Мониторинг готовности учащихся первых классов к обучению в школе в соответствии с ФГОС в МБОУ «НОШ» с. Хову –Аксы 2013-2014 учебный год.
консультация (1 класс) на тему

Ооржак Айдана Данзыевна

Мониторинг готовности учащихся первых классов к обучению в школе в соответствии с ФГОС

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл monitoring_uchashchikhsya_pervykh_klassov.pptx148.83 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

М ониторинг готовности учащихся первых классов к обучению в школе в соответствии с ФГОС в МБОУ «НОШ» с. Хову – Аксы 2013-2014 учебный год.

Слайд 2

П риказом Министерства образования и науки Республики Тыва и ГБУ «Института оценки качества образования» с 21 по 25 октября 2013 года в первых классах начальной школы проведена стартовая диагностика готовности учащихся к обучению в школе .

Слайд 3

Мониторинг проведен на основании методической рекомендации по изучению готовности первоклассников к обучению в школе Российской Академии Образования Института содержания и методов обучения, Центра оценки качества образования г. Мо сквы.

Слайд 4

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ ОТДЕЛ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Рекомендации по изучению готовности первоклассников к обучению в школе Москва , 2011

Слайд 5

Мониторинг организуется с целью получения объективной и достоверной информации об общей готовности учащихся первых классов к обучению в школе в условиях внедрения ФГОС второго поколения.

Слайд 6

Задачи: Оценка и анализ качества готовности первоклассников к обучению в школе; Сбор, хранение, обработка и распространение информации о первоклассниках для эффективного решения задач управления качеством образования в первых классах; Определение целенаправленной работы учителя по ориентации учебного процесса на планируемые результаты, требуемые федеральными государственными стандартами второго поколения.

Слайд 7

Объект мониторинга Объектом мониторинга являются результаты мониторинга готовности учащихся первых классов по следующим компонентам: Психофизиологическая и интеллектуальная зрелость ; Личностная зрелость; Социальная зрелость; Эмоциональное состояние школьника; Здоровье первоклассника.

Слайд 8

Организация мониторинга Мониторинг проведен во всех первых классах образовательного учреждения. Мониторинг готовности первоклассника к обучению в школе включает четыре методики: 1. Рисунок человека 2. Графический диктант 3. Образец и правило 4. Первая буква

Слайд 9

№ Класс Уровни умственного развития Всего уч-ся Примеч. высший средний низкий 1 1 «а» 5 13 4 22 2 1 «б» 1 20 1 22 3 1 «в» 1 13 8 22 1 уч . на лечении 4 1 «г» 2 17 0 19 Результаты стартовой диагностики первоклассников, оценка готовности учащихся к обучению в школе Табл. №1 Сравнительный анализ методики «Рисунок человека» по классам.

Слайд 10

Из анализа таблицы №1 мы видим, что наибольшее количество учащихся с высоким уровнем умственного развитием в 1-ом «а» классе - 5 учащихся. Со средним уровнем умственного развития в 1-ом «б» классе- 20 учащихся. И с наибольшим количеством учащихся с низким уровнем умственного развития в 1-ом «в» классе – 8 учащихся. Из 85-ти обследованных первоклассников у большинства 74% учащихся уровень умственного развития – средний. Методика «Рисунок человека» используется для исследования общего уровня умственного развития ребенка.

Слайд 12

Низкие результаты по этой методике говорят об общей инфантильности («детскости», незрелости) ребенка. У него может наблюдаться игровое отношение к учебным заданиям. Попытки жесткими мерами включить такого ребенка в систему школьной жизни могут привести к серьезным трудностям адаптации, вплоть до развития невроза и появления стойкой боязни школы. С такими детьми полезно проводить дополнительные общеразвивающие занятия в игровой форме (дидактические игры).

Слайд 13

№ Класс Умение внимательно слушать и точно выполнять указания Всего уч-ся Примеч. высший средний низкий 1 1 «а» 7 12 3 22 2 1 «б» 16 6 0 22 3 1 «в» 11 11 0 22 1 уч . на лечении 4 1 «г» 9 10 0 19 Табл. №2 Сравнительный анализ методики «Графический диктант» по классам.

Слайд 14

Из анализа таблицы №2 видно, что наибольшее количество учащихся с высоким умением внимательно слушать и точно выполнять указания взрослого в 1-ом «б» классе - 16 учащихся. Со средним уровнем развития в 1-ом «а» классе- 12 учащихся. С низким уровнем в 1-ом «а» классе – 3 учащихся. Из 85-ти обследованных первоклассников у большинства 50% учащихся уровень развития умения внимательно слушать и точно выполнять указания взрослого – высокий. Методика «Графический диктант» позволяет определить, насколько точно ребенок может выполнять требования взрослого, данные в устной

Слайд 16

Дети, не справляющиеся с методикой «Графический диктант», могут испытывать затруднения при выполнении фронтальных инструкций, относящихся ко всему классу. Поэтому, давая классу какие-либо указания, нужно специально проследить, воспринял ли и выполнил ли их такой ученик. Возможно, придется повторить для него эти указания индивидуально, обращаясь лично к нему.

