Коррекционная программа для учащихся с ОВЗ (развитие внимания, памяти, мышления и др.)
рабочая программа (3 класс) по теме

Тебенькова Любовь Михайловна

Данная программа – это курс индивидуальных и групповых занятий, направленных на развитие и коррекцию психических процессов и моторной деятельности учащихся. Программа   коррекционных занятий  рассчитана  на 1 час в неделю. Занятия  предусматривают  формирование групп по  учебным  пробелам по 3 ученика по 0.5 часа с каждой группой.  Занятия  проводятся в игровой форме  и  тренировочных упражнений, воздействующих непосредственно на психические качества ребёнка: память, внимание, наблюдательность, быстроту реакции, мышление. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_-_otpravit.docx23.44 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VII вида № 39

   

Коррекционная программа

для учащихся  с ОВЗ

(развитие внимания, памяти, мышления и др.)

 

Ижевск  2014г.

Данная программа – это курс индивидуальных и групповых занятий, направленных на развитие и коррекцию психических процессов и моторной деятельности учащихся. Программа   коррекционных занятий  рассчитана  на 1 час в неделю. Занятия  предусматривают  формирование групп по  учебным  пробелам по 3 ученика по 0.5 часа с каждой группой.  Занятия  проводятся в игровой форме  и  тренировочных упражнений, воздействующих непосредственно на психические качества ребёнка: память, внимание, наблюдательность, быстроту реакции, мышление.

При организации коррекционной работы значительное внимание уделяется психологическим особенностям возрастных групп, индивидуальности детей, своеобразию их поведенческих и эмоциональных реакций.  Работа с детьми  осуществляется по принципу дифференцированного и индивидуального подхода. Индивидуальные занятия направлены на исправление недостатков психического развития этих детей, ликвидацию пробелов в знаниях.

Коррекционные занятия проводятся с учащимися по мере выявления  индивидуальных пробелов  в  их  развитии и обучении,

учитывая возрастные черты мышления ученика. В разных классах могут быть использованы одни и те же методики и упражнения, но при этом меняется уровень их сложности. Универсальной формой коррекционных занятий является игра.

Цель программы: индивидуальная коррекция познавательной сферы детей, направленная подготовка для усвоения ими учебного материала.

Задачи программы:

-формирование  обще - интеллектуальных  умений;

- развитие внимания;

- развитие памяти;

- развитие пространственного восприятия и сенсомоторной координации;

- формирование  позитивной мотивации к учебной деятельности;

- развитие личностной сферы;

- устранение  пробелов в знаниях учащихся  по предметам русского языка , математики, литературы.

Восприятие – это основной познавательный процесс чувственного отражения действительности, ее предметов и явлений при их непосредственном воздействии на органы чувств. Восприятие является основой мышления и практической деятельности человека, основой ориентации человека в мире и обществе. Развитие восприятия не происходит само собой. Детей нужно учить выделять существенные признаки, свойства предметов и явлений. Одним из эффективных методов развития восприятия, воспитания наблюдательности является сравнение. Учим детей смотреть, слушать, выделять главные и существенные признаки предметов, видеть в предмете много разных деталей - развиваем пространственные представления.

Внимание учащихся с ОВЗ характеризуется повышенной отвлекаемостью, неустойчивостью, снижением способности распределять и концентрировать внимание. Свойства внимания (концентрация, переключаемость, устойчивость, наблюдательность, распределение) значительно развиваются в результате специальных упражнений.

Важную роль ориентировки человека в окружающем мире играет память. У всех школьников с ОВЗ наблюдаются недостатки памяти, они касаются всех видов запоминания. В первую очередь у учащихся ограничен объем памяти и снижена прочность запоминания. Эти особенности влияют на запоминание как наглядного, так и словесного материала.

На коррекционных занятиях необходимо развивать те виды памяти, которые оказываются наименее развитыми у ребенка (зрительная, слуховая, словесно – логическая). Работу по формированию памяти целесообразно проводить на не учебном материале, а в различных жизненных ситуациях. Важно научить детей понимать, что значит запомнить, научиться группировать материал, выделять опорные слова, составлять план, устанавливать смысловые связи, т.е., развивать не только механическую, но и произвольную память.

В развитии мыслительной деятельности учащихся с ОВЗ обнаруживается значительное отставание и своеобразие. Это выражается в неумении выделять существенные признаки предмета и делать обобщения, в низком уровне развития абстрактного мышления.

В процессе занятий необходимо научить рассматривать предмет или ситуацию с разных сторон, оперировать всеми необходимыми для решения задач данными.

Понятие образного мышления подразумевает оперирование образами, проведение различных операций (мыслительных) с опорой на представления. Поэтому необходимо уделять внимание формированию у детей умения создавать в голове различные образы, т.е., визуализировать.

Для учащихся с ОВЗ наиболее сложными являются задачи проблемного характера. Им свойственно: поверхностное мышление, его направленность на случайные признаки, что особенно проявляется на словесно – логическом уровне. Через решение логических задач развивается словесно – логическое мышление. Необходимо подбирать такие задачи, которые бы требовали индуктивного (от единичного к общему) и дедуктивного (от общего к единичному) умозаключения.

Решение мыслительных задач, которые трудно даются детям, рекомендуется выполнять с применением наглядности, постепенно снижая долю ее участия в мыслительном процессе.

Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуального развития ребенка. Доказано, что развитие движений руки находится в тесной связи с развитием речи и мышления. Техника письма также требует слаженной работы мелких мышц кисти и всей руки, и в том числе хорошо развитого зрительного восприятия и произвольного внимания. Нарушения перечисленных психических функций и моторики выражаются в проявлениях дисграфии, утомляемости, негативном отношении к учебе, школьных неврозах. Коррекция связана с развитием быстроты, точности движений, развитие навыков ручной умелости, координации движений рук, развитие мелких мышц руки, развитие умения отображать эмоциональное состояние с помощью мимики и жестов. Занятия по развитию моторики предусмотрены в 1 – 5 классах.

