РАЗВИТИЕ И КОРРЕКЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДЕТЕЙ 7 - 8 ЛЕТ С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ И ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ
статья (1 класс) на тему

Мочалкина Елена Антоновна

 

Школа с первых дней ставит перед ребенком целый ряд целей и задач, непосредственно не связанных с предыдущим опытом ребенка, но требующих от него мобилизации интеллектуальных и физических сил. Особенно трудно в этой ситуации детям с особыми образовательными потребностями и ограниченными возможностями здоровья.

Скачать:


Предварительный просмотр:

РАЗВИТИЕ И КОРРЕКЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДЕТЕЙ 7 - 8 ЛЕТ

С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ

И ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Школа с первых дней ставит перед ребенком целый ряд целей и задач, непосредственно не связанных с предыдущим опытом ребенка, но требующих от него мобилизации интеллектуальных и физических сил. Особенно трудно в этой ситуации детям с особыми образовательными потребностями и ограниченными возможностями здоровья.

В последние годы наметился рост числа детей, имеющих трудности в обучении. По данным, представленным на областной научно-практической конференции «Комплексная реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья в Самарской области: опыт, практика инновации» [9], затруднения в обучении испытывают до 40% учащихся начальных классов общеобразовательной школы. Большинство из них составляют неуспевающие школьники, для которых характерен низкий уровень развития познавательных процессов и их свойств (мышления, памяти, внимания), обусловленных задержкой психического развития, чаще всего, имеющие церебрально-органическое происхождение.

По данным Научно-исследовательского института детства, ежегодно рождается 10% детей с наследственной патологией, 15% имеют выраженную или приобретенную патологию, 5% составляют дети-инвалиды, значительное количество детей имеют стертые нарушения развития. В настоящее время среди детей, поступающих в 1-й класс, практически здоровы только 20%. Остальные первоклассники имеют различные нарушения здоровья, у 30% отмечаются нарушения нервно-психической сферы, чаще всего как следствие органического поражения коры головного мозга на разных этапах развития [5]. У данной категории детей прослеживается снижение уровня владения познавательными свойствами: анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); синтез - составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов; выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;        установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений.

Поиск наиболее эффективных методов коррекции познавательной сферы таких детей является актуальной проблемой в образовании. Ряд ученых и педагогов, работающих над этой проблемой (Л. С. Выгодский, А. А. Запорожец, Л. А. Венгер, У. В. Ульенкова, М. М. Безруких, С. Г. Шевченко), отмечали, что первопричины школьных неудач в большинстве случаев связаны с низким уровнем сформированное™ психических и психофизиологических предпосылок образовательной деятельности.

Новые государственные стандарты позволяют создать условия для успешного обучения любого ребенка, каким бы «трудным» он ни был (дети с особыми образовательными потребностями и ограниченными возможностями здоровья), которые способствуют развитию познавательных способностей учащегося и формированию универсальных учебных действий (УУД):        познавательных,личностных, коммуникативных, регулятивных. Поэтому профилактика и коррекция школьной неуспеваемости должна стать ведущим направлением психолого- педагогической стратегии в рамках Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС). Наличие коррекционной программы в образовательном учреждении также является требованием новых федеральных стандартов в рамках структуры образовательной программы в школе (если в такой программе есть необходимость) [8, с. 13]. Оказание своевременной помощи и вовремя проведенная работа помогает учащимся избежать многочисленных трудностей в обучении.

Педагогом-психологом Регионального социопсихологического центра г.о. Тольятти Е. А. Мочалкиной в 2011 году для учащихся 7-8 лет (с особыми образовательными потребностями и ограниченными возможностями здоровья), испытывающих трудности в обучении и развитии, была разработана коррекционно-развивающая программа.

Цель программы: создание оптимальных условий для преодоления интеллектуальных трудностей через формирование и развитие познавательных компонентов УУД, основных психических процессов (восприятия, внимания, памяти и мышления) и их свойств у детей 7-8 лет с особыми образовательными потребностями.

Задачи программы: формировать и развивать отдельные стороны психической деятельности учащихся - восприятие, внимание, мышление, память, диалогическую и монологическую речь, навыки общения.

Для эффективной реализации программы рекомендуется соблюдать ряд определенных принципов. Прежде всего, к ним относятся гигиенические требования, т. е. занятия с детьми должны проводиться в хорошо проветриваемом помещении, необходимо обращать внимание на уровень освещенности помещения и безопасное размещение детей на занятиях.

Также необходимо соблюдать охранительный режим. Деление класса на две подгруппы (по уровню усвоения программного материала) лучше всего позволит найти индивидуальный подход к учащимся с особыми образовательными потребностями, что позволит им усвоить необходимые знания в ходе занятий.

Необходимо дозировать объем учебного материала. На каждом занятии обязательным условием является смена видов деятельности с включением физминуток.

Учебный материал должен быть представлен детям в доступной форме, излагаться простым и понятным языком. Очень важно, чтобы при объяснении заданий все учащиеся правильно поняли инструкцию; если необходимо, то ведущему следует 2-3 раза повторить, как выполнять то, или иное задание. Данные дети нуждаются в большем количестве проб, чтобы освоить способ деятельности и войти в ситуацию.

Следует использовать методы опоры на наглядность, на различные виды ощущения, восприятия и памяти детей, а также на те представления, которые на данный моменту них сформированы.

Необходимо учить детей с ОВЗ проверять качество своей работы, как по ходу ее выполнения, так и по конечному результату; одновременно нужно развивать у них потребность в самоконтроле, осознанное отношение к выполняемой работе.

