Мой вид транспорта
план-конспект урока по обж на тему

Ожмекова Наталья Юрьевна

Самый любимый вид транспорта всех ребят -это, конечно же, велосипед. Кататься на велосипеде весело , увлекательни и полезно. Но как защититься от опасностей связанных с велосипедом? Об этом наш урок. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moy_vid_transporta.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

Урок ПДД

по теме: «Мой вид транспорта».

Задача.

Разбор маршрутов и соблюдение правил безопасного катания на велосипедах.

После изучения темы учащиеся должны ЗНАТЬ:

  • безопасные места и маршруты езды на велосипеде;
  • правила безопасного катания на велосипеде.

УМЕТЬ:

  • выбирать наиболее безопасный маршрут езды на велосипеде;
  • соблюдать правила езды на велосипеде.

Формирование у детей сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, пропаганда среди них правил безопасного поведения на улице.

Оборудование. Велосипед, компьютеры, магнитофон.

Наглядные пособия. Песня «Кручу педали» (из мультфильма «Прогулка кота Леопольда», памятка «Правила поведения в кабинете информатики», памятка «Правила езды на велосипеде», рисунки с изображением старинных видов велосипедов, словарь Ожегова, план – маршрут «По дороге в школу», программа- презентация Microsoft Power Point «Добро пожаловать в мир правил дорожного движения».  

1 ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

- Итак, урок ПДД. Правила дорожного движения- это строгий закон улиц и дорог, его нельзя нарушать. Если же не соблюдать эти правила, можно поплатиться своим здоровьем или жизнью. Закон улиц и дорог строг только к тем, кто его нарушает. А тем, кто знает ПДД, этот закон наоборот, помогает.

2 ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.

- На прошлом занятии мы прошли по улицам нашего поселка, отметили самые опасные и оживленные места, обговорили меры безопасности в этих местах. Вы поделились на микрогруппы по месту жительства и должны были составить план маршрута дороги в школу, рассказать какие опасные места встречаются на вашем пути и как вы должны действовать. Пожалуйста!

                             ( Выступления микрогрупп.)

- Спасибо! Теперь мы будем предельно осторожны.

- Какой из этих знаков устанавливают возле детских учреждений?

- Какой из этих знаков лишний? Почему?

3 ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

- Итак, не успеем мы оглянуться, как наступит летняя пора. И как говорят: «Готовь сани с лета», на уроках ПДД мы должны подготовиться так, чтобы эта пора прошла без дорожно- транспортных происшествий.

Но чтобы определить тему нашего занятия, отгадайте загадку.

                 Ясным утром вдоль дороги

           На траве блестит роса.

  По дороге едут ноги

И бегут два колеса.

    У загадки есть ответ.

             Это мой   …        (велосипед)

- Совершенно верно, на уроке мы поговорим о вашем виде транспорта - велосипеде. Многие ребята имеют велосипед. Это очень удобная машина. На велосипеде приятно прокатиться, можно съездить к другу, по делам, на прогулку.

- Что такое велосипед? Какое бы вы дали определение этому слову?

- Обратимся к словарю Ожегова.

Велосипед – машина для передвижения с приводом от педалей.

Предполагают, что слово «велосипед» произошло от латинского – «велокс» - быстрый, «педес» - ноги. Различают дорожные велосипеды, спортивные, для перевозки небольших грузов и другие. Первый велосипед с педалями и рулем был изобретен в России крепостным кузнецом Артамоновым. Тот далекий теперь уже 15 сентября 1801 года и считается днем рождения велосипеда.

        Велосипед – очень популярное средство передвижения у школьников.  Приобретая велосипед, подбирайте его по своему росту. Велосипедисту необходимо владеть машиной, поэтому управление велосипедом должно быть удобным.

        Собираясь в поездку, надо тщательно осмотреть велосипед, проверить его снаряжение. Машина должна иметь надежные тормоза, так как ими в пути приходится пользоваться много раз. Руль должен быть хорошо закреплен. Если тормоза неисправны, то выезжать на таком велосипеде нельзя.

        Надо проверить натяжение цепи и состояние колес (чтобы во время движения колеса не делали восьмерки). Надо также проверить давление в шинах, затяжку резьбовых соединений в осях передних и задних колес, а также в других местах.

