебя могут принять в школу в более раннем возрасте.


Поступление в школу
Правила приема в школу закреплены в Законе РФ «Об образовании», а также в Уставе школы. Школа обеспечивает прием всех граждан, которые проживают на территории микрорайона школы и достигли возраста поступления в школу.
 При приеме в школу ты и твои родители имеете право ознакомиться с Уставом школы и другими документами, которые регулируют организацию образовательного процесса.

Твои права в школе

Твои права:

- право получить образование бесплатно;
- право выбрать школу в которой ты будешь учиться, а также форму получения образования. Ты можешь получать знания в школе, а можешь обучаться дома, самостоятельно осваивая учебные дисциплины. Даже если ты будешь обучаться самостоятельно, тебе будет необходимо сдать экзамены в школе;
- право обучаться по общей учебной программе, если ты имеешь возможность досрочно выучить какой- либо предмет, ты имеешь право на ускоренный курс обучения. О том, каким образом, можно заниматься по индивидуальной программе, должно быть записано в Уставе школе;
- право бесплатно пользоваться библиотекой;
- право участвовать в управлении школы, каким образом ты можешь участвовать в управлении школы ты можешь узнать, прочитав Устав твоей школы;
- право на уважение твоего человеческого достоинства, на свободу совести, информации, на свободное выражение твоих мнений и убеждений;

Твои обязанности:
- соблюдать устав общеобразовательного учреждения (кстати, из этого следует, что каждый ученик должен быть ознакомлен с этим документом);
- добросовестно учиться;
- бережно относиться к имуществу школы;
- уважать честь и достоинство других учеников и работников школы;
- выполнять требования работников школы по соблюдению правил внутреннего распорядка.

Обязанности педагога
- выполнять устав общеобразовательного учреждения;
- соблюдать должностные инструкции, правила внутреннего распорядка;
- охранять жизнь и здоровье детей;
- защищать ребенка от всех форм физического и психического насилия;
- обладать профессиональными умениями, постоянно их совершенствовать.

Охрана здоровья учеников

В школе создаются условия, которые обеспечивают для тебя охрану и укрепление твоего здоровья.
Учебная нагрузка, в том числе внеучебная нагрузка, режим занятий в школе - все это определяется уставом школы.
Для детей, нуждающихся в длительном лечении, организуются оздоровительные образовательные учреждения, в том числе санаторного типа. Учебные занятия для таких детей могут проводиться образовательными учреждениями на дому или в лечебных учреждениях.
На территории школы работает «Медпункт», где осуществляется медицинское обслуживание школьников.
Расписание занятий в школе должно предусматривать перерыв достаточной продолжительности для твоего питания. В образовательном учреждении должно быть предусмотрено помещение для питания школьников.

Защите прав ребенка в области образования и воспитания

1. В школах не могут ущемляться права ребенка.
2. Если ты старше восьми лет ты вправе участвовать в создании в школе общественных объединений и организаций. Однако, в школе не могут создаваться политические и религиозные общественные организации.
3. Школьники во внеучебное время могут проводить собрания и митинги по вопросам защиты своих нарушенных прав. Но проведение собраний и митингов, должно проходить в соответствии с правилами установленными Уставом школы, с соблюдением общественного порядка. Собрания не должны препятствовать образовательному и воспитательному процессам.
4. В школе должны быть вывешены тексты Устава школы, правила внутреннего распорядка школы, а также списки органов государственной власти осуществляющих контроль и надзор за соблюдением и защитой прав ребенка. Данная информация должна находиться в месте доступном для школьников и их родителей.

Дисциплина в школе
В школе ты должен соблюдать дисциплину и уважать человеческое достоинство других учеников. Если кто-либо из учеников нарушает дисциплину, к нему могут быть применены меры воздействия. Виды мер воздействия определены в Уставе школе.

Однако, запомни: В школе не допустимо применение методов физического и психического насилия по отношению к школьникам. Использование таких методов, является основанием для привлечения педагога или другого работника образовательного учреждения к уголовной ответственности. 
 В Уголовном кодексе предусмотрена уголовная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогом или другим работником образовательного учреждения, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. Статья156 УК РФ.