Ведущим методом обучения должна быть организация предметнопрактической деятельности учащихся с речевым сопровождением. Активная предметно-практическая деятельность детей должны быть направлена на выработку у них осмысленных представлений по пройденному материалу и практических умений.

Интерес к занятиям и хороший эмоциональный настрой учащихся поддерживают использованием красочного дидактического материала, введением в занятия игровых моментов. Большое значение имеет мягкий доброжелательный тон ведущего, внимание к ребенку, поощрение его самых малейших успехов.

Для достижения положительного эффекта в развитии познавательных функций и готовности к формированию УУД обучение должно быть рассчитано на актуальный уровень развития детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) с постепенным включением зоны ближайшего развития. Всю организацию работы на занятиях необходимо строить с учетом ведущей деятельности данного возраста.

Наиболее эффективным является упражнение «Наложенные изображения» способствующее развитию восприятия, внимания, памяти, мышления.

Коррекционная программа была реализована на базе МОУ средней общеобразовательной школы № 73 г.о. Тольятти в 2010 - 2011 учебном году. Эффективность проведенной коррекционно-развивающей работы подтверждается диагностическими данными. При проведении первичной диагностики 60% учащихся показывали дефективный уровень развития, 40% - пограничный. По данным повторной диагностики количественные показатели учащихся (в процентном соотношении) перешли с очень низкого уровня на низкий и средний: дефективный уровень - 20%; пограничный уровень - 40%; сниженный уровень - 40%.

За истекший период времени с декабря 2010 г. по февраль 2011 г. у детей 7 -8 лет с особыми образовательными потребностями отмечается положительная динамика: в преодолении интеллектуальных трудностей, формировании и развитии познавательной активности, развитии основных психических процессов (восприятия, внимания, памяти и мышления) и их свойств.

Таким образом, разработанная и реализованная с учетом всех методических требований программа позволяет повысить уровень основных психических процессов: восприятия, внимания, памяти и мышления, их свойств у детей 7-8 лет с особыми образовательными потребностями, что позволяет считать ее эффективной.

Литература

1. Башаева Т. В. Развитие восприятия у детей (форма, цвет, звук). - М.: Знание, 2004.

2. Венгер Л. А. Готов ли ваш ребенок к школе? - М.: Знание, 1994.

3. Гильбух Ю. 3. Развивайте ум у детей. - Киев, 1993.

4. Коваленко С. В. Развитие познавательной деятельности у детей от 6 до 9 лет: Практикум для психологов и логопедов. - М.: Гном-Пресс, Новая школа, 1998.

5. Компенсирующие обучение: опыт, проблемы, перспективы // Материалы к 2-ой Всероссийской научно-практической конференции. Часть 1,2. - М., 1997.

6. Матюгин Т. Ю. Как развивать внимание и память вашего ребенка? - М.: Эйдос, 1994.

7. Матюгин Т. Ю. Зрительная память. - М.: Эйдос, 1994.

8. Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 06 октября 2009 г. № 373. [Электронный ресурс]: Российское образование: [Федеральный портал]. URL: http://www.edu.ru/db/mo/Data/d_09/m373.html

9. Сборник материалов областной научно-практической конференции (23 декабря 2008 года, г. Самара) / Под редакцией Е. В. Ханжина, О. О. Низовцевой, М. Э. Целиной. - Самара, 2008.

10. Тихомирова Л. Ф. Развитие познавательных способностей детей. - Ярославль: Академия развития, 1997.

11. Тихомирова Л. Ф. Развитие логического мышления детей. - Ярославль: Академия развития, 1996.

12. Ульенкова У. В. Шестилетние дети с задержкой психического развития. - М.: Педагогика, 1990.

13. Усанова О. Н. Дети с проблемами психического развития. - М.: НПЦ «Коррекция»,1995.

14. Черемошкина Л. В. Развитие внимания. - Ярославль: Академия развития, 1996.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья по теме: ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

В статье рассматриваются подходы к диагностической работе с детьми, имеющими задержку психического развития в условиях массовой школы, а также описываются результаты диагностической работы по исследов...

Тема: Формирование универсальных учебных действий (УУД) Тема: Характеристика типовых задач по формированию универсальных учебных действий на уроках Тема: Здоровьесберегающие технологии в профилактике и сохранении здоровья учащихся

Тема: Формирование универсальных учебных действий (УУД)Тема: Характеристика типовых задач по формированию универсальных учебных действий на урокахТема: Здоровьесберегающие технологии в профилактике и ...

«Психологический мониторинг уровня развития универсальных учебных действий у обучающихся, осваивающих основную образовательную программу начального и основного общего образования»

Выступление на  педагогическом совете по теме "Психологический  мониторинг уровня  развития универсальных учебных действий у обучающихся , осваивающих основную образовательную программу...

Конспект урока развития устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности 4 класс, учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, имеющими умственную отсталость

Конспект урока развития устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности4 класс, учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, имеющими умственную отсталостьТема урока...

Развитие интереса к чтению, как одна из форм приобщения к самостоятельной читательской деятельности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Главная цель современной школы – формирование образованной, культурной личности. Путь к достижению этой цели – введение учащихся в культуру, освоение ими культурных и нравственных образцов...

Развитие навыков успешной социализации и интеграции в общество детей с особыми образовательными потребностями через взаимодействие со здоровыми сверстниками и взрослыми

Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья изначально заложена в стратегию развития инклюзивного образования. Её цель - приобщить «особых» учеников к основам культуры и циви...