К ПРОБЛЕМЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ КЛАССОВ
статья на тему

Смурова Людмила Евгеньевна

К ПРОБЛЕМЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ КЛАССОВ

Статья написана для выступления и дальнейшей публикации в сборнике тезисов научно-практической конференции по теме:  «Творческий подход к организации преемственности в содержании дошкольного, начального и основной школы – как инновационная деятельность Центра образования № 1863» с докладом на тему: «О проблеме формирования детского коллектива для успешной реализации преемственности и учебно-воспитательного процесса (взгляд специалиста педагога-психолога на эту проблему)» проводимой в ГБОУ центре образования № 1863, 22 марта 2011 года.

В статье представлен опыт психолого-педагогической работы в первых классах, начиная с приема ребенка в первый класс, проведения системной диагностики  с  активизацией работы с родителями

Скачать:


Предварительный просмотр:

К ПРОБЛЕМЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ КЛАССОВ

Представлен опыт психолого-педагогической работы в первых классах, начиная с приема ребенка в первый класс, проведения системной диагностики  с  активизацией работы с родителями.

Поступление в первый класс - важное и волнующее событие для ребенка и его семьи. Известно, что начало обучения – это основа  не  только комфортного школьного пребывания, но и успешности человека на всю дальнейшую жизнь.

Первое знакомство с детьми и родителями начинается с приема ребенка в первый класс. На первичном собеседовании выясняется примерный возрастной уровень развития ребенка, контактен ли он со своими родителями, адекватно ли себя ведет и общается со специалистами, готова ли его психика к восприятию школьных программ.

 Активность, интерес, критичность и возможности ребенка, а также развитие его речи – это те параметры, которые удается выяснить уже при первом знакомстве.

Известно, что готовность к школе предполагает три взаимосочетаемых фактора [2]:

  1. Личностная готовность. Включает формирование у ребенка готовности к принятию новой социальной позиции – положение школьника, имеющего круг прав и обязанностей. Эта личностная готовность выражается в отношении ребенка к школе, к учебной деятельности, учителям, самому себе, включает в себя определенный уровень развития мотивационной сферы, когда школа привлекает не внешней стороной, а возможностью получать новые знания. Это предполагает определенный возрастной уровень развития познавательных интересов, что становится возможным, если  ребенок обладает развитой учебной мотивацией. Личностно зрелому ребенку необходимо владеть определенным уровнем развития эмоциональной сферы, трудоспособностью, а также развитием волевых качеств, регуляцией своего поведения соответственно возрасту и сравнительно хорошей эмоциональной устойчивостью, на фоне которой возможен успешный учебный процесс.
  2. Интеллектуальная готовность – предполагает достаточный запас конкретных знаний, работоспособность, равномерное развитие форм мышления, развитие мелкой моторики и общей координации. У ребенка должны быть хорошее развитие речи при хорошей концентрации внимания, развиты навыки произвольного контроля за собственной деятельностью и определенный уровень развития предпосылок учебной работы. Ребенок должен быть готов слушать и слышать указания взрослого, преодолевать отвлекающие факторы.
  3. Социально – психологическая готовность. Предполагает, что ребенок должен сразу начать общаться  с другими детьми. Социально-психологически зрелый ребенок обладает гибкими способами  установления взаимоотношений с другими детьми, умеет успешно входить в детское общество, может уступать, находить компромиссы. Такие дети адекватно  реагируют на слова или замечания со стороны учителя. У них развита потребность общаться с другими, у них хорошо развита способность справляться с ролью школьника в ситуации школьного обучения.

При первичном знакомстве с ребенком важно выяснить предполагаемый уровень развития готовности к  школьному обучению и преобладающий тип готовности для верного дальнейшего психолого-педагогического сопровождения и успешного формирования детского коллектива.

В начале обучения и адаптации к школе с детьми проводится диагностико-прогностический скрининг [1], который позволяет выявить различные детские проблемы, мешающие комфортному пребыванию, а затем и успешному обучению и развитию ребенка. Скрининг выявляет 4 группы детей:

  1. Высокую возрастную норму;
  2. Стабильную середину;
  3. Группу риска;
  4. Группу экстра-риска.

