Внеклассное мероприятие для учащихся 1 класса "Гости с другой планеты"
видеоурок (1 класс) на тему

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Алексеевская средняя общеобразовательная школа №3 им. Г.С. Боровикова Алексеевского муниципального района Республики Татарстан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие для учащихся 1 класса

«Гости с другой планеты».

 

 

 

 

 

 

 

                                     Подготовила:

                                                                          педагог-психолог Бакараева О.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

Алексеевское, 2015г.

Внеклассное мероприятие для учащихся 1 класса.

«Гости с другой планеты»

Возраст: 7-8 лет.

Количество детей: 5-6 человек.

Продолжительность занятия: 20-25минут

Цель : формирование навыков эмоциональной саморегуляции.

Задачи:

Образовательная:

- научить способам снятия психоэмоционального напряжения; регуляции поведения.

Развивающая:

- развитие внимания, произвольности, самоконтроля;

- повышение самооценки; выносливости и работоспособности детского организма;

- развитие и совершенствование коммуникативных навыков;

Воспитательная:

- способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в  группах, коллективе.

Методы:

сказкотерапия;

музыкотерапия;

арт-терапия;

релаксационные методы;

игротерапия.

Форма занятия: групповая, продолжительностью 20-25 минут.

Предполагаемые результаты:

- гармонизации личности ребенка;

- повышение произвольности и самоконтроля поведения.

Оборудование: изображение летающей тарелки, звезды с заданиями, изображение инопланетян Микса и Твикса, силуэты трех ладошек (красный, синий, желтый), гуашь, краски, кисточки, листы белой бумаги формат А4 по количеству детей, звездочки-эмоции по количеству детей (красная звездочка- радостное настроение синяя- грустное, желтая- равнодушное), тихая спокойная музыка.

 

Ход занятия.

1 этап. Организационный этап.

Цель: настроить группу на совместную работу, установление эмоционального контакта между детьми.

Приветствие “Ладошки”.

 Цель :установление визуального и тактильного контакта.

- Добрый день! –говорит психолог, улыбаясь, детям и обязательно называет их по имени. Ребенок отвечает также, желая доброго дня и называя психолога по имени, это приветствие передаются от ребенка к ребенку по кругу и возвращается психологу.

2 этап. Мотивационный.

Цель: вызвать интерес детей, желание помочь инопланетянам.

 - Вы любите сказки? (ответы детей). А хотите, я вам расскажу одну очень интересную историю? (ответы детей). Она об инопланетянах. Вы знаете, кто это такие? (ответы детей).

Рассказ психолога об инопланетянах.

  В солнечной системе существует очень много планет. И одна из них называется Альфа Омега. Живут там существа, себя они называют альфами. Их жизнь очень похожа на нашу. Взрослые работают, дети  ходят в детские сады и школу. А история моя про двух друзей с этой планеты, зовут их Микс и Твикс. Они такого же возраста, как и вы, учатся тоже в первом классе. Ребята очень непоседливые, ни минуты на месте не сидят, на переменах бегают, на уроках учителя перебивают, одноклассников передразнивают, к тому же очень невнимательные. И решил учитель их немного проучить. Он вызвал их к себе и сказал:

- Ребята, вы знаете, что в школе все ученики следуют определенным правилам. Вы пока не научились следовать этим правилам, поэтому я отправляю вас в Галактику. Пока вы не научитесь контролировать свое поведение, и не выполните задания, которые я вам дам, в школу не возвращайтесь.

И отправил их на летающей тарелке в Галактику. Летят они, горюют. И вот видят очень красивый голубой шар. Это была планета Земля. Решили они приземлиться и здесь научиться уму-разуму. И вот они у нас в гостях. (показывает летающую тарелку с инопланетянами). Зовут их Твикс и Микс.

- Ребята, поможем нашим пришельцам с заданиями?  (ответы детей). Нам нужно научить их контролировать свои плохие поступки.  Ведь им очень хочется обратно в школу.

3 этап. Практический.

Цель: развитие и коррекция эмоционально-личностной сферы.

Игра «Давайте поздороваемся!».

Цель: снятие мышечного напряжения, переключение внимания. Разнообразие тактильных ощущений, сопутствующих проведению этой игры, даст ребенку возможность почувствовать свое тело, снять мышечное напряжение. Смена партнеров по игре поможет избавиться от ощущения отчужденности.

- Итак. Первое задание называется «Давайте поздороваемся» (психолог отрывает первый  листок с заданием). Но здороваться нужно определенным способом. Вы должны свободно передвигаться по классу и здороваться со всеми, кто встречается на пути. Здороваться надо определенным образом:

1.     хлопок – здороваемся за руку;

2.     хлопок – здороваемся плечиком,

3.     хлопок – здороваемся спинками.

