«Изучение правил дорожного движения в начальных классах»
статья по обж (3 класс)

Назмеева Рамзия Тагировна

Материал знакомит  коллег  с опытом работы с учащимися начальных классов по изучению правил дорожного движения. Только на  основе  комплексного  подхода возможно решение вопросов детской безопасности на дорогах и профилактики травматизма. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

C:\Documents and Settings\ПК\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\Копия 2017-08-21 07-31-16.jpg

Выступление

учителя начальных классов высшей категории, руководителя кружка «Юный инспектор движения»

МБОУ «СОШ №3» Назмеевой Рамзии Тагировны

на тему

«Изучение правил дорожного движения в начальных классах»

         Организация профилактики детского дорожно-транспортного  травматизма  возможно  только  на  основе  комплексного  подхода в  решении вопросов детской безопасности на дорогах и профилактики травматизма. Такой подход включает в себя учебную и внеурочную деятельность, работу с родителями, информационное и материально-техническое обеспечение.  Начальная школа МБОУ «СОШ №3» включает в учебный процесс  проведение занятий и бесед с учащимися, изучение Правил дорожного движения на занятиях кружка «ЮИД», проведение учебных экскурсий, показ учебных видеофильмов, кинофрагментов, использование учебных компьютерных программ.

Проведение тематических классных часов, беседы инспекторов ГИБДД с обучающимися,  участие в мероприятиях по Правилам дорожного движения, проводимых на муниципальном и республиканском уровне,  участие в мероприятиях по безопасности дорожного движения, проводимых в рамках  Всероссийской операции "Внимание - дети!",  обсуждение с учащимися конкретных примеров дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, произошедших на территории города – всё это включается в содержание  внеурочной  деятельности.

         К изучению правил дорожного движения в начальных классах необходимо включать и родителей.  Обсуждать  вопросы безопасности дорожного движения на родительских собраниях, на заседаниях родительского комитета. Проводить профилактические меры по предупреждению нарушений ПДД, беседы  с  родителями  по  сообщениям  о  дорожно-транспортных  происшествиях  с участием детей и подростков и нарушений правил дорожного движения несовершеннолетними.

                В кабинетах начальных классов оформлены стенды по ПДД, которые постоянно обновляются с участием школьников. Агитбригада юных инспекторов движения проводит информационную  и пропагандистскую деятельность. Цель членов кружка - организация разъяснительной работы по теме безопасности дорожного движения, проведение  бесед,  викторин,  игр,  экскурсий,  соревнований,  конкурсов,  КВН,  тематических утренников, праздников.  Были проведены такие мероприятия, как «Стань заметней!»  «Засветись!» «Зимние каникулы!», встреча с работниками ГИБДД и т.д. Регулярно проводим пропаганду БДД на улицах города. С  родителями учащихся, водителями и пешеходами города организованы акции  «Шагающий автобус», «Застегнись!», «Осторожно, дети!», вручение буклетов, памяток о безопасном поведении на дорогах.

Достижения отряда ЮИД на районных этапах конкурса «Безопасное Колесо»  неплохие. Неоднократно отряд ЮИД в составе учащихся 4 классов стали призерами и победителями.

ЮИДовцы активно ведут шефскую деятельность. Среди школьников были организованы конкурсы рисунков по теме безопасности дорожного движения, помощь учителям в проведении экскурсий «Азбука дорог», тематические линейки в рамках акции «Внимание – дети!»

В течение акции библиотекарем школы был проведен библиотечный урок «Добрая дорога детства», организованы творческие конкурсы, викторины. В  начале  сентября  медицинским работником   школы  проведены  практические  занятия  по  оказанию  первой  медицинской помощи.

Агитбригада ЮИД  организовывает встречи с воспитанниками детских садов. Мероприятия для малышей детского №8 и №7  города Мензелинска «Красный, жёлтый, зелёный», «Вини Пух и его друзья изучают ПДД», «Добрая дорога детства» помогли углубить знания детей о безопасном поведении на дорогах.

Учителя начальных классов проводят беседы о безопасном поведении на проезжей части, рекомендуют  безопасные маршруты в школу и домой для каждого ученика. В дневниках ребёнка имеются вкладыши «Мой безопасный маршрут: школа – дом – школа».

Школа является основным звеном системы обучения и воспитания учащихся, где они могут и должны получить необходимые знания, умения, навыки и привычки безопасного и правопослушного поведения на улицах, дорогах и в транспорте. Задача взрослых, родителей и педагогов состоит в том, чтобы не только самим оберегать и защищать ребенка, но и подготовить его к встрече с различными сложными, а порой и опасными ситуациями. Необходимо выделить такие правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно. Эти правила следует подробно разъяснять детям, а затем следить за их исполнением. Уже с раннего возраста у детей необходимо воспитывать сознательное отношение к ПДД, которые должны стать нормой поведения каждого культурного человека.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Мы- пассажиры" Классный час по изучению правил дорожного движения во 2 классе

В ходе классного часа учащиеся знакомятся с правилами поведения в общественном транспорте, повторяю и закрепляют правила дорожного движения....

Классный час по изучению правил дорожного движения в 3 классе "Мы пассажиры"

Классный час по изучению правил дорожного движения в 3 классе "Мы пассажиры"...

"Знай правила движения, как таблицу умножения". Декада по изучению правил дорожного движения в начальной школе.

В Данном материале представлен перечень мероприятий, проведенных в рамках декады по изучению правил дорожного движения в начальной школе. Цель проведения: знакомство с новыми и повторение изученных ПД...

Программа изучения правил дорожного движения в начальной школе.

Программа изучения правил дорожного движения в начальной школе....

Проект по изучению правил дорожного движения в начальной школе "Дорожная азбука"

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма я разработала проект «Дорожная азбука». Цель данного проекта  – формирование у учащихся с ограниченными возможностями здоровья созн...

Программа изучения правил дорожного движения в начальной школе.

Данная Программа составлена на основе Правил дорожного движения, а так жеПрограммы правил дорожного движения для общеобразовательных школ и внешкольных учреждений I – IV классов. Методически...

Программа изучения правил дорожного движения в начальной школе (1-4 класс)

Данная программа рассчитана на 36 часов (1 занятие в месяц, 4 года)....