Диагностика эмоционального состояния младших школьников и психологического климата в детском коллективе с помощью цвета.
статья на тему

Цвет, как отражение эмоционального состояния ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx29.54 КБ

Предварительный просмотр:

Диагностика эмоционального состояния младших школьников и

психологического климата в детском коллективе с помощью цвета.

«Цвет — продукт света, вызывающий эмоции».

 И.В. Гете

Особенности эмоционального мироощущения младших школьников связаны с их возрастными особенностями развития, изменением социальной ситуации. В этот период процессы возбуждения превалируют над процессами торможения, что определяет такие характерные особенности младших школьников, как непоседливость и повышенная эмоциональная возбудимость. Интенсивное развитие эмоциональной сферы влияет на эмоциональное мироощущение ребенка: формирует первую ярко-эмоциональную модель мира, переживания приобретают смысл, возникает их обобщение; развивается произвольность и понимание своего собственного эмоционального состояния, появляются более адекватные эмоциональные оценки  окружающего. Этот возрастной период характеризуется как «эмоционально насыщенный» (В.В.Ковалев).

 На переживания и настроение детей младшего школьного возраста большое влияние оказывает школьная ситуация обучения. Ребенок вступает в новую «социальную систему развития», что требует от него довольно сложной психологической перестройки.  Ведущим становится мотив долженствования, хотя мотив желания еще очень силен у многих. Конфликт мотивов “хочу - надо” может вызвать у ребенка, как проявление агрессии, так и другие неблагоприятные состояния: страх, тревожность, эмоциональную напряженность. Отрицательные эмоциональные состояния негативно влияют на общий психологический настрой ребенка, так и на его деятельность, в том числе и учебную.

Важно учитывать, что любая эмоция, вызывает физиологические (соматические) изменения в организме, которые часто остаются незамеченными внешним наблюдателем, но продолжительность воздействия эмоции может быть очень долгой и влиять на настроение. Как следует из теорий Линдсли, Кеннона –Барда, Гельгорна и др., эмоциональный тонус зависит от общего уровня активизации мозга. Эмоциональные состояния вызывают либо мобилизацию энергетических ресурсов – в ситуациях напряжения, деятельности, стресса, фрустрации, угрозы, либо, в благоприятных ситуациях, демобилизацию, расслабление и покой. Избегать пролонгированных негативных эмоций, даже низкой интенсивности – значит заботиться не только о психологически комфортной атмосфере в учебной деятельности, но и о физическим и психическом здоровье всех участников педагогического процесса.

         Поэтому особое внимание нужно уделяется, в первую очередь, определению и коррекции негативных эмоциональных состояний наших воспитанников. Разобраться во всей гамме своих эмоциональных переживаний – это трудная задача для ребенка. В своей практике я часто сталкиваюсь с трудностями у детей дошкольного возраста в понимании эмоционального состояния другого ребенка по  его мимике, изменению его голоса. Наблюдается у современных детей и сложность в объяснении своего эмоционального состояния. В младшем школьном возрасте некоторые дети с трудом могут объяснить, распознать чувства других детей, педагогов, родителей, это для них слишком трудная задача. Так рождается непонимание, нарушается психологический климат в коллективе.

Пытаясь найти для своих воспитанников более естественный и легкий способ выражения своего эмоционального состояния, мы обратились к неиссякаемым возможностям психологии цвета (цветопсихологии). Для большинства детей изобразительная деятельность одна из любимых

В своих исследованиях многие ученые (Гете Н.В., Драгунский В.В., Купер М., Мэтьюз А., Люшер М., Собчик Л.Н., Лутошкин А. Н,Элькин В.М., Яншин П.В. и др.)  уделяли большое внимание физиологической и психологической составляющим воздействия цвета на человека. Отметим, что  данные составляющие имеют непосредственную близость к эмоциям. Разные эмоциональные состояния вызывают соответствующие изменения в теле: ускорение и замедление пульса, изменение ритма дыхания, и т.д. Воздействие теплых цветовых оттенков повышает давление, частоту пульса и дыхание, а воздействие черного, синего цвета понижает эти показатели.

       Интуитивный выбор ребенком определенного цвета отражает его актуальное психологическое состояние, представляет педагогу и психологу информацию о его эмоциональном состоянии.

Часто бывает, что ребенок затрудняется объяснить, что с ним происходит, что он чувствует, попав в новые для него условия.

         Использование цветового выбора дает ему возможность «высказаться», а педагогам увидеть его психолого-педагогическую проблему. После корректной и тактичной беседы с педагогом или психологом ребенку становится легче понимать собственное эмоциональное состояние и адекватно выражать свои чувства. Таким образом, ребенок входит в мир сложных человеческих эмоций, проживает определенные эмоциональные состояния, понимает, что они обозначают, может дать ему словесное наименование. Наблюдая за цветовыбором своих сверстников, учителей, у ребенка возрастает способность к эмпатии и более глубокому пониманию эмоционального мира окружающих его людей. Рассмотрим более подробно на одном из примеров изучения и возможностей использования цвета в работе воспитателя, психолога и учителя.