Перевод в следующий класс

Если ты освоил в полном объеме образовательную программу, и не имеешь задолженностей (двоек по каким-либо предметам), ты будешь переведен в следующий класс.
Если ты имеешь по итогам учебного года задолженность (двойку) по одному предмету, тебя переводят в следующий класс условно. Ты обязан ликвидировать задолженность в течение следующего учебного года, а образовательное учреждения обязано создать тебе условия для ликвидации этой задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.
Если ты имеешь задолженность (двойку) по двум и более предметам или ты был условно переведен в следующий класс и не ликвидировал задолженность по одному предмету, ты можешь остаться на повторное обучение в том же классе. Также ты можешь быть переведен в классы компенсирующего обучения с меньшим числом школьников на одного педагога либо получать образование в семейной форме, самостоятельно. В любом случае данный вопрос решается по усмотрению родителей (законных представителей).


Окончание школы
Ты вправе покинуть школу, окончив 9 классов, получив основное общее образование, если ты останешься в школе и окончишь 11(12) классов, ты будешь иметь аттестат о среднем (полном) общем образовании. В любом случае тебе, как выпускнику, будет необходимо пройти итоговую аттестацию.

Экзамены
 Государственная итоговая аттестация проводится в форме Единого государственного экзамена (ЕГЭ), а также в форме государственного выпускного экзамена. 
Экзамены можно сдать по 11 предметам. Два из них - русский язык и математику тебе придется сдавать в обязательном порядке, а остальные - химию, физику, литературу, информатику, географию, историю, обществоведение, биологию и иностранные языки (английский, французский, немецкий или испанский) - ты можешь сдать на добровольной основе по своему выбору.

До 1 марта ты должен написать заявление в школе, о том, какое количество экзаменов ты будешь сдавать и по каким предметам (кроме обязательных).
Государственная аттестация по всем указанным предметам, кроме иностранных языков, должна проводиться на русском языке.
Для того, чтобы тебя допустили к сдаче экзаменов, тебе необходимо иметь удовлетворительные годовые отметки по всем общеобразовательным предметам за 10, 11 (12) классы.
 
Сроки проведения экзаменов
Проведение экзаменов начинается
не ранее 25 мая текущего года, сроки и расписание экзаменов определяется ежегодно. Если у тебя есть уважительные причины, ты можешь досрочно сдать экзамены, но не ранее 20 апреля текущего года. Если ты пропустил экзамены по уважительным причинам, ты сможешь сдать экзамены в дополнительные сроки. 
Расписание экзаменов, должно быть составлено таким образом, чтобы интервал между ними составлял не менее двух дней (исключение составляет проведение экзаменов в дополнительные сроки).

Оценка результатов экзаменов
Если экзамен проводится в форме ЕГЭ, используется стобальная система оценки. Каждый год устанавливается по каждому общеобразовательному предмету минимальное количество баллов, набрав которое ты получаешь удовлетворительный результат

Если ты не согласен с результатами оценки экзаменационной работы
Ты имеешь право подать апелляцию (жалобу) как по процедуре проведения экзаменов (например: в помещение было душно, тебе не вовремя раздали задание), так и о несогласии с полученными результатами.

Если ты не сдал экзамены, или был не допущен к экзаменам
Если ты не сдавал экзамены, либо получил неудовлетворительные результаты по русскому языку и математике, либо получил повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов, тебе выдается справка об обучении в образовательном учреждении.
 Ты имеешь право повторно пройти государственную (итоговую) аттестацию, не ранее чем через год.

 Аттестат о среднем (полном) общем образовании и свидетельство о сдаче ЕГЭ.
Если ты получил удовлетворительный результат при сдаче экзаменов по русскому языку и математике тебе будет выдан аттестат о среднем (полном) общем образовании. 
Если ты являешься победителем и призером заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, в твой аттестат по соответствующему общеобразовательному предмету, выставляется оценка «отлично».
Если ты сдавал экзамены в форме ЕГЭ, тебе также выдадут свидетельство о результатах ЕГЭ. В свидетельство выставляются результаты по тем общеобразовательным предметам, по которым ты набрал количество баллов не ниже минимального.