        Велосипед должен иметь исправный звонок для подачи звукового сигнала. Спереди и сзади машины должны быть установлены фонари: спереди фонарь с белым светом, а сзади с красным светом и красным светоотражателем.

        Убедившись в том, что велосипед исправлен, можно спокойно совершать поездку.

        Велосипед наиболее уязвим по сравнению с людьми, управляющими другими видами транспорта. Чтобы не попасть в аварию и не стать виновником несчастного случая. Запомни правила передвижения на велосипеде. Продолжим работу за компьютером. Рассаживайтесь.

4. РАБОТА НАД ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ.

        Вспомним правила работы за компьютером. Прочитайте их на ваших столах.

  1. Не работайте на неисправном оборудовании.
  2. Не стучите по клавиатуре и мышке.
  3. Не включайте и не выключайте компьютеры без разрешения учителя.
  4. Не дёргайте и не трогайте различные провода.
  5. Не садитесь за клавиатуру с грязными руками.

(см. Приложение).

Упражнение для глаз.

Упражнение выполняется сидя или стоя, отвернувшись от экрана, при ритмичном дыхании, с максимальной амплитудой движения глаз.

Не поворачивая головы посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счёт 1-4. Затем посмотреть вдаль на счет 1-6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 3-4 раза.

  1. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО.

Итак, мы изучили основные правила езды на велосипеде.

Вы получаете памятки правил, которые изучили, работая за компьютером. Прочитайте  их. Если среди них правило, которое не прозвучало сегодня? Вложите их в свои блокноты по ПДД. Уходя на летние каникулы эти правила вы возьмете с собой, а внизу запишем такое предложение: «Эти правила я изучил». И напишите свою фамилию. Теперь сказать, что мы этого не знали, не можем. Так будем теперь внимательны, и не будем нарушителями. А вот что грозит нарушителям, нам расскажет гость нашего урока. Это участковый _________________________________________ .

        - Скажите, пожалуйста, что грозит ребятам их возраста, нарушая эти правила дорожного движения?

(Выступление участкового).

        -Нельзя допускать, чтобы кто-то из вас ломал деревья, нельзя, чтобы по вашей вине нарушалось движение на улице, происходили аварии, а то и несчастные случаи.

  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

У нас в поселке нет таких мест, где бы можно было безопасно кататься на велосипеде. Поэтому пофантазируйте и нарисуйте, какой вы себе представляете велосипедную площадку, чтобы вы на ней установили и т. д.

8. ИТОГ УРОКА.

        - Понравился ли вам урок?

        - Что дало вам это занятие?

        - Какой вывод для себя вы сделали?

        - Вам я скажу: изучайте правила движения, вырабатывайте у себя привычку соблюдать их всегда и всюду. Удерживайте своих товарищей от неправильных поступков на улицах и дорогах.

        Спасибо вам за урок!

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тест "Воздушный транспорт"

Данный тест по окружающему миру во 2 классе даст возможность учителю провести первичную проверку знаний по окончании урока. Данный тест раздается в начале обяснения и дети изучая материал ищут в инфор...

Открытый урок по развитию речи в 3 классе по теме: " Транспорт. Правила поведения в общественном транспорте"

формировать обобщённого понятий «транспорт» ; обогащение словаря.           - показать ребёнку, как нужно вести себя в общественном транспорте, обучить несложным пра...

"Транспорт для Деда Мороза" к уроку окружающего мира во 2 классе "Какой бывает транспорт"

Тренировочные упражнения в программе SMART Board к уроку окружающего мира во 2 классе "Какой бывает транспорт"...

Транспорт. Виды транспорта.

УМК "Перспектива". 3 класс...

Транспорт. Виды транспорта.

Презентация к урока "Транспорт. Виды транспорта". УМК "Перспетива" 3 класс....

методическая разработка " Городской общественный транспорт. Правила поведения в общественном транспорте."

Это мероприятие предназначено для прведения внеклассных занятий по ПДД, для обучающихся 2 класса....

План-конспект урока по окружающему миру "Какой бывает транспорт. Виды транспорта. История его развития" 2 класс

План-конспект урока по окружающему миру (2 класс)Тема: Какой бывает транспорт. Виды транспорта. История его развития. Конспект урока с использованием карточек Учи.ру...