ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ НА ТЕМУ: «РАСТЕНИЯ ЛЕСА. КАКИЕ БЫВАЮТ РАСТЕНИЯ?»
материал на тему

Летунова Екатерина Николаевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ НА ТЕМУ: «РАСТЕНИЯ ЛЕСА. КАКИЕ БЫВАЮТ РАСТЕНИЯ?»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon psihologicheskiy_analiz_uroka.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ НА ТЕМУ: «РАСТЕНИЯ ЛЕСА. КАКИЕ БЫВАЮТ РАСТЕНИЯ?»

Цель урока поставлена рабочей программой учителя в опоре на основную образовательную программу образовательного учреждения, в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии. Данный урок представлен по ходу изучения раздела «Растения».

В содержании урока учитель включил элементы обучения школьников универсальным учебным действиям. Цели урока определяли  ученики с помощью учителя, исходя из соответствующей проблемной ситуации.

На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно -исследовательской.

Цель формулируют обучающиеся, с помощью учителя, ребята сами определяют конечный желаемый результат.

Цель сформулирована в понятной для учеников форме, учитывая психологические и возрастные особенности детей младшего школьного возраста, после разгадывания ребуса, обучающиеся сами выделяют объект изучения.

Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.

          Цель и задачи ориентированы на результаты освоения основной образовательной программы (предметные: знакомство с новым материалом,  метапредметные: формирование УУД), требования ФГОС: обучение через деятельность.

   Поставленные задачи старалась реализовать через деятельностный подход, т.е. организовать обучение таким образом, чтобы включить всех учащихся в учебно-познавательную деятельность, поэтому урок начала с эмоционально-психологического настроя, с совместной выработки темы, задач урока, для этого использовала занимательный материал, способ группировки, проблемную учебную беседу, т.е. нестандартно подвела учащихся к теме урока, к тому, что они должны знать и уметь по данной теме.

Для актуализации знаний учащихся (подготовке восприятия нового материала) было проведена практическая работа, учащиеся делали опыт, работали с гербарием, наблюдали, делали выводы, учились рассуждать, группировать предметы, наблюдалась связь с жизнь, их жизненным опытом. Для этого опиралась на проблемные, частично-поисковые методы, старалась менять виды деятельности (самостоятельного наблюдения, коллективная группировка предметов).

   Содержание урока соответствует цели, задачам, запланированным результатам. Прослеживается удержание цели (подводится результат на каждом этапе урока).

При постановке вопросов и определении заданий на уроке учитель учитывал  индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.

Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников второго класса. Использовался краеведческий материал. Учебная информация была интересна для детей. За счёт интересного  содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.

На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования учеников 2 класса , соответствовал их жизненному опыту.

        Думаю, что на уроке был создан нравственный и эмоциональный фон, очень хорошо работали принципы взаимодействия, взаимодополнения, видна была взаимосвязь учителя и ученика, ученика и ученика, оказывала ученикам различные виды поддержки. Все это было направлено на реализацию основной цели – создание благоприятных условий для изучения новой темы учащимися.

В ходе урока учитель обеспечила все условия для продуктивной работы. Осмысленность и целостность изучаемого материала достигалась логическими переходами от одного вида деятельности к другому (работа по определению звуков, соотношению их с новой буквой, работа в тетради для печатания и в прописи). Сосредоточенность и устойчивость внимания поддерживалась визуальным контактом, тоном голоса, интонацией. Для актуализации ранее изученного материала, педагог использовала индивидуальный опрос.  Знания учениками усваивались на репродуктивном уровне (повторение за учителем).  Активность и самостоятельность стимулировалась вопросами по теме урока, нацеливанием на работу. Закрепление результатов проходило в форме итогового опроса (тест) по теме занятия.

Ученики легко справлялись с постановкой цели, проблем на разных этапах и с нахождением путей их решения. Старались активно работать, приводили свои аргументы.

Учитель большей части класса давал посильные им задания. Несколько ребят получили задания повышенной сложности. Процесс обучения внес изменения не только  в интеллектуальную сферу, но  в личностное развитие каждого ученика.

Речь учителя в течении всего урока была доброжелательна, эмоциональна, выразительна, темп речи умеренный.

По моему мнению, урок прошел успешно, реализованы все поставленные дидактические цели и задачи урока. Урок прошел на высоком эмоциональном уровне: и учащиеся, и учитель получили огромное удовольствие от общения. Особенным вниманием у учащихся пользовался демонстрационный материал (использование компьютера), возможность самостоятельно выбрать вопрос на этапе закрепления полученных знаний.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по окружающему миру на тему "Животные леса" (2 класс,УМК "Начальная школа XXI века")

Урок по теме "Животные леса". Тема для детей известна и понятна. Как же сделать урок действительно познавательным, интересным и полезным?...

Технологическая карта урока по окружающему миру на тему "Растения луга" (2 класс)

В технологической карте урока по окружающему миру русписаны УУД. Показаны формы и методы работы на уроке....

Конспект урока по окружающему миру по теме "Растения, которые мы едим"

Цель урока: расширить знания учащихся о растениях, которые мы едим....

Урок по окружающему миру по теме "Роль леса в природе и жизни человека" в 4 классе

Открытый урок  по  окружающему  миру  по теме "Роль леса  в  природе и  жизни  человека", в  4 классе  с  применением  сингапурски...