Награждение золотой и серебряной медалью
Выпускники, проявившие способности и трудолюбие в учении, награждаются золотой и серебряной медалями «За особые успехи в учении» и (или) похвальной грамотой «За особые успехи в изучении отдельных предметов».
  

Исключение из общеобразовательного учреждения
Самой серьезной (крайней) мерой воздействия на нерадивого учащегося является его исключение из школы. 
Но заметь, что данная мера применяется лишь за с
овершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения, причем необходимо достигнуть возраста пятнадцати лет.
Исключение применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование образовательного учреждения.
Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.
Образовательное учреждение
незамедлительно обязано проинформировать об исключении обучающегося из образовательного учреждения его родителей (законных представителей) и орган местного самоуправления.
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с органом местного самоуправления и твоими родителями (законными представителями), если ты был исключен из образовательного учреждения, в месячный срок должны принять меры, по твоему трудоустройству и (или) продолжению твоего обучения в другом образовательном учреждении.

Школа и религия
Российская Федерация является светским государством. В школе не допустимо религиозное или атеистическое воспитание. Образование в школе носит светский характер. 
По просьбе родителей или лиц, их заменяющих, с согласия детей, религиозной организации может быть предоставлена возможность обучать детей религии, но данное обучение может проходить только в рамках факультатива, вне рамок образовательной программы.

Труд в школе
В школе запрещается привлекать учащихся к труду, не предусмотренному общеобразовательными программами, учебным планом и уставом школы, без их согласия и согласия родителей (лиц их заменяющих). То есть различные дежурства по уборке класса, организованные субботники и другие подобные мероприятия возможны лишь при взаимном согласии учеников.

Школа и партия
В школе не допускается принуждение учащихся к вступлению в общественные, общественно-политические организации, движения и партии, а также принудительное привлечение учащихся к деятельности этих организаций и к участию в агитационных компаниях и подписных акциях.

 
Если, ты являешься ребенком из многодетной семьи , 
Наше законодательство устанавливает целый ряд мер поддержки для детей из многодетной семьи:
- право на бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;
- право на бесплатное питание (завтраки и обеды);
- право на бесплатное обеспечение школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения в общеобразовательной школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что делать, если ваш ребёнок не хочет идти в школу? Что делать, если ваш ребёнок не хочет идти в школу? Что делать, если Ваш ребенок не хочет идти в школу?

Консультация для родителей. В этой статье хочу поделиться полезной информацией,  рекомендациями для профилактики возможных проблем....

О РАБОТЕ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ О РАБОТЕ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

 На базе школы создана инновационная региональная площадка  по инклюзивному обучению. В рамках данного приоритетного направления администрацией школы, членами творческой г...

Каталог музыкальных иллюстраций для начальной школы по программам "Школа 2100" и "Школа России"

Методическая разработка по использованию сопроводительного музыкального материала для иллюстраций по основным предметам в начальной школе....

Проблемы адаптации учащихся при переходе в основную школу (опыт работы по преемственности начальная школа-основная школа МБОУ "Гимназия №17" г. Перми)

В данной статье представлен опыт работы МБОУ "Гимназия №17" г. Перми по преемственности начальная школа- основная школа по трем напрвлениям: методическая работа с учителями,  интеллектуальн...

Проблемы адаптации учащихся при переходе в основную школу (опыт работы по преемственности начальная школа-основная школа МБОУ "Гимназия №17" г. Перми)

В данной статье представлен опыт работы МБОУ "Гимназия №17" г. Перми по преемственности начальная школа- основная школа по трем напрвлениям: методическая работа с учителями,  интеллектуальн...

Урок №3 по теме: Наша школа. Воскресная школа. Светские и православные традиции школы.

Раздел «Духовные истоки Кубани» учебного предмета «Кубановедение» ...