Психологические особенности первоклассников. Адаптация к школе. Помощь родителей в адаптации.
методическая разработка (1 класс) на тему

Мыкало Наталья Михайловна

Материал для родительского собрания по вопросам адаптациии в 1 классе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Родительское собрание:

Психологические особенности первоклассников. Адаптация к школе. Помощь родителей в адаптации.

Для родителей учащихся 1-х классов.

Цель: познакомить родителей с психологическими особенностями  первоклассников, процессом адаптации к школе и правилами помощи детям в начале школьной жизни.

Поступление в школу – переломный момент в жизни каждого ребенка. Меняется весь образ жизни ребенка. Свойственная дошкольникам беспечность, беззаботность, погруженность в игру сменяется жизнью с множеством ограничений, правил и требований.

Кроме образа жизни в 6 – 7 лет меняется весь психологический облик ребенка: преобразуется его личность, познавательные возможности, сфера эмоций, круг общения. С началом учебы у ребенка постепенно появляется «внутренняя позиция школьника», ее развитие связано с осознанием и переживанием своих прав и обязанностей как школьника, присвоением новой роли. «Внутреннюю позицию школьника» родителям нужно поддерживать. Относитесь серьезно к школьной жизни, будьте внимательны к успехам и неудачам, поощряйте старания ребенка.

Начало новой жизни – это всегда стресс. Наряду с радостью первоклассник может испытывать растерянность, тревогу. Это и понятно, появилось много правил, новый круг общения. В первые дни учебы могут быть снижены аппетит, сопротивляемость организма инфекциям, может нарушиться сон, повышаться температура. Дети бывают капризными, раздражительными. Впрочем, родители в этот период тоже неспокойны, они тоже привыкают к школе. Период адаптации ребенка длится от 1 месяца до 1 четверти. Иногда привыкание затягивается на целый год. Все зависит от особенностей каждого ребенка. Готовые к обучению дети адаптируются быстрее и легче.

Начало учебной деятельности требует от ребенка качественно нового уровня развития и организации всех психических процессов (внимания, памяти, мышления), более высокой способности к управлению своим поведением. Но возможности ребенка еще ограничены. Из-за незрелости коры головного мозга, а именно отделов, отвечающих за регуляцию и контроль психической деятельности, детям свойственны следующие особенности эмоциональной сферы и организации деятельности: высокая отвлекаемость, неспособность к длительному сосредоточению, низкая работоспособность, быстрая утомляемость, возбудимость, эмоциональность, впечатлительность. Моторные навыки, мелкие движения рук еще несовершенны.

У детей хорошо развита непроизвольная память, т.е. они хорошо запоминают яркие, эмоционально насыщенные события, сведения. Опираться на логику при запоминании им еще трудно. Мышление наглядно-образное, т.е. для сравнения, анализа нужно опираться на наглядный материал.

Поведение может отличаться неорганизованностью, несобранностью. Лишь постепенно дети учатся управлять своим поведением.

Помощь родителей в этот сложный период очень важна.

Памятка родителям:

1. Поддерживайте в ребенке стремление быть школьником. Важна ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах, серьезное отношение к первым успехам. Это подтвердит значимость его труда.

2. Обсудите с ребенком школьные правила, они должны быть понятны и обязательны. Можно нарисовать памятку и повесить над столом ребенка.

3. Составьте распорядок дня, следите за его выполнением: за уроки в одно и то же время, дневной отдых, прогулка, ночной сон. Должно быть свое рабочее место, порядок на нем. Соблюдайте тишину во время занятий ребенка.

4. Не завышайте требований, не ругайте чрезмерно, не запугивайте школой.   Помните, что ребенок имеет право на ошибку. Он ведь только учится.

5. Отправляя утром в школу, старайтесь избегать напутствий типа «Не балуйся», «Учись хорошо». Лучше пожелайте ребенку удачного дня. Встречая из школы, поинтересуйтесь, как прошел день, что нового он узнал.

6. Поддерживайте в ребенке желание добиться успеха. В каждой работе найдите, за что похвалить.

7. У ребенка появился новый авторитетный человек – Учитель. Поддерживайте уважительное отношение ребенка к учителю, это поможет избежать многих школьных проблем в дальнейшем.

8. Не критикуйте школу, учителя в присутствии ребенка. Все вопросы выясняйте без него.

9. У ребенка должно быть достаточно времени для игры.

10. Ищите причины трудностей и своевременно их устраняйте. Не оставляйте без внимания рекомендации логопеда.

С вопросами и трудностями обращайтесь к учителю, школьному психологу.

Процесс обучения будет успешным, если ребенок получает от учебы удовольствие. Поэтому ищите способ заинтересовать, беседуйте, рассуждайте с ребенком. При неуспехе предлагайте более простые задания, хвалите. Обязательно применяйте полученные знания на практике. Считайте тарелки, пишите записки и т.д.

Не забывайте про позитивный  настрой: «У тебя получится», «Ты научишься».

Показывайте ребенку, что он на многое способен. И ребенок поверит, научится.

Удачи всем!

Литература:

1. Калейдоскоп родительских собраний: Методические разработки. Выпуск 1. / Под ред. Е.Н.Степанова. – М., 2002.

2. Кулагина И.Ю. Возрастная психология (Развитие ребенка от рождения до 17 лет): Учебное пособие. 5-е изд. – М., 1999.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психологическая готовность к обучению в школе, как условие успешной адаптации первоклассников.

Первые месяцы пребывания в школе- очень напряженный период, так как образовательное учреждение с первых дней ставит перед детьми задачи, не связанные с их опытом, и требует  мобилизации интеллект...

Психологические особенности первоклассников

Психологические особенности первоклассников...

Проблемы адаптации первоклассников на основе «Программы сопровождения и поддержки адаптации учащихся и их родителей к новым условиям жизнедеятельности «Дорога в загадочный город»

В статье представлен опыт воспитательной работы по сопровождению и поддержке адаптации первоклассников  и их  родителей в рамках школы полного дня на базе интеграции основного и дополни...

Материал к родительскому собранию "Психологические особенности первоклассника"

Цель: познакомить родителей с психологическими особенностями первоклассников....

Что надо знать родителям об адаптации к школе

В статье описаны практические советы родителям, как можно помочь ребенку адаптироваться к условиям школьной жизни....