Опыт работы со скринингом за 2005-2010 уч.г.г. показывает, что от 26% до 48% детей в первых классах составляют «группу риска». А в 2010-2011 уч.году в систематической психологической помощи нуждается 40% детей, не считая частных отдельных случаев краткой индивидуальной работы. Эти данные подтверждают, что многие дети не готовы к школьному обучению в виду разных причин, и уже  в начале этого пути испытывают многие трудности и проблемы.

Для своевременной диагностики и корректировки этих проблем, параллельно с индивидуальной и групповой коррекционно-развивающей работой с детьми необходимо проведение непрерывного от учебного процесса диагностического осмотра специалистами начальной школы детей первых классов, для уточнения результатов их работы совместно с классными руководителями и внесения коррективов в саму работу.

О необходимости индивидуального подхода сказано много; понятно, что осуществить в переполненном классе это трудно, но, если для себя распределить детей на подгруппы и учитывать их особенности, то осуществлять учебный процесс становится проще.

Отмечая важность тесного взаимодействия с родителями в современной школе, стоит отметить необходимость единых требований к ребенку в школе и дома. Анализируя консультации родителей и наиболее частые их запросы, можно выделить следующие темы: помощь ребенку в развитии мышления, речи, памяти, внимания; детские страхи и тревожность; проблема школьной адаптации; гиперактивные и подвижные дети; ревность между детьми в семье или  ревность к другим членам семьи; часто болеющие дети; левши и леворукие;  проблема общения и взаимоотношений между детьми в классе и обществе.

Если в детском саду ведущей деятельностью ребенка является игра, то в начальной школе ею становится учебная деятельность. Поэтому к концу пребывания в детском саду ребенок по возрастной норме должен владеть ролевой игрой, которая предполагает коллективную игру. Но, если ребенок в саду не научился успешно контактировать со сверстниками и участвовать в ролевых играх, то в начальной школе ему будет затруднена и учебная деятельность.

А когда ребенок, поступающий в школу, имеет вышеперечисленные проблемы, так или иначе осознанные родителями, то вполне ясно, что трудностей ему не избежать и помощь ему будет необходима.

Часто индивидуальные особенности и трудности ребенка не воспринимаются серьезно, поэтому встает необходимость обучения родителей способам и приёмам эффективного взаимодействия и коррекции поведения с детьми. Опыт общения с родителями показывает, что они пытаются понять своего ребенка, но чаще всего не знают, что с его особенностями и проблемами делать.

Таким образом, можно сделать вывод, что успешное пребывание ребенка в первом классе во многом зависит не только от степени его готовности к школьному обучению, но и от понимания родителями детских трудностей и готовность их к компенсации этих проблем развивающими средствами.

Литература:

1. Екжанова Е.А. Диагностико-прогностический скрининг на начальных этапах обучения: методическое пособие. - М.: Юго-Западный окружной методический центр, 2004г. – 67с.

2. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога: Учебн.пособие: В 2-х кн. – М.: Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 2004. – Кн. 1: Система работы психолога с детьми разного возраста. – 384с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психолого-педагогическое занятие для детей 1 класса "Правила поведения в школе"

Во время обучения дисциплина и порядок имеют большое значение для наиболее эффективного усвоения новых знаний. Когда этим фактом пренебрегают, занятия превращаются в балаган, и учитель тратит драгоцен...

Психолого-педагогические аспекты сопровождения школы будущего первоклассника «АБВГДейка»

Презентация по организации работы с будущими первоклассниками....

Статья: «Формы, организация и психолого-педагогические условия сопровождения в образовательных организациях».

В статье представлеы формы работы и психолого-педагогические условия сопровождения в школах....

Коррекционно- развивающей психолого- педагогическая программа сопровождения первоклассников, испытывающих трудности при адаптации « Первый раз - в первый класс».

Коррекционно- развивающей психолого- педагогическая программа сопровождения первоклассников, испытывающих трудности при адаптации ...

Программа психолого-педагогического сопровождения ученика первого класса начальной школы с умственной отсталостью

Получение образования детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья должно являться комплексной работой всех специалистов, имеющих отношение к образовательному процессу, в том числ...