консультация для родителей "Воздействие цвета на психику детей"
консультация по теме

Заикина Ирина Николаевна

информация будет интересна не только родителям, но и всем, кто заботится о своих детях

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vozdeystvie_tsveta_na_psihiku_detey.docx16.45 КБ

Предварительный просмотр:

Воздействие цвета на психику детей

      С первых месяцев жизни цвет и свет являются сильными раздражителями для зрительного восприятия ребенка. Он щурится от солнечного света, яркие игрушки вызывают у него восторг, и он тянется к ним руками.  Если понаблюдать за малышом, то можно заметить его избирательное отношение к цвету. Чаще всего ребенок  выделяет теплый, радостный цвет. Оттенки красного, желтого, оранжевого привлекают его внимание и побуждают к действию. С самого рождения цвет управляет эмоциональным состоянием, вызывает те или иные чувства, формирует отношение к предметному миру, к природе и людям. Детей радует яркий цветок, они стараются покормить птицу с ярким, красивым оперением в клетке, могут выбрать в друзья Мишу или Дашу только потому, что у него (у нее) яркая шапочка или нарядные туфли.

      Что такое цвет?  Почему один веселый, а другой заставляет грустить?

      Под психологическим воздействием цвета подразумеваются те чувства, переживания, которые ребенок испытывает под влиянием той или иной краски. Цвета как будто посылают ребенку различные сигналы, вызывают у него различный эмоциональный отклик.

      Красный - очень сильный цвет, потому что он всегда воздействует на человека и никогда не оставляет его равнодушным. Это теплый цвет, он может вызвать учащение сердцебиение, повышения давления и, как следствие, ощущение тепла или жары. В помещении, окрашенным красным цветом субъективно будет казаться теплее. Этот цвет вызывает сильные эмоции и сигнализирует об опасности. Но в то же время красный - это радость, веселье, праздник. В природе красный цвет - это цвет спелых ягод, помидоров. Дети начинают различать этот цвет одним из первых, и он долгое время оставаться их любимым.

      Розовый цвет - это оттенок красного и белого. Розовый - нежный, мягкий, романтический. Большинство маленьких девочек предпочитают розовый цвет всем остальным, эту особенность учитывают производители детских игрушек.

      Оранжевый цвет - теплый и яркий, привлекающий внимание, цвет радости веселья и солнца. Пастельный оранжевый цвет близок к персиковому, который связывают со свежестью и здоровьем.

      Желтый цвет привлекает внимание, но говорит и о тревоге, он, как сигнал светофора, предупреждает и советует быть внимательным. Кроме того, желтый цвет сигнализирует о чем-то новом, необычном. Сочетание желтого и черного цветов говорит об опасности. Недаром в знаке, предупреждающем о радиации, используются эти два цвета. Так и в природе: брюшко осы имеет чередующиеся черные и желтые полоски, как бы предупреждающие об опасности. Привлекательным, радостным и праздничным выглядит сочетание желтого и красного. Желтый и оранжевый - основные солнечные цвета в детских работах.

      Зеленый цвет считается самым спокойным. Глаз ребенка способен различать огромное множество его оттенков. Так при добавлении к зеленому цвету желтого он оживляется, становиться более активным. При добавлении синего, наоборот, начинает звучать иначе - он делается более серьезным, вдумчивым. Для детей зеленый - цвет травы и елки.

      Синий и голубой - это холодные цвета. Синий воспринимается детьми как скучный, меланхоличный, достаточно вспомнить известное выражение "синий чулок". В то же время голубой может быть связан с покоем и простором, как небо или море. В детских работах цвет облаков и неба может быть синего цвета.

      Фиолетовый цвет привлекает детей потому, что в природе он не слишком распространен. Это для них редкий цвет. Попросите ребенка перечислить предметы фиолетового цвета, и он, скорее всего, назовет вам в лучшем случае баклажан и сливу. В творческой работе с этим цветом легко переборщить, и тогда она будет выглядеть неестественной, безвкусной.

      Белый цвет определяется детьми как "некраска". Он представляет собой как бы символ мира, где исчезают все краски, все материальные свойства, поэтому и действует белый цвет на психику ребенка как молчание. Оттенков белого достаточно много.  Белый цвет может быть и изысканным, и дешевым, и примитивным, как одноразовая посуда.

      Черный цвет - это цвет ночи, черной магии, страха. Для детей это цвет зла, "недобра". В то же время он удачно сочетается с другими цветами и может превращаться из "злого" в "добрый". Сочетание черного и красного мы видим в хохломской росписи, в окраске снегиря. Черный и белый - основные цвета зимнего пейзажа.

      Серый - нейтральный цвет. Оттенки серого нашли широкое применение в промышленности. Особенно хорошо серый смотрится в сочетании с яркими цветами, например с красным, желтым, фиолетовым. При этом он выглядит изысканным, красивым, благородным. В детской работе это оптимальный цвет для фона после белого.

      Коричневый цвет - естественный. Это цвет дерева, песка, дома, хлеба. Он внушает доверие, спокойствие и уют. Для детей это не очень привлекательный цвет. Как правило, коричневый используется в изображении деревянных избушек, разделочных досок, глиняных кувшинов.

      Таким образом,  цвет оказывает на ребёнка разнообразное воздействие, вызывая у него различные эмоциональные чувства, как положительные (радость, счастье, восторг), так и отрицательные (раздражение, грусть)

     

Консультация

«Воздействие цвета на психику детей»

                                             

                                                     Воспитатель: Заикина И.Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Закономерности развития психики детей с нарушением интеллекта

К проблеме аномального развития ребенка всегда проявляли большой интерес педагоги, психологи, врачи. Развитие медицинских и философских знаний способствовало научному пониманию процесса психичес...

Консультация для родителей "Нравственно - трудовое воспитание детей в семье"

Консультация для родителей "Нравственно - трудовое воспитание детей в семье"...

Консультации для родителей. Какие игрушки необходимы детям

Развитие богатого эмоционального мира ребёнка немыслимо без игрушек. Именно они позволяют ребёнку выразить свои чувства, исследовать окружающий мир, учат общаться и познавать себя. Вспомните свои люби...

консультация для родителей на тему: "Развитие детей в театрализованной деятельности"

Испокон веков театр всегда завораживал зрителей. Театральная игра – это исторически сложившееся общественное явление, самостоятельный вид деятельности, свойственный человеку. Театральная деятельность ...

Информационно-исследовательский проект по теме «Влияние мультфильмов на психику детей »

Актуальность проекта        Пожалуй, нет на свете ребенка, который бы не любил мультфильмы. Я тоже очень люблю смотреть мультфильмы. Но мои родители не разрешают мне...

Урок по предмету: математика. Тема: Цвет, назначение предметов. Сравнение предметов по цвету. Выявление подготовленности детей к обучению математике.

Класс: 1 «Б» (легкая умственная отсталость)Цель: выявить знания учащихся об основных цветах и назначениях предметов.Задачи: - проверить знания основных цветов; учить сравнивать, соот...

научно- исследовательская работа на тему: "Влияние мультфильмов на развитие и психику детей.."

Объектом исследования являются отечественные и зарубежные мультфильмы,  учащиеся 1-4 классов.Предметом исследования является воздействие отечественных и зарубежных мультфильмов на повед...