Коррекционная работа с детьми представляет собой организацию целостной осмысленной деятельности ребенка и учителя, проводимой в соответствии с определенными научно обоснованными принципами:

- Развитие умений и навыков, позволяющих в комплексе развивать познавательную деятельность и личность ребенка.

- Развитие умения думать, рассуждать, строить умозаключения, используя для этого диалог ребенка и учителя, в котором учитель задает вопросы, стимулирующие мышление.

- Развитие у учащихся основных (базовых) мыслительных операций и важнейших интеллектуальных умений, составляющих ядро любой познавательной деятельности человека.

- Коррекция и развитие понимания. Формирование умения понимать общий и переносный смысл слов, фраз, текстов.

Раздел

Темы занятий

Количество часов

Дата

Блок 1.

Входная диагностика познавательных процессов

1.Исследование восприятия пространства, времени, цвета, величины. (Упражнения «Игровая школа мышления» О.А.Степанова, «Какого цвета предметы?», «Назови такой же», «Поиск по признакам»).

2.Исследование устойчивости внимания. (Методики «Корректурная проба», «Знаковый тест»),

3.Исследование зрительной, слуховой, логической памяти. (Методики «Запомни фигуры», «Запомни слова», «Запомни числа»).

4.Исследование словесно – логического, наглядно – действенного мышления.

Блок 2.

Коррекция, развитие и диагностика познавательных процессов.

Коррекция и развитие восприятия

1.Развитие восприятия пространства. Упражнения: «Между.  Рядом.  Перед. За», «Угадай,  кого загадали».

2.Развитие восприятия времени. Упражнения: «Лови, бросай, дни недели называй»,  «Какой месяц спрятался?». Заучивание стихотворений,  скороговорок, пословиц.

3.Развитие восприятия формы и цвета. (Игра «Радуга: кокой цвет потерялся?», «Геометрические тела», «Что общего между геометрическими фигурами?»).  

4.Диагностика развития восприятия пространства, времени, цвета, формы.

Коррекция и развитие внимания

1.Развитие устойчивости внимания. (Упражнения «Корректоры» С.А.Шмаков, «Кто за кем?», «Зигзаг на доске»)

2.Развитие умения распределять внимание. (Упражнения С.А.Шмаков «Найди смысл», «Считай правильно», «Знаковый тест»)

3.Развитие концентрации и устойчивости внимания. (Упражнения «Лабиринты», методика «Перепутанные линии», «Запомни предмет»)

4.Развитие произвольного внимания. Игры: «Слухачи», «Пишущая машинка»

5.Диагностика развития внимания.

Коррекция и развитие памяти

1.Развитие зрительной памяти (Методика «Запомни фигуры, картинки»).

2.Развитие слуховой памяти. Запоминание слов и чисел. Воспроизведение текста. Мнемический ряд. Гений памяти.

3.Диагностика развития памяти.

Коррекция и развитие мышления

1.Развитие словесно – логического мышления:

-Развитие умений узнавать предметы по заданным признакам;

-Формирование способности выделять существенные признаки предметов;

-Развитие умения классифицировать;

-Развитие умения выбирать основание для классифицирования.

2.Диагностика развития мышления.

Блок 3.

Диагностика моторной деятельности.

1.Исследование движений пальцев и кистей рук, пластичности. («Теневой театр», упражнения «Обведи»)

2.Оценка способности отображать эмоциональное состояние с помощью мимики и жестов. (Упражнения «Радость, печаль»)

Блок 4.

Коррекция,  развитие и диагностика моторной деятельности.

Развитие сенсорной моторики.

1.Расслабление по контрасту с напряжением (Упражнения «Тяжесть – легкость», «Расслабление и напряжение»).

2.Расслабление с фиксацией на дыхании. Дыхательная гимнастика.

Развитие мелкой моторики.

1.Развитие пластичности и выразительности движений пальцев рук. (Методики «Теневой театр», «Обведи и вырежи», гимнастика для пальчиков).

2.Развитие тонких тактильных ощущений. (Упражнения «Холодно – тепло – горячо», «Узнай предмет»).

Развитие крупной моторики. Диагностика

1.Отображение эмоциональных состояний с помощью мимики, жестов, прикосновений, движения тела. (Упражнения «Гимнастика для глаз», «Печаль», «Сугробы и солнышко»)

2.Диагностика моторной деятельности.

Блок 5.

Заключительная диагностика.

1.Диагностика восприятия.

2.Диагностика внимания.

3.Диагностика памяти.

4.Диагностика мышления.

   

Некоторые запланированные занятия можно проводить  несколько раз. Это зависит от успешности овладения учащимися материала.

Также запланированные в занятиях игры и упражнения могут заменяться на им подобные.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие на развитие внимания, памяти, мышления

В презентации предлагаются задания для первоклассников на развитие психических процессов. Можно использовать на этапе подготовки к школе...

дидактический материал на развитие внимания, памяти, мышления

материалы можно использовать во внеурочной деятельности...

Игры на развитие внимания, памяти, мышления

Игры на развитие внимания, памяти, мышления...

Занятие на развитие внимания, памяти, мышления

Занятие на развитие внимания, памяти, мышления...

Игры на развитие внимания, памяти, мышления

В статье рассказывается об использовании игры в работе с детьми с ОВЗ...

Упражнения на развитие внимания, памяти, мышления

Упражнения на развитие внимания, памяти, мышления....