Разные люди - разные характеры
план-конспект занятия (2 класс) на тему

Болдук Шенне Александровна

Вашему вниманию было представлено занятие "Разные люди - разные характеры" по Программе развивающих занятий под редакцией Т.А.Аржакаевой, И.В.Вачкова, А.Х.Поповой – М., Генезис, 2013г 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл raznye_lyudi_raznye_kharaktery.docx19.53 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по психологии во 2 классе по теме «Разные люди - разные характеры».

Цель: знакомство детей с предметным содержанием понятия развитие умения описывать черты характера;

Образовательные задачи: Ввести понятие"характер", с чертами характера.

Развивающие задачи: обогащение запаса слов, используемых для обозначения черт характера.

Воспитательные задачи: Воспитывать чувство коллективизма, умение слушать собеседника. Материалы: Психологические альбомы; цветные карандаши; таблица-памятка "Черты характера" (см. Приложение 1); "Перечень сказочных героев" (см. Приложение 2); запись динамичной музыки и релаксационной типа "Китаро"; отличительный значок (например, разрезанные открытки).

        

ХОД ЗАНЯТИЯ

 1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Шенне Александровна, работаю в школе и№1 г. Шагонара, педагогом-психологом. Я вижу Ваши имена. Я очень рада , что вы мои ученики.

2. Беседа "О характере"

 Ребята, давайте подумаем, чем люди не похожи друг на друга? Я слушаю ваши ответы. А кроме внешности, чем они еще отличаются? Правильно, своим поведением, темпераментом и характером. Сегодня мы узнаем, что такое характер,познакомимся с разными  чертами характера,  обогатим запас слов, используемых для обозначения черт характера и сделаем это с помощью сказки. Но сначала давайте прочитаем тему нашего занятия.

 Дети читают название темы занятия на доске. «Разные люди - разные характеры».

Будьте внимательны.

Итак, что значит "У разных людей - разные характеры"? Как вы это понимаете? Да, это значит, что люди различаются своими характерами: одни - добрые, другие - злые, одни - щедрые, а другие - жадные и т.п. (см. Приложение 1). В характере человека сочетаются очень разные черты, например, у одного - ум, смелость, замкнутость, у другого - справедливость, аккуратность, лень, а у третьего - трудолюбие, скромность, трусость. В характере каждого человека наиболее ярко выражены те или иные черты. Посмотрите на таблицу-памятку и прочитайте про себя, какие черты характера встречаются у разных людей. (Психолог располагает на доске таблицу-памятку "Черты характера" и дает время ознакомиться с ней. Затем он интересуется, все ли написанные в таблице черты характера детям понятны, при необходимости объясняет непонятное).

Ребята! Будьте внимательны, а сейчас вы узнаете, на что бывают похожи характеры разных людей. Под приятную музыку вы послушаете "Сказку о Деревьях-Характерах". Сядьте поудобнее (если есть ковровое покрытие в классе, то можно и лечь на пол), положите голову на стол, закройте глазки и молча слушайте сказку представляя все то, о чем в ней идет речь.

Психолог включает запись релаксационной музыки и под нее читает в такт "Сказку о Деревьях-Характерах" (см. Приложение 3). Если некоторые дети не хотят или не могут расслабляться под музыку, психолог может предложить им нарисовать, не мешая остальным детям, волшебный лес и в нем свое Дерево-Характер. После прослушивания сказки все дети по указанию психолога открывают глаза.

Задание "Мое Дерево-Характер"

Психолог: Вы прослушали сказку. Расскажите, о чем вы узнали из нее ? Как вы думаете, растет ли в этом волшебном лесу ваше Дерево-Характер? А какое оно? Расскажите, как выглядит его Дерево-Характер: большое оно или маленькое, высокое или стелющееся по земле, раскидистое или состоящее только из ствола. Нарисуйте, какие есть ветки на этом дереве - толстые, средние, тонкие, и напишите, как они называются. Ведь каждая ветка - это определенная черта характера.

Психолог включает спокойную музыку, ходит по классу и своими репликами поддерживает процесс самовыражения детей, выслушивает индивидуально рассказы детей, отвечает на вопросы. Высказывания психолога должны подчеркивать индивидуальную неповторимость каждого ребенка.

Закрепление: Задание "Назови противоположную черту характера"

Психолог: Вы уже знаете, какие бывают черты характера. Сейчас мы проверим, кто их знает лучше всех. Я буду называть одну черту характера, а вы должны будете сказать противоположную. Например, я говорю "злой", а вы - "добрый". Итак, я убираю нашу таблицу "Черты характера" и называю первую черту характера. Приготовились!

Назовите противоположную черту характера, и цифру.

Аккуратный - неряшливый

Благородный    подлый

Вежливый - грубый

Гордый - униженный

Дисциплинированный - шаловливый

Доброжелательный - высокомерный

Добрый - злобный

Доверчивый    подозрительный

Жизнерадостный - плаксивый

Заботливый - равнодушный

Настойчивый - беспечный

Находчивый    тугодум

Общительный - замкнутый

Осторожный - рискованный

Отзывчивый    черствый

Покладистый - упрямый

Послушный    упрямый

Простодушный - хитрый

Скромный    хвастливый

Смелый    трусливый

Справедливый - несправедливый

Трудолюбивый    ленивый

Умный        глупый*

Целеустремленный   легкомысленный

 Честный - лживый

Психолог называет поочередно то положительную черту характера, то отрицательную. За каждый правильный ответ дает отличительный значок. Лучший знаток черт характера определяется по общей сумме набранных значке.

Итог урока. Нарисуйте свое Дерево-Характер.

Молодцы! Я очень довольна вами, вы прекрасные ученики. Спасибо. До свидание.

Если останется время.

Повторение: Игра "И я...

Психолог: Сейчас я буду называть черту характера. Если у кого-то такая черта есть, то он на счет "три-четыре" должен сказать  и Я.  Например, я говорю: "Я- отзывчивая. Три-четыре...". Тот, кто считает себя отзывчивым, говорит: "И я". Итак, я - ленивая. Три-четыре... Я - аккуратная... я - жадная... я - честная... я - замкнутая... я - упрямая... я - скромная... и т. п.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разные люди - разные культуры

Интегрированный урок в 1  классе по теме: «Звуки осени» (музыка и технология). Урок проведён в рамках семинара: «Здоровье сберегающие технологии на уроках эстетического цикла»...

Презентация к классному часу "Долг в жизни людей разных профессий".

Материал данной презентации можно использовать на классном часе и на уроках основы религиозных культур и светской этики....

Мы разные люди, но мы люди!

Классный час ко Дню толерантности....

"Птицы с разным характером"

Литературный, изобразительный ряд, который помогает в изображении образа....

Конструирование птиц с разным характером

Презентация по ИЗО на тему "Конструирование птиц с разным характером"...

«Развитие музыкального мышления при изучении пьес разного характера»

Развитие музыкально-образного мышления, слуха, памяти, внимания;Развитие двигательно-игровых навыков;Развитие творческих способностей обучающейся.Сформировать умение применять ритмические, динамически...

«Развитие музыкального мышления при изучении пьес разного характера»

Цель: сформировать у обучающейся умение передавать разнохарактерную музыку.Задачи урока:Развивающие:Развитие музыкально-образного мышления, слуха, памяти, внимания;Развитие двигательно-игровых на...