Методические рекомендации педагогам по составлению педагогической характеристики на учащегося для ТПМПК
методическая разработка на тему

Гапон Эльвира Васильевна

Для специалистов ТПМПК важным документом, отражающим  существенную информацию о ребенке, является педагогическая характеристика. Этот документ заполняется классным руководителем школы, заверяется подписью руководителя учреждения и печатью.

Для объективной интерпретации полученных результатов при обследовании детей с ограниченными возможностями здоровья в ТПМПК значительную роль играет качество педагогических характеристик. Анализ педагогических характеристик детей поступающих на диагностическое обследование на ТПМПК, показывает, что далеко не всегда этот важный документ составляется грамотно и полно.

Целью данных методических рекомендаций является определение подходов, основных параметров при составлении педагогических характеристик на детей, направленных в ТПМПК, которые имеют  трудности в обучении, адаптации и поведении.

В рекомендациях представлены общие требования, рассмотрены вопросы о структуре, содержании характеристик.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методические рекомендации педагогам  по составлению педагогической характеристики на учащихся для ТПМПК

Содержание:

  • Аннотация                                                
  • Общие требования к составлению педагогических характеристик  на учащихся
  • Рекомендации к структуре и содержанию педагогических характеристик
  • Список использованных источников                

Аннотация

Для специалистов ТПМПК важным документом, отражающим  существенную информацию о ребенке, является педагогическая характеристика. Этот документ заполняется классным руководителем школы, заверяется подписью руководителя учреждения и печатью.

Для объективной интерпретации полученных результатов при обследовании детей с ограниченными возможностями здоровья в ТПМПК значительную роль играет качество педагогических характеристик. Анализ педагогических характеристик детей поступающих на диагностическое обследование на ТПМПК, показывает, что далеко не всегда этот важный документ составляется грамотно и полно.

Целью данных методических рекомендаций является определение подходов, основных параметров при составлении педагогических характеристик на детей, направленных в ТПМПК, которые имеют  трудности в обучении, адаптации и поведении.

В рекомендациях представлены общие требования, рассмотрены вопросы о структуре, содержании характеристик.

Общие требования к составлению педагогической характеристики на детей

В соответствии с современным законодательством обращение в ТПМПК родителей (законных представителей) является добровольным и зависит от организационной работы педагогических коллективов общеобразовательных организаций, в которых обучаются (воспитываются) дети, имеющие трудности в обучении.

Основными недостатками при составлении характеристики становятся следующие:

1.Неполное соответствие педагогических характеристик.

Чаще всего приходится встречаться с характеристиками поверхностного, схематического содержания. В таких характеристиках-схемах отводится по одной строчке для описания таких важных разделов, как отношение к учебной деятельности, сформированности учебных навыков; характеристика общего развития и речи; отношение ребенка к неудачам, особенности работоспособности; заключение и рекомендации. Отводится по две строчке для описания особенностей семейного воспитания, отношения ребенка к словесной инструкции педагога, общая осведомленность о себе. Такие характеристики- схемы не дают информации для специалистов ТПМПК.

2. Несоответствие содержания требованиям, предъявляемым к психолого-педагогической характеристике.

Ряд характеристик содержат краткое изложение времени пребывания ребенка в детском учреждении, изложение состояния ведущих психических функций — восприятия, внимания, мышления, памяти. Наблюдается подмена психолого-педагогических характеристик представлением школьного психолога.

3. Отсутствие в характеристиках анализа усвоения ребенком программного материала.

Значительное количество характеристик, представленных на диагностическое обследование, отражают жалобы учителя на неуспеваемость, либо трудности в поведении. Такие характеристики не содержат анализа неуспеваемости детей по разным направлениям программного материала дошкольного и школьного учреждения, нет и указания на возможные причины трудностей ребенка. Ограничиваясь жалобами на поведение или обучение, педагоги не отражают положительные возможности ребенка, на которые следует опираться в педагогической работе.

4.Отсутствие в психолого-педагогических характеристиках обобщенных и обоснованных выводов педагога.

Значительное количество характеристик носит безадресный характер: педагог не указывает цель их составления: уточнение состояния ребенка, перевод в другое образовательное учреждение, дублирование программы или другие. В характеристиках не всегда отмечается отношение самого ребенка и его семьи к имеющимся проблемам и трудностям (признание своих неудач, отставания либо равнодушное отношение, либо неадекватное и т. д.)

Педагогические характеристики на детей, направленных в ТПМПК, могут быть полезными при условии, что они соответствуют следующим требованиям:

  1. Характеристика должна содержать обобщенные результаты наблюдения за обучающимся (воспитанником).
  2. Факты, описанные в характеристике, должны быть характерными для поведения данного ребенка и изложены последовательно.
  3. В характеристике следует избегать поверхностных оценочных суждений, указаний на личностные «недостатки». Например, ссылки на плохое поведение, нарушения дисциплины, несфомированность учебных навыков должны быть обоснованы педагогическими мерами, направленными на организацию помощи ребенку с обязательным указанием ее результативности на протяжении всего периода обучения.
  4. В характеристике на ребенка с ОВЗ обязательно необходимо указывать положительные стороны его личности, интересы и способности.
  5. Педагогу не следует использовать специальные термины, обозначающие диагнозы, болезни и другие специфические особенности развития психики детей, так как это является компетенцией специалистов. Необходимо лишь указать причины пропусков (по состоянию здоровья, наблюдение или лечение у определенного врача и др.).
  6. Структура и содержание характеристики должны соответствовать современным требованиям ведения педагогической документации: последовательность, четкость и краткость изложения, отсутствие противоречий в формулировках, обоснованность поставленной проблемы, наличие предложений по организации психолого-педагогической помощи ребенку в процессе дальнейшего обучения.