 

    В контексте   психолого -  педагогических исследований, под эмоциями будем понимать  своеобразное личностное отношение ребенка к окружающей действительности и к самому себе.

    Эмоциональные состояния как ручейки питают психологический  климат и психологическую атмосферу коллектива. В психологический климат каждый ребенок вносит свой персональный вклад — преобладающее настроение отношения к сверстникам, удовлетворенность отношениями в коллективе.

       А.Н.Лутошкин под понятием «психологический климат» понимает общий эмоциональный настрой коллектива, в котором соединяются настроения людей, их душевные переживания и волнения, отношения людей друг к другу, к работе, окружающим событиям.

          Примыкает   к понятию психологического климата понятие психологической атмосферы. Последнее – динамичное явление, определяемое преобладающими в коллективе эмоциональными состояниями за сравнительно небольшой отрезок времени.

            Поиск путей исследования эмоциональных явлений в коллективе связан с целым рядом трудностей, потому что эмоциональная сфера, одна из интимнейших областей психики человека, куда проникнуть чрезвычайно сложно. Одним из таких путей исследования связан с использованием методик цветописи (тест Люшера, цветопись эмоциональной атмосферы коллектива А.Н. Лутошкина).

           Суть ее – в оценке учениками своих эмоциональных состояний, а также в оценке общей эмоциональной атмосферы класса за определенный отрезок времени, выражаемый при помощи цвета. Цветопись применялась также для оценки воздействия различных ситуаций на настроение детей, для изучения некоторых форм обучения и воспитательного процесса. Исходным в применении цвета является установленное в цветопсихологии соответствие определенных цветовых оттенков различным проявлениям эмоциональных состояний человека, “тональностям” этих состояний. Для того чтобы точнее понять “работу” цветосимволов также проводилось интервьюирование детей иногда до цветотестирования, в других случаях – после. В целом, эта работа дает положительный эмоциональный настрой ребенку и развивает его самоанализ, самооценку, умение рефлексировать свою деятельность и деятельность окружающих.

Важно отметить, что пара «эмоция – цвет» не носит случайного произвольного характера,  эмоции и цвет «сцеплены» между собой на очень глубокой основе.

         Цвета не являются знаками эмоций, способными ассоциативно вызывать или выражать то или иное чувство, они предстают перед человеком сами, как эмоции, точнее, как объективно воплощенные эмоции.  

              Влияние цвета на психологическое и физиологическое состояние – лишь один аспект сложных взаимосвязей цвета и человека.

           Сопоставление двух аспектов взаимодействия человека с цветом: закономерностей воздействия цвета на состояние, с одной стороны, и изменения колорита образа в зависимости от психологического состояния, - с другой, - приводят к выводу о тесной и однозначной связи между характеристиками психологического состояния и характером различных цветов. Видимые вовне цвета изменяют наше психологическое состояние аналогично тому, как наше психологическое состояние изменяет колорит нашего образа мира. Следовательно, то, что субъективно переживается как эмоция, во внешнем по отношению к человеку мире существует в форме цветов. Что, то же самое: в форме колорита человеку дано видеть эмоции (настроение). Цвета эмоциоподобны, а эмоции цветоподобны. В этом смысле можно утверждать, что конкретный цвет является символом собственного воздействия на человека. Это и позволяет использовать цвет как фактор психической регуляции.

           Взаимосвязь цвета и эмоций является многоуровневой. Во-первых, цвета и их сочетания являются символами эмоций, их внешним воплощением, опредмеченной формой; во-вторых, эмоциональные состояния человека влияют на ситуативное отношение к цвету (изменения цветовой чувствительности, цветовых предпочтений и т.д.); в- третьих, устойчивые эмоциональные особенности (свойства) субъекта также находят свое отражение в различных вариантах цветовых предпочтении.    Подобная  полифункциональность цвета, с одной стороны, делает его уникальным средством изучения эмоциональной сферы человека, но с другой, — лежит в основе неоднозначности в оценках наблюдаемых феноменов, что требует от исследователей особой тщательности при принятии решения относительно того, на каком конкретном уровне он рассматривает и анализирует эти феномены.

             

     Методика исследования  настроений, ситуативной и личностной тревожности и эмоциональной отзывчивости на переживания других.

Цель исследования: диагностика настроения как эмоционального состояния ребенка.

Материал и оборудование: «Климатический круг», разработанный на основе цветописи А.Н. Лутошкина, в который входят: красный, желтый, зеленый, фиолетовый, черный цвета. Магнитики с именами учащихся. У педагога/ психолога  тоже есть свой магнитик, и дети могут видеть настроение своего учителя.

Методика исследования: на магнитной доске «Климатический круг» и магнитики с именами детей. Дети получают инструкцию о том, что означает каждый цвет в круге. Учащиеся должны поставить свой магнитик на тот цвет, который соответствует их настроению сегодня.

Шкала цветового диапазона.

Красный - зона бодрого, мажорного настроения.

Желтый - зона приятного, благодушного настроения.

Зеленый – зона спокойного, уравновешенного тона.

Фиолетовый – зона неудовлетворенности, тревожности.

Черный – зона пессимизма, уныния, упадка.

