Презентация по теме Цветотерапия
учебно-методический материал по теме

Воробей Анна Андреевна

Презентация по теме "Цветотерапия" для учащихся начальной школы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vorobey_a.a._prezentatsiya_po_tsvetoterapii_dlya_detey.ppt2.52 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Педагог-психолог Воробей Анна Андреевна Цветотерапия

Слайд 3

Каждый цвет содержит целую гамму оттенков, от тончайших и нежных до глубоких, пронизанных мудростью и знанием. Надо погрузиться в цвет , как в глубины моря, отдаться его вибрациям, словно морским волнам, купаться в цвете, впитывать цвет, наполняться цветом и только тогда начинаешь ощущать, что же такое цвет. Цвета неизменно присутствуют в нашем окружении. Дома или на работе, в магазине или на улице, осознанно или нет, но мы постоянно ощущаем на себе влияние цвета .

Слайд 4

Красный

Слайд 5

Красный Красный символизирует состояние "расходования энергии". Он выражает жизненную силу, нервную активность, означает всевозможные склонности и устремления получать результаты и добиваться успеха, импульсивность, волю к победе, жадное желание всего того, что может способствовать насыщенности бытия.

Слайд 6

Оранжевый

Слайд 7

Оранжевый Оранжевый цвет – цвет теплоты, блаженства, накала, но в тоже время – мягкого блеска заходящего солнца. Он всегда радует глаз и способствует хорошему настроению. Практически всегда имеет благотворное влияние, т.к. показывает радостные стороны жизни. Этот цвет отвечает за удовлетворение различных способностей, постоянно держит в тонусе. Его сила действует очень мягко. Воздействие, оказываемое им, является теплым, радостным и возбуждающим. Витальная сила красного позволяет оранжевому вытеснять все цвета. Этот цвет связана со стремлением к достижению самоутверждения.

Слайд 8

Желтый

Слайд 9

Желтый Желтый производит впечатление легкости и радости, Выражает несдержанность, рефлективность, лучезарность, нематериальную радость. Освобождает от тяжести забот, проблем. Символически соответствует радужному теплу Солнца, духу веселья. Этот цвет - надежда и ожидание большего счастья во всех его бесчисленных формах-то философских и религиозных воззрений. Он всегда направлен в будущее, рвется вперед к новому.

Слайд 10

Зеленый

Слайд 11

Зеленый Зеленый выражает деятельную волю, упорство и целеустремленность, указывает на постоянство воззрений, самосознания и высокую оценку своего "Я". Напряженность зеленого цвета действует подобно плотине, за которой накапливается, не получая разрядки, возбуждение от внешних раздражителей, при этом усиливается чувство гордости за себя, власти над событиями и возможностью ими управлять.

Слайд 12

Голубой

Слайд 13

Голубой Голубой цвет является символом верности, впечатлительности и привязанности. О тех людях, которые любят данный цвет, можно с уверенностью сказать, что они с лёгкостью, поддаются унынию во время неудач. Любители голубого цвета предпочитают покой, стремятся к гармонии с людьми и с собой, они обладают способностью к довольно глубокомысленным размышлениям. Если вы хотите договориться, о чем- либо, с людьми, любящими голубой цвет – просто проявите терпение и оно будет, непременно, вознаграждено.

Слайд 14

Синий

Слайд 15

Синий Синий означает полное спокойствие, довольство, умиротворенность. Он олицетворяет собой узы, которыми человек связывает себя с окружающими; объединение, чувство общности

Слайд 16

Фиолетовый

Слайд 17

Фиолетовый Фиолетовый символизирует некоторый мистический союз, в результате которого все мыслимое и желаемое становится реальностью. Это мечта, ставшая явью, магическое состояние души, когда исполняются фантазии. Человек, предпочитающий его, не только хочет сам очаровывать и восхищать других, но и желает сам находиться в состоянии зачарованности.

Слайд 18

Белый

Слайд 19

Белый Белый - Основным качеством белого цвета является равенство. Белый цвет ищет справедливости. Он беспристрастен. В белом цвете заключена вера, но не слепая. Она всегда исходит в своей вере из той или иной причины, даже если ее трудно определить. О вещах, которые вам трудно понять, вы думаете неохотно. Белый цвет символизирует чистоту. Белый

Слайд 20

Серый

Слайд 21

Серый Серый бесцветен, ни темный, ни светлый, абсолютно лишен каких-либо стимулирующих или психологических тенденций. Человек, отдающий предпочтение этому цвету, хочет от всего отгородиться, оставаться свободным от каких-либо обязательств, ни в чем не принимать участия, укрыться от внешних влияний и стимулов.

Слайд 22

Коричневый

Слайд 23

Коричневый Коричневый указывает на чувства, непосредственно связанные с физическим организмом. Если человек ощущает болезнь или физический дискомфорт, этот цвет приобретает для него все большее и большее значение. То есть над человеком довлеет нечто, справиться с которым он не в состоянии, и ему необходимо безопасное окружение.

Слайд 24

Черный

Слайд 25

Черный Черный - это абсолютный предел, за которым жизнь прекращается. Он передает идею небытия, исчезновения цвет-это чистый лист, на котором еще будет написана история, а черный цвет - конец, за которым уже ничего не будет. Белый и черный - начало и конец. Человек, который выбирает черный, стремится скрыть свой внутренний мир от окружающих, восстает против судьбы, склонен действовать опрометчиво и безрассудно.

Слайд 26

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему: "Работа над мелкой моторикой рук в начальной школе Из опыта работы учителя начальных классов «МАОУ СОШ №1 с. Александровское,Александровского района Томской области» Гагиной Ольги Борисовны — Транслит презентации:

Презентация на тему: "Работа над мелкой моторикой рук в начальной школе Из опыта работы учителя начальных классов «МАОУ  СОШ  №1 с. Александровское,Александровского района Томской обла...

Презентация на тему: "Тема и заголовок текста"

В материале представлена презентация к уроку.  Риторика. 2 класс....

Презентация на тему: "Кризис подросткового возраста. «переходный», «трудный», «критический»- пик переходного периода от детства к взрослости. 10(11) - 14(15) лет." — Транслит презентации:

Презентация на тему: "Кризис подросткового возраста. «переходный», «трудный», «критический»- пик переходного периода от детства к взрослости. 10(11) - 14(15) лет." — Транслит презентации:...

Презентация на тему "Урок русского языка. Тема "Текст. виды работы с текстом. Обобщение знаний."

Данная презентация составлена к уроку русского языка по теме "Текст. Виды работы с текстом. Обобщение знаний."  В презентации прослеживаются различные виды работы с  текстом. Презетация соде...

Презентация по теме разработки выступления на методическом форуме ОУ по теме:"Использование мультимедийных презентаций для повышения эффективности урока в начальной школе".

Презентация по теме разработки выступления на методическом форуме ОУ по теме:«Использование мультимедийных презентаций для повышения эффективности урока в начальной школе»...

Презентация на тему: Немецкий язык. образование прошедшего времени Perfekt. Презентация для 3 класса

Название слайдов: 1. Perfekt. Тема урока2. Правило образования прошедшего времени Perfekt3.  Образование Perfekt на примере глагола malen (рисовать)4. Пример построения предложения с глаголо...