Формирование элементарных основ безопасности жизнедеятельности.
статья по обж

Заваль Анастасия Федоровна

Учащиеся с умеренной умственной отсталость.  Группа продленного дня.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование элементарных основ безопасности жизнедеятельности.  Учащиеся с умеренной умственной отсталостью.

 Группа продленного дня.

Автор: Заваль Анастасия Федоровна

Должность: воспитатель

Организация: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа № 432  Колпинского района Санкт-Петербурга.

Адрес: 196653, Санкт-Петербург, Колпино, ул. Павловская,  д. 21, литер. А

Сложившаяся социальная и экологическая обстановка вызывает много беспокойства у человечества. Особенно, тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан – детей-инвалидов. Задача взрослых состоит в том, чтобы защищать и оберегать ребёнка, подготовить его к встрече с различными сложными, и опасными жизненными ситуациями.

Воспитание у ребенка с ограниченными возможностями здоровья навыков адекватного поведения в различных неожиданных ситуациях- цель опытно-экспериментальной работы по ОБЖ в нашей школе. Содержит комплекс материалов, обеспечивающих стимулирование у детей-инвалидов самостоятельности и ответственности за свое поведение.

           Ее задачи:

-   сформировать у ребенка навыки разумного поведения,

- способствовать становлению основ экологической культуры, приобщению к здоровому образу жизни;

- научить адекватно вести себя в опасных ситуациях дома и на улице, в городском транспорте, при общении с незнакомыми людьми, взаимодействии с пожароопасными и другими предметами, животными и ядовитыми растениями.

Значимость охраны жизни и здоровья детей, работа по формированию ОБЖ - требует обязательного соблюдения принципов, таких, как: системность, сезонность, возрастная адресованность.

Выделяются такие правила поведения, которые дети должны выполнять обязательно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность. Эти правила очень подробно следует объяснить детям, а затем следить за правильностью их выполнения.

Безопасность – это не только усвоенные знания детьми, а умение правильно себя вести в различных ситуациях. Помимо этого, дети могут оказаться в непредвиденной ситуации на улице, дома, поэтому главная задача взрослых (родителей и педагогов) –развивать у них самостоятельность и ответственность. Традиционные формы обучения, принятые в образовательных учреждениях, могут использоваться частично и много внимания надо уделять организации разных видов деятельности и опыта, приобретаемого детьми. Всё, чему научатся дети, они должны уметь применять в реальной жизни и использовать на практике.

Понять, что именно дети знают, чувствуют, думают, можно в использовании бесед, дискуссий - это позволит избежать передачи уже известных им знаний, или, например таких, которые они пока не могут использовать из-за их непонятности или удаленности от реальной жизни. Опираясь на уже имеющиеся у детей знания и представления, взрослые могут выделить направления, необходимые для проведения специального обучения, и выбрать наиболее подходящую методику (игра, мультфильмы, занятие, чтение, беседа).

Ежедневно газеты, радио и телевидение сообщают об очередном чрезвычайном происшествии. Всегда существует риск оказаться в непредвиденной ситуации. Кто сможет помочь человеку, который оказался в опасности? Прежде всего, он сам. Понять это и не паниковать – будет первым и самым важным шагом в изучении основ безопасности жизнедеятельности.

  На занятиях в группе продленного дня, исходя из опыта работы:

  1. учим не допускать опасных ситуаций, а в крайних случаях, быть к ним максимально готовым;
  2. знакомим детей с основными необходимыми теоретическими знаниями по ОБЖ;
  3. учим практическим приемам и действиям.

Эти занятия формируют у детей осознанное отношение к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих, учат их видеть, понимать, и оценивать ситуации, выбирать способы защиты от них.

Среди различных знаний, необходимых ребенку, наука о безопасности жизнедеятельности одна из самых важных. На занятиях выявляем знания детей об окружающих людях (родных, близких, знакомых и незнакомых). Объясняем разницу во взаимоотношениях с ними. Учим правилам поведения с незнакомыми людьми. Объясняем о том, что внешность людей бывает обманчива. Используем в своей работе примеры сказок таких, как "Колобок" (встретился с лисой, и она его съела, хотя внешность у лисы красивая). Объясняем детям о необходимости избегать ситуаций таких, в которую попали козлята из сказки "Волк и семеро козлят" (чужим людям дверь открывать нельзя - слушать указания взрослых). Учим детей, что не следует разговаривать с посторонними людьми и не попадать в такую ситуацию, как "Красная шапочка" из сказки.

Прогуливаясь с детьми на улице весной, наблюдаем за пчелами, осами. Рассказываем о том, что необходимо соблюдать осторожность в общении с ними. Проигрываем с ними ситуации по оказанию первой медицинской помощи при укусах. Так – же знакомим с мерами предосторожности в отношении с кошками и собаками, используя стихи Остера "Собака бывает кусачей".

На занятиях предупреждаем об опасных вещах: колющих и режущих предметах, электроприборах, бытовой технике. Рассказываем о вреде и пользе этих предметов.

