Программа психологического сопровождения учащихся « Группы риска».
методическая разработка по теме

Светлана Ивановна Богатырева

Программа направлена на определение уровня деформации и характера дисгармоний различных сторон качеств и свойств личности «трудного» ребенка с ОВЗ, выявление путей и способов их профилактики и коррекции, создание комфортных социально-психологических условий для развития личности подростка.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gruppa_riska.docx128 КБ

Предварительный просмотр:

Суворовская специальная ( коррекционная) общеобразовательная

 школа – интернат VIII вида.

               Принято         

Решением педагогического

              совета

Протокол  № ________

от «   » _____ 201  года.

              Согласовано

Заместитель директора по УВР

_______________ Л.Е Костикова

от «   » _____ 201  года

            Утверждаю

            Директор

_____________ Е.А. Губанова

от «   » _____ 201   года.

Программа психологического сопровождения учащихся

 « Группы риска».

Срок реализации в течении учебного года.

                           Автор-составитель : педагог – психолог  Богатырева С.И

                                                           

                                         г.Суворов 2013год.

Пояснительная записка

Трудные подростки – это широкое и неоднородное понятие. Такие дети, без должного внимания к ним, обещают нам деградацию общества, признаки которой уже имеют место быть. Статистика сегодняшнего дня показывает, что количество подростков, имеющих отклонения в развитии, состоянии здоровья, поведении и нуждающихся в коррекционной, компенсирующей, реабилитационной работе постоянно растет, достигая 45 – 50% от общего контингента (по данным Н.П. Вайзмана).

Термин «трудный подросток» чаще всего употребляется в качестве синонимов терминов «педагогически запущенный» или «ученик с отклонениями в обучении и воспитании».

Понятие «педагогически запущенный» характеризует историю воспитания, «трудный» - говорит о результатах такого воспитания: учащийся труден для педагогов, по отношению к нему мало- или совсем неэффективны общепринятые формы и методы педагогического воздействия. Педагогически запущенный ребенок рано или поздно становится трудным. Трудности же не всегда следствие педагогической запущенности.

В категорию «трудных» попадают самые разные школьники: дети из неблагополучных семей, неуспевающие, недисциплинированные, дети с различными нервными и психическими расстройствами, а также подростки, стоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних. Фрустрация, которая рассматривается как одна из форм психологического стресса, может сопровождаться у подростков различными негативными эмоциями: гневом, раздражением, чувством вины, страхом, агрессией и т. п. Рассматриваемая категория детей в большей степени, чем другие, склонна к риску возникновения социальной дезадаптации, что приводит к росту числа подростков среди наркоманов. В этих условиях особую важность приобретает проблема выбора адекватных методов психологической и педагогической работы с «трудными» подростками.

Личность формируется в сложнейшей системе отношений. Будучи отраженными и обобщенными в сознании, они переходят в собственное отношение человека к действительности, становятся составной частью его самосознания.

Социальный и педагогический аспекты запущенности взаимосвязаны и взаимообусловлены. Общесоциальные умения и навыки переносятся в учение.

Внешними причинами социально-педагогической запущенности являются дефекты семейного воспитания, а также просчеты в воспитательно-образовательной работе в школе. Внутренними причинами – могут быть индивидуальные психофизиологические и личностные особенности ребенка.

Все вышесказанное подтверждает  актуальность системы целенаправленных действий по психолого-педагогической поддержке «трудных» подростков.

О сложности и значимости данного периода детства, и связанных с ним трудностей, сказано и написано в отечественной психологической и педагогической литературе достаточно (список литературы представлен в приложении). Сегодня предлагается масса профилактических, коррекционных, развивающих программ, использующих традиционные и нетрадиционные методы в работе с детьми.  

Тем не менее, непосредственная практическая работа в специальном коррекционном образовательном учреждении с «трудными» подростками выявила необходимость в разработке программы, на которую педагоги-психологи могли бы опираться в своей практической деятельности. В практической направленности настоящей программы заключается ее актуальность и новизна.

