Статья. "Воспитанник - в моей жизни".
статья по теме

 Обман и фальш ребенок чувствует как никто другой ... Поэтому быть искренним и преданным это наш долг перед ними.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moy_uchenik.doc201 КБ

Предварительный просмотр:

                         Воспитанник  в моей   жизни.

       Дети – цветы жизни,  наше будущее!    От того,  какими мы их  воспитаем,  зависит и моя жизнь, и жизнь всей нашей страны в целом.

       Быть учеником одновременно и трудно и легко.  Ученик несет большую   ответственность перед самим собой, не говоря уже о социуме. С обязанностями   ученика  справляется далеко не каждый  учащийся.  Надо иметь большое терпение  и выдержку, чтобы выполнять все требования педагогов.   Я - в свое время тоже была учеником. Учениками были мои дети.

      Теперь, вот уже более пятнадцати лет, моя жизнь связана  с педагогикой. Я- педагог дополнительного образования! Более 15 лет я работаю в Центре «Созвездие», сначала руководителем изостудии, сейчас-  руководителем кружка «Лепка и гончарное искусство».

Учить детей искусству- моя давняя мечта. Окончив художественное училище во Владимире 1984 году, я приехала в поселок Советский. Свой педагогический путь начала  с клуба детского творчества «Смена». Помню свои самые первые впечатления:   это страх перед  новым, неизведанным, смятение  и в то же время желание передать опыт и знания мальчишкам и девчонкам, самой познать загадочность детской души! У детей свой мир и душа- иная отличная от взрослой. Они по-своему знают, что важно,  а что нет, поэтому нужно быть осторожным, чтобы понять их. Дети тоже ищут смысл жизни, но по –своему. Открыв для себя внутренний мир ученика, мы можем по-новому взглянуть на него, научится понимать его, на первый взгляд, бессмысленные поступки. Детям больше всего нужно, чтобы можно было открыто выражать свои чувства и отношения. Все дети разные, но все они нуждаются в нашей любви, ласке и заботе и все они достойны этой награды: и тихони, и забияки, и задиры, и шалуны.. Однажды, сидя в кабинете, замечаю- в кабинет заглянула голова рыженького мальчишки, он был весь в веснушках, светом и теплом  горели глаза и… озорная улыбка!

 С большим энтузиазмом я взялась за дело!  Изо дня в день,  старалась найти интересные идеи, чтобы не погас огонек, горящий в их глазах !!!  Спустя время я убедилась в том,  что  мое призвание - обучать детей искусству, но не хватало знаний по педагогике и детской психологии. Тогда  я пошла учится, стала студенткой и закончила РГППУ.

 Спустя годы идя на занятие,  я, педагог со стажем, испытываю чувство гордости за то, что  у меня есть МОИ воспитанники!!!  Это очень важно, даже спустя годы…..  Ученик для меня – все!   Это радость общения, оказание своевременной помощи  и поддержки в трудную минуту, возможность передачи своих знаний и опыта, умение стать другом, выслушать и решить  волнующие  ребенка проблемы  вместе с ним.

Воспитанники моих  кружков являются постоянными участниками, призерами и дипломантами международных, всероссийских, районных, городских  конкурсов рисунков, прикладного искусства, исследовательских и творческих работ.

На занятия ко мне  приходит много ребят, которые увлекаются прикладным творчеством и искусством, порой на всю жизнь. Некоторые выпускники решили связать свою профессию и жизненный путь с искусством  Сегодня они дизайнеры, архитекторы, художники по росписи, стилисты. Все они работают на территории ХМАО.

Я с уверенностью могу сказать- мой ученик- мое богатство!!!

                                                                                  Татьяна Геннадьевна Федорова  

                                                         (педагог доп. образования центра «Созвездие»)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Школа и ученики в моей жизни"

Симон Джекобсон сказал: "Секрет выбора пути состоит не просто в том, чтобы идти по земле, а в том, чтобы изящно скользить по льду. И не просто делать шаг за шагом, а поднимаясь к горе, тянуться к небе...

Классный час " Семья в моей жизни ".

О взаимотношениях  в  семье ....

Здоровье в моей жизни

Без движения нет нормального роста и развития, условий для тренировки важнейших функций организма. Быть здоровым - значит не иметь проблем с самочувствием, быть физически и духовно полноценным человек...

УМК «Начальная школа ХХI века» в моей жизни».

Прекрасная пора детства! Ребёнок, впервые переступил порог школы, попадает в мир знаний, где ему предстоит открывать много неизвестного, искать оригинальные, нестандартные решения в различных видах де...

"Семья в моей жизни" внеклассное мероприятие для 3 кл.

Цель:  Определить понятие «семья», формировать понятие «счастливая семья». Задачи: 1. Раскрыть понятия «семья» и «счастливая семья»,  выявить ее особенности.         ...

Проектно-исследовательская работа «ТАНЕЦ В МОЕЙ ЖИЗНИ ИЛИ ПОЧЕМУ ИНТЕРЕСНО ЗАНИМАТЬСЯ БАЛЬНЫМИ ТАНЦАМИ»

Приобщение учащихся к наследию народной культуры танца.Создание положительной мотивации познавательной деятельности для изучения  истории и культуры танца.Цели:Сформировать представление о танце ...

"Друг в моей жизни"

Разработка включает план-конспект занятия и презентацию....