Консультация для родителей
консультация по обж (1, 2, 3 класс)

Сурганова Татьяна Михайловна
Консультация для родителей на тему «Выполнение домашнего задания» Цель: познакомить родителей с гигиеническими требованиями к приготовлению домашних задний. Дать рекомендации родителям по оказанию помощи в выполнении домашних заданий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_na_temu.docx14.21 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему «Выполнение домашнего задания»

Цель: познакомить родителей с гигиеническими требованиями к приготовлению домашних задний. Дать рекомендации родителям по оказанию помощи в выполнении домашних заданий.

Выполнение домашнего задания – это огромный труд для вашего ребенка. Домашнее задание, которое дети получают в классе, оценивается учителем. Немаловажная роль в этом отводится родителям. Только в союзе «учитель – ученик - родитель» можно добиться желаемых результатов в этом нелёгком для вашего ребенка труде. Родители должны быть заинтересованы в том, чтобы наладить процесс приготовления домашних заданий.

А теперь конкретно рассмотрим, что следует и чего не следует делать родителямпри оказании помощи детям в приготовлении домашних заданий, как приучить ребенка к выполнению уроков:

Правильно ли организовано рабочее место вашего ребенка? Оно должно быть достаточно освещено. Рабочий стол ставиться поближе к окну, чтобы свет падал слева. В вечерние часы включается стоящая слева настольная лампа, желательно, чтобы у неё был абажур зеленого цвета, так как этот цвет в наименьшей степени утомляет зрение.

Во время приготовления уроков на столе не должно лишних предметов. Всё должно находится на своих местах. Это и учебники, и тетради, и ручки. Надо всегда иметь под рукой стопку черновиков.

Над столом необходимо повесить календарь с расписанием уроков. Если рабочее место ученика находится в порядке, то это половина успеха. Рабочее место ученика должно быть таким, чтобы одним своим видом оно настраивала на работу, вызывало желание заняться учебным трудом.

Нередко родители задают такой вопрос: с какого предмета лучше начать выполнение домашнего задания – трудного или легкого? Учёные и опытные педагоги считают, что правильно на него можно ответить лишь в том случае, если обладаешь знаниями об идеальных особенностях ребенка, о характерных чертах его работоспособности.

Не забудьте за 10 минут до начала занятий проветрить комнату.

Приступить к выполнению домашнего задания лучше через час или полтора после возвращения ребёнка из школы, чтобы он отдохнул от занятий в школе, но еще не устал и не перевозбудился от домашних развлечений и игр. Но в любом случае нельзя оставлять приготовление уроков на вечер.

Продолжительность работы ребёнка по приготовлению домашних заданий для второклассника составляет до 1,5 часов, в третьем и четвертом – до 2 часов.

Родителям следует позаботится, чтобы никакой шум не проникал в комнату, в которой занимается ребёнок.

Для успешного выполнения домашних заданий необходим чёткий ритм занятий. Например, после 25 минут занятий второкласснику следует сделать, перерыв на 5-10 минут, во время которого целесообразно выполнить несколько физических упражнений.

Все это положительно способствует тому, что вашему ребенку в выполнении домашнего задания будет сопутствовать успех.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «История моей семьи», статья, раздел «Работа с родителями»

 Консультация для родителей «История моей семьи», статья, раздел «Работа с родителями»...

Консультация для родителей "Как поведение родителей влияет на ребёнка"

Исследования  показали, что  большинство  людей  употребляют  алкоголь  или  курят  так  же, как  это  делали  их  родители. Такж...

Консультация для родителей «Заповеди мудрого родителя»

Публикуемые рекомендации помогут наладить взаимоотношения с самым дорогим существом в жизни- вашим ребёнком!...

Работа с родителями. Консультации для родителей "Влияние родительских установок на развитие детей"

Многое в процессе воспитания детей зависит не только от опыта и знаний родителей, но и от их умения чувствовать и догадываться!...

Консультация для родителей :"Формы участия родителей в реализации идей ФГОС нового поколения".

С принятием Закона Российской Федерации “Об образовании” возникли предпосылки для равноправного, творческого, заинтересованного взаимодействия семьи и школы. Это выражается в ориентации на государстве...

консультация для родителей. Пример родителей - один из основных факторов успешного воспитания у детей - навыков безопасного поведения на улице.

На этапе дошкольного детства одна из наиболее важных задач для ребенка – научиться правилам жизни во взрослом мире – мире спешащих людей и машин. В современном мире между человеком и машин...

Статьи по здоровьесберегающим технологиям в ГПД. Консультации для родителей.Неделя русского языка в начальной школе. Внеклассное мероприятие. Доклады, консультации для родителей, рабочая программа воспитательной работы ГПД.

Применение здоровьесберегающих технологий в группе продлённого дня. "Неделя русскогоязыка в начальной школе" - внеклассное мероприятие для учеников 1 - 4 классов. Содержит план проведения ме...