12 симптомов детского стресса
статья по теме

Пособие для воспитателей и классных руководителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon simptomy_stressa.doc81 КБ

Предварительный просмотр:

12 симптомов детского стресса

Якимова Л.Н.

ГБОУ СОШ № 201

Дети, так же, как и мы, взрослые, подвержены стрессам современной жизни. И зачастую им намного труднее. Детская психика - тонкая и ранимая, а нагрузки ребенку зачастую приходится испытывать непосильные и для взрослого. Главное, не пропустить первые сигналы того, что ребенок пребывает  в состоянии стресса, и оказать своевременную помощь. Детские психологи выделили 12 симптомов детского стресса, которые нельзя оставлять без внимания.

1. Ощущение одиночества

Ребенок чувствует, что удаляется от семьи и друзей, или же у него возникает стойкое впечатление, что «он затерялся в толпе».

2. Чувство неуверенности в себе

Вдруг начинает ощущать неловкость в обществе людей, с которыми у него раньше были прекрасные отношения. На вопросы отвечает стеснительно и односложно.

3. Проблемы с концентрацией внимания и запоминанием

Стал как бы забывать, о чем говорил буквально несколько минут назад. Теряет нить беседы, как будто ему совсем неинтересен разговор. Трудно собраться с мыслями, школьный материал в одно ухо влетает, из другого вылетает.

4. Нежелание общаться с людьми

Пропадает интерес к сверстникам. Внимание со стороны окружающих вызывает раздражение. Когда звонит телефон, думает, брать ли трубку, часто просит сказать, что его нет дома.

5. Усталость и нарушения сна

Постоянно чувствует себя выжатым как лимон, и тем не менее ему часто трудно заснуть.

6. Колебания настроения

Периоды подъема легко сменяются ворчливым или плаксивым настроем. И так может быть по нескольку раз за день.

7. Раздражительность и вспыльчивость

У ребенка снижается самоконтроль. В любой момент по самому ничтожному поводу он может выйти из себя, вспылить, резко ответить. Любое замечание взрослых встречает в штыки.

8. Беспокойство

Ему не сидится на месте: ерзает, что-то перекладывает или теребит. То и дело его подмывает встать и куда-то пойти.

9. Бурная активность 

Нередко, испытывая внутреннее беспокойство, подросток с головой окунается в деятельность, подсознательно стремясь забыться и переключиться. Но стресс может проявлять себя и обратным образом: ребенок упорно уклоняется от домашних дел и занят какими-то бесцельными вещами.

10. Плохой аппетит

Теряет интерес к пище. Он или ест с уговорами и без аппетита даже прежде любимые блюда, или уплетает без разбора все подряд.

11. Боязнь тишины 

Ему неприятно, когда окружает тишина. Поэтому он или непрерывно говорит, или, оставаясь в помещении один, обязательно включает громко музыку или телевизор. Однако может быть противоположное явление: он болезненно реагирует на любой шум, вздрагивает от резких звуков.

12. Чрезмерное внимание к своей внешности

Когда подростки слишком заботятся о своей внешности, садятся на строгую диету или усердно занимаются физическими упражнениями, чтобы только сбросить вес, это тоже может быть вызвано стрессом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Способы снятия стресса. Человек часто подвержен стрессам...

Способы снятия стресса  Человек часто подвержен стрессам. Неприятностей и стрессов мы, разумеется, избежать не можем, но в наших силах научиться бороться с их последствиями. Каждый из н...

Детский аутизм: симптомы, признаки

Аутизм — заболевание, связанное с нарушением социальной адаптации человека, речевой функции, психического развития. При ранней диагностике аутизма у детей лечение может иметь заметные результаты,...

Детский аутизм: симптомы, признаки

Аутизм — заболевание, связанное с нарушением социальной адаптации человека, речевой функции, психического развития. При ранней диагностике аутизма у детей лечение может иметь заметные результаты,...

Ранний детский аутизм: основные симптомы, подход к коррекции

Ранний детский аутизм:основные симптомы, подход к коррекции...

Классный час "Стресс. Способы выхода из стресса"

КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ:«Стресс. Способы выхода из стресса»(4 класс)               Педагог- психолог: ...

Консультация для родителей «В детский сад без слез или как уберечь ребенка от стресса!»

Адаптационный период - серьезное испытание для малышей 1,5 - 3 года жизни. Вызванные адаптацией стрессовые реакции надолго нарушают эмоциональное состояние малыша.Радостные ожидания от первых пос...

Стресс! Стресс!

Стресс и его особенности....