Слайд 17

№ Класс Уровень организации действий, умение руководствоваться системой условий задачи. Всего уч-ся Примеч. высший средний низкий 1 1 «а» 7 12 3 22 2 1 «б» 16 6 0 22 3 1 «в» 10 12 0 22 1 уч . на лечении 4 1 «г» 9 10 0 19 Табл. №3 Сравнительный анализ методики «Образец и правило» по классам.

Слайд 18

Из таблицы №3 видно, что наибольшее количество учащихся с высоким уровнем организации действий, умением руководствоваться системой условий задачи в 1-ом «б» классе - 16 учащихся. Со средним уровнем развития в 1-ом «а» и «в» классах- по 12 учащихся. С низким уровнем развития в 1-ом «а» классе – 3 учащихся. Из 85-ти обследованных первоклассников у большинства 49% учащихся уровень организации действий, умение руководствоваться системой условий задачи – высокий.

Слайд 20

Методика “Образец и правило” предполагает одновременное следование в своей работе образцу (дается задание нарисовать по точкам точно такой же рисунок, как данная геометрическая фигура) и правилу (оговаривается условие: нельзя проводить линию между одинаковыми точками, т.е. соединять кружок с кружком, крестик с крестиком и треугольник с треугольником). Ребенок, стараясь выполнить задание, может рисовать фигуру, похожую на заданную, пренебрегая правилом, и, наоборот, ориентироваться только на правило, соединяя разные точки и не сверяясь с образцом. Таким образом, методика выявляет уровень ориентировки ребенка на сложную систему требований, моделирующую процесс школьного обучения.

Слайд 21

Особо низкие результаты по методике «Образец и правило» нередко служат предвестником трудностей в овладении математикой (речь идет не столько об арифметических операциях, сколько о решении задач). Надо проследить за тем, понимает ли такой ребенок условия задачи, приложить специальные усилия для обучения его планированию своих действий по ее решению. Для развития планирования действий таким детям полезны занятия конструированием (например, собирание моделей из « лего », воспроизведение построек из строительного материала по образцу и т.п.).

Слайд 22

№ Класс Умение выделять согласный звук в начале слова Всего уч-ся Примеч. высший средний низкий 1 1 «а» 10 9 3 22 2 1 «б» 18 4 0 22 3 1 «в» 19 2 1 22 1 уч . на лечении 4 1 «г» 15 3 1 19 Табл. №4 Сравнительный анализ методики «Первая буква» по классам.

Слайд 23

В результате анализа таблицы №4 выявлено, что наибольшее количество учащихся с высоким уровнем умения выделять согласный звук в начале слова в 1-ом «в» классе - 19 учащихся. Со средним уровнем развития в 1-ом «а» классе- 9 учащихся. И наибольшее количество с низким уровнем развития умения выделять согласный звук в начале слова в 1-ом «а» классе – 3 учащихся. Из 85-ти обследованных первоклассников у большинства 72% учащихся уровень умения выделять согласный звук в начале слова – высокий.

Слайд 25

Методика «Первая буква» выявляет готовность к овладению грамотой. Особо низкие результаты по этой методике указывают на то, что следует очень тщательно проработать с ребенком пропедевтический этап обучения. Такому ребенку будут полезны дополнительные занятия по фонематическому анализу слов, развитию фонематического слуха.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Справка о проведенных классных часах в 1-ых классах МБОУ "НОШ" с. Хову-Аксы РеспубликаТыва 2013-2014 учебный год

Классный час "Волшебный цветок" психологические игры или поговорим о  здоровье...

Использование педагогического оценивания, как одной из базовой компетентности педагога, на уроках математики в первых классах в начальной школе в условиях введения ФГОС.

Основными характеристиками профессиональной деятельности успешного педагога в условиях глобализации современного общества являются педагогическая гибкость, толерантность, готовность и умение действова...

Информация о поступлении выпускников МБОУ "НОШ" с.Хову-Аксы учащихся 4 "а" класса в Кызылское президентское кадетское училище в 2016 году

Информация о поступлении выпускников МБОУ "НОШ" с.Хову-Аксы учащихся 4 "а" класса в Кызылское президентское кадетское училище в 2016 году...

Выступление кадета КПКУ Куулар Белека в МБОУ "НОШ" с.Хову-Аксы в 2016-2017 учебном году

Кадет Кызылского Президенсткого кадетского училища Куулар Белек выступилс с памяткой для кандидатов в кадеты 2017 года...

Республиканский семинар на базе МБОУ «НОШ» с.Хову-Аксы «Внеурочная деятельность учащихся начальной школы в ключе новых программ начального общего образования», согласно Плана – ПРОСПЕКТА – 2013 года ГАОУ ДПО (ПК)

В 2013-2014 учебном году 18 декабря 2013 годаучитель начальных классов руководитель внеурочной деятельности Дазырбан Чойган Васильевна провела мастер – класс по теме: «Техника рисования ви...

Открытое занятие по внеурочной деятельности объединения «Мир проектов» с учащимися первого класса на тему «Школа почемучек: гипотеза: предположения и проверка»

Для нашей работы хорошим фундаментом и основой проектной деятельности стало инновационное пособие «Мои первые проекты», разработанное сотрудниками ДПО «Центр социально-гуманитарного ...