Игра «Послание с Земли» (рисование пальцами).

Цель: выражение эмоционального состояния, выражение  деструктивного поведения в социально приемлемой форме.

- Следующее задание называется «Послание с Земли». Инопланетяне наш язык не понимают, поэтому нам нужно написать послание такое, чтобы на чужой планете нас поняли. Нужно рассказать им о нашей планете.  Ребята я вам предлагаю нарисовать это послание красками с помощью пальцев. Изобразить можно все, что вы захотите.

Игра «Кричалки-шепталки-молчалки» (Шевцова И.В.)

Цель: развитие наблюдательности, умения действовать по правилу волевой регуляции. Из разноцветного картона надо сделать 3 силуэта ладони: красный, желтый, синий.

-Ребята, какие вы молодцы! Нашим гостям нравится с вами играть. Вы им здорово помогаете. А теперь давайте выполним третье задание. Вы видите у меня в руках 3 силуэта ладошек.  Это  сигналы. Когда я подниму красную ладонь  – «кричалку»- можно бегать, кричать, сильно шуметь; желтую ладонь – «шепталка» – можно тихо передвигаться и шептаться, на сигнал «молчанка» – синяя – вы должны замереть на месте или сесть за парту  и не шевелиться.

4 этап. Рефлексивный.

Подведение итогов, рефлексия, ритуал прощания.

Цель: подведение итогов занятия, создание чувства принадлежности к группе, закрепление положительных эмоций от работы на занятии.

- Вот и подошло к концу наше занятие. Как вы думаете, примут наших друзей обратно в школу? Смогут они теперь себя хорошо вести на уроках? Что вам больше всего понравилось на занятии? (ответы детей, обсуждение).

- Ребята, вы видите на столе разноцветные звездочки  с изображением различных эмоций. Выберите себе ту звездочку, которая подходит к вашему настроению сейчас  (дети выбираю звездочку и показывают психологу).

-Давайте подарим наши звездочки инопланетянам и скажем им «До свидания! До новых встреч!».

(Дети прикрепляют звезды к летающей тарелке и машут ей вслед  руками).

Ритуал прощания. “Ладошки”

Цель: закрепление положительных эмоций.

-Психолог и ребенок прикасаются друг к другу ладонями, психолог благодарит детей за интересную совместную работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1.     Лютова Е.К., Монина Г.Б. Шпаргалка для взрослых: психокоррекционная работа с гиперактивными, агрессивными, тревожными и аутичными  детьми. -М., 2000г.

2.     Чистякова М.И. Психогимнастика./Под ред. М.И. Буянова-2-е изд.-М:Просвещение, ВЛАДОС, 1995г.

.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие в начальной школе «Огонь-друг и враг»

Внеклассное мероприятие в начальной школе,посвященное 21-й годовщине МЧС России и362-годовщине со Дня образования пожарной охраны России«Огонь-друг и враг»Оборудование:Выставка рисунков на проти...

Внеклассное мероприятие для учащихся I класса. Тема: Собака - друг человека".

Внеклассное меропрятие II этапа работы по формированию познавательного интереса учащихся  по теме:  Собака - друг человека".I  этап - этап самостоятельной работы в группах по 6-8 челове...

Маршак – наш большой друг (внеклассное мероприятие для учащихся 4-х классов)

Внеклассное мероприятие для 4 классов, посвященное 125-летию С.Я.Маршака. Занимательный материал по произведениям С.Я.Маршака....

Внеклассное мероприятие для учащихся 4 классов (в рамках Недели пожарной безопасности). «Огонь- друг, огонь -враг»

Данное  занятие  предназначено для учащихся 4 классов, с целью формирования адекватного поведения в экстремальных условиях и осторожного обращения с огнём. Противопожарная безопасность – одн...

Внеклассное мероприятие в 1 классе "Здравствуй, друг!"

Внеклассное мероприятие в 1 классе "Здравствуй, друг!"...

Презентация к внеклассному мероприятию по противопожарной безопасности "Огонь -друг или враг?".

Цели: познакомить детей с правилами пожарной безопасности; научить соблюдать их; довести до сознания детей невозможность легкомысленного и беспечного обращения с огнём; отрабатывать правильност...

Внеклассное мероприятие для учащихся начальной школы "Хорошая книга - твой друг!"

Цели: прививать учащимся любовь к книге; формировать у школьников устойчивое желание пополнять свои знания из новых книг; воспитывать уважительное отношение к писательскому труду, ...