Программа направлена на определение уровня деформации и характера дисгармоний различных сторон качеств и свойств личности «трудного» ребенка с ОВЗ, выявление путей и способов их профилактики и коррекции, создание комфортных социально-психологических условий для развития личности подростка.

Целью настоящей программы является:

Оказание психологической помощи «трудным» подросткам. Профилактика отклонений в поведении детей с ОВЗ.

Задачи:

  • ориентация психологической службы на углубление психолого-педагогического изучения трудновоспитуемых подростков. Выявление особенностей психолого-педагогического статуса подростка с целью своевременной профилактики и эффективного решения проблем, возникающих у них в обучении, общении и психическом состоянии;
  • формирование доверия к окружающим через принятие себя;
  • устранение психологических барьеров на пути развития подростков;
  • расширение ролевого репертуара, обеспечивающего улучшение коммуникаций;
  • нормализация межличностных отношений;
  • профилактика и коррекция отклонений в интеллектуальном и личностном развитии, предупреждение употребления среди учащихся ПАВ;
  • оказание помощи родителям, педагогам в выработке методов воспитания, которые соответствуют особенностям личности трудного подростка, а также доступным им формам общения.

 

Адресат: программа предназначена для помощи детям с ОВЗ  имеющих поведенческие нарушения.

Программа реализуется по четвертям

1 четверть Изучение индивидуальных особенностей подростков.

                    Диагностика личностного и интеллектуального развития.

2 четверть: Индивидуальная работа.

                    Поиск и активизация позитивных ресурсов личности, создание    

                    системы поддержки и формирование проекции на будущее.

                    Индивидуальная КРЗ. Формирование пробных групп на

                    групповое КРЗ.

3 четверть: Групповая работа.

                    Психологический тренинг внутригруппового взаимодействия

                    « Шаги навстречу»

                   Индивидуальная КРЗ

4 четверть: Психодиагностический мониторинг

                    Анализ результатов работы. Отслеживание динамики

                    личностного роста.

Основные этапы работы:

  1. Подготовительный этап:
  • изучение психолого-педагогической литературы;
  • поиск и выбор форм, методов и средств профилактики  дизадаптации.
  1. Диагностический этап:
  • наблюдение:
  • анкетирование;
  • опросы.
  1. Поиск и апробация форм, методов и средств профилактической работы:
  • Индивидуальные и групповые занятия.
  1. Аналитико-оценочный этап:
  • анкетирование;
  • опросы.

Формы и методы работы:

  1. Индивидуальная работа:
  • диагностика;
  • консультирование.

  1.  Групповая работа:

1.подвижные игры;

2.упражнения в парах и малых группах;

3.дискуссии;

4.«мозговые штурмы»;

5.ролевые игры;

4.упражнения на самопознание;

Структура  занятия( тренинга):

  • Приветствие (позволяет сплотить детей, создать атмосферу группового доверия и принятия).
  • Разминка (воздействие на эмоциональное состояние детей, уровень их активности. Позволяет активизировать детей, поднять их настроение).
  • Основная часть занятия (совокупность психотехнических упражнений и приемов, направленных на решение задач данной программы. Последовательность предполагает чередование деятельности, смену психофизического состояния ребенка: от подвижного к спокойному, от интеллектуального к релаксационной технике).
  • Рефлексия (детьми даются две оценки: эмоциональная и смысловая).

Ритуал прощания.

Методическое обеспечение:

Эффективность занятий отслеживается на основе психодиагностических обследований. Примерный психодиагностический инструментарий включает в себя следующие методики:  

  • диагностика тревожности ( методика Спилберга, Филлипса);
  •  методика « Социометрия»;
  • диагностика мотивации М. Р. ГИНЗБУРГА;Лусканова;
  • методика изучения самооценки (Т.В Дембо ;С.Я Рубинштейн).
  • межличностных отношений (Методика Рене Жиля);
  • исследование агрессии по методике Б.Дарки

 Методический комплекс включает следующие: магнитофон, диски, методические материалы для игр и упражнений, бумага разных форматов, краски, карандаши, фломастеры,  гуашь, кисти.