Рекомендации к структуре и содержанию педагогической характеристики

В структуру характеристики обязательно должны быть включены следующие разделы:

  1. Общие сведения о ребенке.

На обучающегося ребенка в школе необходимо указать общий год обучения, в каком классе оставался на повторное обучение. Например, ученик 3 класса может обучаться пятый год, так как повторно был оставлен во 2 и 3 классах, обязательно необходимо указать вид общеобразовательной программы.

Если ребенок прибыл из другой школы, необходимо указать все сведения о предыдущем периоде: год поступления, причины перевода, обеспечить характеристику с предыдущего места обучения.

Кроме этого, в данном разделе необходимо отметить наличие длительных пропусков занятий и их причины. При наличии нарушений зрения, слуха, речи, опорно-двигательного аппарата необходимо указать степень нарушений, если такие сведения имеются в школьной карте или со слов родителей (законных представителей).

      Для специалистов ПМПК имеет значение информация о семье ребенка. Поэтому необходимо дать сведения о составе семьи, наличии других детей (их возраст, особенности развития и обучения), об уровне образования родителей, их участии в воспитании детей, отношении к проблемам обучения данного ребенка, др.

2. Характеристика уровня сформированности знаний, умений и навыков:

Этот раздел должен содержать ответы на следующие вопросы: что освоил ребенок, как относится к своим неудачам, какие виды помощи применялись педагогом для преодоления трудностей учащегося, какие результаты достигнуты.

В данном разделе необходимо обратить внимание на особенности работоспособности ребенка: скорость принятия и выполнения учебной задачи, реакции на требования педагога, возможность контроля своей деятельности и коррекции ошибок, наличие утомляемости или возбудимости, этапы снижения работоспособности и способы компенсации нарушений учебной деятельности ребенка. К этим способам относят следующие: снижение объема материала, увеличение сроков на выполнение заданий, поэтапное предъявление инструкций, ориентировка на практическую значимость, увеличение и разнообразие наглядного материала, оценивание результатов по этапам и с учетом затрат усилий ребенка, даже при условии неверных ответов и др.

3. Общая характеристика личности ребенка

Необходимо отметить внешний вид ребенка (опрятность, неряшливость, аккуратность), уровень культурно-гигиенических навыков, формы общения со сверстниками, особенности поведения, так как эти характеристики способствуют более полному пониманию причин трудностей в обучении и адаптации в детском коллективе.

Схема психолого-педагогической характеристики на ТПМПК 
(для ребенка школьного возраста)

Общие сведения

Фамилия, имя, отчество ребенка

Дата рождения "__" __________________________ г.

Образовательное учреждение

Класс  _______

История дошкольного развития: а) посещал (не посещал) ДОУ (если посещал, то какое: обычного типа, логопедическую, коррекционную группу, ДОУ коррекционного вида) _______ б) иное Поступил в _____ класс в _______ месяце _______года. Был оставлен на повторный год обучения (да, нет, в каких классах)

Домашний адрес

Телефон:

Общее впечатление о ребенке:

Характеристика общей осведомленности и социально-бытовой ориентировки (сведения о себе, о своей семье, ближайшем социальном окружении, уровень актуального развития).

Характеристика особенностей психофизического развития: (работоспособность, развитие крупной и мелкой моторики, зрительно-пространственная ориентация, зрительное и слуховое восприятие, особенности внимания, памяти).

Степень развития учебных навыков

Общая оценка состояния учебных навыков (соответствие знаний, умений и навыков требованиям программы).

Математика (устный счет, характер трудностей при решении примеров, задач, геометрических построений).

Чтение (тип, темп, осознанность, характерные ошибки в чтении)

Письмо (особенности графики, аккуратность, устойчивость почерка, особенности оформления работ).

Характер ошибок в письменной речи (при списывании, при письме под диктовку, в творческих работах).

Особенности устной речи (четкость произнесения звуков, темп, плавность, запас слов, грамматическое и интонационное оформление).

Трудовые умения и навыки (труд по самообслуживанию)

Дата.

Подпись классного руководителя

Директор школы

М.П.

Разработала педагог-психолог Гапон Э.В.

Список использованных источников:

  1. Образовательный портал-  http://www.ucheba.com/ 
  2. Семаго Н.Я., Семаго М.М. Руководство по психологической диагностике. – М., 2002.
  3. Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. – М., 1999.
  4. Немов Р.С. Общие основы психологии. – М., 2003.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План составления психолого-педагогической характеристики на учащихся.

Программа проведения изучения учащихся и составления психолого-педагогической характеристики в помощь педагогам. Четкая,целенаправленная система изучения детей помогает совершенствовать коррекционно н...

Методические рекомендации педагога ДО Калашникова В.И. по теме"Спортивно-воспитательная работа с юными боксёрами"

Данный материал рассказывает о том что наряду  с тренировочным процессом в боксёрской секции должен ещё быть и воспитательный аспект...

Методические рекомендации педагога ДО Калашникова В.И. по теме"Возрастные особенности учеников занимающихся боксом"

При занятии боксом педагогу нужно обязательно учитывать возрастные особенности своих воспитанников...

Рекомендации педагогу по выполнению педагогических и гигиенических требований к организации внеурочной деятельности

презентация: "Рекомендации педагогу по выполнению педагогических и гигиенических требований к организации внеурочной деятельности"...

Алгоритм составление педагогической характеристики в АОП

Алгоритм составление педагогической характеристики в АОП...

Педагогическая характеристика на учащегося ОВЗ

Педагогическая характеристика на учащегося ОВЗ...