ОБЖ. Огонь- наш друг и враг
презентация к уроку по обж на тему

Какунина Елена Анатольевна

Устный журнал для уч-ся 1-4 кл.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ogon-_nash_drug_i_vrag.ppt1.64 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Устный журнал Огонь- наш друг и враг

Слайд 2

Огонь в нашей речи В старину огонь был судьёй в сложных и запутанных делах. Подозреваемый должен был пройти между двумя располо- женными близко друг к другу кострами. Если его одежда не загоралась, он считался невиновным. С тех пор о человеке, которому с двух сторон угрожает опасность, говорят, что он находится между двух огней . Огонь стал для нас символом всего доброго и прекрасного. Про никчёмного, мелкого человека, думающего только о се- бе, говорят, что он светит и не греет . Про добросовестного, хорошего работника говорят, что трудится с огоньком .

Слайд 3

Появление огня в жизни человека страница 1 Древнейшие следы применения огня найдены при раскопках стоянок синантропов и ниандертальцев. Вначале использовали природный огонь, возникший от молнии или самовозгорания органических остатков.

Слайд 4

Самостоятельно добывать огонь человек научился около 100 тысяч лет назад. Способ добычи огня был примитивен: палочку тёрли о дощечку. Позже наловчились вращать палочку руками или тетивой лука. В углублениях образовывались нагретые опилки. Подкладывая сухой мох, раздували тлевшие опилки и получали пламя. Научившись получать огонь по своему желанию, человек смог развести костёр, приготовить пищу, обогреться, защитить своё жильё от хищников.

Слайд 5

Огонь – учитель и друг Человек обмазал глиной плетёный сосуд и поставил поближе к огню, чтобы просох. Огонь сжёг прутья, но человек не расстроилась, потому что сосуд из глины был лучше. Он крепкий, лёгкий, и в нём можно хранить всё, что нужно. Так огонь научил человека делать керамику. страница 2

Слайд 6

Однажды человек развёл большой костёр и уснул возле него. А когда проснулся, увидел, как в огне какой-то камень раскалился, будто уголь, и вдруг потёк. Из него вытек огненный ручеёк, потом застыл и превратился в тяжёлую тёмную полосу. Человек попробовал сломать её, но она не поддавалась. А вот под каменным молотком полоса плющилась и меняла форму. Человек стал плавить в огне камни, которые ему встречались. «Растаявшими» камнями он заполнял углубления в земле в форме топоров и наконечников копий. Так огонь человек научил человека делать оружие.

Слайд 7

Как-то раз человек ловил рыбу с плота и увидел дерево с выжженной серединой. У дерева осталась от ствола только полая колода с загнутыми краями. Она держалась на воде. Человек сел в неё и стал разгребать руками воду. Колода поплыла туда, куда было нужно. Улов в этот день был особенно хорош. Вот так огонь научил человека делать лодку.

Слайд 8

страница 3 Огонь в древних мифах … Много даров преподнёс людям Прометей, но Зевс не хотел, чтобы люди были могущественны и независимы, боялся, что перестанут они приносить дары (жертвы) богам-олимпийцам. А тут ещё и Прометей провёл его. Возник однажды спор, какие части тушки быка люди должны приносить в жертву богам. Рассудить попросили Прометея. Разделал он бычью тушу и разложил по двум мешкам: в один – всю мякоть, прикрыв сверху требухой, в другой – кости, спрятав их под толстым слоем жира. Соблазнился Зевс жиром и выбрал второй мешок. А как понял, что Прометей обманул его – пришёл в ярость. «Так пускай люди едят мясо сырым!» - воскликнул он и лишил их огня. Страшным было такое наказание, стали многие гибнуть от холода. Но не мог Прометей спокойно на это смот-реть и решил дать им огонь вопреки воле Зевса. Явился он на Олимп, опираясь на дорожный посох. Никто не обратил внимания на этот посох, и напрасно: был он изнутри пустым. Прометей незаметно наложил в него угольков и отнёс на землю. Вновь у людей был огонь!

Слайд 9

страница 4 «Загадочная» Красная девушка по небу ходит. В избе – изба, на избе – труба. Зашумело в избе, загудело в трубе. Видит пламя народ, а тушить не идёт. Рыжий зверь в печи сидит, Рыжий зверь на всех сердит. Он от злости ест дрова Целый час, а может – два. Ты его рукой не тронь, Искусает всю ладонь. Без рук, без ног к небу ползёт. Это тёмный-тёмный дом, Сто сестричек жмутся в нём. И любая из сестёр Может вспыхнуть, как костёр.

Слайд 10

страница 5 Когда огонь наш враг На площади базарной, на каланче пожарной Круглые сутки дозорный у будки Поглядывал вокруг – на север, на юг, На запад, на восток, - не виден ли дымок. И если видел он пожар, плывущий дым угарный Он поднимал сигнальный шар Над каланчой пожарной. И два шара, и три шара Взвивались вверх бывало. И вот с пожарного двора команда выезжала. Тревожный звон будил народ, Дрожала мостовая. И мчалась с грохотом вперёд команда удалая.