Знакомя детей с произведением "Кошкин дом", объясняем причину   пожара и указываем на его последствия: кошка осталась без дома и одежды. Обучаем детей тому, что огонь может быть добрым и злым. На огне готовят пищу, он нас греет, но не правильное использование его приводит к беде. Используем в работе такой прием, как проигрывание ситуации "Мишка попал в беду" - о том, как бывают опасны спички, также знакомим со свойствами огня. Знакомим детей с работой пожарных на пожаре и работой специально обученных животных (читаем произведение Льва Николаевича Толстого "Пожарная собака").

На занятиях по ОБЖ даем основные сведения об организме человека. Убеждаем в том, что необходимо заботиться и беречь свои органы (глаза, уши, руки, ноги). Используем художественную литературу "Мойдодыр". Проигрываем ситуации "Друзья Мойдодыра живут в школе и дома", "Поможем Буратино почистить зубы", "Как Вася гном чуть не обжегся обедом" и др. Рассказываем и показываем иллюстрации о том, как надо заботиться и ухаживать за зубами, кожей, ногтями. Объясняем детям, как правильно и важно следить за своим здоровьем. Обращаем внимание детей на то, что в случае необходимости нужно обратиться за помощью к взрослым. На занятиях даем более полное представление о профессии врача. Обыгрываем с детьми такие ситуации, как "Мишка заболел и ему нужно вызвать врача". Учим детей вызывать врача по телефону к заболевшему Мишке. Проводим экскурсии в кабинет врача. Проводим занятия: "Витамины растут на огороде", "Таблетки растут на ветке", закрепляем знания детей о необходимости правильного питания, о том какие витамины содержатся во фруктах и овощах.

Показываем на примере литературных произведений "Три товарища" Л. Н. Толстого, "Что такое настоящая дружба", "Две подруги" Ю. Мориу - как правильно выбирать себе друзей, рассказываем о том, что дружба играет важную роль в их жизни.

Также, во время внеурочных занятий знакомим детей с разными видами автомобилей, их назначениями. Даем элементарные знания о том, что автомобиль опасен для жизни человека. Знакомим детей с правилами дорожного движения, с работой светофора и его значении, читая стихи Михалкова "Светофор", ситуации "О чем рассказал нам светофор?", "Зачем регулировщику палочка?", "Как Мурзик дорожные знаки учил", "Лесная школа Правил дорожной безопасности", "Что на дороге видели шины?". Рассказываем детям кто такой "пешеход". Учим и объясняем правила для пешехода, которые необходимо выполнять, знакомя с проезжей частью, тротуарами и их значением. Рассказываем детям чем опасна проезжая часть. Полученные знания закрепляем в рисунках детей. Рассматриваем иллюстративный материал в доступной форме. Указываем на безопасные места для игр на улице. Используем при этом игры "Стоп машина! Тихий ход - на дороге пешеход" "Внимание дорога", "Расставьте знаки" и т.д.

Из всего вышесказанного можно сделать выводы, что для проведения занятий по “Основам безопасности жизнедеятельности”, используются различные технологии: личностно-ориентированные; игровые; здоровьесберегающие; межпредметные связи;  сказкотерапия.

Но самым главным является, личный пример взрослых (воспитателей и родителей). Только зная и соблюдая правила безопасности жизнедеятельности - дети смогут не допускать опасных ситуаций, избегать их, а в крайнем случае, будут подготовлены к ним.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самоанализ педагогического опыта по теме : «Современные подходы к формированию основ безопасной жизнедеятельности детей дошкольного возраста».

Опыт детства во многом определяет взрослую жизнь человека. Поэтому необходимо, чтобы в дошкольном детстве каждый ребенок приобрел достаточный  социальный опыт, который послужит ему фундаментом дл...

Формирование у детей основ безопасности жизнедеятельности

Тема: Формирование у детей основ безопасности жизнедеятельностиСодержание:1. Введение2. Понятия «основы безопасности жизнедеятельности», «опасность». Виды опасностей....

Статья "Формирование элементарных основ безопасности жизнедеятельности у учащихся с умеренной умственной отсталостью в группе продленного дня"

Ни для кого не секрет, что сложившаяся социальная и экологическая обстановка вызывает беспокойство у людей всей планеты. Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан – детей-инвалид...

«Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста через познавательную активность».

Формирование основ безопасности и жизнедеятельности детей в условиях дошкольного образовательного учреждения является актуальной и значимой проблемой, поскольку обусловлена объективной необходимостью ...

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ГРАМОТНОСТИ И ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОГРАММЕ «ЭКОЛОГИЯ И ОБЖ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ»

Педагогический проект «Формирование личностного потенциала младших школьников через научно- обоснованную систему понятий       экологической культуры и основы безоп...

«Формирование основ безопасности жизнедеятельности старших дошкольников посредством ознакомления с правилами пожарной безопасности »

Аттестационная работа на тему "Формирование основ безопасности жизнедеятельности старших дошкольников посредством ознакомления с правилами пожарной безопасности"...