Педагог/ психолог фиксирует определенное испытуемым настроение в таблице с помощью цветных карандашей или фломастеров. Чтобы сравнить настроение участников исследования подготавливаю таблицу настроений.

п.п.

Ф.И.

Участника

исследования

Количество дней (октябрь)

1

2

5

6

7

8

9

12

13

14

15

16

19

20

21

22

1.

з

к

з

з

-

ж

з

з

з

ж

ж

з

з

з

з

з

2.

ж

з

з

з

з

ж

з

з

з

ж

з

з

з

з

з

з

3.

ф

ж

ж

з

з

з

з

з

к

к

з

з

ж

з

з

з

4.

ч

з

з

з

з

ж

з

ф

к

з

ж

з

ж

ж

з

к

5.

к

ч

к

з

к

к

ч

ф

ч

з

к

к

з

з

к

к

         

   Анализ данных таблицы настроения можно проводить и ежедневно, и в конце каждой недели, и в конце каждого месяца. Ежедневный анализ данных таблицы соотносится с реальными жизненными событиями испытуемого. Такой анализ помогает исследователю-учителю разобраться в причинах  переживания ребенка и по-возможности помочь ему, а также является хорошим средством эмоционального самоконтроля  ребенка. При этом важно установить степень адекватности эмоционального реагирования ребенка в зависимости от событий его жизни.

            Общая оценка эмоционального состояния соответствует преобладающему настроению за весь период времени исследования, каким может оказаться неделя, месяц и т.п. Такая оценка предусматривает возможность отклонений от нормы в переживаниях, эмоциональном состоянии ребенка.

             Итак, подведем итог. Оценивая настроение и состояние коллектива, причины колебания настроения каждого учащегося, мы сможем сделать первый шаг к управлению своими чувствами и начнем глубже познавать существующие взаимоотношения в коллективе.

            В зависимости от задач исследования, «Климатический круг» отражает эмоциональное состояние 1) в начале дня и 2) в конце дня. Анализ изменения состояния членов коллектива в течение дня может помочь выявлению факторов, воздействующих на настроение детей. Руководителю класса исследования помогают увидеть настроение коллектива, оценить психологическую атмосферу класса, проследить за развитием настроения каждого ребенка.  

             Замеры настроения детей в начале и в конце учебного дня показали, что методика не только позволяет собрать информацию о психологическом самочувствии, но и выполняет определенную психотерапевтическую функцию. У ребенка возникает необходимость и потребность рассказать о своем настроении. Потребность выговориться, поделиться тем, что на душе.

       А для психолога и педагога результаты цветовыбора являются прекрасным инструментом выявления группы риска детей уже с ранними признаками проявления тревожности, агрессивности и др. социально-психологическими проблемами с целью их дальнейшей коррекции.

                                        Литература

1. Аверин В.А. Психология детей и подростков.  СПб., 1998.

2.Анохин П.К. Психология эмоций. Тексты.  М., 1984.

3.Вилюнас В.К. Основные проблемы психологической теории эмоций. Психология эмоций. Тексты.  М., 1984.

4.Гете Н.В. Учение о цвете. В кн.: Избранные сочинения по естествознанию. М.: АН СССР, 1957.

5.Драгунский В.В. Цветовой личностный тест. М.: АСТ, 2000.

6.Купер М., Мэтьюз А. Язык цвета. М.: ЭКСМО – Пресс, 2001.

7.Люшер М. Цвет вашего характера. М.: Вече, 1997.

8. Собчик Л.Н. Модифицированный восьмицветовой тест Люшера. СПб.: Речь, 2001.

9.Яншин П.В. Эмоциональный цвет. Эмоциональный компонент в психологической структуре цвета. Самара: Сам. ГПУ, 1996.

                                       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научно- исследовательская работа по теме: Изменение эмоционального состояния младших школьников посредством синтонного диалога.

Актуальность темы определяется  широкой распространенностью эмоциональных комплексов  младших школьников. Отсюда вытекает противоречие, что с одной стороны школа является одним из сильных ст...

«Зависимость поведения и успеваемости младших школьников от психологического климата в семье».

Методические рекомендации для родителей и учителей по воспитанию детей   в условиях семьи, которые звучат достаточно свежо и своевременно  (в соответствии с работами П.Ф. Лесгафта)....

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ

   Социально-психологический климат оказывает положительное или негативное влияние на личность в силу сложившихся в нем норм отношений между людьми.     В педагоги...

Формирование благоприятного психологического климата в классном коллективе.

В данной статье рассмотрены: характеристики благоприятного и неблагоприятного социально- психологического климата в классном коллективе; факторы, влияющие на его состояние и способы формирования...

оценка психологического климата в классном коллективе (тест)

Оценка психологического климата в классном коллективе...

Как влияет эмоциональное состояние младшего школьника на здоровье и учебу

Родительское собрание. Лекция "Как влияет эмоциональное состояние младшего школьника на здоровье и учебу"...

Цветной тест М.Люшера - для диагностики эмоционального состояния школьников

Цветной тест М.Люшера позволяет выявить эмоциональное состояние школьника....