Слайд 11

Пожары очень опасны. При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Но, главное, что при пожаре могут погибнуть люди. Запомни правила противопожарной безопасности!

Слайд 12

правило 1 Не балуйся дома спичками и зажигалками. правило 2 Уходя из комнаты или дома, не забывай выключать электроприборы. правило 3 Ни в коем случае не зажигай фейерверки, свечи или бенгальские огни дома (и вообще лучше это делать только со взрослыми).

Слайд 13

правило 4 Не суши над газом штаны после стирки, А то от штанов останутся дырки!

Слайд 14

правило 5 Не отключив электроприбор, Можно остаться без новеньких штор. Шторы сперва задымят, а потом Вместе со шторами вспыхнет весь дом.

Слайд 15

Если в доме начался пожар Правило 1: Если огонь небольшой, можно попробовать сразу затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло или вылив кастрюлю воды. Правило 2: Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого звони в пожарную охрану по телефону 01 или попроси об этом соседей. Правило 3: Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону 01 и сообщи точный адрес пожарным. После этого зови из окна на помощь соседей и прохожих.

Слайд 16

Правило 4: При пожаре дым гораздо опаснее огня. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком – внизу дыма меньше. Правило 5: При пожаре в подъезде никогда не садись в лифт. Он может отключиться, и ты задохнёшься. Правило 6: Ожидая приезда пожарных, не теряй головы и не выпрыгивай из окна. Тебя обязательно спасут. Правило 7: Когда приедут пожарные, во всём их слушайся и не бойся. Они лучше знают, как тебя спасти.

Слайд 17

страница 6 «Игровая» Доскажи словечко… Раз, два, три, четыре – у кого пожар… в квартире? Дыма столб поднялся вдруг Кто не выключил … утюг? Красный отблеск побежал, Кто со спичками… играл? Столб огня чердак объял Кто там спички… зажигал?

Слайд 18

Стол и шкаф сгорели разом, Кто сушил бельё над… газом? Побежал пожар во двор Это кто там жёг… костёр? Пламя прыгнуло в листву Кто у дома жёг… траву? Кто бросал в огонь при этом Незнакомые … предметы? Помни каждый гражданин Этот номер… 01 Дым увидел – не зевай И пожарных … вызывай!

Слайд 19

Найди на рисунке все негорящие предметы:

Слайд 20

Знаешь ли ты, где в твоем доме и школе находятся элек­ трощиты, огнетушители, пожарные краны, как ими пользоваться при пожаре? Рассмотри внимательно рисунок и определи, какими средствами пожаротушения ты воспользовался бы в каждом конкретном случае.

Слайд 21

Пусть помнит каждый гражданин пожарный номер: 01

Слайд 22

Источники информации: Яровая Л.Н., Жиренко О.Е., Барылкина Л.П., Обухова Л.А. Внеклассные мероприятия. 3 класс. – М.: ВАКО, 2004. Мифология: в 2 кн. Саратов, изд-во Саратовского университета, 1993., под ред. Н.И. Девятайкиной. «Я познаю мир: Детская энциклопедия.:Изоб-ретения/ Ар.А.Леонович – М.: ООО «Издатель ство АСТ, 2001. «Основы безопасности жизнедеятельности 1 кл.: учебник – Усачёв А.А., Березин А.И. – 1-е издание – М.: Изд. АСТ, 1996. БЭКМ – М.: 2007 (электронное издание).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Огонь - наш друг и враг"

Презентация для внеклассного занятия о пожарной безопасности для детей...

Огонь - наш друг и враг Огонь - наш друг и враг

Цели мероприятия:Показать роль огня в жизни человека: как положительную, так и отрицательную.Закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности.Прививать навыки ост...

Огонь - наш друг и враг Огонь - наш друг и враг

Почему огонь называют добрым волшебником и беспощадным врагом?...

Классный час "Огонь – наш друг или враг?"

Классный час "Огонь – наш друг или враг?"Цель:закрепить правила пожарной безопасности, изученные ранее, умение соблюдать их;довести до сознания детей невозможность легкомысленного и беспечного о...

презентация"Огонь – наш друг или враг?"

Огонь издавна был другом человека. Сила у огня большая-пребольшая. Но если с этой силой обращаться неумно и неосторожно, то огонь может стать страшным, коварным врагом. Он уносит человеческие жи...

Сценарий классного часа «Огонь – наш друг или враг…»

Классный час "Огонь - наш друг или враг..." проходит в виде "круглого стола" с приглашением гостей: начальник Нововеличковской ВДПО - Иванько Г.М., главный врач Нововеличковской участковой больни...

Презентация к классному часу "Огонь - наш друг или враг..."

Презентация к классному часу "Огонь - наш друг или враг..."....