Глазами учителя
статья по теме

Анисимова Ирина Васильевна

Эта статья - рассуждение учителя об изменениях в жизни ребенка,  поступившего в школу. Советы родителям, как помочь своему ребенку адаптироваться и быть успешным.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл glazami_uchitelya.docx18.31 КБ

Предварительный просмотр:

… ГЛАЗАМИ УЧИТЕЛЯ…

Маленький человек идёт в школу. Каким будет его путь, трудным и тернистым, или лёгким и радостным? Поддержат ли его на этой дороге, протянут ладони, согреют теплом или заставят выживать, изворачиваться и страдать? В связи с поступлением в школу развитие ребёнка определяется четырьмя различными видами деятельности: учебной, трудовой, игровой и общением. Каждый из четырёх видов деятельности имеет свои особенности в младшем школьном возрасте. Все знают, что дети приходят в школу, чтобы учиться и взаимодействовать друг с другом. Сколько сил и времени уходит на то, чтобы добиться порядка в классе и удержать дисциплину. Коллективная форма обучения, когда учитель рассказывает учебный материал  всем детям, а каждый ученик усваивает его  индивидуально. И отвечает по пройденному  материалу так же индивидуально и тоже учителю.  Дети, конечно же, понимают, что учитель это знает. И что же получается: форма обучения в школе коллективная, а коммуникация индивидуальная: «ученик-ученик», «ученик-учитель».  А в коммуникации «ученик-ученик», как правило, учитель видит препятствие для получения учебной информации -  это недисциплинированность и невнимательность. В этом  учителю помогают игры, как привычный тип взаимодействия для передачи навыков и умений. В игровой форме ребенок является самостоятельным участником усвоения знаний и получает возможность обмениваться способами получения знаний с другими детьми.

Ни для кого не секрет, что огромное значение имеет целенаправленная работа учителя по сохранению и развитию положительных эмоций, которые, стимулируемые педагогом, влияют прямым образом на результативность учебной деятельности. Многие первоклассники эмоционально положительно воспринимают школу, проявляют живой интерес к школьному обучению. Сильный и устойчивый интерес побуждает ребёнка к учебной активности, к творчеству, преодолению встречающихся трудностей в процессе учения. Именно интерес делает процесс учения приятным, если при этом ребенок испытывает радость. Положительная реакция педагога на активность ученика, одобрение словесное или жестовое его деятельности вызывает у ребёнка радость общения с педагогом, усиливает социальные связи, способствует естественной адаптации ребёнка в детском коллективе.

Огромное значение имеет сотрудничество «учитель-родитель». Это поможет поддержать положительную учебную мотивацию и создать ситуацию успеха для ученика.

Заветная мечта каждого учителя, если бы родители прислушивались к таким советам, как:

  1. поддерживать регулярный контакт с учителем для получения информации о результативности обучения школьника;
  2. избегать критики своего ребёнка со стороны родителей – поощрять даже самый незначительный результат;
  3. поддерживать доверительные отношения, учитывая мнение ребёнка;
  4. во время общения с ребёнком обязательно учитывать типы темпераментов и методы воспитания в отношении «родитель – ребёнок»;
  5. при необходимости оказывать помощь и поддержку, а вернее, поддержку и помощь при выполнении домашнего задания;
  6. в процессе выполнения ребёнком домашнего задания соучаствовать, задавая уточняющие вопросы;
  7. провоцировать ребёнка на воспроизведение учебной информации, полученной в учебном процессе;
  8. учитывать более эффективные способы восприятия информации (словесные, наглядные, действенные) конкретно для своего ребёнка;
  9. помогать ребёнку поддерживать работоспособность –

а) самостоятельный выбор очерёдности того или иного учебного предмета при выполнении домашнего задания;

б) приобретение навыков контроля затраченного времени при выполнении письменных, а также устных заданий;

в) прививать навыки рассуждения и комментирования при выполнении домашнего задания.

Всё выше перечисленное и создаёт ситуацию успеха для каждого ребенка,       поступившего в школу и способствует поддержанию хорошей учебной мотивации на протяжении долгих лет успешного обучения в школе. Это и является подспорьем не только для ученика, но и для родителя, и, конечно же, любого учителя.

В свою очередь, учитывая возрастные особенности учащихся начальных классов, учитель  усвоение материала может  проводить в виде игры (так как игровая деятельность у первоклассников в приоритете):  например, игра в мячик. Встав в круг, дети кидают друг другу мячик и называют одно слово с глухой, а другое со звонкой согласной. Так ребята узнают или повторяют правильность написания слов, затем ребята записывают в тетрадь слова, которые запомнили. Такие игры помогают ученикам быть смелее, активизировать активность, память, а также оказывать поддержку, помощь при затруднении. Таким образом, получаем положительный результат: достигаются цели и задачи, поставленные учителем, отсутствуют нарушения дисциплины, повышается интерес к предмету.

Бывают ситуации, когда дети не хотят учиться, протестуют: «Я ничего писать не буду!» Такая установка детьми воспринимается как руководство к действию, как важный для них  стимул мотивирующий деятельность, а учитель получает возможность взаимодействовать с открытостью таких детей.

Гиперактивные дети, как правило, поглощены игрой на уроке, а то, что происходит на уроке, ими упускается. Ответы таких детей не имеют отношение к уроку, и мешают учителю проводить урок. У таких детей две реальности: одна - придуманная, другая – события, происходящие вокруг. Учитель может предложить  свою игру, не отрицая игру самих таких детей.

Другие дети -  тихие, скрытые. Наблюдения за такими детьми требуют особого внимания. Они открыто и демонстративно не действуют, а не случайно и намеренно, мешают и провоцируют других. Такое поведение вызывает беспокойство и лучше ребенка с таким поведением посадить одного.

Однако обучение не может быть лёгким и, чтобы быть успешным, нужно трудиться. А чтобы у учащихся появилось желание преодолеть трудности, должна быть уверенность в приобретённых знаниях, а , следовательно, доступность обучения ( с использованием ярких примеров из жизненных фактов), а также с учётом индивидуальных особенностей, которые способствуют повышению интереса к обучению, формируют ответственное отношение и содействуют развитию личности.

                                                                                  Анисимова Ирина

                                                                                  Васильевна.

Учитель начальных классов МОУ «СОШ №34 с УИП» г.Саратов.  2013 год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анкета «Руководители школы глазами учителей»

Анкета «Руководители школы глазами учителей»   Если Вы согласны с утверждениями, поставьте знак +, не согласны - . Создает условия для экспериментальной базы. Владеет информацией о ...

Исследовательская деятельность учеников глазами учителя

Школа постоянно меняется. Она ставит перед учителем всё новые и новые задачи. Вот, сейчас, например, мало просто учить детей. Необходимо научить их добывать знания. А как это сделать?Для этого нужно с...

Анкета "Руководители школы глазами учителей"

Анкета для педагогических работников школы....

доклад на МО "ФГОС глазами учителя"

доклад для методического объединения учителей начальных классов...

ФГОС глазами учителя: проблемы и перспективы

Проблемы и перспективы введения в ФГОС при обучении детей с ограниченными возможностями здоровья....

ФГОС глазами учителя: проблемы и перспективы.

Данная статья отражает опыт деятельности учителя начальных классов....

Эссе «ФГОС глазами учителя или взгляд изнутри»

За годы работы я пришла  к выводу, что у учителя есть удивительная возможность помочь вырасти каждому ребёнку. Помочь  вырасти  тем  цветком, от которого  будет веять добром...