Время, необходимое для реализации данной подпрограммы:   месяца, занятия  проводятся  систематически  и планомерно  один раз в неделю, продолжительностью  30  минут.

Психокоррекционная подпрограмма состоит из двух блоков:

Блок  1 «Коррекционно – развивающие занятия:

Первоначально занятие строится на Психологической разминки. Отработка необходимых поведенческих навыков осуществляется через активное участие каждого ребенка в тренинговых упражнениях. Основное содержание занятий варьируется в зависимости от цели занятия. Каждый ребенок имеет право высказать свое мнение, отношение к той или иной ситуации, поэтому отрицательные оценки детского мнения взрослым на занятиях не допускаются. Каждое занятие строится на уважении и доверии, взаимопонимании, взаимопомощи.

  • Блок 2  « Просветительская, профилактическая  работа.»: 

Блок представляет собой просветительскую, профилактическую работу с родителями. Включает в себя индивидуальные психологические консультации по проблемам детско-родительских отношений, а также психологические тренинги. Данный блок поможет оказанию информационной и методической поддержки учителям и воспитателем  по вопросам  данного направления программы .  

Ожидаемые  результаты: 

  •  эффективного решения проблем, возникающих у детей с ОВЗ в обучении, общении и психическом состоянии;
  •  доверия к окружающим через принятие себя;
  • улучшение коммуникаций в общении;
  • нормализация межличностных отношений;
  • снижения риска употребления ПАВ;

Работа по данной программе, при взаимодействии всех участников учебно-воспитательного процесса дает положительные результаты: у подростка восстанавливается доверие к миру, снимается тревожность, напряженность, представляется возможность осознать собственные проблемы и улучшается процесс школьной и социальной адаптации.

Календарно тематическое планирование  по групповой рабате с подростками группы « Риск». 2-5 класс

« Шаги на встречу ».

П. №

Дата

План.             Факт.

Тема

Количество часов

1

Поведение

1

2-3

Я- свободен

1

4-5

Последствие свободы

1

6

Точка

1

                                           Итого:                             6 часа

Календарно тематическое планирование  по групповой рабате с подростками группы « Риск». 6-9 класс

« Шаги на встречу 2».

П. №

Дата

План.             Факт.

Тема

Количество часов

1

Я-это я

1

2

Самоуважение

1

3

Сквернословие

1

4

Принятие решений

1

5

Влияние окружающих ситуаций

   6

Факторы, разрушающие здоровье

7

Курение

1

8-10

Алкоголь

1

11-12

Наркотики

                                           Итого:                             12 часа


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: Индивидуальный маршрут психологического сопровождения учащихся с ограниченными возможностями здоровья, направленный на создание социально-психологических условий для успешного обучения и психологического развития ребёнка.

Чтобы знать, чему обучать, и найти наилучшие методы и приемы воспитания и обучения, олигофренопедагогу необходимо знать особенности психики учеников вспомогательной школы, т е. знать психологию умстве...

Рабочая программа психологического сопровождения учащегося с задержкой психического развития

Рабочая программа индивидуального сопровождения ребенка с ОВЗ разработана для учащегося 1 класса  с задержкой психического развития  (вариант 7.1) с учетом рекомендаций Ц...

Рабочая программа психологического сопровождения учащегося с тяжелым нарушением речи

Рабочая программа индивидуального сопровождения ребенка с ОВЗ разработана для учащегося 1 класса с тяжелыми нарушениями речи  (вариант 5.1) с учетом рекомендаций ЦПМПК...

Рабочая программа психологического сопровождения учащегося с НОДА

Рабочая программа индивидуального сопровождения ребенка с ОВЗ разработана для учащегося 1 класса с нарушением опорно-двигательного аппарата   (вариант 6.1) с учетом реком...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся «группы риска»» на 2022 – 2023 учебный год

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся «группы риска»» на 2022 – 2023 учебный год...